Как происходит вербовка в секты

Party

Active Member
Милашка фдохновила меня на создание этой темы. Она задала вопрос, который мы не обсуждали.
Но для начала объясню каким образом люди попадают в секты.
А ведь и правда. Живет себе человек, развивается... бац - оказался в секте. И как оказался - даже не заметил.
Я позже выложу свои мысли, хотелось бы, чтобы форумчане что-нибудь ответили.
 

Team

Пользователь
Я уже писал. В секты попадают люди не желающие сами решать свои проблемы. Видят на заборе написано: Приходите, мы за вас все решим, сделаем вас счастливыми!!! И идут не помня про "сыр". А потом уже ясное дело что за "счастье" чужими руками сделанное, нужно чем-то расплатиться. Квартирой например :D
 

Party

Active Member
2Team
Неееет, тим. Вопрос не какие люди попадают (это мы обсуждали в "Группы риска"), а КАКИМ ОБРАЗОМ?
И приходят они не из-за надписи на заборе... А вот как?
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'5.12.2006, 17:43\']2Team
Неееет, тим. Вопрос не какие люди попадают (это мы обсуждали в "Группы риска"), а КАКИМ ОБРАЗОМ?
И приходят они не из-за надписи на заборе... А вот как?
[post=\"76050\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну, каких-то друзья приводят,...
какие-то на рекламу покупаются,... B)
 

мурsилка

Пользователь
[quote name=\'Громозека\' date=\'18.12.2006, 14:37\']Ну, каких-то друзья приводят,...
какие-то на рекламу покупаются,... :angry:
[post=\"80779\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Сектанты стали осторожнее,буквально месяц назад с улицы раздавались музыка,веселье,конкурсы (рядом бывший кинотеатр и площадь,на которой все праздники отмечаются), подруга с ребенком пошла посмотреть на это шоу,а потом организаторы пригласили всех переместиться внутрь кинотеатра,где яко бы будет продолжение концерта,а там собрались "свидетели иеговы" и понеслась всеобщая любовь к всему живому и не истовые танцы B) и моя подруга еле ноги унесла оттуда. Вот так бывает :)
 

Милашка

Пользователь
Очеень интересный вопрос как? Я поняла что через литературу но я думаю меньшенство после прочитаной книги готовы будут пойти на семинар или встречу какую нить... Интересно как они попадают и как могут их заманить? Я видела и не раз на улице стоящих молодых и не очень молодых людей они опрашивали прохожих и приглашали на тестирование какое то топа обычный тест безплатно, меня остановили один раз три вопроса задали уже не помню какие но что то вроде нра вам ваша работа или не нра, ну вот и после этих вопросов пригласили зайти во двор там у них свое помещение и я могу пройти какой то тест на что то, я не пошла. Ну вот и терь у мну вопрос это может быть сектой или нет могут они таким путем людей заманивать?
 

Team

Пользователь
Скорее всего это был "Гербалайф" или какой-то его клон
 

Гильермо

Пользователь
Ну как я впринципе пытался написать об этом... еще в группах риска...
Вобще я как вы знаете, я придерживаюсь мнения, что сектой, можно назвать любой клуб по интересам... это и филателисты с нумизматами, это и сатанисты с язычниками... и малоли еще кто...

Зачем вы открыли эту тему?????

Для того чтобы попасть в секту нужно:
№1 Иметь специфические интересы или потребности
№2 Испытывать одиночество, отчуждение, сильную депрессию наконец... стресс...
№3 Незнать что перед тобой культ....
№4 Непосредственно с культом или сектой столкнутся...

Мне извесно что м0рм0ны устраивают очень много вечеров поэзии и курсов латиноамериканских танцев куда пытаются завлечь всевозможную молодеж, а так же стараются, проповедовать в среде гастарбайтеров... что касается скажем каких-то индийских сект то там соответственно йога-медитация и т.д. и т.п.
Вот скажем вы решили занятся йогой и записались в какую нибудь группу... откуда вам знать что это не скажем БRахма КUмарис какая нибудь?
Вот БаБтисты например и Аdвентисты неважно какого дня неймоверно распростанились в России благодаря тому что они действуют в тюрьмах, помойму наводят справки, кто когда выходит, и нагло сами привязываются к только что освободившемуся человеку... они ему и тру-ля-ля, они ему и тру-ле-ле, и бла-бла-бла, и про Бога и сами всегда все в белом подходят и именно оттуда мощьный прирост в неопротестантизм так же в самих тюрьмах сидят мусульмане с кавказа среди которых очень многомусульманских сектантов ну я об этом писал...
 

Party

Active Member
[quote name=\'Атипичный негритенок\']Вобще я как вы знаете, я придерживаюсь мнения, что сектой, можно назвать любой клуб по интересам... это и филателисты с нумизматами, это и сатанисты с язычниками... и малоли еще кто... [/quote]
Вот я категорически с этим не согласна. Где ты слышал, чтобы в клубах нумизматов, или других каких-либо интересов использовался контроль сознания, и прочие признаки секты? Встречал ли ты когда-нибудь филателиста, увлечение которого вкорне изменило его образ жизни, мышление, отношение к семье, близким, друзьям?
 

Гильермо

Пользователь
Вы неправильно поняли, слишком буквально, сета-всего лишь слово и у него много значений, сектанство бывает в разной степени, оно насамом деле в самой человеческой природе, иначе его небыло бы как явления, я это хотел сказать, что касается психо культов то в культуре существует вокал!!! человек поет!!! толко на самом деле для одной цели!!! изменения состояния сознания!!!!
 

Party

Active Member
Негритенок, давай все-таки на "ты".
Забыла сказать, что вот с этим, все-таки согласна:
[quote name=\'Атипичный негритенок\']Для того чтобы попасть в секту нужно:
№1 Иметь специфические интересы или потребности
№2 Испытывать одиночество, отчуждение, сильную депрессию наконец... стресс...
№3 Незнать что перед тобой культ....
№4 Непосредственно с культом или сектой столкнутся...[/quote]
Только это все-таки больше к Группам риска относися, а не к "Каким образом..."
 

Гильермо

Пользователь
Тада я ниче непонимаю...

ну наверно с сектой нужно просто.... столкнуться... и все....
 

Party

Active Member
– Какой ужас! В моем вузе… В моих аудиториях… секта! – не может прийти в себя от шока Олег Волков...
Эпиграф к статье о том, как в киевские вузы проникла секта "Семья". Продолжение тут: http://blik.net.ua/content/view/4988/64/1/0/

Информация от моих Киевских коллег:
"Это довольна скандальная организация. Последний скандал был связан с самоубийством Рикки - сыном основателя секты Дэвида Берга в 2005 году.
Информацию на англ.яз. можно посмотреть http://www.movingon.org/
Берг умер в 90-х, но дело продолжает его жена Мария, которая проживает
в России.
У нас они вербуют молодых людей через курсы англ.яз., устраивают
концерты с проповедями в колониях, оказывают благотворительную помощь
школам, интернатам и т.п. через благотворительные фонды. Не так давно
купили несколько домов в Киеве."
 

Party

Active Member
Начну тему со статьи о новом способе вербовки Свид.Иег. Хотелось бы узнать у вас - какие вы знаете способы вербовки в секты? Как когда-либо пытались привлечь вас?
<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>'Свидетели Иеговы' вербуют соседей через письма</span>

Как сообщает Интернет-газета "Православие на Северной земле", в связи с неуспешной проповедью по квартирам (многие жители города просто не открывают "иеговистам" двери и не вступают с ними в дискуссию), руководство архангельской секты поручило адептам писать письма своим соседям по дому или району. При этом список возможных адресатов формируется методом социальной выборки: в первую очередь, в поле зрения сектантов попадают пожилые люди, инвалиды, одинокие женщины и молодежь.
В письмах не указывается название организации, но подчеркивается, что ее члены "занимаются этой некоммерческой деятельностью, потому что искренне заинтересованы в благополучии своих соседей". Также в посланиях указан адрес в Архангельске, куда можно лично обратиться, чтобы "получить библейские ответы на такие важные вопросы: почему мы стареем и умираем? В чем смысл жизни? Как достичь счастья?". Кроме самого письма, в конверты вкладывается листовка под названием "Это может случиться с вами!", в которой говорится о том, что в России против "известной во всем мире религии "Свидетелей Иеговы" развернута "хорошо спланированная клеветническая кампания".
Далее идет набор цитат из сомнительных и неподтвержденных источников, восторженно восхваляющих деятельность "известной во всем мире религии".
ИА «Двина-Информ», 01.10.2007
В дополнении к статье, хочу сказать что побывала как-то на презентации секте АмWей. Там, между делом обсуждались способы привлечения адептов. Оратор расказывал, что в тетради надо написатьв се имена и фаиилии всех своих родственников, друзей, сотрудников, знакомых, дальних знакомых, и знакомых знакомых... В общем, всех, с кем имеешь хоть какое-нибудь знакомство. Разделить этот список на два списка. В одном из них - люди, которые привлекуться с большей вероятностью, во втором - с меньшей. И дальше инструкция - как этих людей привлекать, начиная со списка "сложных". Или даже допекать. Потому что, даже если они не откажутся, через некоторое время надо вернуться к списку, и снова с ними связаться, и снова провести с каждым акт вовлечения, и если они опять откажутся, то все равно через некоторое время открыть этот список, и снова связаться с каждым, и снова, и снова...
 
I

Irka

Guest
О! У меня ответ прямо-таки свежий.
Буквально 15 минут назад приходили. Правда не назвались Sвидетелями Иеговы. Впрочем по порядку.
Звонок в дверь, у нас две двери, выползаю в предбанник, соседи, видимо, забыли вторую закрыть. Ну, стоят двое: молодой человек и девушка. Девушка гворит, что на минутку, у нее вопрос, считаю ли я, что правильно жить сегодняшним днем и что в Библии написано, типа того, что не загадывайте на завтра.
Я ответила, что в Библии имелось ввиду, что не стОит заморачиваться, и что все, что неразрешимо сегодня, завтра может разрешиться.(Сама при этом ругаю соседей и держусь за ручку первой двери, не открывая ее больше, чем нужно. Мало ли что :) Девушка восхитилась моим ответом и удивленно спросила: "А Вы и Библию читали?" Я ответила, что читала не только Библию. Далее был вопрос:"А Вы, наверное, на психолога учитесь?"(Сколько раз мне задавали вопрос) Я коротким: "Нет, специальность у меня другая", видимо, не дала шанса развернуть беседу. Они оставили две брошюры и пообещали прийти еще, чтобы узнать, как мне понравилось чтение. Я быстренько позакрывала все двери и подумала:"Ага, щаззз, открою я Вам"
Потом, уже, когда кинула взгляд на названия брошюр, увидела по названиям откуда ноги растут. "Сторожевая башня. Возвещает царство иеговы" и "Пробудитесь"
Что там внутри еще не читала. Но приблизительно представляю.
 
B

Blondi

Guest
Пускаться с ними в дискуссии абсолютно бессмысленное дело. У меня с ними разговор короткий, после первого же вопроса про Библию и что-нибудь подобное - всё, до свидания, сразу же закрываю дверь. Также на улице их никогда не слушаю - времени нет и прошла мимо. И совесть за такое бескультурье меня не мучает.
 
I

Irka

Guest
Так, брошюры прочитала. На первый взгляд безобидные. Ничего такого примечательного. Одно НО: ни одной фамилии авторов статей. Я бы сказала,что вообще нет никаких фамилий. Только адрес и призыв: если хотите обсудить, получить еще книги и т.д. адрес есть.
Вот заняться-то людям нечем.
 

Vik

Пользователь
руководство архангельской секты поручило адептам писать письма своим соседям по дому или району
Вспомнила, пару лет назад, было у нас в ящике такое письмо. Судя по почерку писала пожилая женщина, и то, что они "занимаются этой некоммерческой деятельностью, потому что искренне заинтересованы в благополучии своих соседей" тоже было. Естественно, я выкинула эту чушь.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Irka\' date=\'31.10.2007, 14:47\']Так, брошюры прочитала. На первый взгляд безобидные. Ничего такого примечательного. Одно НО: ни одной фамилии авторов статей. Я бы сказала,что вообще нет никаких фамилий. Только адрес и призыв: если хотите обсудить, получить еще книги и т.д. адрес есть.[/quote]
2Irka Этап вербовки - это этап заманивания. Так сказать, "закидывание крючка". Поэтому в образе вербовщиках, а также в их литературе ничего небезобидного и не найдешь. Посулы райской жизни со ссылкой - куда за ней идти. К тому же, Свид.Иег. так и не дошли до использования психотехнологий в текстах, невзирая на изощрения многих их конкурентов. Поэтому их вербовка - проста как веник.

Blondi права. Вступать с ними в дисскуссию смысла никакого нет. Во-первых, потому что что бы Вы не говорили, они останутся при своем мнении, потому как пребывают в таком состоянии сознания, что слышать не в состоянии.
Единственный "приз" дискуссии с ними - самодовольное ощущение спорящего: "Как же круто я сказал", или "Как же я чертовски умен", или "Вот, этой фразой я утер им нос", или типа того. :)
 

Lithuanian

Пользователь
Тоже, вспомнил - останавливает меня на улице парень, сует какую то брошюрку (ту самую "Сторожевую башню", наверное) и завязывает теологическую дисскусию. Я и впрямь подумал, что он хочет нормально дисскутировать, начал что то говорить, но как только сказал фразу: "Мое мнение...", он тот же прервал меня: "Нету никакого Вашего или моего мнения. Есть только одно - божие мнение..." И тут мне сделалось грустно - я понял, что в этот раз дисскусии точно не получиться...
 
Сверху