Город крестов

Бесс

Пользователь
Ух, вот крест и нифига не христианства символ, а прямо смерти. жутть..
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Впечатляет. А что это за место? Какая у него история?
 
B

Blondi

Guest
Правда жутко, но было бы интересно посмотреть своими глазами...
 

-ШУМ-

Лотелин
Вот каким-то приколистам делать нечего, вот и делают такие "памятники архитектуры", вместо того, чтобы чего-то полезное сделать для общества... :good:
 

Грустилов

Пользователь
Братцы, дорогие! Да это знаменитое место где-то в Прибалтике ( кажется под Вильнюсом), место поломничества. И каждый паломник оставляет свой крестик в надежде на осуществление своих желаний. Всё намного проще и добрее :good:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'-ШУМ-\']Всё намного проще и добрее[/quote]
Да, весьма по-доброму делать такое виртуальное кладбще. Лучше бы деревья сажали, тогда хоть польза была бы.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Грустилов\' date=\'17.10.2007, 13:11\']И каждый паломник оставляет свой крестик в надежде на осуществление своих желаний.[/quote]
ничего себе крестики :blink: или чем больше крест, тем вероятнее желание сбудется - так что ли :)
 

Грустилов

Пользователь
Да не кладбище это. Просто когда-то давно на этой горе произошло какое-то чудо, в ознаменование которого был воздвигнут крест. Потом, как повелось, ещё один, потом ещё. Люди шли и вскоре вся гора покрылась крестами.
А захоронений там нет.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Грустилов\']А захоронений там нет.[/quote]
Вот и нефиг тогда кресты ставить. Почему интересно каждый считает, что поставив там крест, ему за это что-то будет?
 
I

Irka

Guest
Воистину человеческая глупость, самый страшный порок.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'17.10.2007, 13:36\']Почему интересно каждый считает, что поставив там крест, ему за это что-то будет?[/quote]
вот-вот, и меня это удивляет, да еще ведь такие кресты немалые, а на некоторых еще и таблички (см.фото) ну точно как на кладбище :)
 

Грустилов

Пользователь
Blondi
Всему этому есть объяснение. Некоторые люди посещая церковь два раза году- на Рождество Христово и Пасху тоже стремятся поставить свечку потолще. А табличка?... Наверное что-то сродни адресной помощи :)

Вообще есть удивительная закономерность- чем реже человек ходит в церковь, тем масштабнее и вычурнее его внешние доказательства собственной веры. Это и дорогие нательные кресты, выставленные напоказ, как украшение, и пучок свечек расставляемых ко всем иконам во время службы, расталкивая по пути молящихся… Да много чего.. Не об этом сейчас речь.

А кресты всегда ставили на православной Руси. На перекрёстках дорог, при въезде в города. Крест это «оружие христианина» и помощь в его делах.
 

Party

Active Member
Кто бы мог подумать, что это место, действительно похожее на кладбище - святое, и дает веру людям в исполнение их желаний.
У христиан много обычаев, для меня непонятных, и кажущихся ужасающими. Например, выставление на показ мощей. По-сути это же человеческие останки. А люди к ним прикладываются, целуют их... Я по моему писала где-то, как сидела за компо, а за спиной бурчал телек. Шла передача про какой-то монастырь. Монах вдохновленно расказывал, что монастырь славится какими-то (по-моему 30) главами. Он рассказывал: эту главу нам подарили там, эту главу мы нашли тут... Я оторвалась от компа, развернула кресло, чтобы посмотреть, подумав, что речь идет о главах каких-нибудь священных книг, возможно древних Священных писаний, или Евангелий, которые не опубликованы... Моему взору предстала ужасающая картина: в помещении со слабым освещением, вдоль огромной стены в нишах под стеклянными колпаками находились черепа. Монах бережно доставал некоторые из них, целовал и рассказывал, откуда они им достались. Для меня это дико, а для православных христиан - обычное дело. Надеюсь, никого не обидела.
 

-ШУМ-

Лотелин
Стоит одному человеку повязать платок на дерево, как тысячи жаждущих исполнения желаний, обвязывают платками всё дерево от корней до макушки, уверенные, что их желание сбудется...
 

Party

Active Member
2-ШУМ-
:) ну, во всяком случае, цветные платки на дереве - красиво.
 
B

Blondi

Guest
Party
если не ошибаюсь, почитание святых мощей не только у православных христиан, но и у католиков тоже. Но в любом случае согласна, для меня это тоже что-то жуткое и неизъяснимое преклоняться перед останками человеческого тела... :)
 
Сверху