Гордиться

Party

Active Member
В одной из тем у нас родилась новая тема для споров: Чем или кем можно гордиться?
Сразу выскажу свое мнение.
Я считаю, что гордиться можно каким-либо своим достижением, поступком, или достижением своих близких, ну в крайнем случае какой-либо незаурядностью. Вот у меня Змей спросил, горжусь ли я своими детьми? Я подумала-подумала, и ответила - нет. Я очень люблю своих детей, они для меня особенные, необыкновенные... но это не повод для гордости.
Я думаю, у каждого человека есть что-то, чем он может гордиться. Например, за последний год я остановила и развернула нескольких людей, идущих в секты. Конечно, когда это станет моей профессией - это уже не будет поводом для гордости, но на сегодняшний день - могу гордиться. Но только своими поступками, разумеется не собой. А то как у Задорного получится (цитирую неточно): "При наличии единственной партии КПСС, на плакатах вместо "Слава КПСС!" можно написать "Слава мне!" - смысл одинаков".
В общем, мне непонятно, как человек может гордиться тем, что не является его достижением, например, своей национальностью, Родиной, детьми... Валькирия сказала: "Может еще начать гордиться тем, что деревья в лесу зеленые, а небо голубое, а Земля относительно круглая? Давайте еще гордиться тем, что рыба умеет плавать. Абсурд?". И я с ней абсолютно согласна. ИМХО, конечно.
А вы чем гордитесь?
 

Zmey

Пользователь
Ну я горжусь тем. с чем у меня есть внутренняя идентификация. Понятно, что с зеленым цветом растительности у меня нет идентификации.
Я не знаю за что я люблю определенных людей, мне это не интересно, мне достаточно просто наличия этого чувства. А вот горжусь за что-то, за качество, достижение или еще что-то.
Это внутреннее ощущение. Горжусь например я не дружбой с человеком (что я могу делать только перед третьим лицом), а горжусь другом (это внутреннее ощущение).
Только по поводу национальности - давай все-таки разделим понятия "крови" и "культуры" (в широком смысле этого слова). Потому как с кровью у меня идентификации нету, в отличие от культуры.
 

PtiGo

Пользователь
Про себя могу сказать, что я могу собой гордиться только в том случае, если чего-то добиваюсь, желательно с большим трудом. Бывает - оглянешься назад, елки-палки, как ты умудрился это сделать-то вообще. В такие моменты я собой горжусь.
Гордость за других у меня возникает, когда в действиях человека просматривается сила его характера. Для меня даже не суть важно знаком я с этим человеком или нет. Я все равно испытываю гордость за то что хожу с ним по одной земле.
В общем для меня - гордость - чувство возникающее на основе проявления собой или кем-то силы характера. Где-то так.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'31.5.2006, 19:44\']В одной из тем у нас родилась новая тема для споров: Чем или кем можно гордиться?
В общем, мне непонятно, как человек может гордиться тем, что не является его достижением, например, своей национальностью, Родиной, детьми... И я с ней абсолютно согласна. ИМХО, конечно.
А вы чем гордитесь?
[post=\"35998\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

"гордиться тем, что деревья в лесу зеленые, а небо голубое, а Земля относительно круглая? Давайте еще гордиться тем, что рыба умеет плавать. Абсурд?". конечно, абсурд!!! согласна..

но..гордиться Родиной, национальностью, детьми вполне можно..
другое дело, что повода нет у нас гордиться ни Родиной, ни национальностью.. :lol: ..
а, если бы мы жили дружно, чисто, богато и т.д., то почему нельзя гордиться??
мы же все вносим вклад в дела страны..или нет?

а вот детьми я вполне горжусь и сейчас.. есть достижения у них..
и мой личный вклад в их жизнь, развитие и успехи вполне очевиден..

я не кричу об этом громко, но моё хорошее настроение говорит об этом прямо:
я-горжусь :lol: !!
 

Agata

Ветеран
НЕ знаю, кем или чем могу гордиться на данный момент, но уж точно не собой и не своими поступками или действиями... Воообще последнее время возникает чувство, что я бесполезный человек. Ну нет ничего такого, чем я могу гордиться хоть капельку... Хотя очень хочу...
 
A

Anarxist

Guest
AGATA
А ты проержись целый день без сладкого и можешь этим гордиться :lol: А вооще каждому есть чем гордиться надо только немного поднапрячь мозги. :lol:
 

Лейзи

Пользователь
Меня знакомые попросили позаниматься с их сыном: у него был завал с английским, а на носу экзамен. Мы с ним мучались 3 месяца, но за то он получил "5". Я считаю, что такой результат труда - достойный повод для гордости. Только я до сих пор не разобралась чем я горжусь: собой, им или нашими совмесными усилиями.
 

Agata

Ветеран
2Party
Это точно!.. еще хорошо бы было не на три все сдать=))
 

PebeHok2

Пользователь
Мне гордиться нечем. И дело тут вовсе не в заниженной самооценке. И что я в жизни мало что могу или ничего не добилась. Кое-что добилась и кое-что могу, а если сравнивать с другими, кто, как и я пытался, но у них не получилось, то есть повод для гордости. Но почему-то мне этим хордиться не хочется.
Гордиться своими поступками, что, мол, я сделала то то и то то? Ну и что? Сделала, потому что, возможно повезло или от природы было дано больше или так воспитали родители и т.д. Получается, что все, что мы делаем или можем сделать, это все - следствие того, что было нам дано. Понятно, что не всем получается пройти огонь, воду и медные трубы. Но есть ли это все предмет для гордости? Или это судьба? Я не фаталист. Просто есть такое выражение и здесь оно подходит.
Я не знаю, чем можно гордиться и стоит ли? Зачем?
 

ginger

Пользователь
А мне кажется, что гордиться своими детьми, своими родителями - это вполне оправданно и понятно. Ведь они - часть нас самих, мы активно принимаем участие в их жизни, влияем на что-то - поведение, выбор, важные решения и т п, хотим мы этого или нет, а они соответственно также воздействуют на нас! Если они для нас дороги, важны, значительны, почему не годдиться ими???!!!
 

NIACRIS

Пользователь
гордиться можно страной/собой/друзьями/близкими... ну кароче смотря какой отношение к тебе имеет этот человек. и смотря чего он добился. или чего ты добился. собой гордиться смогу наверное только в старости.. и то хз...
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'NIACRIS\' date=\'25.6.2006, 1:03\']гордиться можно страной/собой/друзьями/близкими... ну кароче смотря какой отношение к тебе имеет этот человек. и смотря чего он добился. или чего ты добился. собой гордиться смогу наверное только в старости.. и то хз...
[post=\"37370\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

а мне кажется, что гордиться чем-то можно в любом возрасте..
и это ж не значит, что надо кричать об этом громко..
гордться можно и тихо совсем.. только для себя..
и даже совсем маленьким "пустячком" ( по мнению кого-нибудь)
но важным -для себя.. пусть и маленькой, но в чем-то победой..

мне кажется это правильным :)
 

NIACRIS

Пользователь
2ZOLIRINA
согласна... но я же подчеркнула... что СОБОЙ смогу гордиться в старости..и имела ввиду оценку своей жизни. то есть гордитья прожитой незря жизнью. вот. а так ты права.))
 
C

CrazyVolk

Guest
Я горжусь, что я родился именно в России...
В стране с богатой историей и просто полной интересных людей.
Правда щас далеко не лучшее время, но все же...
 

Маленькая сосна

Пользователь
В стране с богатой историей и просто полной интересных людей.
Правда щас далеко не лучшее время, но все же...
Хы! А когда оно (время) было лучшим-то?
Похоже, у нас не действует (или действует все время?) проклятие "чтоб тебе жить во время перемен". :)
 

Лейзи

Пользователь
Да-а-а.. Понятие "лучшее (худшее) время" очень относительны. И спорить об этом можно очень долго. А лучше не оправдовать то, что есть,а делать это что-то лучше (что-то я загнула, прямо как лозунг :blink: ).

Я вот, сейчас, уже два дня горжусь нашей сборной (Украины).

Молодці хлопці, так тримати!!! (простите, вырвалось)
 

Mr.Voron

Пользователь
Ну я пока ничем не могу гордиться хоть я и молодой =). Хотя мошь и могу... В своем возрасте уже достиг чего-то.... А вот если не городь над собой. Больше всего, а горжусь своим отцом, все что он сделал для меня, все что он дал мне. И главное тем чего он достиг, при этом не имея ни какой финансовой поддержки, все сам. (Царсто ему небесное) И я буду все делать что в моих силах чтобы повторить его достижение в Бизнисе. (еслиреал интересно могу как ить рассказать. Только история большая)
P.S: Бизнес - от слово дело. А то многие думают бизнес это человек очень близко связан с Экономикой. :blink:
 

SHY

Пользователь
А Я ГОРЖУСЬ СОБОЙ!!!

Да у меня завышенная самооценка!!! Но мне так комфортно!!! Кому не нра... мигрируйте вобщем...

Я ГОРЖУСЬ тем, что воспитываю сестру! И у мя это неплохо получаеца!!!
Я ГОРЖУСЬ тем, что смогла поступить а Универ!!!
Я ГОРЖУСЬ тем, что сдала гос по английскому на 5 баллов - нас таких на всем курсе (260 человек) всего 15...
Я ГОРЖУСЬ тем, что у мя хватает сил учась на дневном отделении работать на полной ставке!!!
Я ГОРЖУСЬ тем, что в свои 20 сама купила себе машину!!!
Я ГОРЖУСЬ СОБОЙ!!!

И пусть все, чего я достигла, полностью зависит от воспитания моей мамы... Но если бы не моя голова и упорство, то никакое бы воспитание меня не спасло!!!
 
Сверху