Духи

doca

Пользователь
Много лет назад мне подарили духи с запахом портвейна и нежного винного перегара. Оч пользовались успехом в маршрутках у помятых интеллигентов, даже удостаивались комплиментов.
Я поняла эту, смущающую меня ноту, после очередного праздника в отделении, когда подпитый заведующий меня на танец пригласил :))
Кстати:
А в Рив Гош акция - Герлен, Терракота за 2422р. Это почти на треть меньше, чем ее обычная цена. Лимитка. Доступна только для курьерской доставки. Моя уже куплена с помощью доброго фея - брата. Но когда приедет - неизвестно. Буду ждать.
Купила вслепую - доверилась имени и отзывам.
Еще там же по супергуманной психологически приятной цене 1999р фланкер Шалимара - Guerlain Shalimar Parfum Initial L'eau Si Sensuelle EDT но нежный и без Майдана в нотах. Но я его не знаю - он доступен только в магазинах, а у нас ни одного Рив Гош нет :( В Летуале этот аромат не представлен. Еще там же Private Collection от Эсти Лаудер по нереальной цене. Например, Jasmine White Moss - Жасмин - белый мускус за 1899 при его обычных ценах от 5 тыр. Даже не знаю, радоваться или печалиться, что у меня тут нет Рив Гоша и я не могу нанюхать эти ароматы. А без затеста брать опасаюсь. Вот если бы понравиллись и были непохожи ни на что из моих запасов - пришлось бы брать. А так - деньги целы.
 

doca

Пользователь
А еще ко мне приехал интересный парфюм -
Covet Sarah Jessica Parker.
Переводится название как домогательство, приставание. Пирамидка.
Covet Sarah Jessica Parker - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные древесно-мускусные. Covet был создан Ann Gottlieb и Frank Voelkl. Верхние ноты: Лаванда, лист пеларгонии, Темный шоколад и Сицилийский лимон; ноты сердца: Жимолость, Магнолия и Ландыш; ноты базы: Амбра, Мускус, Кашемировое дерево, Ветивер и Тиковое дерево.
Купила, потому что лаванда - мой фаворит в женских запахах, я ищу ее - свою идеальную лаванду, прохладную, нежную...
Ну что сказать - приставание оказалось не дерзким, не назойливым, не нахальным - это, скорей, утренний супружеский поцелуй после 20 лет совместной жизни, когда субботним летним днем женщина на кухне печет лимонные творожные маффины с шоколадной глазурью. Аромат про еду, хотя летний, свежий.
Лаванда указана, но я ее не слышу. Ваниль не заявлена, но я ее слышу отчетливо. Пудра, древесные ноты - все мимо. В лимонных маффинах этого не водится. Солирует лимон и за ним мало что можно разобрать, разве что шоколад. Не очень стоек - 1 пшик держится часа 3. Может, выше доза - будет дольше держаться. Но я пока в стадии занюха. Очень нравится деткам. Может, мои маленькие пациенты его оценят.
Мужу тоже понравилось - правда, справедливости ради замечу, что в тот момент он голодал вторые сутки.
Приятный пузатый флакончик с крышечкой, похожей на вентиль на кране. Бюджетный.
 

doca

Пользователь
Мой отливантик винтажной туалетки Nuit de Noel Caron
приехал уже давно. Но я берегла его, чтоб сполна насладиться ароматом, как берегут новое платье, чтоб создать настроение в особый день. Но тут что-то разболелась, потом накрыла аллергия - нос совсем вышел из строя, да и жаба с хомяком твердили, что надо беречь и не тратить драгоценные миллилитрики.
И все же для эксперимента пшикнула на руку, всего 1 пшик - это жаба еще могла вынести.
Сначало островато запахло иланг-илангом, дохнуло розой и почему-то имбирем, а потом уселось и рассеялось, практически до неуловимости. Озадачилась - понятно, что за 50 с лишним лет могла побиться формула аромата, потеряться стойкость (аромат из 60-х годов). Решила повторить в более удачный день и в других обстоятельствах. Кажется, он настал сегодня - после душа на разгоряченную шкуру нанесла, не жалея, 4-5 пшиков, даже слегка растерла. И заиграл на теплой коже, замерцал, первые резковатые ноты улетучились и он улегся ванильно-амбровой и сандаловой дымкой. Да, это вовсе не злые духи, нет. Они мягкие, уютные, переливчатые, очень интимные. Комплимента на них вряд ли дождешься - нет от них шлейфа и убойной силы - сидят, как вторая кожа, будто припудрили ее такими мерцающими душистыми кристалликами. Такие вкусные и только для себя одной. Так и сижу - прилипнув к себе носом. Стойкость туалетки пока не поняла - держится, ловится уже часа 3. Вообще, для меня было новость, что туалетная вода появилась задолго до парфюмированной.
Вот снова покрутилась на кухне, у горячей плиты - и снова заколыхался теплыми струйками, очень мимолетными, как дуновение. Ожела стиранный халат - и запах ополаскивателя забил его напрочь. Ну что ты будешь делать!!!
Все-таки ему нужна горячая кожа, а не лягушачья шкурка. Хотя считается зимним ароматом, подожду для него лета.
Очень не похож на современные ароматы. Но не ретро - классика.

С этим отливантиком приехал еще один его ровесник: Habanita Molinard

Ароматы одного времени, они чем-то неуловимо схожи. Ночь перед Рождеством созданы в 1922г. Хабанита - 1921. Оба из одного времени - из 60-х годов. Разве что, Хабанита не просит горячей кожи - она сама по себе горяча.
Пирамидка очень похожа - Ночь:
Верхние ноты: иланг-иланг, роза и Жасмин; ноты сердца: Сандаловое дерево и дубовый мох; ноты базы: Мускус и Амбра.
, в Хабаните поболе намешано, конечно:
Верхние ноты: Флердоранж, Малина, Персик и Бергамот; ноты сердца: Сирень, Корень ириса, Жасмин, Гелиотроп, Иланг, Роза; ноты базы: Кожа, Амбра, Мускус, Бензоин, Ваниль, Дубовый мох, Кедр.
Хотя это ниче не значит - производитель никогда не указывает всех ингредиентов, наоборот, иногда пишет лишь основные.
Но пару слов об аромате. Я как-то в общаге видела, как мылись в душе две африканки. Черные, с упругой, как у дельфинов, кожей. Впечатление, что они по-настоящему и пахнут этой Хабанитой. Плотный, густой как смог, дымный, тягучий, как гуталин, осязаемый аромат: не кондитерская ваниль, ароматный трубочный табак, немного цветов. Именно на этом черном душистом бедре катались самые дорогие сигары. Очень плотский, с животной страстью, немного сливок и смол, горячая кожа...
Я, сдобная блондинка, на себе чувствую его слегка инородно. Но, может, летом, когда я буду смуглой и знойной, на загорелой коже, в раскаленный полдень, июль....

Вот к чему я?
Только приехала - каталась в Летуаль - все-таки последний день распродажи. А вдруг че вкусненькое удастся ухватить? Стоят Ланвины, Лалики и всякие Лакосты. Конечно, хиты от Ланкома. Немного Герлена и Плежа от Эсти. И неоправданно дорогие Ейзенберги, которых я вообще не поняла.
Перенюхала все полки, извела кучу блоттеров - после Каро и Молинардов носу не за что уцепиться...
Зато уловила удивительное неожиданное сходство Шанситы от Новой Зари, которую купила в местной лавочке за 200 руб и Барбери Brit Burberry за сумму на порядок выше. Смотрю по пирамидке- общих нот очень мало. Нюхаю с двух рук - не близнецы, конечно, но близкая родня. Шансита даже постойче будет. Но менее слащава. Но это на мой нос. А знатоки говорят, что она вторит Шанели Шанс почти один-в-один.
 
Сверху