Египет

U

Umo4ka

Guest
не была в Шарме, но в Хургаде понравиилось)
 

sway

Пользователь
ЧАСТЬ 1 ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭТОТ ЕГИПЕТ???
Расскажу не очень приятную историю о том, как я с женой прошлым летом "отдохнул" в Хургаде.
Сразу хочу сказать, чтобы я еще когда нибудь поехал к этим неотесанным арабам в их Гигипет - НИКОГДА в ЖИЗНИ.
Купили мы Тур в Хургаду в гостиницу Альбатрос Резорт. Принимающая сторона была ТЕЗ ТУР. Отель хороший - нечего сказать. Неделю отдохнули хорошо. Но то что случилось, когда мы "улетали" ни в сказке сказать ни пером описать!
Воспоминания - как это было!
За несколько часов, как и положено за нами приехал автобус, чтобы ехать в аэропорт. Перед отъездом работники ресепшена как крабы вцепились в наши браслеты (которые в простонародье называются all in clusive) и стали ножницами срезать их. Все как-то недоумевали - Зачем? Неужели арабы бояться, что мы в следующем году приедем и будем без меры есть и пить по этим же браслетам. Было все это непонятно и крайне подозрительно. Но никто ссорится не хотел и все подчинились. Садимся в автобус. Выезжаем за пределы гостиничной территории. В микрофон объявляют - Сорри! Ваш самолет задерживается. Мы едем пережидать это время в другую гостиницу. Называется 1000 и одна ночь. Едем недолго. Минут 10. Приезжаем. Ребята такого я не видел никогда. Автобусов как на аэровокзале. 450 человек с нашего борта. И еще каких то немцев свозят к этой гостнице. Народу как на концерте Металлика. Чемоданы в кучу скидывают в предбаннике отеля.
Гид от ТЕЗ ТУРА просит всех на ужин. Так как браслетов у нас нет, значит все ограниченно. В еде они не стали нас ущемлять, все было очень пересолено и остро (как будто специально). А вот пить давали один стакан газировки в одни руки. Причем араб разливал так, как будто на свои кровные покупал эти напитки. Но русские народ ушлый, сразу прочухал, что надо запасаться фруктами. Начали грести арбузы, груши, яблоки. (Хорошо что я перед поездкой запасся питьевой водой, которую бесплатно может взять любой желающий) В этом отеле эту воду нам продавали по 5 долларов за одну бутылку. (1 литр воды). Но не уроды ли? Решили, так сказать сделать кассу.
Фрукты заканчивались, а арабы пополнять опустошенные тарелки не стремились. Ждали наверное чья возьмет. Все покупали мало, так как к концу отдыха денег практически ни у кого не было. Все на мели.
Ну что делать? От безделья стали бродить по Отелю.
Описываю Отель. Знаете наш Черкизон? Это практически копия, т.к. там сплош и рядом магазины сувениров. Я насчитал 25 магазинов. Нашли маникюрную. Жена сделала маникюр.
Нашего Гида все задолбали. Когда поедем в аэропорт он понятия не имел. И ситуация заметно начинала выходить из под контроля. Прошло 3 часа, как мы в отеле. Никто не собирался нас размещать в номера. А уже была ночь. 00:30. Люди ложились спать в холлах гостиницы. В 00:00 в холлах выключили кондиционеры. У них такой режим. Дышать нечем. Все задыхаются. Но можно купить воду, сами знаете по какой цене.
Неожиданно в холле, работники отеля поднимают кипиш и начинают собачиться с нашим Гидом. Позже выяснилось, что какая-то Тетя внушительных размеров села на письменный стол (времен Хамураппи и Клеопатры - иначе бы они так не переживали) и стол треснул на две части. Администрация отеля расценила эту выходку как вызов и если они нас не выгонят, то русские здесь камень на камень не оставят. В спешном порядке в течение 10 минут к отеля подгоняют несколько 10-ов автобусов. Пробка такая, что 3-ье кольцо бамбук курит. Уезжали из отеля, как на войну. Семьи разбивались. Мама едет в одном автобусе, папа с дочкой в другом. Грузились так, словно ставили мировой рекорд по загрузке 450 человек в автобусы. Арабы, когда захотят все сделают. (Забыл сказать, немцы потусовались с нами полчаса и успешно уехали - не сказав нам даже Оуфидерзейн.) Они же все-таки люди, а мы скот - с нами так можно поступать, мы все перенесем.
Гид сказал, что самолет нас ждет и мы едем в аэропорт. Вы не представляете как все были счастливы. провести 4 часа (с 9 вечера до часа ночи) в непонятном отеле на правах собаки на бугре, было тяжело. Уехали в час ночи. Едем колонной. скорость как всегда 150. Чувство такое, что если через 10 минут не приедем в аэропорт, самолет улетит без нас.
Но всеравно не верилось в искренность нашего ГИДА и компании ТЕЗ ТУР, которая явно что-то мутила. Уехали мы из отеля только из-за тетки и паники администрации отеля, а не из-за того, что самолет пригнали.
Приезжаем в аэропорт. Идет регистрация. Вылет самолета в 2:50. Время на часах 1:30. Все сдают багаж. получают пасадочные талоны. Проходят паспортный контроль. Закрывают визы. выходим в терминал. Шаримся по DUTY FREE, где цены как в музее. Шерпотреп китайский. Ждем пасадку. Дети кричат. Все устали. Кто-то опаздывают на пересадку, т.к. летят через Москву в другие города.
Время 2:35 - объявляют посадку. Все выстраиваются колонной на выход из ворот. Очередь как в Мавзолей.
(Вы представляете себе БОИНГ на 450 человек. Это такая махина. Нечто от компании ТРАНСАЭРО. Не знаю чего там МАМАГРО хвалит. ТрансАЭРО это самая убогая компания, которая вообще не несет никакой ответственности за пассижиров. И обращается с ним как со скотом.)

Дальше начинаются фрагменты из фильма "Пункт назначения". С цифрами на табло ворот начинает творится что-то магическое. Они перескакивают, пропадают, потом опять появляются - и так несколько раз. Загорается приговор - вылет 4:30. Все огорчены. Никто ничего объяснить не может. Опять ждем.
Я особо не нервничал, так как из Москвы улетали с задержкой в 6 часов.

Лирическое отступление. - Сбарро резко поднимает цены. Чай 6 баксов. Вонючая фанта 5 баксов. Цены как в Метрополе. Никто детям не предложил напитков. Теплых одеял. Так как кто был в Египте, знает что ночью довольно прохладно.

Время 4:10. Объявляется посадка. Опять все стройными рядами к воротам. И история повторилась. Рейс переносят на 6:50. Это уже было очень странно. Никто на взлетной стоянке не видит нашего самолета. Работники аэропорта говорят, что самолет огромный и он стоит за углом. Из терминала его увидеть нереально. Дети плачут непереставая. потихоньку начинается паника. Время 6:30. Таже история. Самолет переносится на 8:50.
С момента как мы должны были вылетить прошло уже 7,5 часов. Т.к. самолет наш должен был вылететь в 23:50 прошлого дня!
Продолжение истории напишу позже, не переключайте.......
 
I

Irka

Guest
я не переключаюсь, но меня удивляет, что никто ничего не делал. Конкретно хоть кто-то с вашего рейса ЧТО0НИБУДЬ попытался сделать? А по приезду в Москву? Суд и пр?
 

sway

Пользователь
Irka, а вот об этом во второй части истории.
Как только пассажиры узнали, что самолет в третий раз задерживается - Все пришли в бешенство и никто уже не верил,что вообще когда нибудь вылетим в Москву. Кто то позвонил в Москву и выяснилось, что самолет вообще не вылетил в Египет. Все задавали вопрос: Зачем нужно было объявлять 3 раза посадку на несуществующий рейс???? Пассажиры проклинали всех Тез Тур, Трансаэро, и естественно весь Египет. О таком я только слышал по телевизору и никогда не думал что это произойдет со мной.
Первый беспорядок произошел с итальянскими туристами, которые хотели уехать домой, ну это был не день Бекхема. Ворота на взлетную полосу были перекрыты российскими пассажирами и лавками. Требования были просты дайте нам самолет и итальянцы отправятся домой. Так как итальянцы народ вспыльчивый они схватились за лавки, которые выполняли функцию баррикад и попытались прорваться. В итоге получилось перетягивание каната. С одной стороны русские с другой итальянцы. Русские будучи намного умнее взяли и лавку отпустили. Бедные итальянцы были повержены этой же лавкой. Разбив себе лицо какой то итальянец что то кричал. Полиция, полиция ....... но полиции там не оказалось. Так как это терминал. Проходит час и в интернете уже первые публикации с заголовками - Пьяные русские избили итальянцев. Междунарожный скандал.
Тут же трансаэро принимает решение организовать встречу командира самолета и пассажиров. К нам вышел, какой то мужик, который с трудом говорит по-русски, но правда в форме. И стал нести какую то ахинею,по поводу задержки. Позже выяснилось что самолет все же прилетел,но у него вышел из строя двигатель и в ближайшее время мы явно не вылетим, т.к. группа по починке вылетит из Москвы только через сутки. Никто из пассажиров никому не верит. Они нам врали с самого начала. С посадкой, с вылетом и всем остальным. Держали нас за скот. Потасовку с итальянцами сняло не менее 15 камер. И эта запись пошла бродить по каналам. Об этом мы тоже узнали из интернета.
На этом дело не встало, все голодные хотят есть - время завтрака. Тез тур нас кормить не собирается, т.к. мы же не граждане Египта и вроде как не граждане России. Короче на правах Тома Хенкса из фильма Терминал. Трансаэро тоже не думает нам дать что нибудь поесть.
Активная группа (я тоже в нее входил, т.к. не мог спокойно смотреть на происходящее), принимаем решение перекрыть первый утренний рейс на Германию. Немцы в шоке, они народ дисциплинированный и бешеных русских, которые не могут уехать из страны они просто не ожидали. Самолет задерживаем на 2,5 часа. Для пунктуальных немцев это беспредел, а для их авиакомпании это убытки, т.к. у них если самолет задерживается на 15 минут, то пассажиру выплачивается половина стоимости билета.
Наш самолет вообще пропал с табло и когда мы вылетаем было только одному Богу известно.
В итоге мы добываем себе завтрак. Потихоньку в аэропорт начинает прибывать полиция. Уроды полнейшие - на все происходящее они ржали так, как на концерте Петросяна. Это еще больше нас злило и было понятно что нас и вообще всю ситуацию никто всерьез не воспринимает. Кто-то позвонил в посольство России в Египте, и тут же были посланы. Нам сказали разбирайтесь сами со своими проблемами. Тез тур просто козлы, сбагрили нас в Терминал и умыли руки. Только гид периодически появлялся за стеклом и с сожалением смотрел на то как 450 человек взяли в заложники весь аэропорт, а аэропорт нас.
 

Vik

Пользователь
Какой ужас... sway , очень сочувствую вам. В этом году, в январе, сотрудница попала в такую же передрягу и тоже в Египте. Вылет задержали на 9 часов.
Сама всегда летала удачно (правда в Египте не была никогда). А Тез Тур считался одним из лучших операторов, их путевки по сравнению с другими операторами (имею ввиду один отель, один срок) стоят на порядок выше. Вот тебе и отдохнули...
sway Напиши, как же всё-таки закончилось.
 

sway

Пользователь
После не очень плотного завтрака, инициативная группа на достигнутом не остановилась. Мы требовали предоставление самолета и немедленного вылета на Родину. Требования не выполнялись. Мы стали перекрывать все вылеты. Выстраивались в цепочки, не давали пройти иностранцам на их рейсы. Работа аэропорта была практически остановлена.
Полиция перестает над нами насмехаться, так как мы начинаем представлять реальную угрозу. Прибывает подкрепление. Полиции человек 30 в аэропорту, в то время как в мирное время полицейских в терминале человека 2-3. Сбарро решает немедленного закрыться от греха подальше, т.к. боится что мы его разнесем к чертям собачим. Купить еды практически негде. К обеду приезжает какой-то Саддам Хусейн, (просто очень похож) и на его погонах были огромные шпаги крест на крест. Он с переводчиком. говорит нам чтобы мы не волновались, детям дадут горячее питье, одеяла, и вас покормят обедом. Просит нас чтобы мы не перекрывали выходы к самолетам.
Представитель компании Трансаэро разговаривает с нами только через громкую связь аэропорта, т.к. за ее поимку между пассажирами объявили награду. Добыть ее скальп было делом чести. Такой тупорылой тетеньки, которая была совсем не подготовлена к таким ситуациям я сроду не видел, и она вообще не понимала что надо делать. Или настолько привыкла к таким ситуациям, что все это ей просто приелось и для нее ничего особенного не происходило.
Слова Саддама действовали недолго. Так как обед был самолетный. Некоторые люди отказались есть эти сухпайки и мы решили отметить это дело по сложившейся традиции - перекрыли выходы. Иностранцы бедные, бегали от выхода к выходу, после того, как их подговаривали гиды. Администрация специально включала табло отвлекалки. Иностранцы со своими тяжелыми чемоданами спотыкаясь бежали и что то кричали на своем. Из их речи я понял, что они нас приняли за антиглобалистов.
полиции становилось в зале все больше и больше. полиция трогать нас не могла, т.к. мы уже были находились уже не на территории Египта. Да и в принципе мы никого не трогали. просто ходили, бродили и всем мешали, чтобы про нас не забывали.
Я понимал что все это просто надо было пережить.
Тут Саддам и гиды из Тезтура придумали еще одну фишку. предложили нам проехать в Отель 5-ть звезд и как ущерб на ресепшене получить по 100 баксов на человека. И как самолет сделают они нас привезут. конечно их задача была разбить 450 человек и тогда они не будут представлять угрозу. Из инициативной группы, а это 50 человек никто не согласился на их подачку. Эту идею они предложили спустя 15 часов после задержки самолета. Это просто немыслимо.
Было понятно что те кто с детьми и просто уставшие люди от этого беспредела, они согласятся. В итоге этой операции - 320 человек уехали. Было очень опасно на это соглашаться, т.к. виза уже была закрыта и пересекать границу нельзя было. Они снова ее открывали - нарушая все правила. Страховки у людей уже не действовали. Случись что и никто никакой ответственности не несет.
Через час поступает звонок от людей которые согласились поехать в гостиницу. В номер заселяли по 18 человек. Давали по яблоку и бутылку воды. и естественно никаких 100 баксов никто не получил. Я оставлю это без комментариев. Т.к. слов нормальных на это все не нахожу.
Еще мы узнали что к аэропорту стали подтягиваться БТРы и было понятно что в Хургаде была объявлена чрезвычайная ситуация.
В знак протеста на это мы объявили, что если самелет не будет предоставлен к 6 часам вечера, мы будем громить аэропорт. Кто был в Хургадском (гадском) аэропорте знает, что его снести с лица земли как делать нечего.
Время часа 4. Мы выдвигаем новое требование. На сломаном самолете мы не полетим. Даже если его починят. И попросили одного из пассажиров подвести к самолету, чтобы он переписал бортовые номера. Сначала Саддам и гиды сказали, что это невозможно. Но когда увидели что мы смотрим на табло и вычисляем какой следующий рейс перекрыть - они уступили. Наш человек в сопровождении кортежа полиции - едет к самолету в ремзону. И переписывает бортовые номера самолета.
В это время иностранцы улетают через зону прилета, т.е. в дути фри они вообще не попадают. Нас боятся.
Через некоторое время мы узнаем что Трансаэро запускает пустой самолет в Хургаду. Мы надеемся, что это не обман. 23 50 назначен вылет.
Я поверить не мог, когда на табло которое не горело 25 часов. Именно столько мы пробыли в терминале. Загорается БОРДИНГ. УРА!!!!!!!!!!! МЫ ПОБЕДИЛИ!!!!!!!!!!!! Это называется приехали отдохнуть. ОТДОХНУЛИ, БЛИН!!!!!!
Я думаю, что если бы мы не поднимали восстание, то нам пришлось задержаться в Египте дня на 3. Они от русских туристов не ожидали такого, думали проскочит - не проскочит.
При вылете в билетах не хотели ставить дату вылета. Сказали по прилету в Домодедово.
В течение дня мы составляли претензию к Трансаэро. На данный момент ведутся судебные тяжбы с этой компанией на тему возмещения морального вреда.
Прилетев в Москву. Нас ждала компенсация в размере 1500 тысячи рублей. Именно за столько оценили наши страдания. Они признали что они Лохи, иначе бы деньги не платили. В суд подали заявление 10 человек, хотя все в один голос глотку драли В СУД!!!! Вот такие у нас люди. Промолчат и история повторится.
После выдачи компенсации мы были атакованы журналистами. Люди, которые снимали все это шоу на месте продавали материалы, чтобы хоть как то компенсировать свои затраты.
Вообщем в Египет ни ногой. Уж больно неприятные воспоминания остались о этой стране.
Хотя дайвинг и в правду там классный. Мне очень понравилось. Но спасибо и в ванне поныряю. Спасибо за терпение. Это я к читателям моей САГИ обращаюсь.
 

Vik

Пользователь
sway , ты молодец, здОрово всё описал. Казалось, что такое может быть только в кино...
 

sway

Пользователь
Да! Это сейчас я так с легкостью об этом рассказываю, и даже с юморком!!! А тогда я просто лишился дара речи!
 

Саске

Пользователь
Всё-таки в Египте прикольно с пирамиды вниз бежать.
Правда я на второй раз споткнулся, но не чё, приземлился на своего друга.
 

Jane

Пользователь
крошка написал(а):
хочу съездить , если получится в Египет. кто был , что посоветуете :angry:
могу отсоветовать в Шарме отель Сети Шарм Бич, который в акульей бухте. Вечерами умереть от скуки можно.
Только пара украинцев на пляже непрестанно говорящая "Це кайф" изрядно поднимала настроение.
 

Anna

Пользователь
У меня знакомый приобрели промо-код со скидкой на поездку в Египет(Шарм Эль Шейх),через Биглион
вроде,8 дней.
то ли 11 тыс. то ли 12.
не помню точно.
Смысл в том,что он поехать не сможет,а промо-код со скидкой пропадет.
может,кому интересно?-пишите.
 
Сверху