Групповое воздействие

Skuzzilla

Пользователь
Т.е. среда, которая подготоавливает "почву" - разнообразна. Вот наш форум сейчас - это часть твоей среды. Ты можешь его обозначить каким-либо одним словом, типа "атеизм" или "иудаизм"???
Нет, но почва у некоторых различалась, хотя в общей массе совпадает.

Социальная психология. Словарь

Воздействие (в психологии) - целенаправленный перенос движения, информации или других (в т.ч. материальных) агентов от одного участника взаимодействия к другому. В. может быть непосредственным (контактным), когда движение и заключенная в нем информация передаются в форме импульса движения (например, прикосновения или удара), и опосредованным (дистантным), когда информация и закодированный в ней импульс движения передаются в форме комплекса сигналов, несущих сообщение о чем-либо и ориентирующих воспринимающую систему относительно смысла и значения этих сигналов. По степени изменения в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях субъекта, на которого было направлено В., можно судить о степени влияния на него воздействующего субъекта (или объекта).
Л.А. Карпенко
Было ли на меня форумом оказано воздействие?
Нет.
Взаимодействие было.

Для того, чтобы воздействие удалось я должны быть готова его воспринять.


Или ты, вроде человек разумный, но такое иногда ляпнешь... Ну как тут не раздражаться.
Не раздражайтесь, особо желания "ляпать" больше нет.
Я опираюсь на свои размышления.
Читая разные мнения не разделяю на признанные (которые одобрены) и непризнанные, всюду можно почерпнуть что-то полезное, если таковое есть.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Skuzzilla\']Для того, чтобы воздействие удалось я должны быть готова его воспринять. [/quote] Ну очень не хочется спорить. Но извини, когда на тебя воздействует машина, сбивающая тебя, сколько времени ты к этому готовишься? Уж очень мы любим обожествлять себя, типа мы рулим своими мыслями, своей жизнью... Ну так хочется... ан нет, получается совсем по-другому. Влияние мы получаем независимо хотим мы или нет, готовы или нет, Как осуществляется психологическое влияние - мы даже не замечаем. Оно на более глубоких уровнях сознания происходит. Например,
[quote name=\'Skuzzilla\']Читая разные мнения не разделяю на признанные (которые одобрены) и непризнанные, всюду можно почерпнуть что-то полезное, если таковое есть.[/quote] Я тоже не разделяю на признанные и нет. И даже пытаюсь оспорить некоторые признанные. Но, в любом случае, мнения эти должны быть хоть немного КОМПЕТЕНТНЫЕ, а не так, бабушка в магазинной очереди рассказала о сектах. Напомню, что тема-то научная...
 

Skuzzilla

Пользователь
Но извини, когда на тебя воздействует машина, сбивающая тебя, сколько времени ты к этому готовишься?
Сравнивать с машиной думаю неуместно.
Но ок.
Как вариант с машиной может встретится человек с отличной реакцией, а таковые есть, и случаи прыжков домохозяек на капот машины также имеют место.
Или с машиной может встретится человек также сидящий в машине.
А еще машина может быть с большим дорожным просветом, а человек подскользнувшийся и лежащий на земле.
Машина может быть на ооочень небольшой скорости, недостаточной для сбивания.
А еще ты можешь просто не оказаться в данное время в данном месте.

Уж очень мы любим обожествлять себя, типа мы рулим своими мыслями, своей жизнью... Ну так хочется... ан нет, получается совсем по-другому.
Я снова повторюсь, что я этого не говорила!
Ничего про мы и рулим даже слова не было!

Я говорила что почва должна быть готова принять. Принимающий должен быть готов принять.

Вот вы меня не слышите, а я пытаюсь донести. И не глухи вы но не слышите.
Вот и нет воздействия.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Skuzzilla\']Сравнивать с машиной думаю неуместно.
Но ок.
Как вариант с машиной может встретится человек с отличной реакцией, а таковые есть, и случаи прыжков домохозяек на капот машины также имеют место.[/quote] Вот, это то, о чем я говорила. Типичное приписывание себе уникальных способностей. Типа, повлиять на меня ничего не может, гипноз и внушение - на меня не действуют. Слышала я такое. Обычно людям очень хочется в это верить, и чем больше они уверены, тем более уязвимы.
[quote name=\'Skuzzilla\']Или с машиной может встретится человек также сидящий в машине.[/quote] В этом случае - да. Столкновение двух сильных психологов (я не имею в виду любителей популярной психологии) - результат непредсказуемый. Оба в броне, оба пристегнуты (подстрахованы), оба сильны... Тут вопрос в расположении при столкновении - что попало под удар - сильное, или слабое место автомобиля.

Остальные примеры - не относятся к контакту автомобиля с человеком: или машина тормозит, или мимо проезжает... ну, в общем, не трогает.

[quote name=\'Skuzzilla\']Я говорила что почва должна быть готова принять. Принимающий должен быть готов принять. [/quote] см. примеры с машиной.
Я тебя слышу. Очевидно я не понимаю, что такое "почва". До этого ты говорила, что это Ислам, или Христианство, или еще что-то, но потом вроде как другое.
 

Леся

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'11.6.2007, 23:34\']Например, влетает Леся (так, мимо пробегала), и пишет: "А вы не знаете разве, что в сектах опаивают?". Написала глупость, и дальше побежала по форуму. И, блин, хоть стой, хоть падай. Ну как тут не раздражаться.
[post=\"200753\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Party по моему с глупостью ты ,, лишканула,,.Факт приёма наркотиков в сектах общеизвестен, не во всех, но такие данные существуют, и раздражаешься ты зря, будь терпимее к людям. А то что ты столько литературы выложила, я не думаю что все её осилят, много подборки, люди интересующиеся , сами бы её нашли.

[color=\"blue\"]В наше время наркомания нередко соседствует со всевозможными мистическими учениями и сектами. “Духовные отцы” некоторых из них утверждают, что достичь “нирваны”, “высшего состояния” можно только при помощи соответствующего снадобья. Иногда приходящим в секту из любопытства молодым людям наркотики дают тайно, подмешивая их в ритуальную пищу или напитки, и тогда новообращенные, чувствуя перемену в своем состоянии, полагают, что причиной этого стал не наркотик, который им подсунули, а общение с главой и членами секты, прикосновение к неким “высшим истинам”. С наркотиками и отравляющими веществами была связана деятельность печально известной секты “Аум Сенрикё”. [/color]
 

Team

Пользователь
А мне кажется я не поддамся групповому воздействию, потому что по натуре альтернативный лидер, эгоист и на группы чихал ) и еще потому что много говорю, при этом часто что думаю :)
 

Party

Active Member
2Леся Общеизвестный факт приема наркотиков в сектах, вот мне, как сектоведу, почему-то не известен. Могу сказать, что были сканлальные случаи, как Аум Синрике, но... сект в мире сотни, и одна печально известная секта врядли может служить им характеристикой.
Что касается отрывка из статьи неизвестного автора (который переделал статью А.В. Надеждина "Наркотики и продолжительность жизни" на свое усмотрение) - то если ты такую "подборку" имеешь в виду, то врядли она составит конкуренцию моей библиотеке, в которой есть уникальные книги, свежие переводы.
2Team Разумеется, на тебя не влияет. )))
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'5.10.2006, 12:20\'][color=\"red\"]О ГРУППОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ[/color]
Я обещала еще рассказать об использовании группового воздействия в сектах. Групповое воздействие (влияние) - основной механизм удержания человека в культе (мы же пока разобрались только в вовлечении). Это то, благодаря чему Superman и Цветочек могли окончательно увязнуть, и стать полноценными сектантами.
Но для начала расскажу о том, что сама видела. Все, наверное уже знают, что все три дня февральских праздников я провела на тренинге проводимом Е.Волковым о критическом мышлении. На третий день тренинга нам показывали видеоматериалы исследования группового мышления. Вот один из экспериментов не помню какого американского университета.
Испытуемым говорят, что с ними проводят тест на внимательность. Из группы 7 человек – один испытуемый, остальные – подсадные утки. Предлагаются карточки, на каждой карточке нарисованы вертикальные отрезки один – без номера и 3 пронумерованных, из которых один больше непронумерованного, другой меньше, а третий – такой же. Разница в длине отрезков видна невооруженным глазом. Измерять не надо – очевидна. Испытуемым необходимо сказать номер отрезка, имеющего такую же длину как и у непронумерованного. Участники группы смотрят на карточку и говорят ответ вслух по очереди. Настоящий испытуемый сидит шестым. Т.е., прежде чем дать свой ответ, он слышит 5 ответов других участников группы (подсадных) и после него отвечает еще один участник (подсадной).
Итак, при показе первых двух карточек все участники группы дают одинаковые, правильные ответы. А начиная с третей карточки группа начинает врать. Причем врать одинаково. За испытуемым в это время происходит внимательное наблюдение. На камере видно, что несмотря на то, что поначалу он все равно говорит правильные ответы, идя в разрез с группой, на лице у него изображен, мягко говоря, дискомфорт. Он начинает как-то судорожно шевелиться, лицо приобретает какую-то трагическую мину. Он становится очень грустный, видно, что ему морально плохо. После 2-го – 3-го раза многие «сдаются» и начинают врать повторяя ответы за группой. Я не помню точную цифру испытуемых, но она огромна. Процент «сдавшихся» - 60%. И это при том, что испытуемый независим от группы. У него нет никаких социальных связей с группой – это абсолютно чужие люди, безразличные ему. А если бы это была группа, в которой чел встретил любовь и поддержку?
Это называется групповой феномен. Можно обсудить это, если хотите. Интересны ваши доводы – почему такое происходит? Что влияет на человека? И что с ним происходит?
А потом я могу выложить научную интерпретацию этого явления. И описать его использование в своих любимых деструктивных культах.
[post=\"57544\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]



Этот эксперимент с отрезками провёл американец Соломон Аш. Рассмотрел в данном случае явление конформности как влияния большинства. Т.Е. отдельная личность подвергается групповому давлению. Не попасть под него крайне сложно.
2 Party: На экзамене по психологии мне попался билет с этим вопросом, вот до сих пор помню. :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'Smeshinka Sherin\']Этот эксперимент с отрезками провёл американец Соломон Аш. Рассмотрел в данном случае явление конформности как влияния большинства. Т.Е. отдельная личность подвергается групповому давлению. Не попасть под него крайне сложно.
2 Party: На экзамене по психологии мне попался билет с этим вопросом, вот до сих пор помню. :)[/quote] Во. Спасибо. Я не помнила кто этот эксперимент проводил. Точно и не группового мышления, а именно влияния группы на человека.
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.6.2007, 21:53\']Точно и не группового мышления, а именно влияния группы на человека.
[post=\"202591\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не за что.))

Отсюда и можно понять, как влияет секта на человека. :)
На новичка в секте оказывается давление со стороны "старожилов", ему "втирают" одну и ту же информацию. Вот он и попадает в коварные лапы сектантов.... благодаря тому, что принимает чужое мнение за своё. :lol:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Smeshinka Sherin\' date=\'14.6.2007, 21:01\'].... благодаря тому, что принимает чужое мнение за своё. :rolleyes:
[post=\"202595\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А это значит что своего мнения у него и не было. Там некоторый "вакуум" вследствии недостатков образования, информации и собственного мышления
 

Леся

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.6.2007, 21:37\']...и одна печально известная секта врядли может служить им характеристикой.
[post=\"202582\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ну допустим что не одна...

покинувшему «Белое братство» нужно в среднем 2 года для выздоровления.
Законы поведения у них разные, но суть одна: сектанты-вербовщики обещают своим приверженцам самые желанные и ценные для них блага (духовные, социальные, материальные) в обмен на полное подчинение и поклонение лидеру. Подопечные секты отдают все свои деньги братству, продают имущество, исполняют тяжелейшую работу, недоедают, недосыпают, принимают огромные дозы дурманящих средств и твердят мантры своего руководителя.
 

Party

Active Member
2Леся Вообще-то здесь тема о групповом воздействии. Что касается сект, то во многих не так все страшно, как ты описала. И о дурманящих средствах - редкое явление. Многие секты как раз запрещают принимать своим адептам какие-либо ПАВ. Отбирающих "все имущество" - тоже единицы. Сама посуди, если бы приходя в секту тчеловек увидел обдолбанных голодранцев, врядли бы остался в ней. Напротив, приходя в секту, ыт видишь заботливых, улыбающихся, и даже кажущихся успешными людей.
Если ты пришла в этот раздел не только ля того, чтобы выложить все, что знаешь (а знаний у тебя в этой области практически нет), то пройдись по темкам этого раздела. Часто приходят сектанты, с которыми дискутируем. Вот, даже сейчас, в соседней темке, у нас оживленный спор с Тоталитарным сектантом, который реально является сектантом одной псевдоправославной секты. Во многих других темах есть достаточно интересных статей для обсуждения. Повторюсь, книги. Мэтром в этой обалсти считается С.Хассен. Книгу может не осилишь, но есть небольшие статьи. А то, пробежавшись по сайту, типа "оптомвсе.ру", ты выскакиваешь с такими несуразными заявлениями, да еще и совсем не по теме.
 

Леся

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.6.2007, 13:04\'] книги. Мэтром в этой обалсти считается С.Хассен. Книгу может не осилишь, но есть небольшие статьи.
[post=\"202910\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
статьи почитаю, благодарю.

,,Если бы каждый занимался своим делом,- сказала Герцогиня, - то Земля вертелась бы значительно быстрее.,, ( Алиса в стране чудес) :rolleyes:
 
Д

Димас

Guest
в разведшколах дадут, обязательно! А потом ещё несколько лет будут каждый день догонять и ещё давать и давать))))) Это не в разведшколах надо брать, а платить специалистам, которые преподавали это в разведшколах и привлекать их в другие структуры, не связанные с гостайной и секретностью. Тогда методики можно адаптировать до приемлемого уровня.
 

Party

Active Member
Филип Зимбардо (Philip Zimbardo) социальный психолог, профессор Cтэнфордского университета (США), автор многих книг, среди которых «Застенчивость», «Застенчивый ребенок» (АСТ: Астрель, 2005), «Психология и жизнь» (Питер, 2004). В сентябре-октябре 2006 года прочел цикл лекций для студентов МГУ им. М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургского университета.

Мы привыкли думать, что плохие поступки совершаются плохими людьми. И полагаем, что взрослый психически здоровый человек свободен выбирать, как ему себя вести, и, значит, отвечает за свои действия. Но поведение окружающих воздействует на нас и наши поступки гораздо сильнее, чем нам кажется. Проводя эксперимент, мы временно превратили подвал Стэнфордского университета в «тюрьму» с камерами и решетками, а добровольцев-студентов, подкинув монетку, разделили на заключенных и надзирателей. Мы были вынуждены завершить эксперимент через шесть дней: вслед за первой попыткой нескольких «надзирателей» унизить «заключенных» в травлю включились и остальные. А «заключенные» (также один за другим) были готовы смириться с таким положением.

С аналогичной ситуацией я столкнулся, когда выступал в качестве эксперта на процессе американского резервиста Ивана Фредерика, которого судили за издевательства над иракцами в тюрьме Абу-Грейб. Этот солдат был настоящим американским идеалом: хороший муж и отец, отличный работник, верующий, патриотичный, у него было много друзей. И ни намека на ментальные отклонения или склонность к садизму. И тем не менее в тюрьме Абу-Грейб среди жестоких сослуживцев он и сам превратился в настоящее чудовище.

Чтобы увидеть механизмы «несвободного» поведения, не обязательно рассматривать экстремальные случаи. Достаточно примеров есть в повседневной жизни. Бесконечные списки бестселлеров говорят о том, что мы часто покупаем не то, что нам нравится или нужно, а то, что покупают другие. На заседаниях комитетов и комиссий мы не любим высказывать точку зрения, идущую вразрез с мнением большинства, хотя при этом важные аспекты проблемы могут остаться незамеченными. Чужое мнение настолько значимо для нас, что в некоторых странах всерьез обсуждается запрет на проведение опросов перед выборами: люди с «групповым мышлением» имеют тенденцию голосовать за ту партию или того кандидата, кого назвали большинство опрошенных.

Не признав силу группового влияния, трудно победить такое зло, как жестокость, нетерпимость, терроризм и геноцид. Только осознавая, насколько сильно в нас стремление быть «как все», мы сможем избежать неверных решений и собственных плохих поступков.
PSYCHOLOGIES №19, 2007
 
Сверху