Инвалиды в России: СМИ и реалии.

завик

Пользователь
Данные размышления были написаны мной несколько лет назад, когда я ещё заведовал отделением социальной-профессиональной реабилитации молодых инвалидов в одном государственном Центре социального обслуживания. Т.е., когда я был в самой гуще темы. С тех пор, уверен, ничего в лучшую сторону не изменилось.
Публикую, как было написано тогда, лишь чуть подкорректировав, что сути не поменяло.

Итак.

"У нас очень любят показывать по телевизору разные слезливые педарачи, которые снимаются разными передастами, посвящённые, в частности, социально неблагополучным слоям населения: инвалидам, безпризорным… И ведь цепляет народ такие перлы. Да и меня цепляло. Пока сам не попал в эту систему. Подлечился малость от иллюзий. Хотел бы поделиться наблюдениями, размышлениями. Может быть, кому-то пригодится или просто интересно будет…
Я заведую (далее длинно) "Отделением профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и профессиональной ориентации детей-инвалидов.". Три года девять месяцев. В задачи отделения входит профессиональная ориентация, реабилитация и трудоустройство инвалидов трудоспособного возраста.
За три (точнее 2,5, т.к. полгода шёл капитальный ремонт) года работы реально с помощью сотрудников отделения трудоустроено 4 человека (инвалиды детства). 3 из них - на наше же отделение. Плюс две мамы инвалидов: опять же на наше же отделение - соц.работником и буфетчицей. Обе – пенсионеры. Одна из них на данный момент переведена на другое отделение, после того, как устроила против меня бунт и накатала на меня телегу на пяти листах. Их дочери, в свою очередь, проходили (а одна и сейчас проходит) реабилитацию на нашем отделении. Плюс ещё один дядька с не так давно приобретённой инвалидностью. Не запутал?
Норму по квотированию рабочих мест для инвалидов я выполнил с избытком. Практически все инвалиды, проходящие реабилитацию на отделении, - подопечные ПНД. Все - с той или иной степенью интеллектуальной недостаточности. Такое вот отделение им. Кащенко.
Из четырёх трудоустроенных - работать остались двое. Один на нашем отделении, другой - курьером.
К сути. Вся эта весёлая команда уделала меня, как природа черепаху. От иллюзий меня постарались избавить как можно скорее. Так вот. Хоть и никогда не говори никогда, но если я когда-нибудь и буду снова работать руководителем, то приложу все усилия, чтобы не брать на работу ни одного инвалида детства (особенно подопечного ПНД с любым диагнозом. Даже самым лёгким.), а также родителей инвалидов. Особенно мам. А если и возьму, то требования к ним будут вдвое строже, чем к другим сотрудникам. И если такое говорю я, зав. отделением (см. выше), в чьи прямые обязанности входит трудоустраивать инвалидов, то что же скажут нормальные люди? Я тоже распускал гуманистические нюни по поводу несчастности бедных инвалидов и сложностей их трудоустройства. Ша. Теперь я очень даже понимаю работодателей, которые не хотят брать к себе на работу инвалида, т.к. к нему надо будет приставлять человека, который бы следил, как этот инвалид работает.
А если серьёзно (хотя и выше было серьёзно)... Считаю отношение к инвалидам (в т.ч. и трудоустройство) в нашей стране неправильным и глубоко порочным. Оно формирует у них рентное поведение, потребительское отношение к окружающим, выращивает иждивенцев и бездельников. Они прекрасно знают свои права, но не желают знать обязанности. У меня на отделении было что-то сродни бунту, когда ушёл в отпуск уборщик (тоже из "наших") и я организовал уборку силами реабилитантов. Разумеется, согласовав с родителями. Что было! Мне рассказывала зав. другим отделением, что они, придя к ним на отделение, жаловались, как же они устали, что их заставили мыть полы и т.д. и т.п., хотя на каждое помещение было мною поставлено по двое и требования, разумеется, были соответствующие. Я уже не говорю о подавлении мною мелких очагов сопротивления во время уборки: ааааа! Унитаз заставили помыть! Правда, он сам в него же и писает, но... А людям по 25-35 лет. Помню я, конечно, чему нас учили - несформированность эмоционально-волевой сферы и пр. и пр. Но это не сухие строки - живьём всё это увидел.
Кстати, после тех уборок вокруг унитаза почище стало – перестали мимо ...
Реабилитация, а в моём случае абилитация, при нынешних подходах НЕВОЗМОЖНА (я не о медицинской). Система пенсий - порочна в корне. Государство должно или платить инвалиду адекватную пенсию, на которую можно жить, но при этом не работать, или не давая пенсии, что стимулирует желание зарабатывать деньги, чтобы выжить, создавать условия для работы. «… В то же время эти дети вовсе не были идиотами, в сущности — они были обыкновенными детьми, поставленными судьбой в невероятно глупую обстановку: с одной стороны, они были лишены всех благ человеческого развития, с другой стороны, их оторвали и от спасительных условий простой борьбы за существование, подсунув им хотя и плохой, но все же ежедневный котел...» (А.Макаренко. «Педагогическая поэма».) Он говорил о безпризорных. Можно заменить безпризорные на инвалиды – тот же мячик, только в профиль. Правда, я это понял ещё до прочтения Макаренко. Прочтя, я лишь убедился в том, что, наверное, не так уж я и неправ. Должен работать принцип: "Кто не работает, тот пусть и не ест.".
Если это общественная организация (община и пр.) должен действовать тот же принцип. Разумеется, и в том и в другом случаях подход к каждому человеку с ограниченными возможностями должен быть индивидуален, без крайностей. С одной стороны без сверхнагрузок, с другой - без попустительства. Поработал - поел. Нет - и тебе нет. Не понравилось - прощевай.
У нас же в стране на данный момент существует хорошо отлаженная система "халявы" для любой социально-неблагополучной группы населения, будь то безпризорные (работал - знаю.) или инвалиды. Как со стороны гос.структур, так и со стороны безчисленных общественных организаций. И некоторые граждане вместо того, чтобы пойти работать, мечутся по городу (в прямом смысле этого слова) именно в поисках этой "халявы". Получить продуктовый набор, одеяло, сходить в театр, причём всё равно на что - но безплатно. Всё из опыта, не выдумки.
Ещё один момент. Происходит натуральная делёжка инвалидов гос.структурами и общ. организациями между собой. Одним нужна отчётность, другие выбивают под инвалидов различные гранты. А инвалиды стригут купоны и там и там. Всех всё устраивает. Деньги под соц.программы выделялись дикие. Видели бы вы как «упаковано» отделение: орг.техника, плазменная панель за 60 тыс., видео-техники столько, что один ДВД-плеер у меня просто стоит в тумбочке, потому что его просто некуда уже приладить.... И если ЭТО дошло до нас, то ЧТО же осело в карманах чиновников?
Но при этом руководство периодически посещают "светлые" мысли (обычно обострения, как положено, весной и осенью) и они требуют работы. Какой? Трудоустраивать инвалидов. И что же? Вилка. Круг замкнулся.

А родители инвалидов... Чем больше работаю и общаюсь, тем больше убеждаюсь в правоте поговорки: "На осинке не растут мандаринки". На заре моего заведования коллега (зав. таким же отделением) сказала мне: "Родителей наших подопечных куда не целуй - всюду попа".
Я поначалу лютовал. Потом подуспокоился. Например, начал своих инвалидов таскать на тренировки по футболу (сам и тренирую) несмотря на то, что они и с ДЦП и с интеллектуалкой и пр. Даже зимой. Стали болеть меньше (закаливание какое-никакое), улучшились координация и равновесие (ну-ка попробуй удержаться на скользком снегу, да ещё с мячом в ногах), стали лучше работать в команде, стали планировать свои действия, улучшилась реакция и пр. И что? Звонит мама: "Не берите моего сына на футбол". "Почему?" " Холодно. У него хронический гайморит." И тут же: "А бассейн будет?" Зимой. В бассейн стало быть – ничего, а на футбол… Но я уже не рычу. Её ребёнок. Сама уродует.
Но не любят меня родители наших подопечных, стороной оббегают. НО НАЧИНАТЬ-ТО НАДО С НИХ! Они наши пациенты в первую очередь. Но банально их зазвать на отделение - практически невозможно. По телефону:
Я:"Вашему сыну плохо. Придите, пожалуйста, встретьте.".
Мама: "А можно его сопроводит кто-то из ребят? ".
Ребята – это наши подопечные. Какие они – писал выше.

Ну а если посмотреть на проблему чуть пошире...
Интеграция инвалидов... Звучит гуманно и красиво. А дальше? Кому это нужно? Обществу? Оно не готово и не хочет. Да и нельзя их интегрировать в общество. Оно больное. Если бы оно было христианским - да. Но оно - языческое. Инвалидам? Нет. Я уверен, что если бы представилась возможность им избавиться от инвалидности, излечиться - многие бы отказались. Родителям инвалидов? Не думаю. Тем, кто работает с инвалидами и имеет от этого деньги (а кто-то и немалые)? Вопрос неуместен.
Итак, что мы имеем в итоге?
Я, работая с безпризорными и немного, самую малость, окунувшись в их мир, задумался о том, что наш мир, общество, город разслоёны, как картофельная запеканка. Что эти миры-слои сосуществуют параллельно, не интересуясь друг другом, не проникая один в другой. Мир безпризорных. Мир инвалидов. Мир наркоманов… И, что представители одного мира, отнюдь не спешат перейти в другой, в котором жизнь более качественна. Даже если на словах декларируют это. Однажды я беседовал с одним безпризорным и советовал ему строить планы на будущее (психолог я, типа!). Он посмотрел на меня с неким сожалением-презрением-снисхождением и ответил: "Какие планы? У меня ВИЧ. Мне лет пять осталось." Парень был неплохой, несмотря на «весёлую» жизнь (у него на глазах в подвале, где они жили, зарезали старшего брата.). Боюсь, что теперь о нём можно говорить уже только в прошедшем времени.
Считаю, что работа с инвалидами (особенно детства) должна строиться на тех же принципах, что и работа с алкоголиками, наркоманами, бомжами. И у тех и у тех есть общие психические особенности.
У нас очень красиво и слезовыжимательно любят говорить о нелёгкой судьбе инвалидов (безпризорных, наркоманов, бомжей и пр.) разные дяди и тёти в дорогих костюмах. Но, как известно, болтать - не камушки ворочать. На самом деле, я, когда попадаю на какой-нибудь семинар, то, в первую очередь, смотрю в глаза выступающего(-ей), а также на то, что и как он(она) говорит. Настоящие профессионалы излагают не высокопарно, экзальтированно и заумно, а конкретно, понятно и устало. И в глазах печаль. Они - без иллюзий. Но, что самое страшное, - такие НЕ НУЖНЫ. Нужна отчётность.
Наши подопечные никогда не реабилитируются (не абилитируются). Это понимаю я, понимают родители и даже некоторые подопечные. Начнём с того, что никому это по большому счёту и не надо. Это надо обществу? Отнюдь. Инвалидам? Нет. Их родителям? Сомневаюсь… На меня мать одного из наших подопечных написала жалобу после того как поняла, что я буду конкретно трудоустраивать её сына.
Скажу крамольную мысль - если бы кому-то из них представилась возможность излечиться (или излечить своего ребёнка) далеко не все этим бы воспользовались. Подлечиться (или подлечить) немного - да. Ребёнка - чтобы себя разгрузить, чтобы было поменьше ухода за ним. Но не до конца. А то, как же халява-то! От государства, от общественных организаций... Работать придётся пойти. Нет, на это я пойтить не могу! И потом. Если ребёнок излечится, то кем же прикрывать свои лень, нежелание ничего делать. Ведь выяснится, что в том, что ты не можешь построить свою жизнь (найти работу, выйти замуж и пр.) виновата САМА, а не ребёнок-инвалид. А так всё просто – у меня ребёнок-инвалид. Всё! Этим всё сказано. Как щитом завсегда можно прикрыться.
Себя тоже не до конца. Ведь тогда придётся работать. РАБОТАТЬ. САМОМУ. А так тебя развлекают, кормят, встаёшь, когда хочешь, услуги тебе оказывают, которые ты можешь принять, а можешь и отказаться. Чуть к чему принуждать начнут (унитаз вымыть, в который сам же и писаешь или ещё чего) - а ты сразу: "Я - инвалид!" Вот это жизнь! А тут работа...

Сам реабилитационный процесс изначально с перекосом. Даже по названию. Реабилитация – это восстановление ранее утраченного. А у наших ничего изначально не было. А привитие того, чего не было зовётся абилитацией. Попытки объяснить это воспринимаются руководством как умничанье и нежелание работать. А, между тем, вопрос принципиальный. Хотя бы по срокам пребывания в отделении, по нагрузке на специалистов, как по часам, так и по людям и т.д.. В социалке и по реабилитации-то ничего нет: ни нормативов, ни методик, НИЧЕГО. А уж по абилитации… Есть ГОСТы с перечислением услуг, но и там звучит «реабилитация». Это значит, что люди, составлявшие эти нормативные документы, имеют, мягко говоря, более, чем смутное представление о сути вопроса.
Ещё момент. Теперь наши подопечные зовутся «клиентами» (я писал как-то об этом в теме про школу), а мы им оказываем услуги. Т.е., не реабилитанты или подопечные, а клиенты. И идёт не реабилитационный (абилитационный) процесс, а оказываются услуги. Причём должен оказать определённое количество услуг, НЕ МЕНЬШЕ, так как это определено Нормативами (рациональными наборами услуг).( Видели бы вы их! Кому интересно – вышлю.). Ну, и подход соответствующий. Получается, что не МЫ нужны инвалидам, что должно быть по определению, а ОНИ нам, чтобы мы могли отчитаться по услугам. А инвалиды очень тонко чувствуют такие вещи и этим пользуются. Единственно, у меня на отделении было поставлено изначально, как положено. Ты мне – не нужен. Тебя не будет – будет другой. Нужны мы тебе. Не нравится – дверь вон там.
Особая статья – персонал, работающий в соц.сфере. Жуть…
Интеграция инвалидов детства в общество - это сказка. Это никому не надо. Да и общество больно. У этих бедолаг и так головушка не на месте, так их ещё в этот бардак. Я изначально и целенаправленно создавал с помощью сотрудников на отделении своего рода общину, клуб по интересам (кому как нравится), где им было бы хорошо и спокойно, чтобы оградить их от этого общества-дурдома. Чтобы никто ни над кем зло не шутил, чтобы не было похабщины и прочих подобных вещей. Выжигал подобное калёным железом. Кому не нравилось - уходил сам. Таких, правда, было немного.
Конечно, нелепо ожидать от инвалидов, что они должны быть другими в подобных условиях: белыми, пушистыми, добрыми.
Но, что самое печальное, РЕАЛЬНАЯ работа никому, по большому счёту, и не нужна. Я как-то по рвению слепил проект, чтобы отделение работало по уму. Снёс своему научному руководителю, который сказал: "Неплохо. Так весь мир работает. Но администрация ошалеет от размаха. Им нужно отделение, которое помаленьку пыхтит, даёт отчётность и не создаёт проблем. А то, что выдумал ты - работа. В ходе работы возникают вопросы и проблемы, которые надо решать. А кому это надо?" Спрашиваю: "Не носить?" "Неси" - отвечает. Ну, я снёс. Потом еле отдышался. Теперь поаккуратнее себя веду. Забавно. Но какой же это опыт!
А на самом деле пообщаешься с нашими, как бы помягче, феноменами-законодателями и гос.служащими, так понимаешь, что реабилитацию (а точнее абилитацию) не с тех начали. Хотя, я думаю, что с ними ситуация похуже, чем с нашими подопечными. Мой научный руководитель прямо на лекции сказал, что наше правительство - сумасшедший дом, а разные министерства - это разные отделения. Ну, точно!

Извините, получилось длинно. Если тема продолжится, охотно добавлю ещё. Например, тот самый проект (см. последний абзац) или какой-то аспект поподробнее."


Вот такое у меня в своё время народилось. Получилось несколько эмоционально, но по сути, по-прежнему, подпишусь под каждым словом.
С отделения меня ушли, как только сменилось руководство - посадили знакомую. Теперь там обычный гос.бардак и всех всё устраивает.

Покопался в архивах нашёл ещё интересный документик. Мне его пришлось составить, когда начальство посчитало, что мои сотрудники мало работают. Т.к. никаких нормативов по нагрузкам на специалистов не было, пришлось родить вот такое. Снёс прежнему директору (классный мужик, отставной военный)- все вопросы сразу снялись.
Документ - в прикреплённых файлах.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, блин, и че?!
какие твои предложения помимо "никого не кормить или всем пенсию за госсчет"?!
 

Lis

Пользователь
автор как то огульно всех-раз и нафуй из социалки. молоде-е-ец! вот так и надо! через пару тройку лет и инвалидов не будет. надо как в спарте-швырк и в пропасть. нефиг плодится.
я вот инвалид и что? есть работа? ага, сейчас, разбежались. я электрослесарь подземный 5 разряда, что соответствует 6 поверхностному. это самый высший разряд по данной профессии.у меня ограничения по подвижности сустава(коленного), что в свою очередь накладывает определённые ограничения по роду деятельности.поэтому работу предлагают за совсем смешную зарплату 5-7 тысяч рублей. я не пойду. у меня пенсия выше. и правильно, Я НЕ ПРОСИЛ МЕНЯ ДЕЛАТЬ ИНВАЛИДОМ! раз с попустительства государства, равалившего систему соблюдения правил и мер безопасности в угольных и сланцевых шахтах, произошла авария и два человека, мужчины в возрастте 33года(Я) и 32 года(мой напарник) стали инвалидами, так пусть государство обеспечит пенсию, хоть и небольшую правда. после аварии был очень долгий период лечения, и я до последнего момента сопротивлялся получению инвалидности, но вот так вот получилось, что функция до конца не восстановилась. получил 3 группу инвалидности, вроде бы работать можно, но где её найти работу эту?
 

lasurs

Снежный Барс
Lis написал(а):
получил 3 группу инвалидности, вроде бы работать можно, но где её найти работу эту?
ну, на биржу встань, может и найдут...а нет, так хоть пособие пока будешь получать...
 

aleksi

Active Member
[quote name='lasurs' post='547887']
Lis (01 августа 2011 - 16:15) писал:получил 3 группу инвалидности, вроде бы работать можно, но где её найти работу эту?ну, на биржу встань, может и найдут...а нет, так хоть пособие пока будешь получать...
[/quote]


Какое пособие , когда есть пенсия? Не положено оно.
 

Lis

Пользователь
на кой мне этот гемморой с биржей. работы нет. а если есть то зарплата просто унизительная, при том что работодатель хочет тебя видеть все 8 часов не покладая рук. ну и нафуя? весь день занят, а даже на оплату коммунальных услуг не заработаешь. к слову сказать, я плачу за коммунальные услуги 5,5 тысяч рублей, проезд в автобусе-15 рублей. если я даже и выйду на зарплату в 7 тысяч, на что мне хватит зарплаты? 22 рабочих дня, примерно по 100 рублей на проезд и обеды(это почти в проголодь), это 2200 рублей, при том что работая я буду более активно снашивать обувь и одежду,но даже если это не принимать в расчёт, то остаётся 4 800 рублей. из зарплаты ещё вычтут подоходный налог(13%-910 рублей) и останется 3900 рублей. на верёвку с мылом хватит.
и вообще, я квалифицированый рабочий, который постоянно повышал квалификацию(пока был здоров), работал честно, и не пойду мыть унитазы или сторожем-дворником. пусть мне даже не будут платить пенсию, раз это кого то раздражает, сдохну с голоду но не буду этого делать.
 

Lis

Пользователь
я позитивно отношусь к жизни. это помогает. и во вторых, мои расходы довольно точно совпадают с доходами. это тоже помогает в жизни. получаю пенсию и регрессные выплаты за утраченое здоровье. немного, но жить можно. помогает и увлечение мотоциклом, хоть и не дешёвое удовольствие, но для душевного равновесия-это то что надо.
 

Lis

Пользователь
я хотел бы сказать что взгляд на ивалидов однобокий. либо это бедный несчастный, либо бездельник живущий за счёт государства. нормальных людей гораздо больше. устраиваются как то кто как сможет и государство кроме нищенской пенсии ничем не помогает.
 

kiranagrebeckaya

Пользователь
а мне нравится система фондов в сша, где богатый платит за бедного, средний класс сам обеспечивает себе пенсию, а инвалидов там уважают. мне один друг рассказывал, что нет ни 1 магазина, где бы не были построены специальные подьемники для колясок
 

aleksi

Active Member
[member="kiranagrebeckaya"], Так при любимой тобой диктатуре инвалидов вообще не существует, вот мы переживаем сейчас её последствия.
 

Boushev

Пользователь
Трудно смолчать. Автор статьи, которая дала старт этому топику просто обиженный на свою бывшую работу кадр. Это сквозит в каждом предложении.
Единственное, в чем согласен - это то, что не всякому инвалиду нужна, собственно, работа. Большинство, согласен, действительно выработали в себе рентивное поведение. Особенно заметно это в Москве. Тут действительно завышенные по сравнению с провинцией пенсии по инвалидности примерно с коэффициентом в 1.4-1.6. Тут и бесплатный проезд и те самые плазмы о которых упоминал автор.
Но! Я хочу сказать. И скажу. Раз на раз не приходится и инвалид инвалиду врознь. Автор акцентирует внимание на больных с нарушением высшей нервной деятельности. За данную категорию я ничего не скажу. Я только скажу за себя.
Я инвалид. 3 группа по бумажкам. Инвалидность с детства, довольно серьезная. Та же интеграция в общество для меня сложнее, но это мелочи. Я только проорать хочу. Я не просил ни у кого и ничего! Я с 19 лет пашу как негр на плантации. Параллельно окончил вуз. Самый большой период "вне занятости" у меня составлял 2 недели. Я как специалист востребован. Я не сижу ни на чьей шее, тем более мне не нужна шея государственная. То же самое государство помогает мне пенсией по инвалидности, спасибо ему. Большего я и не попрошу. Все что мне нужно - я достану сам. А пресловутая пенсия уходит совсем на другое, но не в мой карман.
Не стригите всех под одну гребенку, товарищи соцработники. Не каждый инвалид попрет вам за вашей рентой.
 

Boushev

Пользователь
А за соцработников, которые "сгорают" на работе, вы уж меня сорри, наболело. Раз-два сходишь, когда тебя припрет, потом не захочешь. Вот и сетуйте товарищи соцслужащие на то, что к вам только социальные паразиты ходят. Нормальный человек таких издевательств не выдержит. Сперва сидишь в очереди пару часиков, потом обязуешься приволочь кучу бумаг, потом еще то, еще се. Это еще ничего, я понимаю, за халявой и очередь выстоять не зазорно, но отношение соцслужащих к работе оно всегда кошерное? Мне щас сыпать примерами из своей жизни? Не, лучше сдержусь. А на халяву забил и доволен. Все, что мне надо я заработаю сам.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Boushev' post='547956']
Все, что мне надо я заработаю сам
[/quote]

А кто то не имеет такой возможности.
 

Boushev

Пользователь
Возможность есть всегда. Я это реально знаю. А если уж кто то и считает, что такой возможности нет - вокзалы, электрички и переходы открыты. Ровно как и соцконторы.
 

aleksi

Active Member
[member="Boushev"], Ну тогда скажи мне, как заработать инвалиду - колясочнику 1 гр. с нарушением работы тазовых органов?
Есть к сожалению такие заболевания , при которых работать не представляется возможным никак. Им приходится уповать только на социалку.
 

Boushev

Пользователь
Набивать базы данный на дому. Не царское дело? Сорри, живите на социалку.
 

Vik

Пользователь
Мне кажется автор пишет статьи информативного характера.
И я понимаю, что он имеет ввиду об отношении инвалидов к работе. У нас родственница работает преподавателем в интернате для глухо-немых. Однажды в разговоре она сказала, что эти люди не чувствуют себя инвалидами (в данном случае ущербными). Они осознают, что они не такие как все и именно поэтому им все должны и обязаны. Отсюда и их отношение к окружающему и окружающим.
Понятное дело, что речь не о всех, и люди разные и ограничения разные.
Из не откуда тоже не возьмется, видимо это закладывается с воспитанием.
 

aleksi

Active Member
[member="Vik"], Да это есть, тут нужно ставить определённые рамки. Иначе за действительной беспомощностью в чём то, проявляется нежелание и лень.
 
Сверху