Дж. Р. Р. Толкиен

d#39;6ev6il6

Пользователь
Друзья, все вы знаете этого писателя и ученого. Есть многие форумы, посвященные этому писателю и его произведениям. Но есть и еще один, про который ничего не известно. Создан, если не ошибаюсь, весной. К сожалению, администраторы не позаботились о его рекламе. Но не судите меня, пожалуйста за это. Мне судьба этого сайта не безразлична. Поэтому, кто разделяет мои пристрастия или просто интересуетсятворчеством Толкиена, прошу, загляните на этот сайт. Но не забывайте об этой теме и здесь. Заранее спасибо.
 

Blacky

Пользователь
Ну что тебе сказать, человек со сложным ником :) ...
Говорить о Профессоре много - нет никакого смысла. Потому что наверняка появятся несколько человек, которые скажут примерно следующее: "я читал, мне не понравилось", "я читал первые пять страниц, далее не осилил", "книги я не читал, но Джексон все равно говно снял", "фильм класс, а книга отстой" и так далее....И че? Спорить с ними? Сотрясать воздух? Доказывать, что книга не принадлежит к жанру фентези? Убеждать, что это классическое произведение в полном смысле этого слова? Говорить, что мир, построенный Профессором, идеален, то есть настолько полон, что может существовать? А зачем? Они все равно не поймут и пойдут еще раз пересматривать "Блодрейн".

Ссылки на форумы запрещены, поэтому я только чуть чуть. Внешний вид ниче, вот когда заполнится, тогда и посмотрим, что там за контент.
 

d#39;6ev6il6

Пользователь
Прошу прощения, я случайно, по-незнанию. Просто я не только здесь на форуме новичок, я в и интернете новичок!
 

Exsul

Пользователь
Задумка форума интересная, мне в принципе понравилось :pardon:
Вот только автору советую более близко ознакомиться с биографией Толкиена и больше не называть его "учёным".
 

Blacky

Пользователь
Да ладно, это условности. От профессора кафедры лингвистики (да?) до филолога-ученого не такая уж и большая дистанция.
 

d#39;6ev6il6

Пользователь
Exsul Дата Вчера, 18:16
Задумка форума интересная, мне в принципе понравилось
Вот только автору советую более близко ознакомиться с биографией Толкиена и больше не называть его "учёным".
Ну просто так ради интереса я думаю он не стал бы изучать фольклор разных народов. Толкиеном была проведена действительно НАУЧНАЯ работа. Поэтому его можно назвать ученым.
 

Exsul

Пользователь
Научная работа? Где?
Я прочитал две биографии Толкиена + "Письма Толкиена". Нигде он свою работу не называет "научной". Он вообще всего современного сторонился :)
 

Blacky

Пользователь
Роханец, а ты молодца. "Письма" у меня есть, но честно - не пошло как-то.
 

Exsul

Пользователь
Спасибо :)
"Письма" сложно читаются, но мне было очень интересно. Факты из первых рук, так скать. Вообще был у меня большой период в жизни, когда я Толкиеном буквально "болел". Прошло... но любовь осталась.
 

d#39;6ev6il6

Пользователь
Exsul
Извини меня, а создать целый мир по фольклору народов Западной Европы, придумать языки для разных рас. Это наверное так, развлечение перед сном. Делать-то больше было нечего!!!
 

Exsul

Пользователь
[quote name=\'d'6ev6il6\' date=\'26.6.2007, 18:24\']Exsul
Извини меня, а создать целый мир по фольклору народов Западной Европы, придумать языки для разных рас. Это наверное так, развлечение перед сном. Делать-то больше было нечего!!!
[post=\"209587\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если ты знаешь биографию Толкиена хорошо, то должна была читать, что для автора книга была всего лишь "развлечение перед сном", а иногда и вместо сна.
Толкиен и догадываться не мог, что книга получит такой успех. Он писал её для себя, для семьи. Ты знаешь откуда вообще родилось Средиземье? Из детских сказок, которые Толкиен сочинял для своих детей :blink:
 

d#39;6ev6il6

Пользователь
Exsul
Не тупая, знаю. И история про Берена и Лутиэн это тоже из его жизни. И на могиле его жены написано: "Эдит Мэри Толкин, Лутиэн, 1889-1971". А на его могиле:"Джон Рональд Руэл Толкин, Берен, 1892-1973"; так распорядился его младший сын Кристофер. Так что его биографию я знаю не хуже тебя.
И вообще мне надоело с тобой спорить. Я не для этого тему создавала.
 

Exsul

Пользователь
d'6ev6il6
Во 1. Я восхищаюсь твоим знанием биографии Толкиена :lol:
А во 2. Если надоел спор, то не надо было его начинать :pardon:
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Exsul\' date=\'26.6.2007, 16:03\']Спасибо :huh:
". Вообще был у меня большой период в жизни, когда я Толкиеном буквально "болел". Прошло... но любовь осталась.
[post=\"209408\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Присоединяюсь.

Светлая память.
 

d#39;6ev6il6

Пользователь
AlexeyGR
Расскажи подробнее о своем увлечении. Пожалуйста! :woot_jump:
 

AlexeyGR

Пользователь
1994-й.Мне 14.Я недавно открыл для себя fantasy книгой "Волшебник Земноморья".Отец делает мне подгон--"Властелин колец" в одном томе,издательства "Северо-Запад",в суперобложке.И я,поэтически выражаясь,рухнул в этот мир.В каком-то роде это была защита от жёсткой реальности...
На эту тему долго можно говорить.Если есть желание-через приват.
 

NOIZE she

Пользователь
Великий- не великий...Решать не мне. Однажды решила я прочитать что-то из его произведений....Не дочитала. С большим трудом я одолевала страницу за страницей. В итоге книга была сдана непрочитанной в библеотеку.
 

Blacky

Пользователь
Да, тут ответить нечего. Решать не Вам.
Алекс Экслер (ППКС):
"Можно не любить произведения Профессора, можно считать их скучными и нудными, можно вообще не читать Толкиена, но нельзя его не уважать и не признавать, что его книги стали одним из очень важных и заметных событий ХХ века. Фраза "я не люблю Толкиена" показывает определенную ограниченность человека, ее произносящего. Гораздо корректнее сказать "я не понимаю Толкиена". Ведь не любить - это значит сначала понять, а потом прийти к выводу, что не нравится. Однако те, кто поняли Толкиена, становятся настоящими фанатиками его произведений и того мира, который он описывает."
 
Сверху