Еще немного творчества

Sha

Пользователь
предлагаю вам в очередной раз насладиться моим литературным талантом! :D :harhar1:
Новый рассказ, в общем без названия. Рабочее - "Вампир". Можете предлагать свои варианты.
Жду рецензий и прочих отзывов и мнений :jamie: ...
 

пра

Пользователь
Литературный талант налицо. Зачот. Афтар, пеши есчо.
 
В

Вий

Guest
Я, конечно сам пишу не так хорошо, но скажу честно - мне не понравилось. Во-первых если автор опирается на традиционную, Румынскую мифологию, тогда вампир не может отражаться в зеркале... Ну да это по содержанию. А по стилю...
Ну не знаю, слишком заумный разговор, сложные фразы и слова... Неестественно, на мой взгляд. Я бы никогда не стал так разговаривать.

Ни в коем случае не хочу оскорбить автора. Просто это мое личное мнение.
 

Sha

Пользователь
2Вий
я разговариваю именно так. и вампир в данном случае не мифологический персонаж. имеется в виду вампир энергетический.
 

Zmey

Пользователь
Я тоже не вьехал, при чем тут Румынская мифология.
Такого содержания у меня нету, а вот по форме - точно так же разговариваю с одной девушкой. Какой-то фрагмент такого разговора даже здесь есть (на форуме). Жанр хороший выбран - диалоги с комментариями. Заумного я тоже не встретил.
Это миниатюра и развернутый анализ трудно сделать. Могу только сказать, что получил огромное удовольствие
 

Sha

Пользователь
2Zmey
спасибо!.. может добавишь мне репутацию за удовольствие? ;) :) буду в авторитете :)

не знаю как могло прити в голову, что речь о мифологии!
 
В

Вий

Guest
Ну, извините меня, дурака, но если вампир энергетический, то при чем тут: "на том конце разговора совершенное лицо сложилось в совершенную улыбку, явив миру два ряда совершенных зубов, среди которых едва заметно выделяются остренькие клычки... ", если вампир энергетический.. Насчет сложности разговора:
1. "По поводу поспешности решения. И по поводу того, что я прибегу к тебе и упаду в ноги, буду жаловаться и страдать. В котором часу я могу сегодня забежать к тебе немного пострадать? И в ноги упасть по возможности тоже было бы не плохо." - ну вот кто так разговаривает... Как будто человек держит перед собой бумажку с текстом и читает его в трубку.
2. "Может быть, тогда встретимся на нейтральной территории? Хотя это заметно усложнит процесс изложения жалоб и страданий и, скорее всего, исключит падение. Ну хоть кофейку попьем, вкусного поедим, а там как получится…"
Леньк выделять курсивом, потому напишу эти слова: заметно усложнит, процесс изложения(!), икслючит...
3. "Советую продолжить поиски! Хотя ты наверняка сделаешь это и без моих советов. Только делать ты это будешь параллельно со мной. А параллельные прямые не пересекаются!" Математики, блин...


Кстати, ответ "При определенном взгляде на вещи – пересекаются." - это называется Эвклидова геометрия=)

Я считаю, что предложения не разговорные.

"Говорят, когда вампир кусает, человек испытывает наслаждение и с радостью подставляет свою беззащитную шею под клыки… Звони еще! Звони почаще! Я снова и снова буду ждать твоего звонка…", - хорошо, конечно понятно, что девушка жертва, но, прошу заметить (и буду спорить с кем угодно и сколько угодно), -
энергетический вампир не разговором крадет энергию, а при очном контакте или же при активном ее выделении (человек плачет, радуется, орет).
Потому если кто-нибудь бывал на рок-концертах, тот мог видеть человека, сидящего на стуле с закрытыми глазами и делающего движения руками: от себя- к груди, от себя- к груди...

Вот так вот...
 

Zmey

Пользователь
2Вий
по поводу вампиров - ты прочитал то, что тебе понятнее. Автор ничего подобно не подразумевал (я про "клыки") и лично я ничего такого и не вычитал.
По поводу языка - ты не прав, я так разговариваю, не со всеми конечно. а с определенным человеком. Это игра. Эсли даведется тебе увидеть настоящее танго (не спортивные танцы), то ты увидешь, что это и "война" и "игра" и "любовь" одновременно.
Побывал на доброй сотне рок-концертов и ни разу не видал такого, ну бывает девушки сидят обмахиваются - жарко им
 

SHY

Пользователь
2Вий
По-моему, ты несколько бредишь...
Ну почему обязательно вампиры должны быть такими, какими они были описаны в Румынской мифологии?!? Я, например, сейчас читаю очень клевую книжку, где вампиры отражаються в зеркалах, не бояться запаха чеснока и с удовольствием насят серебрянные украшения - и при этом прекрасно себя чувствуют!!!
Про разговор и фразы...
Я прочитала твой рассказ - вечером выложу все, что я по этому поводу думаю (а хорошего я про него не думаю вообще!!!). Так вот ты как раз "говоришь" за своих героев ТАКИМИ БОНАЛЬНЫМИ фразами, что аж плакать хочеться... Не знаю сколько тебе лет, но по-моему ты еще просто не дорос до таких диалогов, которые воспроизводит Sha !!! Ее диалоги - это жизнь!!! Сама люблю такими заковыристыми фразами поговорить - когда следить надо за тем, что ТЫ ГОВОРИШЬ и ТЕБЕ ГОВОРЯТ. Именно ТАК разговаривают взросляе люди...

Кстати, книжка, которыу я сейчас читаю, называется "Профессия: ведьма", автор Ольга Громыко - возьми, почитай... Там вампир вообще положительный герой, красавец и завидный жених!!!
 
В

Вий

Guest
[quote name=\'SHY\' date=\'9.2.2006, 16:54\']2Вий
По-моему, ты несколько бредишь...
Ну почему обязательно вампиры должны быть такими, какими они были описаны в Румынской мифологии?!? Я, например, сейчас читаю очень клевую книжку, где вампиры отражаються в зеркалах, не бояться запаха чеснока и с удовольствием насят серебрянные украшения - и при этом прекрасно себя чувствуют!!!
Про разговор и фразы...
Я прочитала твой рассказ - вечером выложу все, что я по этому поводу думаю (а хорошего я про него не думаю вообще!!!). Так вот ты как раз "говоришь" за своих героев ТАКИМИ БОНАЛЬНЫМИ фразами, что аж плакать хочеться... Не знаю сколько тебе лет, но по-моему ты еще просто не дорос до таких диалогов, которые воспроизводит Sha !!! Ее диалоги - это жизнь!!! Сама люблю такими заковыристыми фразами поговорить - когда следить надо за тем, что ТЫ ГОВОРИШЬ и ТЕБЕ ГОВОРЯТ. Именно ТАК разговаривают взросляе люди...

Кстати, книжка, которыу я сейчас читаю, называется "Профессия: ведьма", автор Ольга Громыко - возьми, почитай... Там вампир вообще положительный герой, красавец и завидный жених!!!
[post=\"18592\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ха. Ха. Ха. Девочка=) Или девушка=) Но не женщина и не взрослый человек... Что ты можешь знать о жизни? Ты видела жизнь во всем её страшном наряде? Ты считаешь, что я какой- нибудь молокосос, лет 14-16, который ничего в жизни не понимает. Ха.
Диалоги эти - это не жизнь.
Диалоги эти - не телефонный разговор.
Не отрицаю, без вопросов, в жизни звучат подобные фразы. Я тоже такие фразы люблю. Я могу стоить с ходу сложноподчиненные предложения. Но если ты видишь жизнь в пафосных фразах, то... То ты девочка, независимо от твоего возраста, любящая красиво поговорить.
Я не стану отрицать - "Никогда" ужасный рассказ. Но я буду его редактировать. Потому что я умею учиться на своих ошибках, но. Если ты не заметила, девушка, ничего в этом рассказе особенного - значит, тебе либо еще нет шестнадцати лет, либо ты жила в четырех стенах в свои шестнадцать=). И потому ты точно только маленькая девочка=)
Я понимаю чувства своей героини: я жил в Турции только с родителями два года. Тогда мне было 15=) И там я сбил себе все кулаки о стенку. Девушка не может не понять этого рассказа=) Пускай, плохо написанного. Когда ты узнаешь что такое безвыходность одиночества - прочитай "Никогда". Или посмотри клип Арии "Осколок льда". А если ты мне будешь меня мифологии учить... Признаю, неправильно подошел к чтению рассказа. Про мифологию молчу. И не стоит кидать понты, что ты там читаешь и что читала=) А то я начну.
Кстати, раз ты пишешь критику ты должна и писать. Как сказал устами своего героя Джек Лондон произведения "Мартин Иден", цитирую "Критики - это не удавшиеся писатели, которые не смогли писать и теперь пытаются оклеветать великие произведения" - за точность цитаты не ручаюсь, но смысл тот же. И я ни в коем случае не претендую на звание "Великого произведения" своего "Никогда".

Zmey,
Все, ты меня аргументировал... Я неправильно подошел к чтению рассказа и потому сложилось другое мнение. Но я не забираю своих слов насчет банальности фраз. В том то и дело, что мы так разговариваем не со всеми. Но такие фразы - не жизнь=) Думаю, если ты служил в армии, ты понимаешь, что такое веские фразы=)

SHY, жду твоих произведений. Кстати, если захочешь поговорить о Жизни или о смысле её - обращайся=) А если захочешь поговорить о мифологии - покупай очки, это у меня больная тема.



P.S. Кстати, кто читал Мартина Идена, поделитесь мнениями, почему лира его покинула? Мне интерсно слушать разные мнения. А кто не читал... Что же, я вам завидую. Я хочу забывать это произведение и читать снова и снова. Хоть его и написал янки (я не расист).
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Вий\' date=\'9.2.2006, 16:26\']И не стоит кидать понты, что ты там читаешь и что читала=) А то я начну.
[post=\"18612\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]http://www.forum4all.ru/topic790s35.html Изволь.

Zmey,
Думаю, если ты служил в армии, ты понимаешь, что такое веские фразы=)
В армии я служил, но не совсем понимаю, какое это отношение имеет к данной ситуации. Я ведь говорю так с одной только девушкой, а с другими - по другому, а в армии - по третьему. Русский язык невероятно богат и отношения у меня разные с разными людьми. Может просто у тебя не было никогда подобного чувства, подобных отношений. но это не значит. что они пафосные и нежизненные, они просто игриво-иносказательные

P.S. Кстати, кто читал Мартина Идена, поделитесь мнениями, почему лира его покинула? Мне интерсно слушать разные мнения
Там разве что-то непонятно? Это связано как раз с оценкой критиков - он писал жизненные, но не высокохудожественные рассказы, критики ему об этом говорили - он злился. Потом он стал писать лучше, стал известным, испытание славой и все такое, но любовь то ушла (любовь как понятие) - вдохновения нет - музы нет. да и о чем ему писать было теперь - о его новой красивой жизни, он ведь знал. что она "не настоящая"
 

Sha

Пользователь
2Вий
это как раз таки жизнь... не все должно происходить на надрыве. серьезные слова тоже можно произносить несерьезно. я лично "чернуху" не люблю...
я и мои знакомые в жизни говорим именно так. я не имею в виду повседневую болтовню по типу "купи хлеба. подай стакан с водой". но мы любим играть словами. это делает нашу жизнь интересной...
по поводу клыков... тебе знакомы слова "аллегория"(греч. allegoria - иносказание - изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа.), "метафора" и прочие? так вот, если говорят допустим, что человек держит за пазухой нож, это не значит, что так и есть. возможно у него просто дурные намерения... это я так, для наглядного примера, чтобы ты понял.
 
В

Вий

Guest
А ты не считаешь, что на это повлиял и Бриссенден (его самоубийство)? И огромное количество его творений?

P.S. я не говорю, что тут что-то непонятно. Это каждый понимает по-своему. Прямо как Мастера и Маргариту: я знаю девушку, которая до сих отрицает, что Воланд был дьяволом.

<font size=\"1\">Добавлено Вий, [mergetime]1139494105[/mergetime]</font>
[quote name=\'Sha\' date=\'9.2.2006, 18:01\']2Вий
это как раз таки жизнь... не все должно происходить на надрыве. серьезные слова тоже можно произносить несерьезно. я лично "чернуху" не люблю...
я и мои знакомые в жизни говорим именно так. я не имею в виду повседневую болтовню по типу "купи хлеба. подай стакан с водой". но мы любим играть словами. это делает нашу жизнь интересной...
по поводу клыков... тебе знакомы слова "аллегория"(греч. allegoria - иносказание - изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа.), "метафора" и прочие? так вот, если говорят допустим, что человек держит за пазухой нож, это не значит, что так и есть. возможно у него просто дурные намерения... это я так, для наглядного примера, чтобы ты понял.
[post=\"18633\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Повторяю тебе: я неправильно подошел к чтению рассказа. Я забираю свои слова насчет этих зубок. Был невнимателен. Если ты считаешь что жизнь - это красивые фразы, то ты значит считаешь что жизнь - это всегда красиво, так? Тогда все ясно...
P.S. словл "аллегория" мне не знакомо, сейчас в словарь полезу.

Zmey,
Ты сам сказал: "в армии я разговариваю по-одному, с тем - по другому" и т.д. Я к тому и вел: в армии мало кто красиво разговаривает. Но тем не менее там ведутся взрослые, умные разговоры. Я это ссылкой на армию хотел показать SHY, что взрослые разговоры не обязательно пафосны....
Нет, мы вообще не понимаем друг друга.
Видимо, я дурак=)
 

SHY

Пользователь
2Вий
В моем профиле написано -мне 20 лет.
И жизнь я видела...даже в черном наряде...

1). про одиночество...
Безумное, непроходимое одиночество я испытала в 16 лет, когда меня не понимали ни родители, ни знакомые, а друзей не было вообще... Я просто начала резко над собой, а близкие люди за мной не успевали... Вот это действительно одиночество: вокруг тебя тучи народа, а поговорить не с кем!!!
Та что безвыходность одиночества я испытала!!!

2). про жизнь в черном наряде...
К своим 20 годам я видела 3 смерти. Причем одна из них - была смерть моей лучшей подруги... Я НЕ ЗНАЮ ЖИЗНИ???

Кстати, на форуме есть тема, где я говорила о разрыве с моим бывшим любимым человеком. Так вот там написано, что я не могла долго уйти потому что БОЮСЬ ОДИНОЧЕСТВА!!! А бояться его можно, только тогда, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЕШЬ ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!

2). про понты...
Никаких понтов я не читала, я просто призывала тебя немного расширить твой кругозор!!!

3). про пафосные фразы...
Я не говорила, что только этими фразами ограничиваеться жизнь! Просто реально в жизни каждого из нас существует очень мало людей, которым можно все сказать прямым текстом. С остальными приходиться "играть словами"!!!

И еще... Я тоже писала рассказы... Когда-то, когда было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОДИНОКО!!! Сейчас не пишу, потому что в жизни все более менее хорошо. Писать я могу только, когда мне больше некому рассказать - вот тогда чувства выплескиваются на бумагу. И больше я таких выплескиваний в своей жизни не хочу!!!
Мои рассказы очень похожи на твое "Никогда", такие же детские и неотесанные...Я постараюсь найти и выложить, тогда сравним твои чувства сейчас и мои в 16 лет!!! По мне - так они одинаковы!!!
 

Sha

Пользователь
2Вий
да нет там пафоса! пафос это слегка другое!
Когда пишут "мои ноги перестали ходить от свалившегося на меня груза жизни" - это пафос. "Я стал одиноким волком на просторах вселенной" - пафос...
Ты тут с каким-то странным настроением выступаешь. Мы тут не о бренностях бытия и не смысле жизни... И мы таки не в армии!
Моя жизнь не так уж прекрасна, но я не вижу повода не сделать ее чуть лучше, хотя бы с помощью красивых слов.
Я не хочу ковыряться в грязи, не хочу вываливать ее на людей. У них хватает ее и без меня. Тебе кажется, что мы не настоящие? Тебе хочется макнуть нас головой во все то некрасивое и дурнопахнущее? Тебе конечно с твоей колокольни видее, но мне твои мысли не близки...
Мы не ведем здесь разговоров о высоком. И даже о низком не ведем. Это часть нашей жизни. Моей, Змея, SHY... У тебя жизнь другая, и взгляды на нее наверное другие...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Вий\' date=\'9.2.2006, 16:26\']Ха. Ха. Ха. Что ты можешь знать о жизни?
[post=\"18612\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Что-то ты тут перегнул по-моему...
Тебе самому-то сколько лет? Меня всегда настораживают люди, говорящие таким вот образом. Видимо подразумевается, что ты жизнь знаешь от и до во всех ее проявлениях и больше тебя никто знать не может в принципе ...

Вообще ситуация интересная, ты сам ее создал правда, твои посты читаешь с оглядкой на твой рассказ. Так вот в расказе Sha нет пафоса, есть определенная глубина, мысль не на поверхности, она просвечивается сквозь разговор, диалог (кстати, я, да и не только я, иногда говорю еще более сложными фразами. И нахожу в этом удовольствие)
А вот в твоем рассказе с пафосом явный перебор.
Совет - перестань заниматься самолюбованием.
 
В

Вий

Guest
[quote name=\'SHY\' date=\'9.2.2006, 18:14\']Змейчик , спасибо!!! Просито периодически я взрываюсь...Особенно когда люди не могут посмотреть на мир без шор!!!
[post=\"18646\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


[quote name=\'Сталкер\' date=\'9.2.2006, 18:46\']Что-то ты тут перегнул по-моему...
Тебе самому-то сколько лет? Меня всегда настораживают люди, говорящие таким вот образом. Видимо подразумевается, что ты жизнь знаешь от и до во всех ее проявлениях и больше тебя никто знать не может в принципе ...

Вообще ситуация интересная, ты сам ее создал правда, твои посты читаешь с оглядкой на твой рассказ. Так вот в расказе Sha нет пафоса, есть определенная глубина, мысль не на поверхности, она просвечивается сквозь разговор, диалог (кстати, я, да и не только я, иногда говорю еще более сложными фразами. И нахожу в этом удовольствие)
А вот в твоем рассказе с пафосом явный перебор.
Совет - перестань заниматься самолюбованием.
[post=\"18672\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я скажу сколько мне. Мне 21 год.
и повторюсь в сотый раз...:

Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО МОЙ РАССКАЗ ХОТЬ В КАКОЙ ТО СТЕПЕНИ ХОРОШ, ХОРОШ МНЕ ЭТИМ В МОРДУ ТЫКАТЬ, Я СКАЗАЛ ЧТО УЧУСЬ!!!


King Artur VII,
мне 21...

P.S. очень неприлично топить человека кучей... как в реале так и в нете. ну да продолжайте, меня это даже забавляет=). А насчет самолюбования - это с меня сбили еще в 13 лет.
 

Sha

Пользователь
Ребята, брысь из моей темы Вия бить! Ай-да бить его в другие темы... ;) Это я шутю так... Но вообще, тема про мой рассказ, а не про то как Вию хреново на свете жить в его 21 год...
Попрошу высказываться по существу...
 

Zmey

Пользователь
Маленький литературоведческий ликбез. Пафос - идейно-эмоциональная направленность текста, т.н. художественная модальность. Пафос является неотъемлемой характеристикой любого художественного произведения. В бытовом, разговорном значении - то же, только излишне выпуклое, т.е. неестественно заострены характерные признаки того или иного вида пафоса.
У данного рассказа можно выявить иронично-трагический (это на самом деле два отдельных вида пафоса и относятся она к разным группам, но здесь получили очень талантливое сочетание). Из прозаиков сразу так аналагов не вспомню, а из лироков - у Саши Черного похожий пафос во многих стихах присутствует (хотя более распространенный у него - сатирически-драматический)
 

Party

Active Member
Рассказ интересный. Все-таки Sha, умеешь ты по нервишкам поиграть. Все женщины, в какой-то степени жертвы, и я позволяла когда-то кому-то себя мучить...
Литературную оценку у нас дает Змей вполне адекватно и, как мне кажется объективно. Я же могу сказать только о чувствах - проняло. Sha, ты меня, взрослую тетку, когда-нибудь до слез доведешь.
Про дискуссию - о Боже! Как я, самая активная скандалистка форума, могла такое пропустить! Я вчера не увидев сообщение Ша, прочитала рассказ Вия. Ребята, это же ребенок! Ему лет 12-13. Максимализм, крайности, агрессивный авик... Пришел у него сосед из армии, парниша смотрит ему в рот, считает героем и идеалом мужественности... Теперь перенимает манеры: с девушками разговаривает по-армейски (хорошо, что не по фене) - это типа, наверное: "хош, руку заломаю...". Образная речь ведь появляется во взрослом возрасте, а он ее пока не понимает и не принимает. Я не верю, что это взрослый человек. Потому что, в этом случае, мне представляется здоровый такой, 2-х метровый питекантроп с умственным развитием подростка.
Sha, а тебе спасибо огромное. Нашему форуму есть кем гордиться.
 
Сверху