Каbbала М.Лайтmана

Swen

Пользователь
Каббала — это наука о постижении высшего, духовного мира, из которого
нисходит все в наш мир. Изучая Каббалу, человек познает причины всего
происходящего в нашем мире, обретает силы и знания управлять своей судьбой,
достигает абсолютного и всеобщего познания. Как не может существовать
человек в нашем мире без знания законов его природы, так душа человека не
сможет существовать в будущем мире, не овладев знаниями о нем!

"Изучая Каббалу, человек познает причины всего
происходящего в нашем мире, обретает силы и знания управлять своей судьбой"


Разве это в какой то степени не чушь?

Нашел тут рекламку (видео)

[HIDE] http://rapidshare.de/files/35707094/Reklam...g_Rava.rar.html [/HIDE]

Хотелось бы узнать ваше мнение)))
 

Амур

Пользователь
Каббала - это одно из течений иудаизма,причём ортодоксального.....
 

Swen

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'6.10.2006, 16:38\']Каббала - это одно из течений иудаизма,причём ортодоксального.....
[post=\"57761\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

прям как коммунизм...
 

Party

Active Member
Я не изучала эту организацию, но у моего одного друга туда попал отец. Ничего не знаю, о происходящем в их доме, знаю только, что отец все время молится.
Попробую хотя-бы поверхностно изучить, что это за Каbbала такая...
2swen
Меняй буквы в названиях, дабы лишний раз не рекламировать то, реклама чего нам совсем не нужна.
 

Амур

Пользователь
2swen
Главному Каббалисту Израиля раву Кадури за 90 и он до сих пор верит своему же бреду.....
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'6.10.2006, 17:04\']Я не изучала эту организацию, но у моего одного друга туда попал отец. Ничего не знаю, о происходящем в их доме, знаю только, что отец все время молится.
Попробую хотя-бы поверхностно изучить, что это за Каbbала такая...
2swen
Меняй буквы в названиях, дабы лишний раз не рекламировать то, реклама чего нам совсем не нужна.
[post=\"57768\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну кабала, русское слово тоже есть, и этим всё сказано :D
ИМХО, лучше всего смысл иностранных слов выражают русские, близкие по звучанию....Этож недолго и лоб расшибить...
 

Party

Active Member
Итак. Мимолетом просматрела материалы каbbалы и ее протитвников.
Сейчас модно из умозаключений создавать учения, а потом возводить их в ранг науки. Но научные теории, неоднократно проверяются эмпирическим путем, с использованием разнообразных методик. Поэтому, однозначно, Каbbала никакая не наука, и более чем на звание "религиозное учение" ну никак не тянет.
Секта это или нет - не могу сказать. Чтобы это выяснить - надо углубленно изучать структуру организации и методы, которые она использует для влияния на людей, а также изучать самих каbbалистов.
Что меня насторожило - это то, что основная деятельность каbbалистов - медитация. Собственно, при помощи ее они начинают ощущать "шестой орган чувств", и понимать мироздание. А саеnt0логи, например, во время углубленных медитаций, называемых "одиtингом" представляют себя титанами, и видят космических пришельцев, а в некоторых окультных сектах люди с помощью медитации видят свои прошлые жизни... Собственно, тут что закажешь - то и увидишь... Хотя, такая загадочная вещь, как медитация стоит создания отдельной темы, что я сейчас и сделаю.
Пока все. Какие еще у кого мысли по поводу каbbалы? Может кто встречался с представителями этого учения?
 

Амур

Пользователь
2Громозека
Кабала в иврите означает всего лишь квитанция ,а вот КАББАЛА это уже учение.......
 

Swen

Пользователь
Этот диск сына подруги моей мамы, он этим занимается как раз на Маросейке их центр или филиал...и принесли его нам...только незнаю зачем...:)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'swen\' date=\'8.10.2006, 13:54\']...только незнаю зачем...:)
[post=\"57971\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
так уж и не знаешь? :);)
 

Party

Active Member
Да я вот так и не поняла. Если бы был пострадавший - полезла бы за информацией, а так просто нет времени и желания. На диске, который мне дал Swen - реклама Каббалы, о том, какая это хорошая религия, как это хорошо...
Возможно в нашей стране она не очень распространена.
 

Губер

Пользователь
Каббала - это очень круто. Но пойти учить ее просто так - невозможно. Это, если на пальцах, самый глубокий слой еврейской теологии. Чтобы только попробовать лапкой каббалу, надо очень хорошо знать письменную и устную Тору. Также как чтобы учить квантовую механику, надо уже быть подкованным в физике и в математике.
Иначе все формулы будут пустыми магическими заклинаниями.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Губер' post='505402']Каббала - это очень круто.[/quote] Любое хорошо аргументированное, обдуманное и по-взрослому адекватное утверждение начинается именно с таких вот слов. Дальше не читал.
 

Губер

Пользователь
scrptn написал(а):
Любое хорошо аргументированное, обдуманное и по-взрослому адекватное утверждение начинается именно с таких вот слов. Дальше не читал.
Какая жалость, я как раз собиралась поразить вот именно тебя своей взрослостью и адекватностью...
 

scrptn

Пользователь
[member="Губер"], лучше выложи фотографии с милыми пушистыми котятами, это действует на меня гораздо сильнее.
 
Сверху