«Господь шельму метит».

ЛиЦо

Пользователь
«Господь шельму метит». В детстве и юности часто слышал эту фразу от своей бабушки. Сейчас уже не вспомню, в каких ситуациях Она ее произносила. Осталось только чувство, что тогда понимал бабушку и поговорку, себя и окружающих. Избыточное образование, разорванные алгоритмы знаний сделали свое дело. Я потерял чувство единства себя, Мира, внешнего, внутреннего.
А применительно к поговорке: «Господь шельму метит» не могу даже определиться к чему она относится: к философии?, к религии?, к психологии?, к антропологии?, к социологии?, к ф/контролю?, к социальному/ситуационному поведению?, к врожденному?, к приобретенному?, к нац. различиям?, к Судьбе?. … , а может это пустая фраза?, бессмысленный набор слов?
Помогите разобраться.
 

-ШУМ-

Лотелин
Из Викисловаря:
Значение
перен., разг., неодобр. о чём-либо указывающем на отрицательные качества характера кого-либо ◆ Волкового не то что зэ́ки и не то что надзира́тели — сам нача́льник ла́геря, говоря́т, бои́тся. Вот Бог ше́льму ме́тит, фамильицу дал! ― ина́че, как волк, Волковой не смо́трит. А. И. Солженицын, «Один день Ивана Денисовича», 1961 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Бог шельму метит. Еще в древности была всеобщая ненависть к рыжим, скуластым. Сократ видеть не мог бледных. А современная уголовная антропология установила: у огромного количества так называемых «прирожденных преступников» — бледные лица, большие скулы, грубая нижняя челюсть, глубоко сидящие глаза. И. А. Бунин, «Дневники», 1881—1953 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Из Гугла:
Кто кого метит

"Бог шельму метит", --говорим мы.

Этому выражению всего около трехсот лет в нашем языке. Пришло оно вместе с петровским онемечиванием. Немецкое der Schelm означает "плут", и для русского человека немец - не только немец, немтырь, неспособный говорить по-русски, но и еще, по понятной неприязни к новым господам и порядкам, плут, шельмец, существо скользкое, алчное и вороватое. Здоровый крестьянский и континентальный дух русских городов, в сущности, больших деревень, делал жителей ядреными, с чистыми лицами, в противовес угрям, прыщам и прочим отметинам болотно-промозглого балтийского климата на телах и лицах немчуры.

******************************

Бог шельму метит

Хорошего человека по лицу видно. Ведь это, действительно, таинственная закономерность, не объяснимая средствами человеческой логики, что хорошего человека всегда по лицу видно, хотя далеко не всегда как-то нарочно отмечен мерзавец и живодер. Другое дело, что безусловная добродетель – большая редкость, равно как и безусловная злонамеренность, и человек по преимуществу “Ни Богу свечка, ни черту кочерга”.

Однако в самых тяжелых случаях облик злодея, как правило, явственно показывает 666-е антихристово число. И даже история, кажется, не знает ни одного великого сатаниста, который не был бы так или иначе помечен, особенно если он завзятый революционер. Петр I отличался нечеловеческим ростом, несуразным телосложением, противоестественными наклонностями и загадочными припадками, которые проходили, если его погладить по голове. У Робеспьера была физиономия третьеводнешнего покойника, каменная и отдававшая в зеленцу. Жан-Поль Марат страдал уникальной кожной болезнью и фактически жил в воде. На фотоснимки наших бомбистов страшно смотреть. У Ленина было лицо скопца. Более отталкивающей внешности, нежели у Гитлера, трудно вообразить. Сталин был сухоручка, ростом чуть ли не с карлика и щербат. Даже самый благообразный тип из этой компании, Наполеон Бонапарт, был похож на Аполлона Бельведерского, которого скульптор Леохар поставил на короткие ножки да еще приделал ему пузцо.

Шельма
Шельма, шельмец — слова, пришедшие в нашу речь из Германии. Немецкое schelmen означало "пройдоха, обманщик". Чаще всего так называли мошенника, выдающего себя за другого человека. В стихотворении Г. Гейне "Шельм фон Бергер" в этой роли выступает бергенский палач, который явился на светский маскарад, притворившись знатным человеком. Герцогиня, с которой он танцевал, уличила обманщика, сорвав с него маску.

ШЕЛЬМА
шельмы, м. и ж. (нем. Schelm) (разг.). 1. Мошенник, негодяй (бран.). - Директор банка, проваливай по добру по здорову! Все уходите, чтоб ни одной шельмы тут не оставалось! Чехов. Бог шельму метит. Пословица. 2. Ловкий, плутоватый человек, шалун (фам.).
 

-ШУМ-

Лотелин
С сайта пословиц:
Бог шельму метит.
Значение пословицы:

Пословица говорит о том, что злые деяния, мошенничество никогда не остается безнаказанным. Обычно говорится человеку, у которого случилась какая-нибудь неприятность, которой он заслужил.

Шельма - ловкий, хитрый плутоватый человек; пройдоха.
Метит - отмечает, выделяет.

Примеры употребления пословицы:

Кому в какой вере быть - это дело божие, а что ты бедного за сапоги продал, это, разумеется, нехорошо. И жалуется [он] мне, что на днях он выкупался в реке, и у него после этого по всему телу пегота пошла, и расстегнул ворот да показывает. Грешный человек, было у меня на уме сказать ему, что «бог шельму метит», но только сдавил я это слово в устах.

Н. Лесков, "Запечатленный ангел".
Полостов поднял на меня мутные пьяные глаза. - Судья, ты слыхал поговорку: «Бог шельму метит»? Ну, что ты на это скажешь, судья? Судьба шельму метит.

В. Куронкин, "Записки народного судьи Семена Бузыкина".
Шкирятов - Бог шельму и именем метит - весь подался вперед, весь к Фрунзе, глаза его будто пытались влезть поглубже в командарма, на широком лице отразилась исключительная фальшь.

В. Аксенов, "Московская сага".
С Селиваном требовалась осторожность, потому что у него на лице была красная метинка, как огонь,- а это никогда даром не ставится. Были такие люди, которые знали на это и особенную пословицу: «Бог плута метит». Если метка на его лице положена, то это именно для того, чтобы все слишком доверчивые люди его остерегались.

Лесков, "Пугало".
 

Yanus

Пользователь
У меня его бабка употребляла.
Запомнил, что как вон в первый раз увидела Горбачева, так и вспомнила это выражение. Сказала, что не к добру это. Такая отметина.
И ведь угадала. :biggrin:
 

ЛиЦо

Пользователь
Yanus написал(а):
У меня его бабка употребляла.
Запомнил, что как вон в первый раз увидела Горбачева, так и вспомнила это выражение. Сказала, что не к добру это. Такая отметина.
И ведь угадала. :biggrin:
А Обаму Она не видела? И что сказала?
 

Dorianna

Пользователь
ЛиЦо написал(а):
Избыточное образование, разорванные алгоритмы знаний сделали свое дело. Я потерял чувство единства себя, Мира, внешнего, внутреннего.
1. Образование не бывает избыточным.
2. Как средство от ненужных рефлексий советую жесткий ритмичный секс.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='563468']
Как средство от ненужных рефлексий советую жесткий ритмичный секс.
[/quote]
Плюс стопиццот :clap_1:
 

Sabrina

Пользователь
Да что вы выдумываете. Всё тайное.. кому суждено..))))

Был у нас в инсте случай на вступительном экзамене: двое студентов содрали сочинение с одного источника, и попали эти две одинаковые работы к одному проверяющему, хотя, могли и к разным прийти. Ествественно, эти "одинаковосочиняющие" студенты провалили экзамен. Бог их пометил, шельм)
 

Yanus

Пользователь
ЛиЦо написал(а):
А Обаму Она не видела? И что сказала?
Не, не видела.
Она уже давно умерла. :mf_popeanim:
Хотя, думаю, сказала бы это: Барак и в Америке барак.

[quote name='Sabrina']
Был у нас в инсте случай на вступительном экзамене: двое студентов содрали сочинение с одного источника, и попали эти две одинаковые работы к одному проверяющему, хотя, могли и к разным прийти. Ествественно, эти "одинаковосочиняющие" студенты провалили экзамен. Бог их пометил, шельм)
[/quote]
Мораль сей басни такова: Прежде чем что-то содрать надо проверить температуру и закинуть удочку. После проверки температуры и осмотра улова- сдирать.
 

ЛиЦо

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Из Викисловаря:

Из Гугла:Хорошего человека по лицу видно. Ведь это, действительно, таинственная закономерность,
С одной из своих подружек как- то болтали на эту же тему. Она мне задала вопрос, на который до сих пор не смог ответить: "Скажи, вот конкретная человеческая Душа, которая в своей жизни только и делала, что лукавила, обманывала, предавала и ловчила. Так закончилась ее жизнь. Через 2 или 3 года Она переродилась и так же в подлости провела следующую жизнь. Покинула этот мир и снова родилась через 2-3 года. Как ты думаешь, в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с какими внешними метками и поведенческими особенностями отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ".
Я растерялся и не могу собраться до сих пор.
 

Дима

Пользователь
[quote name='ЛиЦо' post='566764']
С одной из своих подружек как- то болтали на эту же тему. Она мне задала вопрос, на который до сих пор не смог ответить: "Скажи, вот конкретная человеческая Душа, которая в своей жизни только и делала, что лукавила, обманывала, предавала и ловчила. Так закончилась ее жизнь. Через 2 или 3 года Она переродилась и так же в подлости провела следующую жизнь. Покинула этот мир и снова родилась через 2-3 года. Как ты думаешь, в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с какими внешними метками и поведенческими особенностями отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ".
Я растерялся и не могу собраться до сих пор.
[/quote]

Я вот тоже не смог бы ответить. Совершенно лишенное смысла послание.
 
Дима написал(а):
Я вот тоже не смог бы ответить. Совершенно лишенное смысла послание.
ну почему же совсем без смысла? по-моему, что-то пованивает таки в подружке, ежели такой пассаж в ее высервысказывании есть - мол, по ее мнению, есть "правило", по коему Господь и метит "определенные нации":

Как ты думаешь, в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с какими внешними метками и поведенческими особенностями отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ".
уж действительно шельма себя выдала... :pardon:
 

Dorianna

Пользователь
ЛиЦо написал(а):
С одной из своих подружек как- то болтали на эту же тему. Она мне задала вопрос, на который до сих пор не смог ответить: "Скажи, вот конкретная человеческая Душа, которая в своей жизни только и делала, что лукавила, обманывала, предавала и ловчила. Так закончилась ее жизнь. Через 2 или 3 года Она переродилась и так же в подлости провела следующую жизнь. Покинула этот мир и снова родилась через 2-3 года. Как ты думаешь, в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с какими внешними метками и поведенческими особенностями отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ".
Я растерялся и не могу собраться до сих пор.
Гм... буду гнать свою линию. Трахни ее и становитесь наконец нормальными людьми.
 

Team

Пользователь
"Бог шельму метит" я бы трактовал несколько шире. Человеческие пороки со временем отражаются на лице. И таким образом можно увидеть эту "метку". А люди читают лица, у кого-то может быть открытое лицо, у кого-то неприятное, ну и т.д. Подробнее можно почитать физиогномику.

По части Горбачева речь идет уже о предназначении человека на земле, о его жизненной программе. Родимые пятна на теле имеют свое значение, положение их на теле имеет смысл, часто форма что-то показывает. На что похоже пятно Горбачева кстати? ))

Так что бабушки правы. А тема попахивает антисемитизмом )
 

Dorianna

Пользователь
Team написал(а):
"Бог шельму метит" я бы трактовал несколько шире. Человеческие пороки со временем отражаются на лице. И таким образом можно увидеть эту "метку". А люди читают лица, у кого-то может быть открытое лицо, у кого-то неприятное, ну и т.д. Подробнее можно почитать физиогномику.
В опровержение приведу хрестоматийный пример - известный советский эксперимент.Двум группам людей показали фото человека и одной сказали, что это крупный ученый, а второй - что это вор-рецидивист. Первая группа увидела на фото черты, говорящие об одаренности, уме, интеллигентности. Вторая группа заявила, что человек выдает себя жестокостью, беспринципностью. Одно фото - а два мнения. Так же и в жизни. В одном человеке можно увидеть все что угодно.
 
Сверху