Инвалиды - люди "третьего сорта"?

5 февраля 2007 г. около 23 часов компанию молодых девчонок, решивших отпраздновать день рождения своей подружки, не впустили в Центр досуга «Полет», расположенный на ул. Лукачева, 44.
Причина – одна из девушек, Людмила Костина, сотрудник СООИК «Десница», передвигается на инвалидной коляске. Аргумент охраны, остановившей девушек на пороге, прозвучал приговором: здесь - увечным вход запрещен, здесь развлекательный клуб и не место попрошайкам.

Оторопевшие девчонки переглянулись и хотели, было, рассмеяться на неудачную шутку охранника. Нарядно одетые и с приобретенными заранее входными билетами, девчонки явно не подходили под обозначенную категорию.

Однако, дело стало приобретать не шуточный оборот. Никакие доводы и аргументы на охрану не действовали. Вышедший по требованию девушек менеджер, стал доказывать правоту охраны, ссылаясь на правила, существующие в этом клубе, на распоряжения руководства и на то, что у них имеется плачевный опыт посещения дискотеки одним из инвалидов и т.п.

- Я возмущена, - говорит Юлия Винярская, - мы с Людмилой часто гулять ходим, и первый раз встречаемся с таким безобразием. Получается, если моя подруга передвигается на коляске, она не имеет права ходить, куда ей хочется и веселиться, как все молодые люди. Расизм, какой-то…

- Сначала мне смешно было, потому что я думала, что охранник шутит, а потом стало обидно. Раньше только в книгах читала, как людей с другим цветом кожи или какой-то национальности не пускали в общественные места, только это давно было. А тут на себе вдруг почувствовала, что значит, быть человеком второго сорта. Я работаю в «Деснице», мы занимаемся защитой прав людей с инвалидностью, поэтому не собираюсь оставлять это случай без внимания. Я буду бороться за свои права. Дело ведь не в том, что по отношению ко мне поступили плохо, а в том, что это факт – явной дискриминации по признаку инвалидности.
Деньги за билеты девчонкам вернули. А кто вернет испорченное настроение от унижения за то, что ты иначе выглядишь или иначе двигаешься?

Пресс-секретарь СООИК «Десница» Наталья Барткова
Мда-с... Слов нет - кроме непечатных... Хозяйчики, блин... :(
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
твари..вот что говорить надо.клуб бы этот взорвать на*уй :angry: .а завтро(не дай бог канешно0с этим администратором так же получится и что..?? пипец работе.
к людям нужно относится так,как бы ты хотел чтоб относились к тебе неважно инвалид или нет.черный белый и т д.
в теме секс с инвалидом прочитала кто то написал типо надо сначало обустроить им жизнь а потом о сексе думать.блин а если им щас хочется о нем думать.а пока они будут ждать чтоб все им обустроили то точно секс только в старости увидят и то по телеку.
 

kotia

Пользователь
Даже не знаю что сказать?!!! :(
Знаю только, что отольются кошке мышкины слёзки! (это в адрес администрации этого клуба, да и не только....)! :angry:
 

пантера

Пользователь
Надо бы этот клуб обклеить листовками о том, что они пускают людей в клуб выборочно-короче создать им очень хорошую реклами, и дай им Бог, чтоб в их клуб ходило меньше народа, да и вовсе перестали ходить!!!Сволочи! Других слов просто нет. :good:
 

Dux Arthur

Пользователь
История какая-то бесчеловечная... Вот почему надо сделать так,чтоб общество начало воспринимать инвалидов как себе равных... Жаль,что такие случаи происходят в жизни
 

nefela

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'25.2.2007, 2:37\']Вот почему надо сделать так,чтоб общество начало воспринимать инвалидов как себе равных...
[post=\"122852\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

может я что-то не поняла...но как-то ты вопрос неправильно поставил:Почему надо сделать так...да потому что даже инвалид такой же член общества, как и все остальные,и вспринимать его надо, как равного...
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'nefela\' date=\'25.2.2007, 10:07\']может я что-то не поняла...но как-то ты вопрос неправильно поставил:Почему надо сделать так...да потому что даже инвалид такой же член общества, как и все остальные,и вспринимать его надо, как равного...
[post=\"122908\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Почему? Потому что история бесчеловечная :crazyeyes: Ещё раз прочитай мое сообщение вверху
 

Legioner

Пользователь
Знаете, а это ведь еще одна бесчеловечная особенность нашей страны. Нигде в Европе такого не встретишь, там созданы все удобства для людей с ограниченными физическими возможностями.
Впрочем, мы всегда отстаем лет эдак на 50-100. Так что, возможно, нашим правнукам повезет больше. Хотя, вряд ли.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Legioner\' date=\'25.2.2007, 18:13\']Знаете, а это ведь еще одна бесчеловечная особенность нашей страны. Нигде в Европе такого не встретишь, там созданы все удобства для людей с ограниченными физическими возможностями.
Впрочем, мы всегда отстаем лет эдак на 50-100. Так что, возможно, нашим правнукам повезет больше. Хотя, вряд ли.
[post=\"123285\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


:)
 

Лялька

Пользователь
Знаете, а это ведь еще одна бесчеловечная особенность нашей страны. Нигде в Европе такого не встретишь, там созданы все удобства для людей с ограниченными физическими возможностями.
Впрочем, мы всегда отстаем лет эдак на 50-100. Так что, возможно, нашим правнукам повезет больше. Хотя, вряд ли.
будем надеяться что все будет хорошо!!!
 

Legioner

Пользователь
Да уж, будет. Лет через 200. Вы мне скажите, когда люди начинают думать об инвалидах? А? Когда у самих все хорошо. Знаете, я не против всяких там "обществ защиты прав сусликов", но если при этом в той же стране люди на улицах умирают, а пенсионеры по сути бомжи, у меня возникает желание всех сусликов отправить на шашлык. До тех пор пока в государстве не перестанут думать о верхушке пирамиды (сами эти боги на земле) и не посмотрят на ее основание, инвалиды будут не то что людьми третьего сорта, они вообще как люди восприниматься не будут.
 

Dux Arthur

Пользователь
К домашним питомцам относятся иногда лучше,чем к инвалидам,которых все старются избегать, или к тем же бомжах(их вообще за людей не считают).
 

Blacky

Пользователь
Я вам, ребята, скажу, как человек очень близко столкнувшийся с этой проблемой. Мой родной брат инвалид. Ну ладно, у родителей, да и у меня все нормально с заработками, дай бог нам всем здоровья. Но мне страшно думать, кто заботится о тех бедных, у кого никого и ничего нет. Государство? не смешите мои тапки. Я был в нашем городском доме-интернате для инвалидов. У меня с сердцем плохо стало.
Я много раз бил людей по морде за нелицеприятные высказывания в адрес моего брата. И буду продолжать это делать. И считаю, что все-таки лучшую помощь таким людям может оказать только семья. Общество - не в состоянии этого делать. И не хочет. И я его (общество) не виню. Просто я, как говорится, "в теме", (грустно вздыхает), а не вне ее.
 

Dux Arthur

Пользователь
2Blacky
А мы не говорим,кто делает что-то для инвалидов. Мы говорим,кто должен что-то для них сделать. Сначала семья,потом общество,потом гос-во. От гос-ва очень многое зависит. Жаль,что оно ничего не делает для таких людей
 

Blacky

Пользователь
2Dux Arthur
Жаль - это не то слово. Я бы выразил недоумение. Причем именно в связи с тем, что оно - государство, как ты правильно сказал, многое может (парафраз "многое зависит").
Кстати, кто знает - а что у нас в конституции прописано по данному поводу? И есть ли вообще что-нибудь?
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'28.2.2007, 10:11\']2Dux Arthur
Жаль - это не то слово. Я бы выразил недоумение. Причем именно в связи с тем, что оно - государство, как ты правильно сказал, многое может (парафраз "многое зависит").
Кстати, кто знает - а что у нас в конституции прописано по данному поводу? И есть ли вообще что-нибудь?
[post=\"125748\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


К сожалению, плохо знаю Конституцию РФ, я из Украины. У нас ничего не прописано, но есть такая штука как ограниченно дееспособный и недееспособный человек. Это определяет суд. Если надо,могу объяснить. И есть такая вещь как социальные выплаты инвалидам. Вот на западе это дело дошло до больших масштабов и там инвалидам платятся огромные соц выплаты и есть спец соц службы,которые ухаживают за инвалидами.
Да, в странх СНГ есть правовой нигилизм, гос-во почти никому не нужно и т.д. Но нужно двигаться вперед,прогрессировать и поднимать увроень жизни людей.
У меня в семье инвалидов нет, но очень хотелось бы больше узнать как конкретно им помочь. У нас на Украине и правовой базы нормальной для соц выплат нет :)
 

Мартовский кот

Пользователь
мда, кстати это везде так, и это не единственный случай за мою жизнь о котором я слышал!
это все плохо, но ни чего не зделаешь!
мда...
 
Сверху