Как заставить себя НЕ любить...

Risus

Пользователь
4 года я люблю человека.

Общались мы очень мало, но я его знаю лучше, чем себя. Как человек он довольно ничтожен. У нас не было романа. Подозревать что-либо о моих чувствах у него нет причин. Когда-то давно он признавался моей подруге (!), что безумно любит меня. Однако эта "любовь" не нашла проявлений в его поведении. А потом нашла и опровержение: уже давно у него есть девушка.
Раньше мне приходилось видеть его довольно часто. И, наверное именно поэтому, чувство не ослабевало ни на мгновение. Потом обстоятельства изменились и я долго его не видела. Около года я все с той же силой любила его заочно. Потом я как будто стала остывать. Хотя влюбляться в других не научилась. Целый год мне казалось, что от страсти остались одни воспоминания. Но хватило одной недолгой встречи, одного взгляда, чтобы это ужасное чувство вспыхнуло с новой силой...

Я могу жить без него, могу улыбаться, могу даже радоваться этой жизни. Не могу влюбляться - ну и ладно, невелика беда... Но эта страсть - она всегда со мной. Даже вспоминая этот год - "без любви" и без слез - я понимаю, что не было ни одного дня, чтобы я о нем не вспомнила. Я как больной, свыкшийся со своей неизлечимой болезнью. Или как осужденный на смерть, который может даже не думать о приговоре, но черная тень будет всегда загораживать от него солнце... Это то, что ежесекундно. А бывает хуже: когда жизнь кажется просто неестественной без него, неестественной до отвращения...

Можно ли убить в себе любовь? О, я бы ВСЕ отдала за свободу - свободу от этой мучительной, опустошающей, унизительной страсти! Напишите, если знаете... пожалуйста! Как избавиться от ненужного чувства?
 
N

nat6802

Guest
Мне думается,что ежели вас мучает страсть,то с этим можно справиться.Попробуйте сходить в церковь.Можно просто поговорить с батюшкой или исповедоваться.От страсти точно избавитесь.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
[quote name=\'Аццкое_Лулу\' date=\'13.3.2007, 0:23\']Чем больше хочешь избавиться - тем дольше промучишься.
[post=\"135622\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Золотые слова! Заставить себя НЕ любить - невозможно. Можно лишь переключиться на другой "объект" или занять свободное время друзьями.
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'nat6802\' date=\'12.3.2007, 23:50\']Мне думается,что ежели вас мучает страсть,то с этим можно справиться.Попробуйте сходить в церковь.Можно просто поговорить с батюшкой или исповедоваться.От страсти точно избавитесь.
[post=\"135597\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Спасибо за совет, обязательно учту.
 

Honey

Пользователь
нет...я считаю,чтонастоящаю любовь одна и на всю жизнь...
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'Honey\' date=\'13.3.2007, 19:09\']нет...я считаю,чтонастоящаю любовь одна и на всю жизнь...
[post=\"136157\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Как вы догадались - я же именно это хотела услышать!!!
:rofl_2:

Вы сами-то любили, чтобы так говорить?
 

Child`s_heart

Пользователь
Когда ж можно понять настоящая это любовь или нет?
Тогда, когда пройдет подростковый период? :pardon:

ЗЫ: Это не лично к автору темы.
 

Legioner

Пользователь
[quote name=\'Risus\' date=\'13.3.2007, 21:37\']Как вы догадались - я же именно это хотела услышать!!!
:pardon:
[post=\"136206\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Так вы хотите избавиться от этого чувства или нет? Что-то не совсем понятно...
 

BotsmanV

Пользователь
Мне хотелось
не хотеть,
Не мечтать, не ждать, не верить,
Просто жить, вперед смотреть,
Все единой чашей мерить;

Всех любить… и никого, -
Равноценно, равноправно,
Не желая ни-че-го,
Что туманно и невнятно;

Не терять, не находить,
С чем досадно расставаться,
Не бежать и не бродить,
Не сдавать и не сдаваться.

Но не знала я, что Ты
Есть еще на белом свете…
И поверила в мечты,
Так, как в сказку верят дети.

Я хотела просто жить, -
Жизнь меня перехитрила
И меня в тебя влюбила,
Всех заставив разлюбить!
(с)
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'Legioner\' date=\'13.3.2007, 23:43\']Так вы хотите избавиться от этого чувства или нет? Что-то не совсем понятно...
[post=\"136287\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

То, что вы процитировали, сказано с иронией...

Да, я хочу избавиться от этого чувства.

BotsmanV
, а чье это?
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'Honey\' date=\'16.3.2007, 0:05\']этого я не скажу,ибо это моё...личное...)
ну и в чем промблема?...раз хочется избавиться...
[post=\"138281\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вы о чем? Провести остаток дней в борьбе с совестью и законом мне не хочется :)
 

Honey

Пользователь
Вы о чем? Провести остаток дней в борьбе с совестью и законом мне не хочется
Мы наверно оканчательно запутались и грим о разном поэтому просто закрываем нашу беседу..)
 

A-Nastasya

Пользователь
Risus, ты писала, что как человек он довольно ничтожен. Почему сложилось такое мнение? Что повлияло на это мнение? Если ты на самом деле так считаешь, возможно ли любить человека и считать его ничтожеством?
Может на самом деле стоит задуматься о его поступках или словах, которые привели тебя к такому выводу о нем и почаще о них вспоминать? Может он станет противен... Хотя я конечно всей ситуации не знаю, хотелось бы знать поподробнее, чтобы давать советы...
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'A-Nastasya\' date=\'19.3.2007, 14:40\']Risus, ты писала, что как человек он довольно ничтожен. Почему сложилось такое мнение? Что повлияло на это мнение? Если ты на самом деле так считаешь, возможно ли любить человека и считать его ничтожеством?
Может на самом деле стоит задуматься о его поступках или словах, которые привели тебя к такому выводу о нем и почаще о них вспоминать? Может он станет противен... Хотя я конечно всей ситуации не знаю, хотелось бы знать поподробнее, чтобы давать советы...
[post=\"140509\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

A-Nastasya, в том-то вся и проблема... Если бы он был хорошим человеком, я бы смогла, я бы многое сделала, чтобы быть с ним. Но именно то, что он таковым не является, быть я с ним не хочу. Ну может и была бы - недолго, но у него девушка, так что - точно нет...

Кто придумал, что любовь слепа? Любовь не слепа. Я вижу и знаю все его недостатки... НО это ничего не меняет. Я люблю вопреки всем доводам рассудка. Мне иногда кажется, что это вообще не я люблю, а кто-то внутри меня... А он иногда даже и противен мне и почти всегда ненавистен, только... это тоже ни-фи-га не меняет....
 

A-Nastasya

Пользователь
[quote name=\'Risus\' date=\'19.3.2007, 21:45\']в том-то вся и проблема... Если бы он был хорошим человеком, я бы смогла, я бы многое сделала, чтобы быть с ним. Но именно то, что он таковым не является, быть я с ним не хочу. Ну может и была бы - недолго, но у него девушка, так что - точно нет...

Кто придумал, что любовь слепа? Любовь не слепа. Я вижу и знаю все его недостатки... НО это ничего не меняет. Я люблю вопреки всем доводам рассудка. Мне иногда кажется, что это вообще не я люблю, а кто-то внутри меня... А он иногда даже и противен мне и почти всегда ненавистен, только... это тоже ни-фи-га не меняет....
[post=\"140999\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Тогда ответь на вопрос: что для тебя "любовь?". Ты любишь его и не хочешь быть с ним? Может тогда это не любовь, а просто неудовлетворение...или скорее...невыполнение желаний и каких-то фантазий...Короче, что недоступно, то очень хочется. :good:
 

Milen

Пользователь
Что есть страсть?? что есть любовь?? Любовь помогает жить...Мешает -страсть...а это уже, слабость..как алкоголь..курение.....наркотики...борись..
 
Сверху