Грузия VS Южная осетия

Krustnick

Пользователь
:( Наше место в этой войне? Нато против России? Джорджия как буш? Должны ли мы смотреть как бьют наших друзей? Солдат или террорист?
 

lasurs

Снежный Барс
Грузия по любому огребет, даже если наше правительство будет против...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'lasurs\' post=\'320997\' date=\'8.8.2008, 10:50\']даже если наше правительство будет против...[/quote]
Против чего? Грузии? Конфликта? Осетии? НАТО?
 

Krustnick

Пользователь
Грузия выступила как огрессор, явно добивается чтоб ответила Россия железным кулаком. Потом нас называют интервентами, приходят бравые ООН и дает нам пинок? Политика на Соокашвили не действует, там опять пойдут пустые обещания и правокации. Остается надеяться на мудрость Медведева, и как на это отреагирует Совбез ООН
 

Team

Пользователь
Мне кажется что Россия не желает видеть в своем составе Осетию, поскольку плюсов тут никаких, а общения с мировым сообществом после этого будет очень много. Осетия же, как мне кажется, тоже не хочет в Россию, она хочет защитить свой суверенитет. Так что не думаю что Россия, да еще "железным кулаком"... на нашу территорию Грузия не нападает.
 

lasurs

Снежный Барс
Грузия по любому огребет, даже если наше правительство будет против...
Против чего? Грузии? Конфликта? Осетии? НАТО?
Против того, чтобы Грузия огребла...

Грузия выступила как огрессор, явно добивается чтоб ответила Россия железным кулаком. Потом нас называют интервентами, приходят бравые ООН и дает нам пинок?
Родное сердце, а ты как хотел?! Так и будет, пока юсовцы формирую общественное мнение, а чего там на самом деле было, да кому оно интересно?! Важно как об этом скажут по телевизору.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'lasurs\' post=\'321016\' date=\'8.8.2008, 11:15\']Против того, чтобы Грузия огребла...[/quote]
Что-то мне не кажется, что Россия будет против :(
 

lasurs

Снежный Барс
Что-то мне не кажется, что Россия будет против
Россия - достаточно общирное понятие, поэтому кто-то будет против, кто-то за, ну а кто-то воздержиться от суждений, ибо это не его война...
 

Krustnick

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'321010\' date=\'8.8.2008, 13:06\']Мне кажется что Россия не желает видеть в своем составе Осетию, поскольку плюсов тут никаких, а общения с мировым сообществом после этого будет очень много. Осетия же, как мне кажется, тоже не хочет в Россию, она хочет защитить свой суверенитет. Так что не думаю что Россия, да еще "железным кулаком"... на нашу территорию Грузия не нападает.[/quote]

На нашу территорию она точно не наподет, не все так просто, тут череда провокации и масса дезинформации. Осетия не хочет в Россию? Скажем так...Она в составе Грузии, и поэтому не может войти в состав России, Грузия ведет геноцид против осетинов и прикрывается НАТО и ООН
 

Krustnick

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'321023\' date=\'8.8.2008, 13:34\']Россия - достаточно общирное понятие, поэтому кто-то будет против, кто-то за, ну а кто-то воздержиться от суждений, ибо это не его война...[/quote]

Сказать:"Да пускай гасят друг друга! зато новости будет интересней смотреть! Дело то житейское"-Так конечно проще, но стоит подумать о последствиях этого конфликта, там между прочим наши миротворцы, и они там на птичьих правах. Грузия их в покое не оставит
 

lasurs

Снежный Барс
На нашу территорию она точно не наподет, не все так просто, тут череда провокации и масса дезинформации. Осетия не хочет в Россию? Скажем так...Она в составе Грузии, и поэтому не может войти в состав России, Грузия ведет геноцид против осетинов и прикрывается НАТО и ООН
Риторика у тебя очень уж официально-прокремлевская, больше мыслей, все остальное я уже седне читал в инете...
 

Krustnick

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'321027\' date=\'8.8.2008, 13:45\']Риторика у тебя очень уж официально-прокремлевская, больше мыслей, все остальное я уже седне читал в инете...[/quote]

За мою риторико отдельный форум открою, мне интересно услышать возможные варианты развития данного конфликта, давайте поделимся мнениями. А мысли по мере добавлю
 

lasurs

Снежный Барс
давайте поделимся мнениями. А мысли по мере добавлю
Самый правдоподобный сценарий - повторение начала 90-х. Говорить о качестве грузинских ВС я достоверно не могу, хотя выкладки по вооружениям у меня есть...
 

Krustnick

Пользователь
Может и такое быть, вооружение серьезное, да они уже и доказали что могут тяжолую артилерию применить. Лично я сомневаюсь что они на этом остановятся. Будет что-то серьезное
 

AlexeyGR

Пользователь
Открыв сегодня новости, я охренел...

Грузия в пятницу ночью де-факто объявила войну Южной Осетии, начав массированный обстрел Цхинвали и близлежащих сел. И это при том, что в четверг вечером были достигнуты договоренности о встрече с целью обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации, а Михаил Саакашвили сделал заявление о том, что Грузия переходит в режим прекращения огня. Но не успели эти слова отзвучать, как полилась кровь.

Сейчас, после неудавшейся ночной попытки штурма Цхинвали Тбилиси концентрирует армейские подразделения примерно в пяти километрах к югу от столицы Южной Осетии. Сюда стянуты и, по всей видимости, готовятся к новой атаке свыше 2 тысяч грузинских военнослужащих. Их готовы поддержать до 30 самоходных артиллерийских установок. В сторону Цхинвали напролом движется колонна грузинских танков и пехоты. Несколько установок залпового огня "Град" ведут беспрерывный огонь по городу. Один из снарядов попал в казарму российских миротворцев. Грузинские штурмовики Су-25 нанесли бомбовые удары по осетинскому селу Квернет и колонне с гуманитарной помощью, которая направлялась в Цхинвали из Северной Осетии через объездную Зарскую дорогу. Уже разрушена значительная часть города, сгорело здание парламента, поврежден комплекс правительственных зданий, горят многоэтажные жилые корпуса. По предварительным данным, в городе погибли более 15 мирных жителей, ранены трое российских миротворцев.

Ночью же грузинскими силовиками были захвачены пять сел в зоне конфликта, ранее находившиеся под контролем Цхинвали. У села Никози по-прежнему продолжается кровавая битва. С учетом того, что до пятницы более половины территории бывшей Югоосетинской автономной области, в том числе примыкающие к самому Цхинвали села контролировали центральные власти Грузии, а остальную часть - цхинвальские власти, то утрата пяти населенных пунктов означает, что Тбилиси установил контроль над большей частью земель самопровозглашенной республики, "владея" примерно двумя третями ее территорий. После экстренного заседания Совета безопасности Абхазии ряд подразделений абхазской армии выдвинулся к границам зоны ограничения вооружения в Очамчирский район республики, что соприкасается с территорией Грузии. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поручил правительству подготовить все больницы Владикавказа к приему раненых и распорядился обеспечить лечебные заведения необходимыми лекарствами и нужным количеством крови. Одновременно готовятся бригады врачей-реаниматологов и хирургов. Часть из них утром выезжает в Южную Осетию для оказания помощи тем пострадавшим, которых нельзя транспортировать.

"Народ Южной Осетии просит помощи у президента и руководства Российской Федерации. Он просит предпринять срочные меры по защите жителей Южной Осетии, являющихся гражданами Российской Федерации, и сделать все для того, чтобы прекратилось массовое кровопролитие", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Госкомитет по информации и печати непризнанной республики. Российский президент получает полную информацию из районов боевых действий. В настоящий момент под руководством Дмитрия Медведева обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло, по защите находящегося там мирного населения с учетом имеющегося у России миротворческого мандата.
Источник
 

AlexeyGR

Пользователь
И вот ещё.

Сегодня днем к столице Южной Осетии выдвинулась российская бронетехника, вошедшая на территорию непризнанной республики со стороны Рокского тоннеля. В настоящее время огибающая Цхинвали Зарская дорога очищена от грузинских силовиков, колонна российской бронетехники входит по ней в город.

Тем временем осетинские ополченцы уничтожают грузинскую бронетехнику в центре столицы. Как сообщил ИТАР-ТАСС один из солдат югоосетинской армии, отрядам обороны и ополчения удается уничтожать грузинскую бронетехнику и вытеснять грузинские формирования с севера на юг города. За последние полчаса, по его словам, удалось уничтожить четыре грузинских танка.

Командир осетинского батальона миротворцев Казбек Фриев утверждает, что республиканской армии удалось выбить грузинские войска из города. По всему Цхинвали горят подбитые грузинские танки, которым ранее удалось прорваться в город. При этом он опроверг информацию о том, что Цхинвали покидают жители и бойцы югоосетинского сопротивления по предоставленному Грузией коридору. «Из города никто не уходит», — сказал командир батальона.

Полномочный представитель президента непризнанной республики в РФ Дмитрий Медоев заявил, что грузинская сторона не дает выяснить, сколько граждан Южной Осетии пострадало при обстрелах. По его словам, огонь велся площадями, а это значит, что каждый квадратный метр цхинвальской земли был накрыт снарядами, то есть жертв может быть очень много. «Мы даже не можем подойти к разрушенным домам, в подвалах которых могут находиться люди — при приближении машины ”скорой помощи” по ней открывается снайперский огонь», — сказал дипломат, уточнив, что граница с РФ сейчас работает в обычном режиме, люди перемещаются свободно, но вынуждены на частных машинах самостоятельно вывозить своих родственников и больных, так как в местные больницы попасть невозможно. Цхинвальская республиканская больница работает в режиме военного времени, в подвальных помещениях оборудованы операционные, есть системы жизнеобеспечения.

Тбилисские СМИ продолжают настаивать на том, что российские боевые самолеты наносят воздушные удары по позициям Грузии в регионе. По их данным, российские самолеты осуществляют бомбардировки грузинских сел с интервалом каждые 20 минут. В ходе бомбардировки окрестностей Цхинвали получили ранения как минимум пять грузинских военнослужащих.
Источник.

Наши уже ввязались. Сдаётся мне, что скоро на месте Грузии появится совсем новое государство.
 

Sochinka

Пользователь
Грузия не права, Россия отстоит Осетию. Саакошвили просто шизофреник, который не отвечает за свои слова.
Да может у него и есть какая поддержка, что он так смело пошел в действия - но в целом никто не одобрил его действия.
Жалко мирное население, жалко наших ребят.
 

Бес в ребро

Пользователь
Ю.Осетия - это повод нас втянуть. Цхинвал всегда был автономен и смотрел на Тбилиси. Отмашку дали из госдепа... чтобы потом Россию обвинить а агрессии.
За четыре года военный бюджет грузии вырос до миллиарда - кто кормит?
Как же они нас боятся и ненавидят! Аж жутко становится. Прав был Александр III - у нас только два союзника - армия и флот.
 
Сверху