Как выглядели деньги в России.

lusic

Пользователь
Вот ссылка- качайте.

http://files.mail.ru/I8OJ9F

Там прошу обратить внимание на папку Выставка Гознака - внутри то, чего сейчас в инете уже не найдешь. Оригиналов, у нас этих эскизов ,увы, нет. все хранится до сих пор в Гознаке. Все ж было секретно и не разлашалась. Только марки остались.
 

lusic

Пользователь
Грустилов
[quote name=\'Грустилов\' post=\'368949\' date=\'31.1.2009, 23:15\']А что правнучке художественный талант рисовать деньги не достался? А то можно было бы найти применение[/quote]
Нет, к сожалению. Ходила на художественные курсы, правда. Неплохо получалось. Но вообще я ж полиграфист, так что династию продолжаю.


А насчет домашних... Дедушка и бабушка рассказывали, что когда приходил он домой с новым заданием, то запирался в комнате, курил одну за одной и рисовал всю ночь... Иногда надо было за один день все нарисовать. Не любил когда его тревожили. Ел тоже зачастую в комнате-приносила жена. А если б не принесла- забыть мог .
 

lusic

Пользователь
Как-то нарисовал на 5-ти рублевке девушку в ситцевом платочке, но Наркомфин не одобрил: "У Вас получмлась какая-то домработница" :megalol:


Прадед нарисовал тогда женщину с 2-ми детьми на руках, однако и это не прошло: решили , что это похоже на мать-одиночку, идущую требовать алименты.



В итоге на этой купюре появился парашютист-это было более "государственно" :)
 

AlexeyGR

Пользователь
lusic Ага, я об этом казусе читал неоднократно. :) Кстати, с Вики если по ссылкам прогуляться, немало статей можно найти...
 

lusic

Пользователь
Грустилов
[quote name=\'Грустилов\' post=\'368949\' date=\'31.1.2009, 23:15\']Меня особо поразила история с обменом денег в 1961 году. Он рисовал деньги и НИКТО, даже члены его семьи не знали, что грядёт денежная реформа. Вот такие люди служили в нашем Отечестве.[/quote]

Вот этот инцидент действительно был, но только в 1947г
 

lusic

Пользователь
В 1959г его отозвали из отпуска и он сел рисовать серию деноминированных купюр 1961года. А под окнами квратиры обязательно дежурил товарищ в штатском
 

lusic

Пользователь
AlexeyGR
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'368978\' date=\'1.2.2009, 0:02\']Кстати, с Вики если по ссылкам прогуляться, немало статей можно найти...[/quote]


Да, сейчас статей появилось немало. Основа статей -материалы с Гознака и интервью моего деда.
Еще лет 7 назад- в инете почти ничего не было. :)
 

AlexeyGR

Пользователь
Чёрт, мэйловский файлообменник столько мусора напихал в архив... :)
 

Грустилов

Пользователь
lusic
Да, действительно я ошибся. Сейчас вспомнил, что речь шла о послевоенной реформе. Но это ведь не суть важно. Главное совершенно в другом- преданности и ответственности за порученное дело.
А где жили твои дед с бабкой? Сколько у них было детей и какую профессию они выбрали? Расскажи чуток про семью.

AlexeyGR
З.Ы.А я скачал, да не могу отделить "зёрна от плевел"(((.
 

AlexeyGR

Пользователь
Грустилов Ну и не надо тогда - не так уж там и много лишнего... Это во мне проснулся педантизм.
Можно просто запускать файлы .htm из папки "Дубасов" - они должны открыться в браузере.

А в папке ¦ФTГ¦-¦-TБ¦-¦- ¦+¦¦¦-TМ¦¦¦¬ ( у меня так раскодировалось ;) ) запускается файл ¦б¦-¦¦TВ тАЬ¦Ч¦-¦¬¦-TВ¦-¦¦ ¦¬¦-¦¦¦¬¦+TЛтАЭ.htm... Всё, ищите меня под столом. Таких названий не выдерживает мозг.
 

lusic

Пользователь
Грустилов
[quote name=\'Грустилов\' post=\'369029\' date=\'1.2.2009, 1:00\']А где жили твои дед с бабкой? Сколько у них было детей и какую профессию они выбрали? Расскажи чуток про семью.[/quote]
Иван Иванович- был ПРАдед. Жил он в Москве, с женой Верой. Детей было четверо, один из них мой дед. Жили все вместе в коммуналке
Потом разъехались. прадеда я своего видела года в 4, но удивительно, что помню его. К старости он совсем ослеп, что было трагичным для художника. Писал письма своему сыну держа линейку, а потом постепенно опуская ее. Иногда строчк налезали друг на друга...такие письма где-то сохранились. Вот пойду скоро в бабушке и буду расспрашивать и искать новые материалы. Потом расскажу

А дед с бабушкой жили в Москве, на Рижской. Дед умер в 1999г, бабушка жива. Оба полиграфисты. Дуд преподавал, а бабушка работала на Гознаке....так вот
 

Грустилов

Пользователь
Я понял, что он твой прадед, просто я всегда старшее поколение называю как дед и баба. Мне так проще.
И ещё один интересный момент. Иван Иванович создал целую галерею знаменитых правительственных наград.
Где-то отмечены его авторские права на них? Я понимаю, что в СССР это было не главное, но хотя бы выдали ему хоть какую-то бумажку, что он, Дубасов И.И. является художественным автором той или иной госнанграды? Сохранились ли его собственные награды в семье?
 

lusic

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'369227\' date=\'1.2.2009, 15:01\']Дубасов И.И. является художественным автором той или иной госнанграды?[/quote]

Конечно, есть различные каталоги марок , наград, денег, где это указано.
авторское право в нынешнем понятии не закреплено, особых бумаг у нас на это не имеется, поскольку это все была его работа, а значит государственное
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'369155\' date=\'1.2.2009, 11:48\']Лёш, а выложи сюда что-нибудь самое интересное)[/quote]

lusic Я, пожалуй, переадресую эту просьбу к наследнице. :rolleyes:
 

Vanilka

Пользователь
AlexeyGR
Ну lusic же с тобой целой папкой поделилась уже))
Я просто, чтобы не качать всё, хотела попросить тебя, чтоб ты из этой папки нам всем показал самое интересное)
 

Vanilka

Пользователь
AlexeyGR
Ну не тяниии)) ты же тему открыл, теперь развивай)
 
Сверху