Иисус Эль Греко

Гильермо

Пользователь
А вы знаете что в галереи ходят только из-за одной картины....



Вот пожалуйста, Картина Эль Греко... Как вам нравится? Удивительно сумел изобразить взгляд Иисуса... и картина наполнена какой-то удивительной сверхестественной энергетикой энергетикой...
 
E

Evgenija

Guest
Однозначно красивая картина, завораживает!
Сколько мудрости, света и мук одновременно в его глазах.
Потрясающе!
 

Lackya

Пользователь
Эль Греко (El Greco; собств. Теотокопули, Teotocopuli) Доменико (1541, о. Крит, — 7.4.1614, Толедо), испанский живописец.
По происхождению грек.
В 19 ЛЕТ - уехал в Венецию, где, возможно, учился у Тициана.
С 1570 работал в Риме.

Это его картина - ПЕРВОАПОСТОЛЫ - Пётр и Павел....
Странно притягательная для меня...



Вы, конечно, знаете, что Пётр ("камень" в переводе с гр., твердый, несгибаемый), - тот самый, которому Иисус вручил ключи от Небесных Врат...

И тот самый, что первый и в точности повторил ВЕСЬ путь Христа....Кто об этом помнит?

А когда его распяли на кресте - за Веру, он умолял-перевернуть его вниз головой - ибо не достоин повторить в смерти Учителя...- всё это достоверные реальные факты...

Собор его имени - Святого Петра - стоит Главным святилищем в Ватикане...
Я видела кафедру Святого Петра - она теперь под пуленепробиваемым стеклянным саркофагом.
Деревянная, со стертой посредине приступочкой ...
Дерево потемнело от времени, стало почти чёрного цвета...Мне странно думать, что верхней поверхности этой кафедры касались руки Первоапостола Петра почти 2000 лет назад...

Видела угол недавно обнаруженного саркофага в котором покоится нетленное тело и была в необыкновенном помещении с его мощами...
В тех самых узких низких тесных влажных каменоломнях, где и зародилась религия рабов - Христианство...
(см. энциклопедии и прочую справочную литературу)

"В его(Эль Греко) иллюзорно-беспредельном живописном пространстве
- стираются грани между землёй и небом;
- резкие ракурсы и неестественно вытянутые пропорции создают эффект стремительного изменения масштабов фигур и предметов, то внезапно вырастающих, то исчезающих в глубине («Мученичество св. Маврикия», «Погребение графа Оргаса», «Святое Семейство»).
- Но ведущее значение в этих произведений получает колорит, основанный на обилии неожиданных рефлексов, беспокойной игре контрастирующих цветов, то ярко вспыхивающих, то гаснущих в призрачном мерцании.

- Острая эмоциональность образного строя характерна и для его портретов порой отмеченных беспощадной психологической выразительностью... («Инквизитор Ниньо де Гевара», " Христос").
Это лицо и глаза Христа на портрете Эль Греко - с НЕИЗБЫВНЫМ укором людям - будет помниться всю жизнь...

Черты ирреальности ...где фигуры напоминают языки пламени, мятущиеся в пепельно-сером пространстве... делают его искусство - проникнутым острым субъективизмом.
...И, вместе с тем, напряжённым вниманием к -драматическим порывам возвышенного Человеческого Духа..."

Самое виртуозное искусство - из сочетания черного и белого цвета - сделать целую Вселенную Чувств...

P.S. [color=\"gray\"] Неподскажете, а "Lineage II" - штука цветная или черно-белая?
Я просто "махалки" - не лю...
...даже не заглядывала...может, тоже ...ммм...ничего?[/color]
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Не знаю кто слева - Петр или Павел о выглядит он оч натурально %) но эмоций никаких
 

Risus

Пользователь
Эль Греко - один из моих любимый живописцев.

Вы знаете, я как-то видела его картину (не помню точно какую, изображение какого-то святого) в Ирландском художественном музее. Как сейчас помню: она висела в углу, среди картин других авторов, я увидела ее сквозь анфиладу через нескольно залов. Я приблизилась к ней и... произошло то, чего со мной никогда не происходило в подобных случаях: у меня из глаз покатились слезы. Ни одна картина не производила на меня такого сильного впечатления. В ней было что-то необычайно величественное, неземное, чистое... Тогда я поняла, почему Сальвадор Дали потерял сознание, когда вперые увидел "Погребение графа Оргаса".

<font size=\"1\">Добавлено Risus, [mergetime]1180899459[/mergetime]</font>
А вообще-то моя любимая картина Эль Греко - "Вид Толедо". Этот неземной свет, который словно излучают сами деревья и строения, это тревожное, динамичное небо... По-моему, Эль Греко еще и самый романтичный художник. С тех пор как я увидела эту картину, я просто влюбилась в страну, в которой ни разу не была..

<font size=\"1\">Добавлено Risus, [mergetime]1180899578[/mergetime]</font>
А на холмике, на горизонте мне видится лицо... Вам нет?
 

Lackya

Пользователь
Видится...и должно видеться! :D
Надо сказать - что ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ НАДО УВИДЕТЬ ПОДЛИННИК...

От картин Рембранта в Галерее Берлина- просто исходит горячее тепло...
Об одной его картине, "холодной" как мне казалось, тихо спросила служителя - есть ли история у этой картины, какая-то своя, особенная? или это писали его ученики?

На меня очень удивленно посмотрели - я не похожа на академического ценителя...
И ответили - что именно эта - Не подлинник...Копия...
Подлинник- на реставрации...
И откуда я это смогла а расстоянии метра узнать?

;) Risus., Очень рада, что Вам тоже - ДАНО чувствовать...
Как писала Пати- "как расскажешь слепому от рождения, что такое цвет"...

Либо - ДАНО, либо- :D ... позже включится...может быть ...когда-нибудь
Главное - "судьи кто "
 

Lackya

Пользователь
Любопытные детали оказались у истории этой картины:
"Иисус" Эль Греко- - на правах иконы? - висела в келье старца Сампсона, умершего в Москве 24 августа 1979 года...


Старца Сампсона (Сиверса) можно назвать проповедником Православия, молитвы и покаяния в безбожном мире послереволюционной России.
"...В свое время для высшего петербургского общества стал шоком уход юного графа Сиверса (из графского рода, происходящего из Дании), в монахи.
- Его отец – высокопоставленный военный - был личным советником и другом Императора Николая II. Дед – профессор Академии художеств. Прапрадед был министром иностранных дел при Екатерине II.
- Мать была первой красавицей Лондона, окончила консерваторию, в Петербурге давала уроки Шаляпину. Одна знакомая писала о ней: «У Анны Васильевны есть сын-красавец, предмет ее глубокой скорби и постоянных тревог, так как, несмотря на свои блестящие способности и красоту, он неожиданно ушел в монахи».

- Православие он открыл для себя милостию Божией в 12 лет. 1917 и 1918 год батюшка провел в обители Саввы Крыпецкого.
- Там его арестовала бригада латышей, по внешнему виду заподозрили, что он из дворянского рода, и повели на расстрел.
Братия вытащили его из-под груды мертвых тел и отвезли с раздробленными костями правой руки к матери в Петроград. Целый год инок Александр терпел страшные муки. Было сделано восемь операций для того, чтобы спасти его правую руку от ампутации. После выздоровления (относительного — рука висела только на сухожилиях) инок Александр в 1921 году был принят в число братии Александро-Невской Лавры. В
Лавре тогда подвизались "столпы Православия" — иеромонахи Гурий и Лев (Егоровы), митр. Вениамин (впоследствии Новомученик), еп.Петергофский Николай (Ярушевич), еп.Гурий (Лебедев), старец иеросхимонах Симеон… Все они были духовными наставниками о. Симеона — постриг в мантию с этим именем был принят 25 марта 1922 года. В Лавре батюшка прожил без малого десять лет. Здесь он терпел явные нападения бесов, но видел чудеса: обновления келейных икон, явления святых подвижников…
- Старчество у батюшки проявилось в Александро-Невской Лавре, ему не было и 25-ти лет, когда он начал духовничество.
- Мученической была и вся жизнь иеромонаха Симеона. Он был казначеем Лавры, и чекисты, прибегнув к изощренным мучениям, пытались получить от него ключи от кладовых....
Выдержав страшные пытки, о. Симеон ключи никому не отдал. И в 1928 г. был отправлен в Соловецкий лагерь. Здесь, и во время всех последующих мытарств по лагерям, тюрьмам, в преследованиях от "лжебратий", в болезнях и скорбях батюшку спасала особая молитва, которая дана была ему самим прп. Серафимом за 3 часа до ареста в 1928 г. "Помню, вижу прп. Серафима Саровского. Он входит в балахончике ко мне — во сне — нагибается надо мной, а я сижу или лежу, не помню, и читает мне медленно молитву "Всемилостивую", а я ощущаю на лбу его слезы. Утром я вскочил и записал эту молитву: "Всемилостивая Владычице моя, Пресвятая Госпоже, Всепречистая Дево Богородице Марие, Мати Божия, несумненная и единственная моя надежда, не гнушайся меня, не отвергай меня, не остави меня, заступись, попроси, услыши, виждь, Госпоже, помози, прости, прости, Пречистая!"
- В 1928 году Лавру закрыли, а монахов отправили на Соловки. В 34-м году батюшку освободили, а в 36-м вновь арестовали, чтобы покончить с ним навсегда.
- Но после 44-дневной голодовки, которую он объявил, обвинение было с него снято, ему разрешили работать главврачом в тюрьме.

- В 44-м году он бежал и прошел 11 тысяч километров из Сибири только благодаря Иисусовой молитве и «Всемилостивой» (эту молитву ко Пресвятой Богородице ему перед самым арестом в видении сообщил Преподобный Серафим Саровский).

- Потом было служение в Мордовии, Волгограде, на проповеди к батюшке приходили тысячи людей, его называли «огненный проповедник». П

- Потом новые гонения, Псково-Печерская обитель. И везде у батюшки появлялось много духовных чад, Последние годы он прожил в Москве за штатом.

- В поминальном синодике батюшки – перечень всех Митрополитов и Патриархов всероссийских, начиная от 988 года (времени Крещения Руси), Царей (всего 109) и самых разных людей.
- Похоронен на Николо-Архангельском кладбище под Москвой. На его могиле происходит много чудес и исцелений...."

Спасибо, Гильермо за открытую тему, намного лучше теперь понятны .... скажем кратко - :D некоторые сложные вещи в нашей жизни...Очень сложные...

[quote name=\'Аццкое_Лулу\' date=\'3.6.2007, 14:57\']Не знаю кто слева - Петр или Павел о выглядит он оч натурально %) но эмоций никаких...[/quote]
Аццкое_Лулу, у Петра - всегда в руках есть- железное кольцо с ключом или ключами (иногда их два)....

Именно ему Иисус перед арестом вручил ключи от Небесных Врат...
Во всех художественных произведениях там где есть эпизод, что душу умершего встречают у Входа, или у Врат - Это и есть ПЁтр...
В Миру он носил другое имя, а нарекли его Петром- по -греческий -"камень" такого твердого характера был Апостол...

Меня всегда поражает, что Пётр- совершенно в точности повторил путь Христа и был так же распят за Веру... Но Иисус - был Богочеловеком, а Пётр- простым смертным...(меня и сейчас прямо волной какой-то окатило- никак не могу осмыслить ощущение, выразить словами то открытие или благоговение, которое рождается в моей душе при этом: может, потому и вручил Иисус именно ему ключи от Врат Небесных, что он - Первый из простых смертных - повторил путь Христа- мучений на земле, и Вознесения после смерти, т.е. веровал безоглядно до конца. А ведь тогда - примеров, мифов и сказаний о множестве Вознесённых святых из смертных - как у нас сейчас - совсем не было. НИ ЕДИНОГО...
Он был - самый первый...

Может, поэтому у меня много эмоций?

А интуиция тебя не подвела, как видишь, душе твоей дано ощущать и предчувствовать...

А эмоций нет - наверное только потому, что ещё мало об этом знаешь.
Ведь такие знания по крупицам собираются за годы жизни. А культуры передачи знаний об этой части нашей истории - у нас ещё не выработалось...
Петр- совершенно реальный. существовавший человек- В Риме стоит Собор Святого Петра, и можно увидеть кафедру, за которой он стоял на проповедях...
желаю чтобы в жизни случилось путешествие и ты увидела это все своими глазами... Догадаешься, кто делал росписи в этом Храме? :)
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'Lackya\' date=\'6.6.2007, 10:39\']Догадаешься, кто делал росписи в этом Храме? :lol:
[post=\"197072\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я знаю, я!!! :D Микеланджело. А вы, кстати, знаете, что на одном фрагменте этой росписи из человеческих тел и драпировок великий итальянец изобразил мозг человека? :( Хочу приобрести себе какую-нибудь вещицу с изображением знаменитых рук, тоже фрагмента росписи...
 

Yonas

Пользователь
никак не могу понять взгляда Иисуса... что у него творится внутри в данный момент...
 

Lackya

Пользователь
А как ты думаешь, человеческая часть Богочеловека в те минуты ЧТО, собственно, и могла испытывать, зная точно весь последующий ход событий?
[font=\"Optima\"](слова из песни)[/font] [color=\"blue\"] "Небу, которое смотрит на нас с Радостью и Тоской!"[/color]
Почему с радостью - понятно.
А вот - что за это - Тоска? (- в классической психологии- тоска- это не выраженное желание...)
p.s. ...после "Братьев Карамазовых" - достаточно несложно понять-то...
 

Yonas

Пользователь
2Lackya

В первую секунду, когда только «наводишь» взгляд, ощущается в глазах страх (или что-то в этом роде). При дальнейшем, более глубоком изучении, появляется в картине спокойствие, понимание какое-то. Страх постепенно куда-то пропадает, но лёгкий налёт его (страха) всё-таки остаётся. А может быть, это не страх, а тревожное ожидание… или некоторое напряжение… не могу понять
Начиная искать тоску, к удивлению, нахожу. Но только это не тоска, а что-то иное… наверное…
Всё-таки это был не страх… а «горечь какая-то перемешанная с любовью»… не могу сказать точно, НО прекрасно это чувствую!
Приведу пример:
Когда близкий тебе человек рассказывает о своём прошлом, в котором была, например, наркотическая зависимость, рассказывает все «гадости», которые с ним творились; а затем рассказывает о прекращении всего, о преодолении им всех преград, - млин, вот в этот момент происходит ЭТО, что я не могу описать; или что-то очень похожее…

<font size=\"1\">Добавлено Yonas, [mergetime]1181722107[/mergetime]</font>
хочешь, чтобы так не происходило, но понимаешь, что не в силах изменить (изменить то, что произошло, в данном примере)… и от этого весь «набор» эмоций… не знаю…
 

Party

Active Member
Чудесная тема. Читала, и поняла, как отдалилась от искусства... Работа, учеба... суета сует... Последний раз ходила на Рубенса и Мадильяни в Пушку в апреле. А уж в Европе сто лет не была, и врядли в ближайшее время попаду.
Гильермо, спасибо за тему. Пойду плюс поставлю.
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Yonas\' date=\'13.6.2007, 11:08\']... Начиная искать тоску, к удивлению, нахожу. Но только это не тоска, а что-то иное… наверное…[/quote] Yonas, у Фёдора Михайловича есть фраза:
<span style=\'font-size:11pt;line-height:100%\'>"..с темной тоской в огромных, будто и вовсе бессонных глазах, раздавленных любовью</span>"...

Предствляешь...это надо же было такие слова подобрать, любовью раздавленный взгляд!!!
Взгляд - на ЛЮБИМОГО человека, когда знаешь, что он сейчас тебя предаст... Тебя, не виновного, отдаст в руки мучительной смерти, отречется от тебя (выбрав для избавления от наказания бандита и вора) - и...ТЫ ВСЕ РАВНО ЕГО ЛЮБИШЬ - ЭТО РОДНОЕ ТЕБЕ СУЩЕСТВО...
- возможно, так смотрит настоящая женщина на предавшего её мужчину, которого продолжает любить, не смотря ни на что...
- так смотрит мать в суде на единственного сына, осужденного за изнасилование малолетней
-так смотрит старик на занесенную для удара руку единственного любимого внука-наркомана...
-так смотрит Богочеловек накануне Распятия.

Бог - у художников - смотрит совсем по-другому...
Удивляюсь, как было возможно художнику ЭТО передать - такую Симфонию чувств глубины Достоевского?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Гильермо\' post=\'194581\' date=\'1.6.2007, 22:15\']Вот пожалуйста, Картина Эль Греко... Как вам нравится? Удивительно сумел изобразить взгляд Иисуса... и картина наполнена какой-то удивительной сверхестественной энергетикой энергетикой...[/quote]
Оригинальная картина, живьём не видел.
 
Сверху