Инвалиды в России: СМИ и реалии.

lasurs

Снежный Барс
Lis написал(а):
я позитивно отношусь к жизни. это помогает. и во вторых, мои расходы довольно точно совпадают с доходами. это тоже помогает в жизни. получаю пенсию и регрессные выплаты за утраченое здоровье. немного, но жить можно. помогает и увлечение мотоциклом, хоть и не дешёвое удовольствие, но для душевного равновесия-это то что надо.
ну, так плюсом можешь найти себе какую-нибудь не напряжную работу, типа в магазине запчастей, или в мотосервисе...совместишь удовольствие с получением пусть не больших, но все же денег, ибо раз тебе и так хватает, то небольшая прибавка в ущерб то не будет...
 

lasurs

Снежный Барс
завик написал(а):
А Вам в голову какие-то соображения приходят?
ну, само собой. для начала надо заставлять людей выполнять ту работу, которая прописана в их трудовом договоре, в противном случае они не только имеют право возмущаться, но и вообще подать на тебя в суд.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="kiranagrebeckaya"], Так при любимой тобой диктатуре инвалидов вообще не существует, вот мы переживаем сейчас её последствия.
а по-моему наоборот. система капитализма подразумевает не только эксплуатацию рабочих, но и ликвидацию экономически не выгодных элементов. инвалиды как раз никакой экономической выгоды не дают, отсюда простой вывод в духе социал-дарвинизма (опять же западная разработка)...
 

Lis

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, так плюсом можешь найти себе какую-нибудь не напряжную работу, типа в магазине запчастей, или в мотосервисе...совместишь удовольствие с получением пусть не больших, но все же денег, ибо раз тебе и так хватает, то небольшая прибавка в ущерб то не будет...
я про то что работодатель не хочет работника инвалида, да ещё стереотип такой "а нафига тебе зарплата высокая, ты ж пенсию получаешь?". ну я вообще не против, но зарплата должна соответствовать затраченым усилиям,физическим и умственным. с пенсионерами прям беда, требуют за одинаковую работу одинаковую зарплату.
у меня ограничения-высота, поднятие тяжестей и долговременное пребывание на ногах. продавцом в магазине запчастей-отпадает, ибо доп. функция погрузка - разгрузка железяк. я уже пробовал, очень трудно объяснить, что подняв эту железяку, я уйду на больничный на следующий день.
 

lasurs

Снежный Барс
Lis написал(а):
я про то что работодатель не хочет работника инвалида, да ещё стереотип такой "а нафига тебе зарплата высокая, ты ж пенсию получаешь?". ну я вообще не против, но зарплата должна соответствовать затраченым усилиям,физическим и умственным.
это само собой, но в принципе даже небольшая зарплата есть лучше, чем вообще без нее. конечно, работать в убыток глупо, но приработок хоть и незначительный идет в доходы... да и опять же, а чего дома делать?! вот ты чем занимаешься?
Lis написал(а):
с пенсионерами прям беда, требуют за одинаковую работу одинаковую зарплату.
а что тут такого?! человек отработал свой день как и все, почему ему должны платить меньше?! да и пенсионеры щас кто не особо сильно болеет, ищут работу. конечно, это отнюдь не всегда от нех делать, а чисто чтоб с голоду не помереть, но работают, в ларьках типа цветы-газеты-сигареты(кстати, там и работа сидячая, и грузить ниче не надо), или дворниками, разносчиками газет и т.д.
Lis написал(а):
у меня ограничения-высота, поднятие тяжестей и долговременное пребывание на ногах. продавцом в магазине запчастей-отпадает, ибо доп. функция погрузка - разгрузка железяк. я уже пробовал, очень трудно объяснить, что подняв эту железяку, я уйду на больничный на следующий день.
ну, хэ знает, обычно народ понятливый, особенно если ты по трудовой работаешь...а дебилам суй справку в нос от врача. заставлять человека делать работу, противопоказанную ему по здоровью, есть статья.
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Ну ты молодец) Практически Лиса уже трудоустроил)
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], Ну ты молодец) Практически Лиса уже трудоустроил)
да толку от меня на таком расстоянии, чисто посоветовать могу... жил бы тута, чем смог, помог бы без базара...
 

Boushev

Пользователь
Есть еще один момент. Вот расскажу на примере. Здесь, в Москве у меня есть знакомый. Молодой здоровый крепкий лоб, 24 года. Не дурак. Но истинный лодырь. Тоже инвалидность.
Так вот этот кадр не так давно стучит мне в аську и жалуется на свою невостребованность в работе. Иными словами - его нигде не берут из-за инвалидности. Следует помнить, что к 24 годам у него нет никакого трудового опыта. Нет образования. И прочее. Я спрашиваю, естественно, ну что, совсем нет работы? А вот этот кадр мне говорит следующее. Он как безработный инвалид-москвич получает от государства пособия и льготы. Что-то в целом около 10 тыщ рэ. Работу за 15 тыщ он то нашел, но при этом его пособия у него отбирают типа. Так вот он возмущается, 15-10=5, я что за 5 тыщ пахать буду?
Честно, не знаю точно так ли это есть на самом деле, в смысле в цифрах. Но такая проблема имеет место быть.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Boushev"], тогда единственный вариант челу устраиваться без трудовой, есть, конечно, вариант, что наипут, но если контора не однодневка, то это вряд ли...
 

Boushev

Пользователь
lasurs написал(а):
[member="Boushev"], тогда единственный вариант челу устраиваться без трудовой, есть, конечно, вариант, что наипут, но если контора не однодневка, то это вряд ли...
Да, это вариант. Но не всегда возможный.
 

Yanus

Пользователь
[member="Boushev"],
а получить образование? Хоть какое-то?
 
Yanus написал(а):
а получить образование? Хоть какое-то?
Тут это роли не играет, знаю сам - ежели у тебя в Расее инвалидность, это практически "венец безработицы" (по аналогии с венцом безбрачия) нонеча.
Ежели с дипломом, к примеру, нонеча тот же глухой устроится дворником, грузчиком, курьером или куда в стафф Ашана - это еще везение... Или за гроши совсем, что имеет место за дальними пределами Садового кольца - да и там такая конкуренция с понаехавшими из братских азиатских республик, что и местные неинвалиды уже за колья берутся...

А так как Бушев верно грит, все от тебя самого зависит (и от удачи - ежели ты не дай Бог инвалид), а не от диплома... Тем более "хоть какого-то", что это за термин вообще-то? Это и раньше-то не прокатывало, и с дипломами на розлив пива устроиться уже удача была... )))

Ежели повезло с умением, востребованностью работы, связями (это одно из главных условий для инвалида) и умеешь крутиться - и без диплома по заграницам наотдыхаешься в отпуске, а ежели лежать и жаловаться на жизнь будешь - и без инвалидности с голодухи опухнешь...
 

завик

Пользователь
Vik написал(а):
Мне кажется автор пишет статьи информативного характера.
И я понимаю, что он имеет ввиду об отношении инвалидов к работе. У нас родственница работает преподавателем в интернате для глухо-немых. Однажды в разговоре она сказала, что эти люди не чувствуют себя инвалидами (в данном случае ущербными). Они осознают, что они не такие как все и именно поэтому им все должны и обязаны. Отсюда и их отношение к окружающему и окружающим.
Понятное дело, что речь не о всех, и люди разные и ограничения разные.
Из не откуда тоже не возьмется, видимо это закладывается с воспитанием.

Да, Вы правы. Я о статьях.
И о том, что им все всегда по жизни обязаны - это так. Так они думают. И сколько им не дай - всё будет мало, всё недостаточно.
Мне искренне жалко колясочников - беда. Одно время помогал в одной православной общественной организации вывозить их на богослужения и экскурсии. Мда...
lasurs написал(а):
ну, само собой. для начала надо заставлять людей выполнять ту работу, которая прописана в их трудовом договоре, в противном случае они не только имеют право возмущаться, но и вообще подать на тебя в суд.

Мудро. Только не понял к чему это было? Не затруднит разъяснить?
 

Yanus

Пользователь
[member="-СерыйЮзверь-"],
ну есть же профессии где мобильность и личное присутствие не так важны.
Правде есть одно "но"- никто не хочет лишних проблем. А с инвалидами они возникают.
 
Yanus написал(а):
Правде есть одно "но"- никто не хочет лишних проблем. А с инвалидами они возникают.
Ты прав, в основном это самое и есть - я это знаю не понаслышке, как и Бушев (ежели ты не в курсе еще). )))
А вот нащет потребительской мотивации основной массы (что им все должны) - что да то да. Имеет место сей прискорбный факт... С детства жалеют, нянчатся бывает чрезмерно (тоже лично знаком со мно-о-о-о-гими, и сейчас вижу даже у взрослых людей сплошь и рядом такие нотки страстной халявы), что вот бедненькие, ни в чем отказа нет... это только намертво портит... Мой шеф, у которого я карьеру в офисе начинал и долгое время успешно работал, как-то мне сказал :"Нет, ты не дефективный! Ты нормальнее многих здоровых, с которыми я работал!"
 

завик

Пользователь
Yanus написал(а):
[member="-СерыйЮзверь-"],
ну есть же профессии где мобильность и личное присутствие не так важны.
Правде есть одно "но"- никто не хочет лишних проблем. А с инвалидами они возникают.

И ещё какие! И далеко не все их хотят. А зачем, собственно?
Я возился. Возился терпеливо, гаек не закручивал. Был у меня на отделении уборщиком из наших же. И? Вначале убирал плохо, п.ч., де не умеет. Я показал, научил (разумеется, не раз) - богатое санитарско-медбратское прошлое. Тупит. Причём, вижу тупит в сознанку. Поставил под контроль. Ходил следом, показывал, объяснял. Понял, что не отстану - начал убирать нормально. Но секундочку - МОЯ работа при этом стояла. А в обязанности зав.отделением НЕ входит систематическое обучение сотрудника неквалифицированному труду. Закончилось тем, что он после года работы оборзел (я же не могу его ежечасно контролировать) и перестал даже делать вид уборки. Когда же я попытался привести его в соответствие был дикий скандал, п.ч. этот перчик втёрся в доверие к дамам, работавшим в отделении и умело сыграл роль жертвы. А т.к. у дам умишка было немного, зато много дури - вышел большой шум. Парень был, конечно, с некоторым интеллектуальным откатом, но это он с лихвой компенсировал хитростью, умением манипулировать женским полом (этакий обиженный котик), отсутствием этических норм. Я-то это видел и понимал, но, повторюсь, работники соц.сферы - это нечто.
 

завик

Пользователь
Boushev,

Обида говорите... Нет. На что обижаться, собственно? Это был громадный опыт для меня, который никуда не делся и не денется.
Было и есть ощущение полнейшей БЕЗполезности моей работы. И в статье я это описал.
Председатель Всероссийского Общества Инвалидов, с которой я в течении своего заведования работал (назову это так, мягко) предложила открытым текстом и отнюдь для меня не неожиданно, возглавить после её ухода (по здоровью) организацию. Сказала честно: "Мне не на кого оставить. Я не могу из своих никого выбрать." Я отказался. По той же причине, почему всеми фибрами хотел свалить с заведования. БЕЗполезность.

Соц.работники... Да, это нечто. Но, как Вы обвиняете меня, что я всех гребу под одну гребёнку (хотя это и не так), так и Вы всех соцов в один сарай. Может быть Вы пропустили то место, где я пишу, в частности, о том, что дважды в неделю, практически в любую погоду водил своих подопечных на тренировки, которые проводил сам. Потом, придя на отделение, мы их разбирали. Причём, по видео - сопровождающий соц.работник снимал их на фото и видео. Они, кстати, сохранились. И эффект от этого был, на мой взгляд, ещё какой. И с неинвалидами играли. И нормалёк. И не очень-то нам и поддавались -я только просил, чтобы силу удара чуть умеряли.
Но, по большому счёту, ЛИЧНО мне это было надо? Или лучше было на отделении в тепле в инете посидеть или почитать что? А моя работа (отчёты и пр. хрень) меня ждала.
А то, что ушли... И это закономерно. Так я и рад.
 
Сверху