Интеллигент - это обидно?

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
А было бы неплохо, еслибы человек не только п**дить мог, но и работать умел. Я хочу сказать, что нет ничего плохого в человеке, если он образован и воспитан, но при этом он умеет хлеб печь или дома строить и т.д.
само собой, никто не спорит, я об это тоже писал...
ЧЕЛ написал(а):
Кстати, насчет понятия интеллигент. Все в мире относительно и если ты являешься студентом ВУЗа, то среди необразованной гопоты, которая фигней страдает - ты автоматически ими будешь записан в интеллигенты, сам того не ведая. Только лишь потому что учишься в универе. Такие дела.
ну, блин, что и про кого думает гопота не суть важно...
 

Sabrina

Пользователь
— Простите, аккуратнее, пожалуйста, — тихонько попросил очкастый.
— Чо, интеллигент штоле?! — с вызовом спросил субъект.
— Нет, нет, что Вы! Такое же быдло как и Вы.


Natalina написал(а):
Ну, не придирайтесь :mf_pcwhack:
Я не так выразила свои сомнения.
Всё Наталина правильно сказала.В русско-английском словаре слово "интлеллигенция" стоит с пометкой "русская". Так что, термин в нашей стране имеет особое значение.

То, что обсуждает "Квартет и" - это отображение суждений ущемлённых людей, которые, стоя радом с такими, как Лихачёв (о котором упоминается в ролике), чувствуют свою ущербность и правильно чувствуют. Типичное повышение самооценки за счёт попытки принизить тех, кто на несколько уровней выше.

Интеллигент - интеллект + гены.
:thumbup: А "полисадник" - полуогород, полусадик))
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs написал(а):
само собой, никто не спорит, я об это тоже писал...


ну, блин, что и про кого думает гопота не суть важно...
Вот я о чем и говорю - у гопоты свое мнение о том - кто есть интеллигент, а у НЕбыдла - свое.
У народа мнение сложилось, что интеллигент - это очкарик в свитере, теоретик, рассуждающий о судьбах масс, а на практике инфантильный ДД. От этого и отталкиваются в оценках интеллигенции.
 

Леда

Пользователь
Интеллигент - действительно исконно русское явление, зародившееся и давшее жизнь новому классу, когда появились хорошо образованные и воспитанные люди, не имеющие аристократических корней, но которых и к простому народу не отнесёшь.. Идеалистами, кстати, были.. Несли свои идеи в народ (вспомните народовольцев, и даже не понимали, что народу это нафик не надо..
В моём понимании, интеллигенция - это интеллектуальная элита общества. Это они лицо и гордость нации, а не безвестный сантехник Вася Пупкин. Они конструируют самолёты и ракеты; ставят спектакли и лицедействуют на сцене; они пишут книги и стихи, которые читает весь мир - список будет длинным. И думаю, было бы крайне нерационально, если бы Лихачёв самолично чинил унитаз. У Пупкина это всё равно получится быстрее и качественнее..
 

СашаВикторов

Пользователь
интеллигент - действительно чисто русское новообразование. нигде в мире больше нет интеллигентов. интеллигент - это русский диванный революционер. как вариант - кухонный геополитик. во всем остальном мире есть интеллектуалы. просто хорошо образованные и воспитанные люди. во всяком случае, выпускники наших платных вузов печатью интеллекта на лицах не особо могут похвастать...
 

Леда

Пользователь
[quote name='СашаВикторов' post='545920']
выпускники наших платных вузов печатью интеллекта на лицах не особо могут похвастать...
[/quote]
В МГУ тоже есть платное образование))
Если факультет платный целиком, то там планка пониже, конечно. Но если на факультете платники и бюджетники учатся вместе - то и платнику придёцца пошевеливать извилиной, скидок не будет))
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Леда написал(а):
...если на факультете платники и бюджетники учатся вместе - то и платнику придёцца пошевеливать извилиной, скидок не будет))
как и в бюджетном случае...придется пошевелить кошельком, а не извилиной :facepalm: "скидок" точно не будет
 

Леда

Пользователь
Смотря какой ВУЗ. На экономфаке МГУ, например, мзду не берут)) Ну, мож двоечники как-то и умудряются договариваться, но не похоже.. Каждую сессию идут отчисления..
 

Dorianna

Пользователь
Мне думается, "интеллигент" стал чуть ли не бранным словом потому, что воспринимается как синоним "хлюпика". Человек, безусловно, имеющий образование и культуру, но не умеющий должным образом их использовать. Он создан лишь для умозрительных рассуждений, вздохов: "До чего довели страну", но не способен предложить жизнеспособный выход из ситуации. В реальной же жизни требуется некоторый цинизм, жесткость, неэстетичность, чего интеллигент не приемлет.
 

Dorianna

Пользователь
Леда написал(а):
Смотря какой ВУЗ. На экономфаке МГУ, например, мзду не берут)) Ну, мож двоечники как-то и умудряются договариваться, но не похоже.. Каждую сессию идут отчисления..
Не знаю, как на экономфаке, а у нас на юрфаке (тоже МГУ) мзду наверянка берут. А если учесть, что экономфак и юрфак одного порядка, то на экономфаке, думаю, примерно так же.
 

runefaust

Пользователь
Dorianna написал(а):
Человек, безусловно, имеющий образование и культуру, но не умеющий должным образом их использовать. Он создан лишь для умозрительных рассуждений, вздохов: "До чего довели страну", но не способен предложить жизнеспособный выход из ситуации. В реальной же жизни требуется некоторый цинизм, жесткость, неэстетичность, чего интеллигент не приемлет.
Чем отличаются понятия интеллигент, эрудит и теоретик?
 

Yanus

Пользователь
[member="runefaust"],
склонностью к умственным способностям?
 

Dorianna

Пользователь
runefaust написал(а):
Чем отличаются понятия интеллигент, эрудит и теоретик?
Мне думается, понятие "интеллигент" шире чем "эрудит" и "теоретик". "Эрудит" и "теоретик" охватывают только интеллектуальную сферу", а "интеллигент" это некий тип личности. Это понятие указывает на некоторые черты характера.
 

runefaust

Пользователь
Yanus написал(а):
[member="runefaust"],
склонностью к умственным способностям?
На этот вопрос у меня ответа нет, ведь свой задал не викторины ради и по неведению.

Чем отличаются понятия интеллигент, эрудит и теоретик?

Может еще кто-нибудь добавит.
 

Леда

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='546426']
а у нас на юрфаке (тоже МГУ) мзду наверянка берут
[/quote]
Не берут)) во всяком случае, никто из моих знакомых, кто там учился, ничего не платил. Это не "керосинка", где расценки за каждый экзамен, чуть ли не возле деканата висит. И будь ты хоть семи пядей во лбу, фиг сдашь, если не проплатишь.. В МГУ такого вымогательства нет. И в Вышке, кстати, тоже (Высш. Школа Экономики)
 

Sabrina

Пользователь
А интересно, кто для вас является представителем современной интеллигенции.

Мне на ум первым пришёл Святослав Бэлза.
Подумала: Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Майя Плисецкая, Радион Щедрин, Андрей и Сергей Капица. Может, не у всех русские корни.. Но понятие интеллигенции сейчас размыто.
 

runefaust

Пользователь
Sabrina написал(а):
А интересно, кто для вас является представителем современной интеллигенции.
Мне на ум первым пришёл Святослав Бэлза.
А мне на ум первым пришел один мой знакомый. Ну с которым еще раньше учились вместе...
 

mariska

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='547274']
Может, не у всех русские корни.. Но понятие интеллигенции сейчас размыто.
[/quote]
Считаешь что национальность может быть или была причем?
 

lasurs

Снежный Барс
mariska написал(а):
Считаешь что национальность может быть или была причем?
скорее причем отношение к народу и стране. вот для отечественной интеллигенции свойственно отношение к русскому народу, как к недочеловекам, не желающим принять свет просвещенного Запада, отсюда и презрение, и обвинения русских в вечном рабстве и прочий пустопорожний бред...
 

Sabrina

Пользователь
runefaust написал(а):
А мне на ум первым пришел один мой знакомый. Ну с которым еще раньше учились вместе...
А чем он занимается?

mariska написал(а):
Считаешь что национальность может быть или была причем?
Ну, вроде, интеллигент - это чисто русский финомен.
 
Сверху