Инфа в школу или Офигеть можно

Zmey

Пользователь
[quote name=\'мурsилка\' date=\'27.3.2007, 12:56\']сугубо у преподов меркантильный интерес.ИМХО
[post=\"146848\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Не надо говорить то, о чем не знаешь. Учителя конечно разные бывают. Но говорить о меркантилизме человека готорый вкалывает 6-7 дней в неделю, готовится к урокам. потом их проводит. потом до полуночи и по выходным проверяет тетради, сочинения и прочее, при этом ему еще надо вести постоянную документацию, заполнять горы бумаг. при этом учетелю приходится противостоять всему остальному современному окружению - идиотскому телевидению, компьютерам, и многому другому. И за все за это получать очень низкую зарплату. В Москве еще у учителей "царские" зарплаты 7-8 тысяч. А за МКАДом - даже до прожиточного минимума не дотягивают. И как при этом у тебя еще хватает совести говорить о меркантилизме. Если ты имеешь в виду конкретного человека, то и говори про него. У меня тоже есть такие знакомые учители. Но остальные чем заслужили такого?
[quote name=\'letu4ij_gollandec\' date=\'27.3.2007, 11:52\']нарушается одно из базовых конституционных прав - право на образование. потенциально, конечно...
[post=\"146810\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Конституция РФ на нелегальных эмигрантов не распространяется.
 

Izis

Пользователь
2letu4ij_gollandec
2rrRex

Ребята, порадовали..вы связь-то держите. Речь об учителях, а не о сотрудниках НКВД. А то получается из области "если вы не параноик - не значит, что за вами не следят" (с).

Ясень пень, что эта информация для сугубо индивидуального пользования. Кому нафиг вы нужны, кроме вас самих, не стоит преувеличивать собственную значимость. А в налоговой тоже не дебилы, к кому надо - придут, когда наступит время, и школу для этих целей беспокоить не будут. Скорее уж соседям сделают контрольный звоночек. :D

2мурsилка

А я бы, например, не стала собирать такую информацию о детях, если бы захотела "снять" деньжат. Во-первых, видно по одежде, потом родители друг о друге очень много сплетен рассказывают, видно, на какой машине ребенка довезли до школы (дети состоятельных родителей крайне редко ходят в школу пешком - в основном приезжают на машине, даже если живут в соседнем дворе, особенности менталитета, наверное B) ). Еще насколько мне известно, у ребенка из малообеспеченной семьи есть некие льготы в школе - питание, например, бесплатное. Нафига такие сложности :pardon:
 

letu4ij_gollandec

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'27.3.2007, 14:49\']2letu4ij_gollandec
2rrRex

Ребята, порадовали..вы связь-то держите. Речь об учителях, а не о сотрудниках НКВД. А то получается из области "если вы не параноик - не значит, что за вами не следят" (с).

Ясень пень, что эта информация для сугубо индивидуального пользования. [color=\"red\"]Кому нафиг вы нужны, кроме вас самих, не стоит преувеличивать собственную значимость.[/color] А в налоговой тоже не дебилы, к кому надо - придут, когда наступит время, и школу для этих целей беспокоить не будут. Скорее уж соседям сделают контрольный звоночек. :D
[post=\"146934\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]ну что ж.... мотивированный и глубокий ответ :pardon: в стиле так сказать и духе! B)
то есть, если я все верно понял, выше приведенный список не является личной, конфиденциальной информацией, подлежащей соответственному хранению и уважению ибо "нафиг это надо"? :)

а в налоговой действительно не дебилы работают. уж я-то это знаю ))))
там работают те, кого так научили в наших средних школах.

2Zmey
да, Конституция не распространяется... тут я дал маху... но Права человека надеюсь таки работают?
Всеобщая декларация прав человека
СТАТЬЯ 26

1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
ну да ладно... а то мы так в не те дебри забредем... я понял твое мнение. :)
 

Zmey

Пользователь
Эта статья деклорации подразумевает право на образование гражданина государства, а не нелегала.
Уровень достатка, действительно, и так виден - по одежде, мобильникам и пр. Тем более, что в форме не требуется указывать точную цифру, там надо просто написать низкий, средний или высокий доход.
 

Izis

Пользователь
Выводы, к которым некоторые форумчане пришли, относительно того, для чего собирается эта информация кажутся мне надуманными.

Относительно информации - это ваша собственность, так сказать, и ваше право отказаться от заполнения анкеты. Никто не сможет заставить. B) В чем проблема, просто скажи "Нет".

Да, наши школы научат, а потом наши ВУЗы добавят. А альтернативы нет. Все равно жаловаться будем - а смысл?

2letu4ij_gollandec
Сначала Вас обидело, что к вам проявляют излишний интерес, теперь оскорбило то, что "вы нафиг не нужны". Забавно.
 

letu4ij_gollandec

Пользователь
да Господь с вами! :D я никогда и ни на кого не обижаюсь. глупости это... обижаться... я спрашиваю вопросы. и ожидаю ответы, а не умозаключения B)
я предоставил в школу всю требуемую инфу. так получается, что мой ребенок проводит в школе времени вероятно больше, чем с родителями. поэтому школа в праве знать все. более того, помогаю материально, так сказать, и не нахожу в этом ничего плохого.
но все-таки остаюсь верным сторонником принципа достаточной разумности. я просто хочу знать зачем школе такая информация? как она будет хранится? кто может ею пользоваться? вы вольны считать это паранойей, но это мои простые вопросы, и я хочу получить простые ответы.
можно и не отвечать на мои простые вопросы. можно сказать "не хочешь заполнять - не надо". но это ж несерьезно! :pardon: если кто-то что-то хочет знать, то всегда зачем-то...
повторюсь, прописка/регистрация может создать предпосылку для нелегалов, чтобы не отдавать детей в школу. но это совсем другая проблема. оставим ее.
данные о месте жительства, рабочих телефонах, здоровье и прочее - абсолютно нормальные требования.
а вот зачем знать достаток? и уж тем более зачем догадываться о достатке по "одежке и мобильникам"? мне вот это не понятно. поясните, пожалуйста? :)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'letu4ij_gollandec\' date=\'27.3.2007, 17:18\']а вот зачем знать достаток? и уж тем более зачем догадываться о достатке по "одежке и мобильникам"? мне вот это не понятно. поясните, пожалуйста? :pardon:
[post=\"146977\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Это не ко мне - к мурзилке. Он предположил, что сведения о материальном достатке нужны, чтобы взымать мзду с учащихся. Я всего лишь попыталась объяснить, что сведения об этом могут быть почерпнуты с помощью более легкого способа - наблюдения.

Мы с братом учились в гимназии. Мои родители платили за семестр по 7 тысяч рублей. С нас не взимали денег ни за охрану, ни за завтраки и обеды, ни на прочие нужды. И материальный достаток тоже никого не волновал - есть договор, обязан заплатить, а ребенок ты дипломата, олигарха или военнослужащего - это вопрос 15, как раз с целью реализации социально-психологического сопровождения учащегося и НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
 

Zmey

Пользователь
Объяснили же уже!
Из семейного достатка следует, какие из материальных потребностей ребенка могут быть удовлетворены.
Допустим я планирую внеклассные мероприятия. Мне нужно знать какие возможности есть у родителей моих учеников - только ли я могу отвести их в бесплатный музей, или же можно запланировать поход в театр, или же можно даже организовать поездку, скажем в Питер, на каникулах.
Из материального достатка следует насколько полноценно питается ребенок, получает он. скажем, в зимнее время достаточное количество витаминов (это уже скорее всего вопрос к школьному медпункту).
Из материального достатка следует, есть ли возможность у родителей покупать книги, еслть ли компьютер и доступ в интернет (что немаловажно в современном обучении).
И еще множество других ньюансов. И учитель не может спрашивать у ребенка постоянно, могут ли его радители позволить себе то-то и то-то, он будет стисняться и комплексовать, и обзванивать родителей и у каждого по каждому поводу спрашивать, например, есть ли у вас 100 свободных рублей, чтобы купить ребенку христоматию и т.п., нет возможности и времени.
Про одежду и мобильники - это к тому, что действительно меркантильным учителям для их целей эти анкеты и не нужны.
 

letu4ij_gollandec

Пользователь
Zmey, спасибо за внятное объяснение.
а то кипятится народ, искренне переживает за дело, но полезной информации выдает ноль....

удачи в вашем нелегком учительском труде! :good:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'letu4ij_gollandec\' date=\'28.3.2007, 2:28\']Zmey, спасибо за внятное объяснение.
а то кипятится народ, искренне переживает за дело, но полезной информации выдает ноль....

[post=\"147204\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Аха..Полезной информации было выдано масса с самого начала, со спокойными и внятными разъяснениями чуть ли не по каждому пункту. Можно просто прочитать с самого начала. Действительно непонятно, чего "кипятиться". Анкета и анкета. Каждый увидел то, что увидел :good:

2 All
А писать о том, что у педагогов СУГУБО МЕРКАНТИЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС, и приписывать им бог знает что - от стукачества в налогову и пр. - это просто смешно и нелепо (про то, что это просто оскорбительно - я вообще промолчу, видимо, в школах действительно не очень хорошо учат тому, что кое-что может и обижать людей, в том числе, и педагогов :).
 

letu4ij_gollandec

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'28.3.2007, 6:33\']Аха..Полезной информации было выдано масса с самого начала, со спокойными и внятными разъяснениями чуть ли не по каждому пункту. Можно просто прочитать с самого начала. Действительно непонятно, чего "кипятиться". Анкета и анкета. Каждый увидел то, что увидел :)
[post=\"147237\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]если бы не Zmey, то кроме эмоций и эпитетов здесь бы ничего не было.
у меня второе образование педагогическое. плюс два года в школе на добровольных началах работал с детьми средних классов восемь часов в неделю плюс внеклассные часы на подготовку к физбоям и олимпиадам по информатике. так что интерес не совсем праздный.
внятное объяснение - это объяснение с конкретными примерами. именно по пункту материального положения внятного объяснения до ответа Zmey'а не было.

ведение дискуссии в стиле (если читать с самого начала):
- а что вас возмущает?
- это конфиденциальная информация
- ой, да кому вы нафиг нужны
- а зачем вам знать материальное положение
- не хотите - не заполняйте

считаю, по меньшей мере, неудовлетворительным. точно так же будете разговаривать с родителями и на родительских собраниях?

я никого не обвинял в меркантильности. считаю, умение мотивированно объяснить свою позицию говорит о продуманности мотивов и о знании цели. неуменние - наоборот.
все, тема исчерпала себя.
 
Сверху