Как часто вы посещаете церковь?

Как часто вы посещаете церковь?

  • Раз в неделю!

    Голосов: 38 100,0%
  • Раз в месяц!

    Голосов: 0 0,0%
  • Раз в полгода!

    Голосов: 0 0,0%
  • Раз в год!

    Голосов: 0 0,0%
  • От случая к случаю!

    Голосов: 0 0,0%
  • Когда захочу!

    Голосов: 0 0,0%
  • А где это?

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    38

Elza20

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'28.3.2007, 12:51\']Конечно церкви и храмы это красивые архитектурные сооружения. Но вот к самому культу в них оправляемому отношусь равнодушно.
Сейчас (особенно после 70 лет советского научного атеизма) наблюдаются грубые попытки властей вернуть общество к православию. Есть в этом элемент насилия над личностью. Это мое личное мнение.
[post=\"147473\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
О каком насилии над личностью ты говоришь? Наоборот, советская власть насильно людей заставляла верить только Ленину! Церковь в наше время полностью отделена от государства, никак не влияет на систему образования. В православии вообще отсутствуют какие-либо строгие догматы, в отличии от католицизма.
А советский научный атеизм просто растоптал всю веру, сколько церквей, храмов было уничтожено, сколько людей убито!
Даже если человек неверующий, он не должен отвергать все заповеди и многие христианские учения, ведь они несут с собой гуманность и доброту. А Библия считается самой мудрой книгой в мире! И тот, кто с этим не согласен, просто не прочитал её полностью!
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Elza20\' date=\'28.3.2007, 22:50\']В православии вообще отсутствуют какие-либо строгие догматы, в отличии от католицизма.

[post=\"148045\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Скорее наоборот. Незря православная вера носит ещё и иное название- ортодоксальная. Толковать это слово не стану, заинтересуешься- найдёшь.

[quote name=\'Elza20\' date=\'28.3.2007, 22:50\']А Библия считается самой мудрой книгой в мире! И тот, кто с этим не согласен, просто не прочитал её полностью!
[post=\"148045\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Прости за нескромность, а ты её полностью прочитала?
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' date=\'28.3.2007, 23:27\']Скорее наоборот. Незря православная вера носит ещё и иное название- ортодоксальная.Толковать это слово не стану, заинтересуешься- найдёшь.

Прости за нескромность, а ты её полностью прочитала?
[post=\"148069\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А при чем здесь это, просто католицизм имеет большее влияние в мире, чем православие. Католики всегда вмешиваются в дела государственные, как например Ватикан влияет на Италию, а в католической Польше, к примеру, аборты запрещены церквью, там в школах преподают религиозные предметы и т.д. и т.п.

Чтобы понять, что Библия- самая мудрая книга из всех мною прочитаных, мне не обязательно надо было прочитать ее полностью, тем более это тяжело, надо читать очень вдумчиво, чтобы понять, Но часть Нового и Старого Завета-я прочла, и очень многое поняла для себя!
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Elza20\' date=\'28.3.2007, 23:36\'], Но часть Нового и Старого Завета-я прочла, и очень многое поняла для себя!
[post=\"148075\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Библия состоит из Ветхого и Нового завета :)

И потом, мы рассуждали не о влиянии церкви различных конфессий на общество, а о строгости догматического учения, или не так?
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' date=\'28.3.2007, 23:42\']Библия состоит из Ветхого и Нового завета :)

И потом, мы рассуждали не о влиянии церкви различных конфессий на общество, а о строгости догматического учения, или не так?
[post=\"148081\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А у нас по-украински Ветхий звучит как Старый, вот и перепутала :)
Знаешь, догма, догматизм, догмат и догматика имеют некоторые различия, в которых реально можно запутаться. Но я сказала то, что знаю и то, что считаю нужным сказать.
И все же католическая церковь намного консервативнее и строже, чем православная.
 

-ШУМ-

Лотелин
Грустилов
Elza20
[color=\"blue\"]Господа, а как ваш диалог о Библии, связан с названием темы?
Вас не затруднит ограничится уже сказанным?[/color]
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'28.3.2007, 23:53\']Грустилов
Elza20
[color=\"blue\"]Господа, а как ваш диалог о Библии, связан с названием темы?
Вас не затруднит ограничится уже сказанным?[/color]
[post=\"148089\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А оно так всегда бывает, зацепишься за одно слово, а потом за другое и КАК ПОНЕСЕТ....................В таких кратких темах "Нету места мысли развернуться!" :)
 
P

Pervozurg

Guest
О каком насилии над личностью ты говоришь? Наоборот, советская власть насильно людей заставляла верить только Ленину! Церковь в наше время полностью отделена от государства, никак не влияет на систему образования. В православии вообще отсутствуют какие-либо строгие догматы, в отличии от католицизма.
А советский научный атеизм просто растоптал всю веру, сколько церквей, храмов было уничтожено, сколько людей убито!
Даже если человек неверующий, он не должен отвергать все заповеди и многие христианские учения, ведь они несут с собой гуманность и доброту. А Библия считается самой мудрой книгой в мире! И тот, кто с этим не согласен, просто не прочитал её полностью!
А как насчет обязательного курса истории православия в школах? Я считаю, что тот кто хочет верить в бога может сделать свой выбор осознанно а не в качестве домашнего задания.
 

Brig777

Пользователь
Я сам в церкви пару раз был. Когда крестили и перед школой 2 раза. Хотя церковь находится рядом с домом, а неподалёку и мечеть есть.
 

Умни4ка

Пользователь
Господа, а как ваш диалог о Библии, связан с названием темы?
Вас не затруднит ограничится уже сказанным?
Шумчик, пускай, если хочешь можешь изменить название темы!
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Умни4ка\']Шумчик, пускай, если хочешь можешь изменить название темы![/quote]
Нет, тут тема с конкретным вопросом и я его менять не буду, а обсуждение Библии, уже ведётся в другой теме, так что поиск в руки! :music_band:

<font size=\"1\">Добавлено -ШУМ-, [mergetime]1175165945[/mergetime]</font>
Пост Blacky перенёс по адресу.
[color=\"blue\"]Большая просьба - больше не постите не по теме, когда есть тема соответствующая.[/color]
 

Party

Active Member
[quote name=\'муська\']Порой мне кажется, что это происходит из-за того, что мы сами себя так настраиваем!!!! :)[/quote]
Да, согласна, мы себя где-либо чувствуем так, как сами себя настраиваем. Если веришь, что в церкви должно быть хорошо, полегчает после каких-либо проблем - так и будет. Если думаешь, что там плохо, ладан воняет, мрачно, душно - то и получишь.
Мне лично в церкви - никак. Я туда только на экскурсии хожу. Нравится мне архитектура, росписи, хоралы. Красиво, но уж очень пышно. В мечети тоже была. Понравилась своей скромностью, белизной, прохладой, есть возможность поразмышлять в тишине. Католический костел тоже понравился. Больше всего потому, что есть где сидеть, красивая, ненавязчивая органная музыка, ну и тоже поскромнее, чем православная церковь. Ничего не отвлекает.
Так что, хожу, можно сказать, от случая к случаю. Так и проголосовала.
 

BotsmanV

Пользователь
Захожу только по случаю... Не потому что не хочу, а просто так получается... Не считаю это хорошим, но и плохого не вижу в этом.
 

Умни4ка

Пользователь
Как говорится редко, но метко!!Самое ужасное, эт вставать рано надо, а в выходные так выспатся хочется...
 

муська

Пользователь
А зачем рано вставать. В церковь можно придти в любое время! Я например на Пасху поеду в цероковь (в местную не пускают :good: ) но это будет не раньше часов 3-4!!!!!
 

A-Nastasya

Пользователь
А я вот хочу 7-го, перед Пасхой, в субботу. Осветить кулич. А на Пасху там такая толпа народа будет! Нафиг оно надо, в воскресенье точно не пойду. :good:
 

Умни4ка

Пользователь
А я вот хочу 7-го, перед Пасхой, в субботу. Осветить кулич. А на Пасху там такая толпа народа будет! Нафиг оно надо, в воскресенье точно не пойду.
Вообще то светят после пасхи, утром 8-го числа как я знаю...не разу не слышала, что б светили перед пасхой!!!!А я загород в сельскую церковь пойду, там такая красотища!!!!
 

A-Nastasya

Пользователь
[quote name=\'Умни4ка\' date=\'5.4.2007, 9:04\']Вообще то светят после пасхи, утром 8-го числа как я знаю...не разу не слышала, что б светили перед пасхой!!!!А я загород в сельскую церковь пойду, там такая красотища!!!!
[post=\"153251\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Утро 8-го это День Пасхи как раз, а не после ее...Да фиг знает...все равно в субботу пойду, если после Пасхи, значит не освещенный съем :blink:
 
Сверху