Исповедь бывшего наркомана

S

Stas

Guest
Жизнь каждого человека индивидуальна и нельзя выработать какой-то план или шаблон для того чтобы избежать проблем, которые могут сломать жизнь. У каждого есть одинаковые чувства , а главное свобода воли. Не бывает так что у кого-то она сильней у других слабей дело в том что свобода воли может загнать нас в рабство ведь в жизни нужно попробовать все .Есть к примеру нетрадиционный секс одни считают что это нормально и что может быть в этом зазорного. Лично мое мнение мужской организм не расположен рожать значит это не истественно. Наши предки победили царизм, фашизм и многие другие войны да и вообще люди всегда пытаются кого то победить обогнать соперничать друг с другом показать свое при имущество не предполагая что ждет впереди самая главная война с самим собой. Много пороков которые скрыты глубоко в каждом человеке хочется попробовать все не задумываясь о том принесет это вред мне или моей семье.Наркотик одна из проблем в наше время который уносит жизни которому мы сдаемся без боя не замечая страданий своих самых родных , любимых идем у него на поводу .Никто не заставляет нас взять эти удила смерти из которых вырваться совсем невозможно на первый взгляд. Большинство зависимых готовы отречься от своих близких говорят что бывших наркоманов не бывает для меня эти слова означают только одно СМЕРТЬ. Многие смотрят на зависимых как на отбросы общества перестают замечать их Получается нужно убить человека как только он стал наркоманом и все проблемы НЕТ.
Я благодарен что моя мама так не считала она хотела что бы я жил делала все возможное и не возможное что бы вырвать меня из лап смерти потому что только мама любит нас такими какие мы есть.
До 18 лет жизнь моя текла в основном, как и у всех школа , хотя старался не особо, не помню в каком классе в школу пришел тренер по боксу что бы увлечь молодежь спортом у меня не было особого желания либо стремления но все равно пошел. В первый месяц я стал старшим мне нравилось заниматься учиться чему- то новому я чувствовал в себе какую -то твердость уверенность от побед над соперниками. Спорт это как машина может приносить пользу ,а может принести и беду когда заигрываешься и не видя вокруг себя ничего кроме своих желаний чувство превосходства . Вот так доказывая превосходства над другими пришлось быстренько идти в армию. Но как говорят от себя не убежишь, не прошло и года службы как меня осудили за неуставные взаимоотношения и получил я год дисциплинарной части. С первого дня ареста я начал смотреть на себя как бы со стороны, мимо камеры где я находился прошел солдат я узнал его и он тоже ,мы ехали в одном эшелоне во Владивосток но наши пути разошлись на распределители , а тут Бог дал нам возможность встретиться . Он с радостью рассказал мне о своей службе как ему повезло что он перед службой успел получить права вместе с профессией авто механика и остается в комендатуре водителем и уже через пять дней едет домой в отпуск . Я слушал его с интересом далеко от дома особенно переживаешь общение с земляком чувствуешь тепло через разговор вспоминая родной город. И я испытывал первый раз чувство боли от того что сам загнал себя в эту ситуацию из которой нет выхода и придется ответить за свое поведение. Сразу пришло понимание как больно моей маме и как не очень обрадуется моя любимая девушка потому, что придется ждать меня еще дополнительный год. Она не была моей женой, но что бы понять твой это человек или нет не нужно иметь печать в паспорте я ее очень любил , знал что именно она должна быть моей женой. Вот так получается, что хорошим девчонкам достаются такие пацаны . Я понимал, что это ее право ждать или не ждать меня, сразу вспомнились друзья казалось жизнь зависла в воздухе и все самое интересное проходит мимо. В армии про дисбат ,что только не рассказывают, что есть и чего нет так наговорят иной раз и жить не захочется. Долго мне ждать не пришлось переезда на новое место службы.
Служил я на корабле где такое понимание дедовщина в порядке вещей но я чувствовал себя комфортно и когда при переезде увидел лица дисциплинарников за их работой понял, что здесь совершенно все по другому. Здесь работа у них была такая с улицы брали пласты земли с травой и переносили в часть делали искусственный газон. Работать я никогда не работал и мне это уже показалось жуткой сценой, но все было только впереди. Дисбат направлен только на то что бы изменить солдата в лучшую сторону но даже собака затаит в себе зло если ее постоянно бить лучше не станет. Методика исправления работала только на то что бы мы там выглядели перевоспитавшимися.Дни были расписаны по секундам после команды подъем начиналась бурная жизнь ,весь день слушаем команды сержантов . За разговоры в строю наказывали и вообще за любой проступок раз в час мы ходили в курилку на пять минут но и там не было особенного желания самая оживленная тема там была о том кто когда пойдет на работы. Для того что бы попасть на работу нужно было заслужить поощрения в строю ,а это казалось порой невозможно ходить в строю было невыносимо и все старались как можно быстрей выйти из него и каждый выбирал свой путь для достижения этой цели. Кто-то показывал хорошую подготовку, а кто-то не напрягал свое здоровье делился чужими секретами с командованием. Срок прошел ,а я не верил пока не зашел на борт корабля разве можно так жить все есть главное свобода которая вскружила голову и сыграла переломный момент в моей жизни. На третий день один сослуживец сделал как бы из благих намерений предложение попробовать наркотики я был удивлен думал он шутит , ведь дома я и спиртным не баловался. На наркоманов смотрел и думал что они всегда грязные с иссохшим телом ,а сослуживец не был похож на наркомана хотя сказал что употребляет давно . До сих пор не могу дать ответ почему я согласился наверное не хотел показаться «слабаком» и думал что от одного раза нечего не стане. В результате это стоило мне несколько лет вычеркнутых из жизни ,а главное сколько горя я причинил своим любимым .В тот же вечер на корабле уже были наркотики. Первый укол я запомнил на всю жизнь и не забуду никогда нельзя забыть тот день когда начал ломать свою жизнь и жизнь всех кто меня окружал. Это равносильно тому что ввел в кровь яд который убивает кого то быстро ,кого чуть медленней ,а самое интересное что все понимаешь но не хочешь бороться с этим. Каждый кто курит ведь тоже понимает что легкие умирают . Вечером все легли спать мы спустились в спальное отделение Дима уже был под действием опия и меня торопил я смотрел на него и видел совсем другого Диму которого не видел раньше .Я протянул руку ,а все нутро сопротивлялось мне стало страшно только от одного вида этого зелья руку убирал два раза но в итоге …До это я слышал что с первого раза нельзя стать зависимым но из своего опыта с полной уверенностью могу сказать что это не так .Хочется вновь почувствовать это ощущение и нет сил отказать себе в следующий инъекции. После того как Дима вытащил шприц из вены я не знал какое будет ощущение но оно ждать не заставило .С трудом дошел до постели и когда все тело перестало меня слушать я не хотел уже ему сопротивляться думал только об одном, что завтра я обязательно найду способ употребить зелье которое сегодня принесло новое ощущение, то чего будто мне не хватало. На тот момент мне оставалось служить ровно 97 дней .И каждый день я стал как зомби жить только для того что бы найти очередную дозу потому что уже и не интересно жить без этой эфории которая накрывала глаза пеленой ярких красок которых я считал никто не видит без наркотиков. За все время что находился на корабле я не чувствовал физической ломки не понимал что это такое. Так проходил остаток службы у меня даже выработался какой то свой распорядок дня но все крутилось вокруг одной мысли которая сидела у меня в голове саморезом который не давал возможности думать ни то что о службе но даже о родных. В тот момент я не думал ни о маме ни о моей Катеньке думал только о том где брать средства на очередную дозу ложного счастья. Через короткий промежуток времени я был знаком с местными наркоманами которые с радостью помогали нам приобретать наркотик, у нас деньги у них место где взять,таким образом живут многие наркоманы ,а нас это особо не волновало главное что бы всегда знали где взять без проблем. У людей с кем я употреблял такой проблемы не было они были как никак контрактники им было проще покинуть корабль. Я отчетливо помню день когда чуть не оборвалась моя жизнь от передозировки . Была теплая весенняя погода настроение было хорошее вот вот я должен уехать домой после дисциплинарной части ни один командир не хочет держать у себя тех из-за кого не получил очередное звание. Да и вообще после дисбата становятся злее ,а у меня вдобавок на почве наркотической зависимости бала такая злоба которой раньше я в себе не замечал. У меня могло быть хорошее настроение и в одно мнгновение я мог впасть в ярость ,это состояние всплесков гнева присутствует даже после того как человек бросит колоться . Такие всплески становятся значительно реже но все равно присутствуют и ничего с этим не поделаешь. В тот день я даже не думал употреблять на меня нахлынули хорошие воспоминания о доме , о Катеньке которая ждала два года, у нее даже и не стоял вопрос о том ждать или не ждать . Хорошо помогает позитивные воспоминания если хочешь отвлечься от наркотиков но как говорят МИР не без добрых людей. Появились ТОВАРИЩИ с радостной новостью командира нет ,а дежурный разрешил взять меня с собой в город и тут же я забыл обо всем . С радостью пошел с ними, о чем мне думать отпустить, отпустили денег не нужно конечно я был рад этому походу за дозой « счастья». Вроде какое мне еще нужно счастье любимые люди меня ждут я уже хоть и привык к тому что всю службу как ковчег сначала распределительный пункт во Владивостоке затем учебка на Русском острове потом на постоянное место службы корабль . За время службы на корабле я успел сходить в Южную Корею .Наш корабль назывался Кореец в честь кононежской лодки Кореец которая отважно сражалась в Русско-Японской войне . Собственно после этого похода и началась история после которой я оказался на кече. В тот день мы быстро нашли тех кто все купил, осталось дело за малым найти пристанище. У одного из местных наркоманов мать работала дворником и в ее распоряжении была бытовка ее сын быстро нашел ей применение и мы уже знали куда шли. Первый раз я оказался в таком жутко зловонном помещении все что нужно для приготовление зелья стояло на столе ни от кого ничего не пряталось,он объяснил нам просто ведь кроме мамы сюда некто не заходит для меня это был шокирующий ответ. Атмосфера была ужасная но жажда наркотиков превышала все. Когда процесс приготовления был завершен началась дележка смертельного зелья тот парень в чьем помещении мы находились всех предупредил что может кому то много но конечно никто не хотел брать меньше. Когда меня стали колоть я еще не умел сам вводить наркотик мы условились что я скажу если будет плохо не успели ввести мне и половины дозы как я понял что если введут все будет плохо но не сказал об это потом я слышал что меня о чем то спрашевают хотел ответить но язык уже меня не слушался голова смутно но продолжала думать я видел как все забегали но толком не понимал что происходит. Я просто лежал как срубленное дерево которое бросили в кучу мусора .Еще минуту назад я с брезгливостью смотрел на это помещение ,а теперь лежу в самом центре этого мусора . И мне было все равно не было не страха ни боли ,а главное не было даже мысли о том что больше никогда не прикоснусь к наркотикам. В жизни наркомана передозировка нечего не меняет это обыденное явление у каждого употребляющего наркотики .И у меня были друзья которые ушли из жизни от передозировки но это ни пугает никого привыкаешь к этому как будто это норма жизни. На войне умирают но знают за что и не сами накладывают на себя руки ,а наркоман умирает причиняет боль своей смертью своим родным .Я всегда поражался маминому предчувствию как то она позвонила и прямо спросила не стал ли я употреблять наркотики я не ожидал услышать этот вопрос ведь дома я некогда и повода не давал что бы обо мне так думали. Конечно ответ был отрицательный но сердце мамы не обманешь. Приехав домой уже на третий день я встретил друга мы учились вместе в училище так вместе с ним я узнал что такое героин .Друг помог другу так потихоньку медленно но верно я шел превращаясь во что то подобное призраку. Утро начиналось с того что нужно получить допинг героин вытеснил из жизни все интересы. Если в самом начале казалось употребляешь для того чтоб жизнь казалась красочней то когда это становится систематически , этот злосчастный укол становится необходимостью что бы не испытывать боли , а главное дипресси и кажется что ничто не доставит удовольствия только НАРКОТИК. На протяжении года Катенька которая ждала меня из армии терпела все мои выходки она видела как я угасаю на глазах теряю свой прежний вид . За это время я успел заразится гепатитом « С » « ЛАСКОВЫЙ УБИЙЦА » Наркотики съели меня полностью как личность я превращался в морального урода делал такие поступки о которых раньше я и подумать не мог. Я всегда говорил ей у нас все будет хорошо ,что это не беда и так впринципе считал что у нас не все так плохо. Я хотел сам верить своим словам но бывает что от нашей веры если мы не прилагаем усилий нечего не изменится в лучшую сторону. Моя мама всегда говорила под лежачий камень вода не бежит. Не знаю верила ли мне Катя но продолжала поддерживать меня и я не помню как именно но нашел в себе силы бросить …Но не прошло ни одного дня что бы я не думал о героине телом я отдыхал , а душа не могла успокоится это подобно цепям которые держат тебя с немыслимой силой но некто их не видит Ты бьешься в своих мыслях пытаешься бросить наркотик заменив его на алкоголь но это все временно .Здравый смысл говорит что если снова начну потеряю доверие родных ,отношение с любимой , работу. Не вижу смысла в такой жизни самое для меня было больное что люди ,которые мне раньше в подметки не годились сейчас при встрече ни говоря ничего в слух про мой образ жизни за спиной собирали сплетни. Наговаривали Катеньке всякую дрянь наверное пытаясь помочь ей да и мне как можно скорее превратится и без того в пустое место. Я понимал и это, но вновь обманывал себя тем ,что один всего раз. И все начиналось сначала обман близких когда я украдкой выносил из дома ценные вещи лишь бы утолить свою жажду которую становится утолить невозможно и тайно надеешься на чудо спасение. Однажды мой знакомый предложил мне перегнуться анонимно лечь в психиатрическую больницу. Катя и мама тоже настояли на этом я подумал что ничего не потеряю получится хорошо ,а если нет то по крайней мере скину дозу. Обстановка там была просто мрак наркоманов закалывали первые дни до невыносимости .Когда мама и Катя пришли меня навестить правда можно было общаться только через окно по их лицам я понял что вид у меня не из лучших я кое как стоял на ногах слюни непроизвольно бежали при виде этого ,Катя не сдержалась и заплакала, мама кое как сдерживала себя. Все время проведенное в больнице в голове была только одна мысль … И снава без промедления я побежал за дозой. Очередная дружба с героином закончилась тем что от меня отвернулась любимая. Сколько можно терпеть дошло до того что я упал от передозировки прямо в доме родителей моей любимой.После того я и жить уже не хотел неделю думал умиреть но было страшно наложить на себя руки ведь есть еще и родные. Прошло несколько дней и я украл из дома телевизор проколол его за один раз ,домой было стыдно идти некоторое время жил у знакомого. Один раз за все время наркоманской жизни я запомнил героин такой силы что за один день умерло восемь человек будто кто то хотел подчистить наркоманские ряды. В тот день я остался живой. Бог дал мне силы не умереть. Приобрел я этот яд колоться было негде увидел полу сгоревший дом было три часа дня употребил зелье и очнулся глубокой ночью не могу понять где ,что случилось нахожусь в какой то не истественной позе тело не слушалось . Я стоял на коленях только голова лежала на диване лежа в такой позе я думал меня парализовало как же я буду жить дальше ?Кому такой нужен? Только к обеду следующего дня я смог лечь на пол , лежал до вечера .В тот момент когда я потерял сознание во рту у меня была сигарета которая воткнулась мне в руку прожгла большую дырку ,а я даже не чувствовал боли. Это была самая страшная передозировка я понимал ,что дальше будет конец но ничего не мог с собой поделать. Вскоре один товарищ позвал работать меня на вахту я уехал в Амурскую область. Пока ехали я перегнулся, а по приезду побежал искать где что можно взять но город там был маленький и с наркоманами очень строго. Вахта есть вахта стал осваивать профессию сварщика это помогло мне немого отвлечься и через два месяца я уже работал мастером. Начальству нравилось моя работа я радел за тот труд который мне доверили. Там же вскоре я встретил девушку у нас были неплохие отношения но опять проблема алкоголь , как говорят из огня да в полымя, так прошла первая вахта. Заработал неплохие деньги приехав домой первым делом пошел за героином. Быстро расправившись с деньгами я вновь уехал на вахту и уже в этот раз за 200 километров от объекта я нашел зелье и все началось с новой силой. Девушка с которой я познакомился тоже отказалась от меня на работе появились проблемы кому нужен наркоман .Я довел себя до такого состояния был готов на все лишь бы прекратились ломки. Хотелось уснуть и не проснуться чувствовал как схожу с ума такой физической ломки я не чувствовал никогда мысль о том что бы наложить на себя руки не давала покоя. И тут в голове мелькнула мысль клин клином выбивают взял нож и отрезал себе фалангу мизинца лишь бы выбить из головы мысль о суициде. На этом поездки на вахту закончились. По приезду домой я и не думал бросать любовь к героину . Дома опять все с начало в руке от инъекций была огромная дыра ,ноги гнили ходить уже не мог, либо полз на четвереньках , либо с костылями началось заражение крови. В очередной раз , а это был четвертый раз я лег в психиатрическую больницу. В этот раз я действительно был настроен на то что бы завершить употребление. После того как расстался с Катей я все таки думал что можно все вернуть эта мысль помогала мне .Но когда выписался уже было поздно ничего нельзя было вернуть но я все равно не употреблял почти пол года .В то время мама работала администратором в кафе и я каждый день что бы отогнать мысли о наркотике заливал спиртное до тех пор пока не встретил близких по духу мне людей. Мама понимала ,что я не остановлюсь. Кто- то из знакомых рассказал ей о христианских центрах реабилитации . Мы съездили на группу для нарко зависимых название уже говорит само за себя не требуя комментариев. Я согласился, денег платить не нужно тратить их напрасно как на больницу. Пришел день когда нужно было ехать , а я уже передумал мне не хотелось бросать. Что бы употребить еще раз, что я только не делал и тут мама сказала фразу которая перевернула в моей голове все. Трудно было слышать от мамы либо ты едешь в центр либо в милицию конечно меня не пугало слово милиция просто я понял до чего я довел свою маму .Конечно я уже ни во что не верил просто понял что нужно уехать. В центре я увидел несколько человек знакомых один из них был заражен ВИЧ инфекцией. Я знал тех кого он успел заразить специально и даже будучи в центре он рассказывал об этом с восторгом. Первые дни мне ни хотелось ни с кем разговаривать. Когда видишь человека жизнь которого идет в разрез с его словами даже в центре реабилитации где каждый говорил о Христе но делал мало то о чем Он говорил. В Библии каждый пытался друг друга обличить слово Божье учит этому вот и старались помочь друг другу. Я ни мог поверить что мама которая терпела все мои выходки ,которая столько раз спасала меня махнула на меня рукой . На тот момент мне казалось что я остался один ,что никому не нужен и идти мне некуда. Я остался в центре меня спасло слово Христа. Я благодарен руководителю центра что смог познакомить меня с Тем кто показал что наше тело и есть порок в жизни любого ,просто у каждого своя степень так сказать зараженности. Христос был в облике человека и испытывал те же страдания что и мы он терпел голод терпел боль смиряя свое тело. Я читал Библию в захлеб находя моменты будто для меня написаны. Понимал , что вообще ничего не понимал раньше, жил как придется. В моей жизни было когда я не слушал родителей сам хотел построить свою жизнь и помогали мне старшие» друзья» товарищи. В итоге девчонка которую я любил родила дочь другому , друзья разбежались и даже мама устала от моей жизни. А всего лишь нужно было взять слово Божье и разобраться в себе что бы не совершать ошибок о которых будешь жалеть всю жизнь. Здоровье не вернуть отрезанный палец не пришьешь. На одном воскресном собрании я услышал как за окном чирикают воробьи я был в таком восторге будто услышал Бетховена в живую, моему восторгу не было предела я как будто никогда не видел все что происходит вокруг .Было ощущение что я сидел в мешке , пелина упала с глаз я заплакал сам не понимая почему но мне было все равно я просто в первый раз ощутил легкость я скинул камень который волочился за мной. В начале я писал о человеке с оковами на руках которого люди пытались излечить и увидев что не могут изгнали его в горы где день и ночь он в горах и гробах бился о скалы и не находил покоя но когда пришел Христос в жизнь бесноватого он в тот же миг преобразился, так было со мной. Через две недели приехала мама с тетей и братьями они тоже не узнали меня .Я изменился и уже тогда понимал что никогда не стану наркоманом. Говорят нельзя так говорить придут в жизнь искушения .А Христос учит нас одному « ДА будет слово вам ДА значит ДА и НЕТ значит НЕТ , а все остальное от лукавого .Мне предстояло узнавать о Христе о том что сделал для каждого из нас. Я переживаю гордость что могу знать о моем Господе о том кто вдохнул в меня жизнь . Библия учит нас что бы мы небыли не рассудительны но познавали что есть воля Божья , а воля его в том что бы мы были свободны от рабства в которое сами себя загнали. Я не могу забыть как украл у моей любимой золото , телефон вынес из дома телевизор .Как моя бедная бабушка боялась что я приду в день пенсии и буду клянчить деньги которых и без того мало. Не забуду тот день когда мой родной брат забыл дома свою золотую печатку которую ему подарила мама на день рожденья я уже готов был ее украсть не знаю что меня остановило. Я всегда помню это и думаю как бы смотрел сейчас в глаза младшего брата. Никогда нельзя забывать этого надо помнить из какого болота нас поднял Христос.
Стас Лунин. Омск.
 

Party

Active Member
У меня сложилось такое впечатление, что твоя трезвость держится на чувстве вины. И как тебе с этим живется?
 

lasurs

Снежный Барс
лучше бы сказал, каким образом стараешься исправить то зло, которое принес людям. а так очередная история как 2 капли воды похожая на еще не один десяток.
 

Party

Active Member
Я не знаю по какой программе выздоравливает этот человек, но в программе, по которой работаю я, большое внимание уделяется возмещению ущерба людям, которым причинил зло.
 

xed

Пользователь
хреново написано. исписал простыню -неочем, интересно, что он хотел, али просто донес слово божье?... :hmm:
 

Тайша

Пользователь
Прочла. Как сказала бы моя мама: Болтался, как *овно в ополонке. Как-то и сейчас никакого не вижу принятия ответственности на себя. Ни силы, ни воли. Но, может я и ошибаюсь. Просто впечатление такое.
 

Arioch

Пользователь
xed написал(а):
хреново написано. исписал простыню -неочем, интересно, что он хотел, али просто донес слово божье?... :hmm:
Просто донёс слово божье. История, возможно, выдуманная.
 

Party

Active Member
Скорее всего история не выдуманная, но в ней видно, как одна зависимость перетекла в другую: наркомания в религиозный фанатизм. Все-таки, выздоровление о зависимости - несколько иное. Во-первых, бывших наркомкнов не бывает, во-вторых, заметно огромное чувство вины. Поэтому, уопрос о возмещении ущерба в данной теме актуклен, ведь с чувством вины можно бесконечно страдать и посыпать голову пеплом, но никак не действовать конструктивно. Для действий нужны другие чувства.
Вообще, почему я не поддерживаю религиозные реаб.центры. Дело в том, что психологические проблемы, толкающие на употребление, не решаются с помощью религии. Все, чему учатся зависимые в таких реаб.центрах - это трудиться и молиться, трудиться и молиться.., как роботы. В такой модели "выздоровления" нет развития, есть дальнейшее разрушение себя, но другим способом.

Коллега из реаб.цетра в Архангельске, недавно мне напискла о своем негодовании: "21 век, а у нас лечат наркоманию трудом и молитвой". И что характерно, государство на это выделяет деньги, а на нормальные реаб.центры нет, у них там все держится на энтузиазме сотрудников.
 

lasurs

Снежный Барс
по-моему, первостепенное значение имеет помогает та или иная процедура человеку в выздоровлении или нет. если труд и молитва не менее продуктивны, чем услуги дорогого психолога, то это замечательно! экономия бюджетных средств как никак.
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
по-моему, первостепенное значение имеет помогает та или иная процедура человеку в выздоровлении или нет. если труд и молитва не менее продуктивны, чем услуги дорогого психолога, то это замечательно! экономия бюджетных средств как никак.
С чего ты решил, что он выздоровел?
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
по-моему, первостепенное значение имеет помогает та или иная процедура человеку в выздоровлении или нет. если труд и молитва не менее продуктивны, чем услуги дорогого психолога, то это замечательно! экономия бюджетных средств как никак.
Ты не понимаешь, что такое выздоровление. "не колется" - это еще не выздоровление. Употребление - не проблема, а следствие проблем. Выздоровление - это решение именно этих проблем. Трудом и молитвами от них лишь отвлекаются на какое-то время.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Ты не понимаешь, что такое выздоровление. "не колется" - это еще не выздоровление. Употребление - не проблема, а следствие проблем. Выздоровление - это решение именно этих проблем. Трудом и молитвами от них лишь отвлекаются на какое-то время.
ты сама говорила, что наркоман навсегда останется наркоманом и все такое, так к чему эта пурга про не решение и т.д.?! не колется уже молодец! а что после всяких там клиник люди обратно колоться начинают, не есть доказательство того, что их проблемы решены, правда ведь?
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ты сама говорила, что наркоман навсегда останется наркоманом и все такое, так к чему эта пурга про не решение и т.д.?! не колется уже молодец! а что после всяких там клиник люди обратно колоться начинают, не есть доказательство того, что их проблемы решены, правда ведь?
не так. Выздороветь от наркомании, алкоголизма, невозможно. Выздоровление - это процесс, во время которого зависимый учится чувствовать человеческие чувства, а не только драйвы, анализировать свои состояния и регулировать их, переживать здоровым образом стрессы, брать на себя ответственность..., и многому другому. Я уже писала неоднократно, чем отличается выздоровление от завязки, и описывала проблемы, с которыми работают психологи, чтобы помочь таким людям вцздоравливать. Ты как обычно, вовремя проснулся.
 

Party

Active Member
[member="lasurs"], вот: http://forum4all.ru/topic/27149-%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%81%d0%b8%d1%82%d1%8c/, и вот: http://forum4all.ru/topic/16960-%d0%bf%d1%81%d0%b8%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d0%b0%d0%b4%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd/, и еще много где об этом.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
не так. Выздороветь от наркомании, алкоголизма, невозможно. Выздоровление - это процесс, во время которого зависимый учится чувствовать человеческие чувства, а не только драйвы, анализировать свои состояния и регулировать их, переживать здоровым образом стрессы, брать на себя ответственность..., и многому другому. Я уже писала неоднократно, чем отличается выздоровление от завязки, и описывала проблемы, с которыми работают психологи, чтобы помочь таким людям вцздоравливать. Ты как обычно, вовремя проснулся.
и чем тебе тогда не угодили не психологические центры, которые помогают людям хотя бы завязать?! они не решают всех проблем, так и психологи не решают, к тому же отнюдь не факт, что доля нариков, съехавших обратно на дозу у психологов меньше, чем не у психологов.

к тому же конкуренция это хорошо, даже в таком вопросе, особенно когда результат не однозначен.
 
Сверху