как экономить деньги?

sun424

Пользователь
Маугли написал(а):
Или жена, которая умеет экономить)
А жену ты не относишь в раздел трат? Нужно еще сравнить выгоды от использования жены в домашнем хозяйстве.:)
 

Маугли

Пользователь
ну так это смотря какая жена! Надо же смотреть на все параметры, а не только на ноги, грудь и все такое ;)
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Через все это проходили - Денег всегда больше, когда больше тратишь: больше отдаешь, больше возвращается.
Главное не "сорваться" и не начать специально экономить/урезать/затягивать, тогда резко попадаешь в кабалу денежного недостатка.
 

astra

Пользователь
[quote name='sun424' post='505172']
Я отучил себя от компульсивных покупок.
[/quote]
Что для тебя - компульсивная покупка?
 

lasurs

Снежный Барс
О!, нашел:
Компульcия (от англ. compulsive — навязчивый, принудительный) — периодически, через произвольные промежутки времени, возникающее навязчивое поведение. Действия, которые, как человек чувствует, он вынужден выполнять. Невыполнение этих действий повышает тревожность у человека до тех пор, пока он не отказывается от сопротивления позыву. Компульсивные симптомы характерны для обсессивно-компульсивного расстройства и ананкастного расстройства личности. Компульсии могут быть (но не обязательно) связаны с обсессиями — навязчивыми мыслями.
 

astra

Пользователь
lasurs написал(а):
ни понятно.
Например на что тратить деньги -компульсия а на что не компульсия? кушать например всегда хочется и приходится думать что купить с ЗП,что бы готовить на неделю. Дык это же не компульсия.
А например если хочется купить платье навязчиво то это компульсия?
Или это тока в том случае если купил тряпку например, а не продумал денег на проезд.Значит была компульсия.
Да блин я уже вообще запуталась.
У меня есть ощущение что видимо есть первоочередные растраты а все остальные потом. Вот вы что ставите в первую очередь? Я так понимаю все остальное что перед этим залазит и будет - компульсивная не запланированная покупка?
 

lasurs

Снежный Барс
astra написал(а):
Да блин я уже вообще запуталась.
У меня есть ощущение что видимо есть первоочередные растраты а все остальные потом. Вот вы что ставите в первую очередь? Я так понимаю все остальное что перед этим залазит и будет - компульсивная не запланированная покупка?
я так понял. что вот привык чел диски, например, с фильмами покупать, и покупает..они нах ему по идее не нужны, все скачать можно, но он их тупо покупает...
вот это и есть компульсивная покупка...
а экономить можно начать, ну с развлечений хотя бы...типа пореже ходить в кино, на концерты, по кабакам... уже экономия...(перестать платить за инет, не предлагаю...забанят нах...).
вот.
 
Сверху