Является ли ребенок личностью?

KapriZka

Пользователь
Ребенок должен сам понять, что чистота лучше, чем грязь, и все на своих местах лучше, чем все разбросано.
Но зачастую не все дити это понимают,ведьэто ж всего дети!!!И без родительского воспитания,вридли он сам поймёт,что ни есть хорошо...
 

Красотуля

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'6.12.2006, 22:36\']Так ты мне и ответь. Какие у подростка обязанности?
Красотулька на мой вопрос: "Интересно, а какие обязанности у подростка?" ответила "Любить и помогать родителям, а главное учиться! ".
Я и спросила, неужели любить родителей - это обязанность?
ZOLIRINA, читай пожалуйста повнимательней тему :angry: .

BotsmanV, мы с тобой дали одно и тоже определение. К примеру, для некоторых людей ходить на работу - это обязанность, потому что она им не нравится, но в случае прогулов он потеряет работу. На него возложены действия, которые он не может не выполнить.
<font size="1">Добавлено Santy, [mergetime]1165433814[/mergetime]</font>

Ну это уже воспитание играет роль. Почему ребенок считает это обязанностью? Ребенок должен сам понять, что чистота лучше, чем грязь, и все на своих местах лучше, чем все разбросано.
[post=\"76422\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Просто видимо я не так выразилась, я тоже считаю, что родила соих детей не для того, чтобы они мне были благодарны, они не обязаны меня любить по принуждению, просто нам родителям хочется, что бы наши дети стали хорошими людьми и чтобы были счастливы и желательно не совершали черьезных ошибок, хотя родители наверное примут своего ребенка любого
 

Santy

Пользователь
KapriZka
Но ведь воспитание - это не обязанность. Ребенок - это ребенок, но у него тоже есть свои желание. И одно из них - жить в чистоте. Когда мама все убирает, он не чувствует этой потребности. Но стоит ребенку пожить в неубранном помещении месяц. Даю гарантию, что он сам возьмет и наведет порядок.
Красотуля
Понятно))). Я не с претензией это писала, ты не подумай))).
ZOLIRINA
Мне очень хочется узнать, какие же у подростка обязанности. Обращаюсь с этим вопросом к тебе, потому что только в твоем посте было сказано об обязаностях.
 

KapriZka

Пользователь
2Santy
Сомневаюсь,я не спорю,что есть дети которые могут и сами убрать комнату,сложить свои вещи,зделать уроки ну и т.д.,дез родительской помощи,но ведь дети это ж каждый ребёнок личность и они не могут быть похоже....мне кажется глупо на детях делать статистику и равнять их одной гребёнкой,ведь эти сокровищя так непредсказуемы :)
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'6.12.2006, 16:10\']Обязанность - это то, что человек не хочет делать, но вынужден. Поэтому я и не понимаю, где обязанности у подростка?
[post=\"76318\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

я считаю, что обязанности должны быть не только у подростков..
но и у детишек дошкольного возраста..

да, ты права..чаще всего наши обязанности..не от большого
желания делаются, а потому, что НАДО..

считаю, что детей надо учить различать НАДО и ХОЧУ..

когда живешь один/одна это чаще всего совпадает..
или, по крайней мере, проще с собой поладить..

когда же живешь в коллективе (я о семье говорю) и им (ею) дорожишь,
то НАДО всегда перевесит ХОЧУ..

начинается все с уборки игрушек..а потом уж все.. по обстоятельствам

мои могут многое: убрать чисто , приготовить вкусно,
деньги потратить с толком..
"Золушками" они у меня никогда не были..все делается и делалось..осмысленно..

на мой взгляд.. неважно.. малыш или взрослый человек..
обязанности должны быть..
только должны они быть им ПО СИЛАМ и ПО РАЗУМУ..
и.. с ЛЮБОВЬЮ
 

Santy

Пользователь
Ну, я бы не назвала это обязанностями... скорее уборка - это необходимость, так же как и мытье посуды, и стирка...
Вот будет немыта посуда, не из чего будет покушать. Будет грязно и бардак - стыдно привести домой подруг, друзей. Не постираешь - тебе же в грязном ходить. Я бы это обязанностью не назвала. Обязанность - это то, что обязан кому-то. Например, уборщица обязана начальству вымыть полы - это ее работа. Ребенок может не мыть полы, но тогда они будут грязные. И неприятно будет ему, а не кому-либо другому.
А еще легче, если у ребенка отдельная комната или уголок, куда не заходят родители. Вот контраст явно виден, когда в квартире чистота и порядок, а у ребенка бардак. Мне кажется, ему и говорить не нужно об уборке, сам увидит необходимость в ней и положительные стороны.
Ребенок всегда ждет, что за него уберут, помоют посуду, постирают... А если его ожидание не оправдывается? Он, засучив рукава, начинает сам все необходимое делать, потому что понимает, не сделай это он - никто не сделает.
Все-таки я считаю, что у ребенка нет обязанностей. Просто достаточно дать понять малышу, что это необходимость.
Вот у меня дочка понимает, что если взяла с места что-либо, то, поиграв с этим, нужно вернуть это на место. Во-первых, потому что она может споткнуться об это упасть и удариться, а во-вторых, если это там лежало, то значит нужно, чтобы оно лежало там. Но она никак не считает это обязанностью. Или она помогает мне на кухне. С удовольствием просится за стол, когда я занимаюсь приготовлением еды, и внимательно все изучает, смотрит. Увидела один раз, как мама гладит, так теперь, когда утюг (выключенный) в зоне ее досягаемости она берет не поглаженные вещи и водит по ним утюгом. А глаженные не трогает. Да и много такого прочего. Но она никак не считает это обязанностью...
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'9.12.2006, 3:16\']Ну, я бы не назвала это обязанностями... скорее уборка - это необходимость, так же как и мытье посуды, и стирка...
[post=\"77202\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

на мой взгляд..так суть одна.. называй, как нравится..

есть определенный круг дел, которые делать мы обязаны.. (и я, и дети..)
и они безусловны для исполнения..

опять же.. не потому, что боимся каких-то разборок, что не выполнили,
а потому, что любим друг друга..

а насчет дочки.. так вначале все дети тянутся повторять работу мамы..
самое важное дело и есть..сохранить это желание в будущем..
надеюсь, ты с этим справишься
 

Santy

Пользователь
А мне кажется, что суть не одинакова. Обязанность с детства пораждает в ребенке чувство "против". И очень часто ребенок задает вопрос "Почему именно я?". Да и вообще нет такого понятия, раз любишь - значит обязан.
Вот помощь - это не обязанность. С каким чувством ребенок выносит мусор, когда ему говорят вынести мусор? Почему именно я? А вот зайди ребенок на кухню и увидев, что мусора много, он споконо соберет его и вынесет, потому что ему самому не нравится, что грязно и он сделает приятно не только маме, но и всем в семье.
Согласись в этих 2 случаях разные чувства у ребенка. В первом, он выносит мусор, потому что его попросили и он, почему-то, обязан это сделать. Во-втором случае ребенок сам понимает необходимость в данном действии.
Даже я не вижу обязанностей в своих делах. Скорее это принимается как естественное. Не сготовлю - буду голодной и т.д. (я уже писала об этом). Я не обязана готовить. Пожалуйста, но результат будет неприятный - вся семья голодная, в том числе и я. Я не обязана поддерживать чистоту, но жить в грязи мне противно. Это не обязанность - это необходимость.
А когда детям говорят, что у них есть определенные обязанности... редко когда они к ним относятся с "уважением". Они считают это работой, поэтому всегда стараются от этого уйти. А отсюда и нелюбовь к кухне, к уборке и т.д.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'10.12.2006, 2:01\']А мне кажется, что суть не одинакова. ..
Согласись в этих 2 случаях разные чувства у ребенка. В первом, он выносит мусор, потому что его попросили и он, почему-то, обязан это сделать. Во-втором случае ребенок сам понимает необходимость в данном действии.
Даже я не вижу обязанностей в своих делах. ..
Я не обязана поддерживать чистоту, но жить в грязи мне противно. Это не обязанность - это необходимость.
А когда детям говорят, что у них есть определенные обязанности... редко когда они к ним относятся с "уважением". Они считают это работой, поэтому всегда стараются от этого уйти. А отсюда и нелюбовь к кухне, к уборке и т.д.
[post=\"77513\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

я не соглашусь с тобой..но спорить не стану..
хотя, твои мысли мне кажутся надуманными, фантазия сплошная..

имеем право думать, как считаем нужным..
 

Santy

Пользователь
А ты считаешь нужно прививать детям обязанности? Мол, ты живешь в этом доме, ты обязан делать эти дела? Или, если ты хочешь доказать свою любовь к родителям, то убирай, пожалуйста, квартиру?
И в своих мыслях ничего не вижу фантастического и надуманного. Я насмотрелась на разные примеры в жизни, где есть обязанности, и где их нет. Так вот там, где нет обязанностей, намного чище и приятней, чем там, где они есть.
К примеру, договорились с подружкой гулять, а ей сказали погладить сначала белье. Я зашла за ней и увидела, КАК она погладила белье. Так, для вида. Но зато и нижнее. Зато она маме сказала правду, что она гладила белье. Только вот потом мама начинает его переглаживать.
А вот другой случай на эту тему. Недавно отдыхала в гостях. Мама собирает с улицы постиранное белье, приходит, ложит на гладильную доску (позже погладить). Приходит через 2 часа, а там все аккуратными стопочками и все идеально выглажено дочерью. Замечу, что мама даже не намекнула на глажку. Дочка сама взяла и все погладила.
Казалось бы. 2 одинаковых дела - погладить белье. Но 2 совершенно разных чувства и 2 совершенно разных результата. Это не значит, что моя подружка лентяйка или она не любит родителей. Просто ни один человек не любит, чтобы ему указывали на что-то.

P.S. Повторюсь. Я не указыванию ни на что. Я допускаю вариант, что мои мысли могут быть ошибочными. Я просто хочу поподробнее разобраться в этом вопросе. Вот и все.
 

Машенька

Пользователь
По теме: на примере своего годовалого сына точно могу сказать, что (по крайней мере некоторые) дети являются личностями с рождения. Вне зависимости от моих воспитательных мер или их отсутствия он развивается по-своему, в нем есть что-то, явно независящее ни от меня, ни от отца, ни от бабушек/дедушек. Он уже немного "вещь в себе", а не просто гримасничающая обезьянка. Иногда смотрю на него и удивляюсь: откуда что взялось...

По поводу оффтопика про обязанности у меня вопрос к ZOLIRINA (не в порядке спора, а для личного просвещения):
когда у ваших деток начали появляться первые обязанности по дому? Вот например игрушки убирать... Смотрю на сына (ему 1 год и 1 месяц) и понимаю, что сейчас он совершенно не поймет моих благих намерений

Поделитесь опытом, плиз.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Машенька\' date=\'10.12.2006, 23:11\']По поводу оффтопика про обязанности у меня вопрос к ZOLIRINA (не в порядке спора, а для личного просвещения):
когда у ваших деток начали появляться первые обязанности по дому? Вот например игрушки убирать... Смотрю на сына (ему 1 год и 1 месяц) и понимаю, что сейчас он совершенно не поймет моих благих намерений

Поделитесь опытом, плиз.
[post=\"77826\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

уж точно не вспомню, конечно.. давно все было <_<

но вот внуку моему 2 года.. и после игры с ним..
говорю всегда:" Давай уберем игрушки на место.
Ты мне подавай, а я буду их ставить на место"

мой малыш всегда с удовольствием мне их подает,
а вечерком, сдавая ребенка родителям не забываю его похвалить..

думаю, что через некоторое время он будет наводить порядок и сам..
четко зная, что это его обязанность..

<font size=\"1\">Добавлено ZOLIRINA, [mergetime]1165788841[/mergetime]</font>
[quote name=\'Santy\' date=\'10.12.2006, 15:56\']А ты считаешь нужно прививать детям обязанности?
[post=\"77618\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

в этом я убеждена..

не бывает прав без обязанностей..

и того, и другого с возрастом становится больше
 

Машенька

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'11.12.2006, 2:14\']уж точно не вспомню, конечно.. давно все было ;)

но вот внуку моему 2 года.. и после игры с ним..
говорю всегда:" Давай уберем игрушки на место.
Ты мне подавай, а я буду их ставить на место"

мой малыш всегда с удовольствием мне их подает,
а вечерком, сдавая ребенка родителям не забываю его похвалить..

думаю, что через некоторое время он будет наводить порядок и сам..
четко зная, что это его обязанность..[/quote]

Вместе мы тоже игрушки собираем... или вот еще научились белье разбирать: снимаю с сушки и отдаю Феде, он кладет в тазик, потом идем в комнату, там Федя достает из тазика белье и дает мне, а я складываю и убираю в шкаф. Получается весело.
 

Uma

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'24.10.2006, 22:35\']Давай! ;)
Вообще я считаю, что когда появляется ребенок, то интересы родителей уходят на второй план. Я не говорю, что надо забыть об интересах, просто нужно понять, что есть ответственность перед человеком (будущей личностью). Ведь как ты его воспитаешь, такая и жизнь у него и будет.
[post=\"60625\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да это правда, многое зависит от родителей, но не стоит переусердствовать.
Надо давть ребенку немного свободу выбора, а не так как сейчас наши родители делают.
Пихают детей на всякие тренировки , кружки, танцы, художки, не спрасив хотя бы просто спрасив,мнения ребенка, а нравиться ли ему это, по моему это глупо.
Вот вырасла умница дочка, законцила таневальный, или художку, или еще хуже музыкалку, но не ее это, вылезла на волю и все и начинает отрываться, а потом родители задаються вопросом почему дети портяться.
ОСТАВТЕ ВЫБОР ЗА ДЕТМИ,ХОТЬ НЕМНОГО.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Машенька\' date=\'11.12.2006, 13:29\']Вместе мы тоже игрушки собираем... или вот еще научились белье разбирать: снимаю с сушки и отдаю Феде, он кладет в тазик, потом идем в комнату, там Федя достает из тазика белье и дает мне, а я складываю и убираю в шкаф. Получается весело.
[post=\"78039\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

вот это и здорово.. когда не пинками и окриками добиваются результата..
а результат не заиедлит сказаться ;)

вот никак не понимаю, чего Санти хочет добиться..
говорим абсолютно об одном и том же
но, чуток разный подход к делу..
 

Santy

Пользователь
Uma
Я тоже не понимаю, когда ребенка отдают в детсад даже не спросив его мнения. Так надо и все. И про кружки я согласна. Пусть сам выбирает себе занятие. Просто показать какие есть. Сводить на выставки, концерты и т.д. ;)

ZOLIRINA, я ничего не добиваюсь. Я хочу понять, почему ребенок что-то обязан делать? Я просто не понимаю, как у ребенка могут существовать какие-либо обязанности. Если они и существуют, то назовите мне их конкретно. Например, обязанность выносить мусор - абсурд, потому что это необходимость, потому что если его не выносить, дом превратится в свалку. Обязанность мыть посуду - абсурд, если ее не мыть - не из чего будет есть - это необходимость.
Я ни от кого ничего не добиваюсь, а просто не понимаю. Все говорят об обязанностях, но никто конкретно не говорит, что это за обязанности и в чем они заключаются.
Вот, к примеру, в Конституции РФ сказано, что человек, достигший совершеннолетия (18 лет) обязан заботится о родителях. Извините, но это написано для тех, кто не любит своих родителей. Для детей, которые любят своих родителей, нет понятия обязанности заботы о них.
Люди, которые завели кошку и то не думают, что они обязаны кормить котенка или обязаны убирать за ним туалет. Если по отношению к животному нет обязанностей, то почему же так воспитывают своих детей, что для этих детей родители хуже животных, что они обязаны за ними ухаживать, при чем через законодательство.
 

Машенька

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'11.12.2006, 23:21\']ZOLIRINA, я ничего не добиваюсь. Я хочу понять, почему ребенок что-то обязан делать? Я просто не понимаю, как у ребенка могут существовать какие-либо обязанности. Если они и существуют, то назовите мне их конкретно. Например, обязанность выносить мусор - абсурд, потому что это необходимость, потому что если его не выносить, дом превратится в свалку. Обязанность мыть посуду - абсурд, если ее не мыть - не из чего будет есть - это необходимость.
[post=\"78173\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Santy
Позвольте вам ответить, как я это понимаю.
Так уж складывается жизнь, что человек взрослея приобретает права и обязанности. Они могут быть и неписанные (в семье), и закрепленные Законом и Конституцией. Но и права, и обязанности существуют. В некоторых семьях принято договариваться о них. Например, если вы посмотрите пару выпусков передач про няню, которая помогает решить семейные проблемы, то наверняка увидите как простое озвучивание прав и обязанностей членов семьи помогает разрешить конфликты. А все потому, что родители не считали нужным такие вещи обсуждать, полагали, что это и так детям понятно. Для ребенка может быть вовсе не очевидно, что НАДО выносить мусор или убираться в комнате. Если ему не объяснить, почему это НАДО делать и почему он ОБЯЗАН маме помогать, он может этого никогда сам не понять. Конечно хорошо, если понимает, но жизнь показывает, что чаще все-таки требуется объяснение и "переговоры" о правах и обязанностях.
 

Santy

Пользователь
:rolleyes: Какие могут быть обязанности у 10-летнего ребенка, установленного законодательством или семьей при совместном проживании с родителями? Перечислите, пожалуйста.
 

Uma

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'12.12.2006, 13:19\']:rolleyes: Какие могут быть обязанности у 10-летнего ребенка, установленного законодательством или семьей при совместном проживании с родителями? Перечислите, пожалуйста.
[post=\"78293\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Какие обязанности, вы что здурели, ребенка надо просто попросить что -то сделать, но не надо на него обязанности вешать, ладно я понимаю там уроки, но это не обязанность.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Uma\' date=\'11.12.2006, 13:36\']Пихают детей на всякие тренировки , кружки, танцы, художки, не спрасив хотя бы просто спрасив,мнения ребенка, а нравиться ли ему это, по моему это глупо.
Вот вырасла умница дочка, законцила таневальный, или художку, или еще хуже музыкалку, но не ее это, вылезла на волю и все и начинает отрываться, а потом родители задаються вопросом почему дети портяться.
ОСТАВТЕ ВЫБОР ЗА ДЕТМИ,ХОТЬ НЕМНОГО.
[post=\"78045\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

а ты считаешь, что лучше будет, если родители не будут "пихать" детей в кружки?
и в 5-7 лет может ли ребенок определить свое желание?

да, если ребенок упорствует очень, если не получается, как ни старается..
надо уходить из кружка..
но многие потом говорят спасибо родителям за то, что не дали бросить музыку, танци и т.п

<font size=\"1\">Добавлено ZOLIRINA, [mergetime]1165916887[/mergetime]</font>
[quote name=\'Santy\' date=\'11.12.2006, 23:21\']Uma
Люди, которые завели кошку и то не думают, что они обязаны кормить котенка или обязаны убирать за ним туалет. Если по отношению к животному нет обязанностей, то почему же так воспитывают своих детей, что для этих детей родители хуже животных, что они обязаны за ними ухаживать, при чем через законодательство.
[post=\"78173\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

если ты завела кошку, то ты ОБЯЗАНА о ней заботиться..
хочешь ты или нет, есть у тебя силы или нет.. ты обязана

мне надоело это переливание из пустого в порожнее..
беседуй с Uma.. у вас взгляды совпадают..удачи

<font size=\"1\">Добавлено ZOLIRINA, [mergetime]1165917116[/mergetime]</font>
[quote name=\'Santy\' date=\'12.12.2006, 13:19\']:) Какие могут быть обязанности у 10-летнего ребенка, установленного законодательством или семьей при совместном проживании с родителями? Перечислите, пожалуйста.
[post=\"78293\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

самые обыкновенные обязанности..
например..
-вынести мусор
-убиратьсвою комнату
-сходить в магазин
и не надо мне опять говорить..что в грязи жить неприятно, с голоду умереть можно..

не сдержалась.. опять влезла.. :rolleyes:
ушла
 
Сверху