какие нужны документы для усыновления ребёнка от бывшего мужа..если он согласен...

Ягодная

Пользователь
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для усыновление моего ребёнка другим человеком? (бывший муж отдаёт право на ребёнка нынешнему какие нужны документы от бывшего мужа, если он согласен добровольно дать?)
 

Izis

Пользователь
Обратитесь в органы опеки. Во-первых, у них есть все документы. Во-вторых, предварительно с отцом проводится беседа психолога и др. представителей органов опеки. В-третьих, лишение родительских прав в любом случае определяется судом. Так что - это довольно длительная процедура.
И последнее - не знаю, какие взаимоотношения у вас с мужем, и у него к ребенку, но обычно для детей отказ от них одного из родителей - достаточно серьезный стресс. Так что обдумайте еще раз все это мероприятие. Может быть, оно того не стоит?
 

Ягодная

Пользователь
Для ребёнка стресса никакого не будет..ему 2 года..и естькто будет сразу же усыновлять его, а бывший муж добровольно готов передать права на усыновление...т.е.получается надо действовать только через органы опеки?)..я правлиьно понимаю?)
 

Ягодная

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'359038\' date=\'8.1.2009, 21:44\']Я почему-то думала, что через ЗАГс...[/quote]
Вот самой интересно через что это всё оформляется.. вроде как отец должен только написать заявление о том, что он согласен чтобы его ребёнка усыновил другой человек..то я не уверена..а вот куда подавать заявление..не понятно..) хотелось бы разобраться по-подробнее..)
 

Золотой дождь

Пользователь
Через органы опеки. И вообще это очень сложный процесс. В похожей ситуации родительских прав лишили, а в усыновлении в суде отказали. С усыновлением в России очень сложно.
 

mariska

Пользователь
У нас в Латвии тоже такие вопросы решают через органы опеки. После отказа биологического отца он лишается родительских прав, а дальше процесс усыновления фактически такой же как и в случае с ребенком из детского дома, то есть не раньше чем через полгода и разрешающим решением органов опеки. А то что процесс не такой простой есть своя логика, потому как браки теперешние весьма недолговечные и не всегда в интересах ребенка в таких случаях лишение прав биологических родителей.
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'359146\' date=\'8.1.2009, 21:52\']У нас в Латвии тоже такие вопросы решают через органы опеки. После отказа биологического отца он лишается родительских прав, а дальше процесс усыновления фактически такой же как и в случае с ребенком из детского дома, то есть не раньше чем через полгода и разрешающим решением органов опеки. А то что процесс не такой простой есть своя логика, потому как браки теперешние весьма недолговечные и не всегда в интересах ребенка в таких случаях лишение прав биологических родителей.[/quote]
ПО-моему в России тоже самое.
 

Ягодная

Пользователь
Хорошо, а вот при лишении родительский прав его документально алименты он же не должен вроде платить?) да?)
 

Izis

Пользователь
Конечно, не должен. ведь ребенок уже не его.
С какой радости он будет платить алименты за чужого ребенка? А вот если ты разведешься (т-т-т) со своим вторым мужем, который усыновит ребенка, то он будет выполнять все обязательства по воспитанию и выплате алиментов (или тоже откажется от ребенка).
 
S

Skrepka

Guest
У меня вот тоже такая ситуация..Ребенку 2 года, я вышла второй раз замуж за отличного человека, который полюбил моего сына, и сын его любит.. Меня волнует только то, что мой сын с другой фамилией, не нашей, боюсь что с возрастом возникнут комплексы..(( И его настоящий отец врятли от него откажется, хотя ни разу не платил олиментов, да и взятьс него нечего(
 

Izis

Пользователь
Просто не акцинтируйте внимание на том, что фамилия другая, и все. Мой брат вообще обратил на это внимание лет в 14, хотя прекрасно знал, что у него другой отец. В семьях, где детям комфортно, такие проблемы их не волнуют очень долго. А вырастет - сам изменит фамилию, если сочтет нужным, это допускает наше законодательство. По-моему, если думать о благополучии ребенка, то это лучший вариант, по крайней мере обойдетесь без судебных дрязг и конфликтов.
 
Сверху