Инфа в школу или Офигеть можно

rrRex

Пользователь
Представляете какую инфу нужно тащить моему брату в школу? Ужасайтесь!

Общая информация
1.ФИО
2.национальность
3.родной язык
4.дата рождения
5.домашний тел
6.место рождения
7.место регистрации
8.адрес проживания
Здоровье
1.N мед полиса, дата выдачи, компания
2.текущая заболеваемость
3.диагноз, дата
Семья
1.родители (ФИО, образование, место работы, должность, соц. положение, обращения за помощью, результат, раб. тел.)
Соц положение
1.жилищные условия
2.материальное положение
3.братья, сестры
4.материальная помощь
5.где воспитывался до поступления в школу
6.вероисповедание
Паспортные данные
1.паспорт, серия N,дата выдачи
2.загр. паспорт
3.св-во о рождении
4.гражданство

Нехило, правда?
Не могу даже представить себе на кой им национальность, диагноз и вся остальная хрень.
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
как то нелепо еще бы о всех интимных контаках его узнавалив писменном виде..тупость какаято :pardon:
 

Zmey

Пользователь
Если у человека есть национальность (традиции, культура национальные в семье, степень владения языком), то учителю надо это знать, чтобы учитывать в процессе обучения. Чем больше учитель знает об ученике, тем эффективнее будет обучение. И уж тем более он должне знать все о здоровье ученика. А если у него хронические заболевания, а если у него противопоказания какие-то по здоровью есть???
 

rrRex

Пользователь
2Zmey
Э-ээ... Ну что я могу сказать. Национальность сейчас даже в паспортах не указывают и какие противопоказания могут быть - непонятно. Ну да ладно, черт с национальностью. ЗАЧЕМ 1.жилищные условия 2.материальное положение 5.где воспитывался до поступления в школу 6.вероисповедание? Тоже учителю нужно, да? Они бы еще спросили когда дома никого не будет!
 

Dzheeki

Пользователь
[quote name=\')(SoLnSe)(\' date=\'22.3.2007, 23:01\']как то нелепо еще бы о всех интимных контаках его узнавалив писменном виде..тупость какаято ;)
[post=\"143990\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Согласен.
 

мурsилка

Пользователь
Разгневал пункт про материальное положение,т.е. будут трясти как липку на всякие там школьные нужды или вариация размера з/п родителей определяет-годен ты в эту школу или нет. Мне кажется это самоуправство администрации школы ;)
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'rrRex\' date=\'23.3.2007, 12:55\']2Zmey
Э-ээ... Ну что я могу сказать. Национальность сейчас даже в паспортах не указывают и какие противопоказания могут быть - непонятно. Ну да ладно, черт с национальностью. ЗАЧЕМ 1.жилищные условия 2.материальное положение 5.где воспитывался до поступления в школу 6.вероисповедание? Тоже учителю нужно, да?
[post=\"144480\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]ДА, НУЖНО!!! Учитель должен знать в каких условиях ученик выполняет домашнюю работу, есть ли у него для этого условия, учитель должен знать, есть ли у семьи возможности для расходов на обучение ребенка (книги, пособия, есть ли компьютер и интернет и т.д.).
Да, есть такой момент, что директор или школа вытягивает из родителей деньги, но это не проблема связанная с предоставлением информации. а проблема, связанная с тем же директором и его профессионализмом. Существуют тысячи ньюансов в работе с детьми и детскими коллективами. В руках хорошего педагога - это важная информация. плохого - ...
Зачем знать вероисповедание??? Затем, что не рОбота делаем из ученика, а человека, для этого важно знать такую важную информацию о его домашнем воспитании.
Чтобы наиболее эффективно обучать и воспитывать ребенка нужно иметь о нем как можно больше информации. А учитель, не обладающий полной информацией об учениках может даже затормаживать процесс его обучения.
Очень прискорбно, что из паспорта убрали национальность, потом уберем отчество, чтобы еще более одинаковыми стать... это отражает несостоятельность общества в борьбе с национализмом. Но это уже совсем другая история...
 

Izis

Пользователь
По поводу здоровья - согласна целиком и полностью. Учителю необходимо знать, что у ребенка есть какой-то диагноз, например, аллергия, астма, диабет, что с ним может случиться приступ, если это начальная школа, то с учетом состояния здоровья детей в классе собирается аптечка. Или, например, у детеныша плохое зрение, или нарушения слуха - чтобы сидел поближе к доске, к учителю и пр.
А все остальное - отнеситесь к этому спокойно, сейчас такие карточки заполняются повсюду, включая и многие ВУЗы (например, в СГА заводится "паспорт студента", где анкета в 4 раза больше этой). На Западе вообще заводят "личные дела" на школьников, куда вносятся не только его паспортные и пр. данные, но и отметки обо всех заслугах или выговора.
А в педагогике, насколько мне известно, сейчас существует такое понятие как "социально-психологическое" сопровождение личности ученика. Видимо, эта анкета из этой серии. Вряд ли за этим последуют какие-то нарушения прав ребенка, повышение "мзды" с отдельных учеников, чье материальное положение выше, чем у остальных и пр.
Если вы не хотите заполнять эту анкету, считаете, что она "ущемляет" ваши права или права вашего ребенка (?), тогда, мне кажется, можно отказаться. Вы сами имеете право решать, насколько полной информация должна быть у педагога о вас и вашем ребенке)))
Хотелось бы уточнить, что возмущает-то???
 

пантера

Пользователь
Мне лично понравилось жилищные условия. Они там готовы улучшить жилищные условия, если они желают оставлять лучшее? Непонятно как-то
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'пантера\' date=\'24.3.2007, 10:15\']Мне лично понравилось жилищные условия. Они там готовы улучшить жилищные условия, если они желают оставлять лучшее? Непонятно как-то
[post=\"145034\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Нет..не готовы :drinks:

Речь идет о защите прав ребенка. Например, зная о том, что ребенок живет в однокомнатной квартире с мамой, папой, сестрой (братом), бабушкой, дедушкой и хомячком,...а уроки не выполняет, учитель может потребовать, чтобы ребенок выполнял уроки в школе после основных занятий, или, чтобы ему предоставили время для выполнения домашних заданий (например, чтобы с 15.00 до 17.00 родичи сидели на кухне или гуляли :fish: ).
Кроме того, даже при таких стесненных условиях, у ребенка должно быть оборудовано учебное место - стол, письменные принадлежности и пр. Чтобы он не учил историю, сидя на унитазе, а физику - на лестничной клетке. :p
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'rrRex\' date=\'25.3.2007, 15:00\']2Izis
А кто вы по-профессии, если не секрет?
[post=\"145843\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

С сегодняшнего дня - секрет))
А что?
 

Swen

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'24.3.2007, 11:09\']Нет..не готовы :)

Речь идет о защите прав ребенка. Например, зная о том, что ребенок живет в однокомнатной квартире с мамой, папой, сестрой (братом), бабушкой, дедушкой и хомячком,...а уроки не выполняет, учитель может потребовать, чтобы ребенок выполнял уроки в школе после основных занятий, или, чтобы ему предоставили время для выполнения домашних заданий (например, чтобы с 15.00 до 17.00 родичи сидели на кухне или гуляли :) ).
Кроме того, даже при таких стесненных условиях, у ребенка должно быть оборудовано учебное место - стол, письменные принадлежности и пр. Чтобы он не учил историю, сидя на унитазе, а физику - на лестничной клетке. :)
[post=\"145052\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Господи, какие все заботливые стали вдруг :blink: Тогда пускай кормят, поят и одевают :huh:
 

rrRex

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'25.3.2007, 18:26\']С сегодняшнего дня - секрет))
А что?
[post=\"145932\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да так. Просто интересно. Не связаны с преподаванием?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Swen\' date=\'25.3.2007, 20:30\']Господи, какие все заботливые стали вдруг :good: Тогда пускай кормят, поят и одевают :)
[post=\"145999\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Что значит "пускай"? И что значит "вдруг"? Так всегда было, просто теперь это более формализированно стало. Классный руководитель обязан знать жилищные и материальные условия в семье ученика. Более того, в идеале классный ркуоводитель должен лично посетить сеьмю, поосмотреть жилищные условия.
 

Lackya

Пользователь
Классный руководитель обязан знать жилищные и материальные условия...
Так и было: моя мама аккурат с первого педсовета в последней декаде августа по 1 Сентября обходила всех своих учеников, фиксируя по разработанной шкале сведения об их рабочем месте и понимании родителями соблюдения режима питания, учебы и отдыха школьника, согласно нормативам (я ей расчерчивала тетрадку)
И меня-дошкольницу с собой брала (я думала , что для храбрости ). А ей так легче было показать,что торопится и отказываться от приглашения на чай или "посидеть-поговорить".
Да, пока государство не самоустранилось - так и было.
 

letu4ij_gollandec

Пользователь
ничего такого экстраординарного и ущемляющего права я не вижу. на первый взгляд.
хотя если разбираться по пунктам, то найдется до чего "доколупаться"
например, вопрос о паспортных данных и регистрации.... это способ через детей выявить родителей нелегалов? тогда это дает повод для негативной мотивации таких родителей... или проще, родители нелегалы не отправляют своих детей в школы. нарушается одно из базовых конституционных прав - право на образование. потенциально, конечно...

второй момент, конфиденциальность и безопасность хранения информации. совершенно понятно стремление граждан не афишировать свои места работы, должности и прочие "социальные" данные. это все дает очень хорошее представление о доходе. а как хранится эта информация? кто имеет доступ? весь педсостав? то есть, все.... хм... :p

третье, написать могут все, что угодно... взрослые врут больше детей ;) поэтому, на мой сугубо личный взгляд, условия домашней жизни учеников надо проверять лично... с нашим ребенком так и было. классный рук-ль за полгода, неспеша обошел всех своих учеников, попил с родителями чаю, поговорил, посмотрел комнаты, распросил что было интересно и о религии, и о культуре, и о здоровье...

так что, инициатива хорошая, мотивация правильная, а вот реализация кондовая и формальная. :blink:
 

rrRex

Пользователь
конфиденциальность и безопасность хранения информации
Да это ж самый важный момент. Банки не могут защитить приватную информацию, что говорить о школах. Они ведь эту инфу будут дальше по инстанции передавать .
 

мурsилка

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'26.3.2007, 0:29\']Так и было: моя мама аккурат с первого педсовета в последней декаде августа по 1 Сентября обходила всех своих учеников, фиксируя по разработанной шкале сведения об их рабочем месте и понимании родителями соблюдения режима питания, учебы и отдыха школьника, согласно нормативам (я ей расчерчивала тетрадку)
И меня-дошкольницу с собой брала (я думала , что для храбрости ). А ей так легче было показать,что торопится и отказываться от приглашения на чай или "посидеть-поговорить".
Да, пока государство не самоустранилось - так и было.
[post=\"146106\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ко мне что-то никто не приходил и у сестры дочурка год назад в школу пошла, никто ни чем таким не интересовался. Всем глубоко наплевать, кто и в каких условиях живет, сугубо у преподов меркантильный интерес.ИМХО
 
Сверху