Экзистенциальный кризис

Nilsen

Пользователь
В последнее время нападает экз. кризис с мыслями о смысли моей жизни и поиска зацепок в целях, желаниях и мотивации для дальнейшей жизни, и все как-то не получается рациональную философию для себя найти. Интересны Ваши мысли! Мне будет полезна другая точка зрения.
Экзистенциальный кризис — состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.
Возможные причины экзистенциального кризиса:
-чувство изолированности и одиночества;
-осознание собственной смертности, или осознание отсутствия загробной жизни;
-осознание, что собственная жизнь не имеет цели или смысла, ни сверхъестественного, ни просто кроме как жизнь ради жизни.
В основном, экзистенциальный кризис — это внезапное осознание того, что не знаешь, зачем тебе нужна жизнь и/или осознание неизбежно приближающейся собственной гибели.
Человек сталкивается с парадоксом, когда он верит, что его жизнь важна, и в то же время понимает, что человеческое существование само по себе не имеет ни предназначения, ни смысла. В этот момент возникает когнитивный диссонанс.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='514088']Интересны Ваши мысли![/quote] Гарем из 17-20-летних девушек без комплексов в количестве 3-5 единиц. Они выведут меня из кризиса. Больше пока мыслей нет.

Хотя я и этого не хочу. Я просто думаю, что это могло бы что-то изменить.

Кризис - это когда у тебя еще есть желание о чем-то рассуждать и искать какой-то смысл. А я ничего не хочу.
 

Nilsen

Пользователь
Гарем - это получение удовольствия сейчас) Не путь к изменению, а просто отвлекающий маневр)) более 2-х не советую :lol:
А вообще надоело избегание, надо подредактировать жизненную философию))
 

scrptn

Пользователь
[member="Nilsen"], мне безразличны какие-то там изменения и философия.
 

Nilsen

Пользователь
[member="scrptn"], пять 17 летних девочек в некоторой степени заставят Тебя измениться и принять новую философию жизни :biggrin2:
 

sun424

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='514088']
В последнее время нападает экз. кризис с мыслями о смысли моей жизни и поиска зацепок в целях, желаниях и мотивации для дальнейшей жизни, и все как-то не получается рациональную философию для себя найти.
[/quote]

Знаешь, когда у меня была депрессия и были мысли о смысле своей жизни, поиск зацепок в целях, желаниях и мотивации для дальнейшей жизни, то я тоже думал, что у меня кризис смысла жизни. Оказалось : бред больной психики))))
 

sun424

Пользователь
И еще, Нильсен, если ты аддикт, то ты ищешь то, что тебя бы торкнуло, только не обижайся)))))

То есть за всей твоим экзистенциальным кризисом, духовным поиском стоит банальное желание на что-то подсесть.:(
 
B

Blondi

Guest
как писал Л.Толстой в одном из своих известнейших произведений: «Только любовь связывает человека с его земной жизнью». За дословность цитаты не ручаюсь, но смысл был именно такой. И я с ним полностью согласна.
Лев Николаевич, судя по контексту этого высказывания, имел в виду любовь к близким людям и любовь собственно как Любовь. Но думаю, можно и расширить это понятие – ведь любовь бывает разной: напр., любовь к своему делу - делу, которому человек посвящает всю свою жизнь; любовь к жизни как таковой (есть такие счастливцы), да хоть любовь к славе и личному успеху (если человек очень честолюбив) и т.д. и т.п. В любом случае эта движущая сила универсальна и даёт огромную мотивацию для жизни, причём не абы какой жизни, а жизни в полный накал! Когда человеку есть ради чего жить, иначе просто не бывает.

Что же касается меня самой. Я не знаю, что такое экзистенциальный кризис, такого я точно не переживала. Хотя конечно в своё время тоже задумывалась над смыслом жизни и даже пыталась придумать собственную философию) Вот только искать ее где-то *на стороне* мне в голову не приходило. Никогда не думала, что кто-то посторонний сможет мне объяснить, зачем мне моя жизнь... Я глубоко убеждена, что до этого понимания каждый человек должен дойти самостоятельно: сообразно своим собственным представлениям о том, что реально ценно в его собственной жизни, что действительно значимо в его собственном мире. Главное быть честным перед самим собой.
В смысле своей жизни я разобралась, чего и всем остальным желаю :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Blondi' post='514229']
как писал Л.Толстой в одном из своих известнейших произведений: «Только любовь связывает человека с его земной жизнью». За дословность цитаты не ручаюсь, но смысл был именно такой. И я с ним полностью согласна. Лев Николаевич, судя по контексту этого высказывания, имел в виду любовь к близким людям и любовь собственно как Любовь. Но думаю, можно и расширить это понятие – ведь любовь бывает разной: напр., любовь к своему делу - делу, которому человек посвящает всю свою жизнь; любовь к жизни как таковой (есть такие счастливцы), да хоть любовь к славе и личному успеху (если человек очень честолюбив) и т.д. и т.п. В любом случае эта движущая сила универсальна и даёт огромную мотивацию для жизни, причём не абы какой жизни, а жизни в полный накал! Когда человеку есть ради чего жить, иначе просто не бывает.
[/quote]

С моей точки зрения, вся литература 19 века это типичное руководство для невротиков, как испортить жизнь себе и другим. Эти томные страдания, не умение выразить себя, эти сопли под луной, этот вечный стыд и духовные метания. Какую гадость нам всем в школе преподавали,а? Я пытался перечитать Достоевского, мой мозг отказывается воспринимать это описание пациентов из псих диспансера. Как моя училка по литре могла нам такую шнягу толкать на уроках по литературе? Меня всегда волновала, а как они трахаются, почему об этом не было ни слова? О, боже, у девушки чуток обнажилась ножка и мужики в обморок грохаются и обвинения в распущенности сыплются со всех сторон.

Больной на голову Раскольников прирезал старушку и несколько уроков мы выясняем, имел ли он право или тварь дрожащая? В прошлом году, вес облившись слезами я перечитывал свое сочинение по, мать его ети, Тургеневу с его конфликтом стариков и молодежи. Как там? Отцы и дети. Чувство стыда за бездарно потраченные годы, лучшие, золотые годы, детские на это фуфло и эти мои размышления. Бррр...

А Ася того же автора. Бедняжка так страдает, так страдает от любви. Но любовь и страдания никак не совместимы. Человек может страдать либо от аддиктивной, либо от невротичной любви. А нам на литературе эту пургу гнали совершенно не стесняясь. Училка сама интересно понимала, что говорила?:hmm:

Моя бабушка до сих пор совершенно искренне уверена, что страдание и любовь слова синонимы. Как же? Её же учила заслуженная училка русского языка и литературы.

О, Гамлет. Лучше промолчу.

О, Мцыри...Без комментариев.

О, Данко Горького. Чувство вины до сих пор захлестывает меня при воспоминании о нем. Я лично не решусь вырвать себе сердце и светить кому-то.

Зачем вся эта литература была нам преподана?:hmm: Говно можно описать тоже шедеврально, но разве оно перестанет быть говном?

Бр...не люблю всю эту литературу.
 
B

Blondi

Guest
[member="sun424"],
что-то ты не в ту степь подался)) Мы здесь вообще-то не о литературе говорим.
Просто процитировала слова, с которыми согласна. Если бы это было мнение нашего современника, я бы с ним также согласилась. Литература 19века здесь абсолютно не причем :)
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
[member="sun424"],
что-то ты не в ту степь подался)) Мы здесь вообще-то не о литературе говорим.
Просто процитировала слова, с которыми согласна. Если бы это было мнение нашего современника, я бы с ним также согласилась. Литература 19века здесь абсолютно не причем :)
Да я не тебе)))) Просто твой пост навеял на меня воспоминания о собственной жизни.

..............................................................

Кстати, здоровых людей такие вопросы не интересуют. Такие вопросы всегда возникают у людей, которые находятся или в глубокой депрессии, или на грани срыва, или на грани суицида, либо аддицкие причуды, либо невротическое восприятие жизни. Как будто что-то изменится от того, что есть смысл в жизни или его нет.:)

Поэтому ты и не переживала, Блонди никакого кризиса.Могу легко ошибаться, конечно, насчет своей точки зрения.))))) Про причины кризисов смысловых))))
 
B

Blondi

Guest
[member="scrptn"],
ну почему же, я именно по теме и высказалась. Кроме последнего поста, ну это Сана на школьные воспоминания вдруг прошибло, а я не поняла :)
 

scrptn

Пользователь
[member="Blondi"], просто я на середине рецензии на Толстого отключился и не дочитал. Сан, видимо, тоже.
 
С

скиф

Guest
мне лично помогла выйти из этоого книга Кови "7 навыков высокооэффективных людей", название жуткое но выровняло кардиагрму в моём мозгу, перед этим чиитал наполеона хилла, мне кажестся эти два автора круто друг друга дополняют
 

Nilsen

Пользователь
Sun, ну хватит к любым проблемам подходить с позиции аддиктивизма)) Мы все так или иначе зависимые - например я нуждаюсь в моральной поддержке близких мне людей. Без положительных эмоций тяжелее жить в сложных жизненных ситуациях.
Для меня смысл жизни в гармонии с самим собой и миром, в получении удовольствия от жизни(от простого общения, от созерцания прекрасного, от эмоциональной близости, от еды, от секса) тогда становишься по настоящему счастливым. Это просто и очевидно)) Но иногда жизнь складывается так, что удовольствие от нее Ты не получаешь на протяжении долгого времени, и это морально убивает. По Эллису: " Я должен получать удовольствие от жизни даже в самых сложных ситуациях" - " Я хотел бы получать поддержку от значимых для меня людей, но даже если этого не происходит я все-равно могу переживать и решать текущие проблемы" или "Я хотел бы больше получать положительных эмоций от текущей своей жизни, но если их нет, то это ни делает ситуацию ужасной, это лишь данность(реальность) текущего положения вещей"

Скиф видимо приезд Кови рекламирует =)
 
B

Blondi

Guest
scrptn написал(а):
[member="Blondi"], просто я на середине рецензии на Толстого отключился и не дочитал. Сан, видимо, тоже.
да не было там никакой рецензии. Я от Толстого только одну цитату написала, а вы с Саном сразу перетрухали))) Видать, и впрямь вас в школе литературой замордовали настолько, что от одного имени классика передергиваетесь :biggrin:
 
Сверху