Интеллигент - это обидно?

Giurza

Пользователь
А мне обидно ,что Плисецкую и Щедрина причислили к интеллигентам :( Как противно было ,когда они вымаливали литовское гражданство. Ну получили. Стали скупать самые дорогие участки в Тракай и в престижных районах. Ну скупили. Замков , дворцов себе понастроили. Красуются на их фоне. Интервью дают. Я к чему ? Я к тому , что Родину за дворец продадут отнюдь не интеллигенты , а предатели......:(
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Проблема России не в интеллигентах, а в быдле-большинстве: на уровне ДНК предвзятое отношение, например, к мужчине - если у него нет "банок" и татуировок, он в очечках с портфелем, значит его можно чморить :facepalm:
 

Giurza

Пользователь
У нас на Крайнем Севере (Стрежевой) на дОбычи работают практически все интеллигенты. И даже помбура :) Приятно было общаться с этими людьми. Россия возродится из глубины Сибирских недр (с) Чистый там народ. Я ,правда , 8 лет как не была там ,но тянет....как-то тянет туда.
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
Проблема России не в интеллигентах, а в быдле-большинстве: на уровне ДНК предвзятое отношение, например, к мужчине - если у него нет "банок" и татуировок, он в очечках с портфелем, значит его можно чморить :facepalm:
гон. чморят не за очки с портфелем, а за надменное отношение к людям, за заискивание перед начальством, за низкопоклонство, за патологическую ненависть к человеку труда...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
lasurs написал(а):
гон. чморят не за очки с портфелем, а за надменное отношение к людям, за заискивание перед начальством, за низкопоклонство, за патологическую ненависть к человеку труда...
Уй-ё :blink: Особенно впечатлила "патологическая ненависть к человеку труда..." :drinks:
 

Sabrina

Пользователь
Giurza написал(а):
А мне обидно ,что Плисецкую и Щедрина причислили к интеллигентам :( Как противно было ,когда они вымаливали литовское гражданство. Ну получили. Стали скупать самые дорогие участки в Тракай и в престижных районах. Ну скупили. Замков , дворцов себе понастроили. Красуются на их фоне. Интервью дают. Я к чему ? Я к тому , что Родину за дворец продадут отнюдь не интеллигенты , а предатели......:(
Зависть - нехорошее чувство :)
 

Леда

Пользователь
Какой же это интеллигент при таком-то снобизме? Так, выскочка..
 

krig

Пользователь
Интеллигент - это не обидно. Когда-то на курсах психологии нас учили, что мясник может жить лучше профессора. Но социальный статус мясника никогда не будет выше статуса профессора.
 

mariska

Пользователь
Giurza написал(а):
А мне обидно ,что Плисецкую и Щедрина причислили к интеллигентам :( Как противно было ,когда они вымаливали литовское гражданство. Ну получили. Стали скупать самые дорогие участки в Тракай и в престижных районах. Ну скупили. Замков , дворцов себе понастроили. Красуются на их фоне. Интервью дают. Я к чему ? Я к тому , что Родину за дворец продадут отнюдь не интеллигенты , а предатели......:(
Однако как легко в предатели попасть. На сколько знаю ничего они не вымаливали, а предоставил им литовское гражданство ещё Бразаускас в 1993 году, в принципе по причине явного казуса, каких после обретения независимости и переделки законов было море. Купили они свою усадьбу- дачу в Литве ещё в 70-е, а по новым литовским законам собственниками земельного имущества неграждане быть не могли, вот и выкручивались в принципе литовцы. К стати литовское гражданство и у Образцовой есть, и у Илзе Лиепы и ещё у многих из Большого. Многие с литовскими театрами сотрудничали тесно и элементарно так проще с визами не надо заморачиваться. По ой же причине у той же Плисецкой есть по-моему ещё и испанское гражданство и что?
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='547442']
не в зависти дело, за Державу обидно...
[/quote]

Я тя умоляю :) Чем Державу-то обидели?
 

Party

Active Member
Giurza написал(а):
А мне обидно ,что Плисецкую и Щедрина причислили к интеллигентам :( Как противно было ,когда они вымаливали литовское гражданство.
А вымаливали как, на коленях? Со слезами?
Giurza написал(а):
Ну получили. Стали скупать самые дорогие участки в Тракай и в престижных районах. Ну скупили. Замков , дворцов себе понастроили. Красуются на их фоне. Интервью дают. Я к чему ? Я к тому , что Родину за дворец продадут отнюдь не интеллигенты , а предатели......:(
Чужие дворцы покоя не дают? Присоединюсь к сказанному Сабриной.
 

Sabrina

Пользователь
Меня вот ещё умиляет стереотип о том, что интеллигенция обязательно, всенепременнеше должна быть бедной по определению. Как будто бедность - один из показателей честности, как будто та же Плисецкая ни разу не заработала своим адским!! трудом тех домов, замков, дворцов, как будто деньги мешают быть человеку тем, кто он есть. Этот стереотип остался, наверное, со времён первой волны эмиграции, когда интеллигенция была вынуждена оставить своё российское имушество и начинать всё заново с оставшимся капиталом за границей.
 

lasurs

Снежный Барс
тут скорее другой стереотип. бедный интеллигент и вшивый к тому же не потому, что его так довели, а потому что кроме каких-то теоретических знаний ничего толком делать не умеет, но тем не менее презирает человека труда и гордится своей этой интеллигентностью...
 

mariska

Пользователь
Sabrina написал(а):
Меня вот ещё умиляет стереотип о том, что интеллигенция обязательно, всенепременнеше должна быть бедной по определению. Как будто бедность - один из показателей честности, как будто та же Плисецкая ни разу не заработала своим адским!! трудом тех домов, замков, дворцов, как будто деньги мешают быть человеку тем, кто он есть. Этот стереотип остался, наверное, со времён первой волны эмиграции, когда интеллигенция была вынуждена оставить своё российское имушество и начинать всё заново с оставшимся капиталом за границей.
А не было ли именно в русском понимании этого слова ещё чего то в роде общественного служения?Какое такое богатство при этом может быть?)
 

galka

Пользователь
у меня слово "интеллигент" ассоциируется с моим учителем по истории, который ходил всегда носил очки и одни и те же брюки.
 
Сверху