Каbbала М.Лайтmана

Губер

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="Губер"], лучше выложи фотографии с милыми пушистыми котятами, это действует на меня гораздо сильнее.
Милые пушистые котята разкогтили мою куртку и прячутся под ванной. Когда выберутся - набью пушистые морды, сфотографирую и завоюю твое сердце. Что имеет самое непосредственное отношение к теме топика, да. )
 

scrptn

Пользователь
[member="Губер"], камбала все равно никого не интересует, это скучно и банально.
 

aleksi

Active Member
Madonna тоже интересуется. Что же она такая большая умачка)))
 

sun424

Пользователь
Губер написал(а):
Каббала - это очень круто. Но пойти учить ее просто так - невозможно. Это, если на пальцах, самый глубокий слой еврейской теологии. Чтобы только попробовать лапкой каббалу, надо очень хорошо знать письменную и устную Тору. Также как чтобы учить квантовую механику, надо уже быть подкованным в физике и в математике.
Иначе все формулы будут пустыми магическими заклинаниями.
От каббалы так и веет оккультятиной.:hmm:
 

Губер

Пользователь
sun424 написал(а):
От каббалы так и веет оккультятиной.:hmm:
Это оттого что ее в принципе невозможно изучать "с нуля". Даже мадонне, даже если она заплатит все свои деньги. Каждый тезис отсылает ученика к той информации, которую он уже должен был усвоить за предыдущие 40 лет учебы. С другой стороны - никаких формул и графиков, и слова знакомые, это ж не математика... В итоге сторонний наблюдатель не вкуривает о чем базар, но всегда рад сложить свое независимое экспертное мнение :crazy:
Я не пытаюсь вас обидеть, я в данном случае тоже сторонний наблюдатель, только знаю тэсэзэть генезис этой фишки.
 

Arioch

Пользователь
Дело в том, что Мадонна и иже с ней - это каббала М.Лайтмана. Некое оккультное учение, созданное для вышибания денег из людей, падких на всякую мистическую хрень.
На самом деле, каббала это всего лишь нечто вроде теологии в иудаизме. Вокруг нее сложилось много мифов, по причине ее закрытости. Закрытость же возникла по вполне естественным причинам: нет никакого смысла изучать эту дисциплину не будучи иудеем, не зная Тору и ее языка. В кратце: каббала - это углубленное изучение Торы.

Губер написал(а):
Это оттого что ее в принципе невозможно изучать "с нуля". Даже мадонне, даже если она заплатит все свои деньги.
Мадонне ее в принципе нельзя изучать, т.к. это исключительно мужская дисциплина. Разве что операцию по перемене пола сделает. :D
 

Губер

Пользователь
Arioch написал(а):
На самом деле, каббала это всего лишь нечто вроде теологии в иудаизме.
....
Мадонне ее в принципе нельзя изучать, т.к. это исключительно мужская дисциплина. Разве что операцию по перемене пола сделает. :D
Да я собсно в курсе )))
Вы лучше объясняете, спасибо )
 

Party

Active Member
Я правильно поняла, есть некая древняя дисциплина Каббала, подробное изучение Торы для мужчин иудеев, а есть новое оккультно-мистическое "учение", которое тоже называется Каббала, оно для всех, кто может туда принести деньги?

Если так, то тема очень даже в нужном разделе открыта, и есть смысл тут говорить об этом втором учении, если кто-нибудь что-нибудь о нем знает. Можно даже ее переименовать на "Каббала М.Лайтмана", если нет еще и других похожих "учений", также называющихся Каббалой.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Я правильно поняла, есть некая древняя дисциплина Каббала, подробное изучение Торы для мужчин иудеев, а есть новое оккультно-мистическое "учение", которое тоже называется Каббала, оно для всех, кто может туда принести деньги?

Если так, то тема очень даже в нужном разделе открыта, и есть смысл тут говорить об этом втором учении, если кто-нибудь что-нибудь о нем знает. Можно даже ее переименовать на "Каббала М.Лайтмана", если нет еще и других похожих "учений", также называющихся Каббалой.
Да, всё верно. О настоящей Каббале в рамках этого раздела говорить нет смысла - это внутреннее дело иудаизма.
Есть много чего еще, что называют этим именем, (еще со средних веков в европейском обиходе "каббала" по недоразумению превратилось в синоним "колдовства") как правило, это дурацкие игры в магию, того же пошиба, что гадания на Таро, к примеру. Под категорию культистских практик же попадает именно то, что изобрел Михаэль Лайтман. Насколько это сносит крышу, увы не в курсе. Выглядят они, конечно, глупо, но вряд ли они были адекватнее до того, как увлеклись этим.
 

mariska

Пользователь
Arioch написал(а):
Да, всё верно. О настоящей Каббале в рамках этого раздела говорить нет смысла - это внутреннее дело иудаизма.
Есть много чего еще, что называют этим именем, (еще со средних веков в европейском обиходе "каббала" по недоразумению превратилось в синоним "колдовства") как правило, это дурацкие игры в магию, того же пошиба, что гадания на Таро, к примеру. Под категорию культистских практик же попадает именно то, что изобрел Михаэль Лайтман. Насколько это сносит крышу, увы не в курсе. Выглядят они, конечно, глупо, но вряд ли они были адекватнее до того, как увлеклись этим.
Считаешь что у иудейских теологов с их настоящей Каббалой мистики меньше, а адекватности больше?)
 

scrptn

Пользователь
[member="mariska"], они адекватны хотя бы в смысле соответствия своих взглядов и условий существования. Я имею в виду, что, будучи глубоко верующим иудеем и живя среди таких же, увлекаться Каббалой - нормально в том же смысле, как нормально ходить в набедренной, будучи аборигеном какой-нибудь африканской саванны.

Тем более, раз учение такое зашифрованное - пускай занимаются, если это не вредит остальным.
 

Arioch

Пользователь
mariska написал(а):
Считаешь что у иудейских теологов с их настоящей Каббалой мистики меньше, а адекватности больше?)
Это 101% мистики. )

Вот только под деструктивные культы это не подходит. В каббалисты не просто никого не зовут, надо еще доказать, что ты достоин этим заниматься. Насчет адекватности... Ты говорила хоть с одним каббалистом? Я, если и говорил, то он мне не представился.
Ну сидят себе где-то бородатые рабби, постигают там чего-то в своей системе координат. Не слышал, чтоб они кому-то чем-то мешали. ))

PS: Да, scrptn выразился чётче: они вполне адекватны своей среде.
 

Маугли

Пользователь
.
Изучая Каббалу, человек познает причины всего
происходящего в нашем мире, обретает силы и знания управлять своей судьбой,
достигает абсолютного и всеобщего познания.
Чёт на примере своей дочери я этого эффекта не заметил :biggrin2:
 

Party

Active Member
Маугли написал(а):
Чёт на своей дочери я этого эффекта не заметил :biggrin2:
Читай посты выше, похоже твоя дочь не в той каbbале. Но будет интересно, если ты расскажешь об этом.
 

mariska

Пользователь
Arioch написал(а):
Это 101% мистики. )

Вот только под деструктивные культы это не подходит. В каббалисты не просто никого не зовут, надо еще доказать, что ты достоин этим заниматься. Насчет адекватности... Ты говорила хоть с одним каббалистом? Я, если и говорил, то он мне не представился.
Ну сидят себе где-то бородатые рабби, постигают там чего-то в своей системе координат. Не слышал, чтоб они кому-то чем-то мешали. ))

PS: Да, scrptn выразился чётче: они вполне адекватны своей среде.
Да согласна я с вами, просто вас разговорить, это же вспотеть 100 раз успеешь, а так хоть просветили?)
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Я правильно поняла, есть некая древняя дисциплина Каббала, подробное изучение Торы для мужчин иудеев, а есть новое оккультно-мистическое "учение", которое тоже называется Каббала, оно для всех, кто может туда принести деньги?

Если так, то тема очень даже в нужном разделе открыта, и есть смысл тут говорить об этом втором учении, если кто-нибудь что-нибудь о нем знает. Можно даже ее переименовать на "Каббала М.Лайтмана", если нет еще и других похожих "учений", также называющихся Каббалой.
Да, правильно. И переименовать тоже хорошая идея. )
 
Сверху