Экзистенциальный кризис

Yanus

Пользователь
Nilsen написал(а):
Интересны Ваши мысли! Мне будет полезна другая точка зрения.
Все просто. Как дважды два.
Ответ всегда находится в самом определении.
Экзистенциальный кризис — ...Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.
Нужно лишить тебя "удовлетворенных нужд". Тогда сразу почувствуешь смысл. Причем глубокий глубокий.

В основном, экзистенциальный кризис — это внезапное осознание того, что не знаешь, зачем тебе нужна жизнь и/или осознание неизбежно приближающейся собственной гибели.
Человек сталкивается с парадоксом, когда он верит, что его жизнь важна, и в то же время понимает, что человеческое существование само по себе не имеет ни предназначения, ни смысла. В этот момент возникает когнитивный диссонанс.
Болезнь сытого брюха. Работы нет. Нажрался, натрахался. Все надоело. А ничего другого и нет.Мозгов тоже нет. А тут еще и дедушка фрейд со своим моменто мори.
Лечится просто- пилу в руки и на лесоповал.
 
B

Blondi

Guest
[member="Yanus"],
полностью согласна. Подписываюсь!
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Yanus' post='514422']Болезнь сытого брюха. Работы нет.[/quote] Ты поделил на ноль. Как можно быть сытым, если работы нет?

[quote name='Yanus' post='514422']А тут еще и дедушка фрейд со своим моементо мори.[/quote] Где ты такое у него вычитал?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Yanus' post='514422']
Болезнь сытого брюха. Работы нет. Нажрался, натрахался. Все надоело. А ничего другого и нет.Мозгов тоже нет. А тут еще и дедушка фрейд со своим моменто мори. Лечится просто- пилу в руки и на лесоповал.
[/quote]

Смысл жизни ищет только человек. Это чисто человеческое стремление определить для себя, зачем и почему он в этом месте. Многие пожилые люди, оглядываясь на свою жизнь, пытаются понять для себя, в чем был их смысл жизни. Для чего они коптили небо. Поэтому под конец жизни так много обращений к богу. Многие люди пишут свои мемуары под конец жизни, чтобы осмыслить свой путь.

Для молодежи это тоже важно. На каких ценностях они будут строить свою жизнь, как себя вести, во что верить - все это будет оказывать влияние на их жизнь.

В жизни людей будет много кризисов, когда человек будет переходить из одного этапа в другой. И те ценности, которые он проповедовал раньше, перестанут его волновать и ему придется выработать новые.

У некоторых людей гибнут близкие люди, порой дети. И справиться с таким страшным горем без веры в то, что все-таки жизнь стоит того, чтобы жить, представляется крайне проблематичным.

Грубо говоря, вся наша жизнь это постоянный кризис нашего бытия, как людей. А по вашей логике получается, что всех людей этих нужно отправить на лесоповал.:)
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='514429']вся наша жизнь это постоянный кризис нашего бытия[/quote] А у меня нет :)
 

Yanus

Пользователь
scrptn написал(а):
Ты поделил на ноль. Как можно быть сытым, если работы нет?
Рантье. Работы нет, однако сыт. И довольно упитан.
Работа здесь, в смысле некого дела или интереса.
Где ты такое у него вычитал?
Есть у него такая занятная штукенция, как инстинкт к смерти. Или влечение к смерти.

[quote name='sun424']
Смысл жизни ищет только человек. Это чисто человеческое стремление определить для себя, зачем и почему он в этом месте. Многие пожилые люди, оглядываясь на свою жизнь, пытаются понять для себя, в чем был их смысл жизни. Для чего они коптили небо. Поэтому под конец жизни так много обращений к богу. Многие люди пишут свои мемуары под конец жизни, чтобы осмыслить свой путь.
[/quote]
Ну да, ну да. Как это:
"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?"
Видимо это одно из заблуждений. Относится к своей жизни как с позиции "эффективности". "Правильно ли я вложил, или не правильно? Может в другом "банке" проценты побольше были?"
Мемуары пишут не для этого. Из простого тщеславия.
Для молодежи это тоже важно. На каких ценностях они будут строить свою жизнь, как себя вести, во что верить - все это будет оказывать влияние на их жизнь.
В жизни людей будет много кризисов, когда человек будет переходить из одного этапа в другой. И те ценности, которые он проповедовал раньше, перестанут его волновать и ему придется выработать новые.
Для молодежи это не важно. Они берут то что есть.
С теорией, хм, кризисов или стадий я знаком. Эриксон, если правильно помню.
И не надоело баловаться с всякой хренью? Начиная с фрейдовских орально- генитальных?
У некоторых людей гибнут близкие люди, порой дети. И справиться с таким страшным горем без веры в то, что все-таки жизнь стоит того, чтобы жить, представляется крайне проблематичным.
Грубо говоря, вся наша жизнь это постоянный кризис нашего бытия, как людей. А по вашей логике получается, что всех людей этих нужно отправить на лесоповал.:)
Нужно относится к этому так, как советуют психологи. Не принимать слишком близко к сердцу. Иначе ведь это зависимость. Аддикт. А это плохо. Лечится надо. А так- следуй примеру янки. Всегда улыбайся и говори фан!
Именно! На лесоповал.
Работа есть. Дурацкие мысли от безделья не лезут. Питание трехразовое, жилье, свежий воздух, солнце и вода! Что еще надо, чтобы встретить старость? :biggrin2: Человек будет просто рад.
И глубоко начхать нам на всяких чудиков, типа Маслоу.
 

Ferdinand

Пользователь
У меня смысл жизни - передать всё что я испытал и знаю - своим детям и внукам. Привить им особую культуру бытия.
 

Yanus

Пользователь
Ferdinand написал(а):
У меня смысл жизни - передать всё что я испытал и знаю - своим детям и внукам. Привить им особую культуру бытия.
Не поможет. Шишки бьют все сами.
"Особая культура бытия". Пля, чего только не встретишь. Это вообще что за монстр такой? С чем едят?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Yanus' post='514485']
Работа есть. Дурацкие мысли от безделья не лезут. Питание трехразовое, жилье, свежий воздух, солнце и вода! Что еще надо, чтобы встретить старость? :biggrin2: Человек будет просто рад. И глубоко начхать нам на всяких чудиков, типа Маслоу.
[/quote]


Вот она пирамида Маслоу



Чем более плохо живет человек, тем меньше его волнует смысл жизни, его собственное развитие и совершенство. Потому что он озабочен своим выживанием. То есть, товарищ Янус, вы хотите вернуть человека во времена пещер. Это невозможно никак. Развитая цивилизация и удовлетворение низших потребностей автоматически приводят к экзистенциальному кризису и поиску себя, смысла своей жизни. До этого еще дорасти нужно.:)
 

scrptn

Пользователь
[quote name='sun424' post='514668']Развитая цивилизация и удовлетворение низших потребностей автоматически приводят к экзистенциальному кризису[/quote] Какие ваши доказательства?!

С чего это вдруг удовлетворение потребностей приводит к кризису?
 

Nilsen

Пользователь
Я тоже не понимаю привязки удовлетворения потребностей с кризисом не понимания "зачем я существую?" Человек обычно в таком кризисе и не хочет ничего употреблять, ему все-равно.
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
Какие ваши доказательства?!

С чего это вдруг удовлетворение потребностей приводит к кризису?
Ну, достаточно взглянуть на 19 век в царской России, кто размышлял о судьбах народа, о месте человека в жизни, кто писал романы, делал революции и так далее. Кто? Крестьяне, крепостные, простой рабочий? Да фиг.

Графья, князья, помещики, то есть люди с удовлетворенными низшими потребностями. Оно и понятно, что когда тебе есть что покушать, есть во что одеться, тебя принимают близкие, ты себя любишь, то начинает мучить вопрос, зачем тебе твоя жизнь, чего ты хочешь, что тебе нужно от жизни. Появляется время на творчество, на осмысление своей жизни. И они проблемы переносили в романы, как пример.

Поэтому в нищей Африке практически нет известных ученых, писателей, художников. Из-за слишком примитивной жизни.
 

scrptn

Пользователь
[member="sun424"], есть такое заблуждение: post hoc ergo propter hoc - "После - значит, вследствие". Вот ты сейчас его демонстрируешь.

Другими словами, ты неоправданно указываешь на причинно-следственную связь между общественным положением дворян в царской России и их "кризисами". Вот мой контраргументы:
1. Удовлетворение низших потребностей - это только необходимое условие, но не достаточное.
2. Это не причина, а только условие.
3. Почему ты считаешь, что единичные примеры писателей, художников и т.д. относятся ко всему дворянству 19 века? Если у кого-то там был кризис, то почему ты решил, что он был у всего дворянства?

И на последок два каверзных вопроса:
1. Если бы у неграмотных крестьян был экзистенциальный кризис, как бы ты об этом узнал?
2. При чем тут вообще отсутствие ученых, писателей и художников в Африке?
 

Yanus

Пользователь
sun424 написал(а):
Вот она пирамида Маслоу
Мда. Какая высокая, однако.
Пирамида Хеопса и рядом не стояла. :biggrin2:
Чем более плохо живет человек, тем меньше его волнует смысл жизни, его собственное развитие и совершенство. Потому что он озабочен своим выживанием. То есть, товарищ Янус, вы хотите вернуть человека во времена пещер. Это невозможно никак.
Поиск смысла жизни от пищевода не зависит, товарищ Сан. Иначе это противоречит "историческому факту" о том, что религию придумали еще в первобытном обществе. Жизнь тогда явно была не особо сытой. Про безопасность и подавно не стоит распространятся. Человек, однако, думал не только о том:
1- чем набить свой желудок
2- куда спрятать свою, хм, задницу
3- как завалить очередную "троглодитку"
4- как стать паханом.
Но и о "смысле жизни". По уверениям гражданина Маслоу, это не возможно. Вернее это исключение. Все же остальные должны сначала пожрать..ну и далее по списку.

Я вообще никого и никуда вернуть не хочу. Так как рационально понимаю, что пещер на всех не хватит. :biggrin2: Я предлагаю решить одну проблему- так называемый "экзистенциальный кризис". Причем путем актуализации этого страждущего. Если он не хочет пилу, можем дать лопату и лом. Дороги надо улучшать. Ему ведь все равно делать нечего. Иначе бы кризиса не было. По уверениям другого психолога, именно работа для блага общества и есть высшая цель человека. Так пусть потрудится.
Развитая цивилизация и удовлетворение низших потребностей автоматически приводят к экзистенциальному кризису и поиску себя, смысла своей жизни. До этого еще дорасти нужно.:)
В действительности, никакого "экзистенциального кризиса" по теории Маслоу нет. И быть не может. По его теории, эти потребности врожденные. Новые потребности открываются после прохождения предыдущего уровня игры(удовлетворение предыдущих). Игроку выдается бонус и зачетные очки(можно обменять на гамбургер или ружо гаусса)и автоматически открывается следующий уровень. А тут мы видим, что ничего не открылось. Уровень то не загрузился! Игра зависла! Ни каких высших потребностей (требующих удовлетворения) у персонажа не обнаружилось. Есть лишь полная пустота на том месте. И эту пустоту и назвали красивым определением- экзистенциальный кризис(сам Сартр, верно, удавился от зависти в гробу). У человека фрустрация. И чтобы ее устранить- предлагаю его занять здоровым физическим трудом на благо общества. :biggrin2:

[quote name='Nilsen']
Я тоже не понимаю привязки удовлетворения потребностей с кризисом не понимания "зачем я существую?" Человек обычно в таком кризисе и не хочет ничего употреблять, ему все-равно.
[/quote]
Спрашивается- зачем приводить определение, смысл которого не понятен?
 
Сверху