Для тех, кто любит фантастику

Лейзи

Пользователь
Кстати! Други мои, как вы относитесь к такому разделу фантастика, как альтернативная история?
 

.:карамелька:.

Пользователь
2Лейзи:
Поясни для недалёкой, что представляет из себя эта альтернативная история?

Кстати насчёт Джорджа Оруэлла и социума. Роман-антиутопию "1984 (1985 такого не слышала)" я не читала, мне понравилась у него книга "Скотный двор" (в другом варианте "Зверская ферма").

Ну раз уж зашла речь об Оруэлле (я просто к писателям-фантастам его не относила) хочу спросить про такую книгу: "Чайка Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха кому-нибудь знакома? Это скорей такая философская чудо-сказка.
 

PtiGo

Пользователь
Да-а-а. Скотный двор - это сильная штука. Будете смеяться, но книгу я не читал, зато посмотрел мультик - редкий случай, когда западное анимированное кино не вызвало отвращения. Всем советую. Только лучше смотреть в оригинале. Перевод портит.
 

Лейзи

Пользователь
Альтернативная история - или еще ее называют "А что,если бы". Берется какое-либо событие в прошлом и слегка изменяется а потом развивается фантазия на тему....
Самый банальный пример:
Кеннеди не застрелили. как бы повернулась история Америки в таком случае?.
Таких книг сейчас много, начиная с псевдоисторических и заканчивая фантастикой или фэнтези.
Пример: Владимир Свержин.

<font size=\"1\">Добавлено Лейзи, [mergetime]1150533923[/mergetime]</font>
И еще...
Я бы очень-очень хотела узнать ваше мнение по поводу этого рассказа. Он сравнительно короткий и достаточно интересный. Мне понравился. где его скачать я не нашла, так что даю сноску на онлайн.
[HIDE]Еськов. Дежавю[/HIDE]
 

Маленькая сосна

Пользователь
Лейзи, Еськова давно и нежно люблю, но по-моему к альтернативке его творчество трудно отнести, э? :) Рассказик хорош.

Свержина мне лично также трудно считать АИ, потому что у него там столько всего намешано, столько!.. Ему можно позволить себе напихать в книжку всякого-разного, а у меня с историческими знаниями плоховато, чтоб разбираться. :) Но юмор в свое время показался симпатичным. Уж гораздо симпатичнее его же "Сыщика для феи".

Кого бы порекомендовала, так это Серебрякова-Уланова "Из Америки с любовью". Единственный минус - продолжения уже несколько лет жду.

И кого-то еще порекомендовать хотела... елки, забыла. :(
 

Лейзи

Пользователь
Я Еськова к "Альтернативе" и не отношу... Просто сносочку дала. Очень уж пишет он душевно. Правда "Дежавю" не лучший его рассказ, но для разогрева очень ничего.





<font size=\"1\">Добавлено Лейзи, [mergetime]1151223928[/mergetime]</font>
Вот! Еще вспомнила фантастику Злотникова. Кто не читал - советую. кто уже ознакомился - интересуюсь мнением.
 

Маленькая сосна

Пользователь
Хихикс, а я подумала-подумала, и решила, что каким-то боком Еськова все-таки можно отнести к альтернативе. "Альтернативное Средиземье" и "Альтернативное Евангелие" :)

Злотников? Ну, не знаю. Пишет он хорошо, но как-то неровно. Цикл к которому относятся "Шпаги над звездами" мне в свое время очень понравился, а вот "Виват, император", "Собор" и прочее "ниасилил". "Арвендейл" даже брать не стала: и так много хороших книг. И вообще, это уже кажется фэнтези?

Хм, вопрос: не стоит ли разделить русскую и и иноязычную фантастику?
Я сейчас читаю Вернора Винджа. Сильная вещь!
 

Лейзи

Пользователь
Я думаю, что хорошей фантастики и так не много, что бы ее еще и делить. Хотя... Если будет путаница в теме, то можно попробовать.

У Злотникова есть хорошое произведение "Врата Вальгалы" в соавторстве с кем-то. А "Арвендейл" действительно фэнтези, хотя и не самое худшее, но фантастика у него получается лучше.
 

Маленькая сосна

Пользователь
Лейзи, погоди-погоди, разве "Врата Вальгаллы" - это разве не Ипатова + Ильин? Хотя я не читала, какое-то время ходила вокруг, присматривалась, качать, не качать... потом забыла.

Правда, после того, как Фензин упал, вопрос перенесся в разряд теоретических.
 

Лейзи

Пользователь
Я как всегда все перепутала!!!
Каюсь каюсь каюсь!!!
Хотя не смотря на путаницу, "Врата Вальгаллы" достойно внимания.

А про "Фэнзин" лучше молчи: у меня у всей семьи после его падения наступил сенсорный голод и книжная ломка. Достойной альтернативы ему найти пока не могем.
 

Маленькая сосна

Пользователь
да.

Кстати, где бы можно было поплакаться про это дело? Здесь была тема со списком библиотек, но она явно не подходит..
 

Лейзи

Пользователь
2Маленькая сосна
Теперь - знаю!!! Ты можешь поплакаться об этом на вновь работающем сайте фэнзина!!!!!

Там же можно скачать советуемые мной книги, если я не даю сносок
 

Фиона

Пользователь
1) Как Вы относитесь к экранизациям романов Великих? Их ведь, на самом деле не мало. И не все вызывают рвотный рефлекс (вспоминаем Тарковского, и мгновенненько три раза "ку")?
2) Кого из современных авторов неплохо было бы прочитать (ну не верю я, что талантливых больше нет)?
3) Самое занятное. Изголяемся над современной третьесортной фантастикой. Рвем на британский флаг графоманскую охинею, вроде "Звездных войн" (один мой товарищ до такой степени на них помешался, что заполнил домашнюю библиотеку мукулатурой под этим названием).
Интересная тема.
Фантастику люблю. И фэнтези тоже.
Стругацкие - талантливые люди. Буквально пару недель назад перечитала после многолетнего перерыва "Пикник на обочине" и "Жук в муравейнике" . Боялась, что буду воспринимать эти вещи как детское чтиво. Так часто бывает - проходит время , и то, что казалось великим , кажется смешным. Ничего подобного ! Впечатляет почти так же , как и раньше.Просто теперь впечатляют те детали, на которые раньше не обратил внимание.
Саймак - замечательный автор, Желязны, Булычев. Недавно прочла " Любимец" , была потрясена.
Из современных авторов с удовольствием читаю Луьяненко , Пехова , Панова.
Пехов - для любителей фэнтези.
Панов пишет без затей, но достаточно увлекательно.
За свою любовь к Лукьянеко мне немного стыдно, но ничего не могу с собой поделать - не пропускаю ни одной новинки, читаю взалеб. :(
Про "макулатуру".
Ничего страшного в ее наличии не вижу. Если печатают, значит есть и на нее покупатель.
Лучше уж так , чем не читать вовсе.
Из экранизаций обожаю " Сталкера" . Неповторимо в принципе. Гениальный режисссер и талантливые авторы.
Американские фильмы вроде нового "Соляриса" ," Острова доктора Морро" или "Войны миров" вызывают у меня улыбку. Может быть, я предвзято отношусь к американцам ? :(
Понравились мне оба "Дозора" , хотя причислить Лукьяненко к великим никак нельзя.
И все . Больше вспомнить хороших экранизаций классической фантастики не могу.
И еще. К стыду своему, но не в восторге ни от Азимова, ни от Лема, ни от Уэллса. Не люблю. Увы. :)
 

Лейзи

Пользователь
2Фиона
Браво!! Четко ясно и понятно. Все по полочкам и никакого бардака.
 

Фиона

Пользователь
2Лейзи
Спасибо. :shok:
Действительно, не считаю зазорным любить "несерьезную " литературу.
Не так давно слышала мнение достаточно образованной женщины , что читать такие вещи - просто потеря времени.
Категорически с ней не согласилась !
Чтение в принципе не может быть пустой тратой времени, по моему мнению.
А литературную ценность , ее наличие или отсуствие, покажет время.
Если Стругацких читают уже 20 , то почему же эту литературу нельзя считать классикой ? :lol:
 

Маленькая сосна

Пользователь
Та же фигня. Люди считают, что раз фантастика, то там не может быть серьезных вещей. Начинаю спрашивать - а что серьезное?

Отношения людей, отношения людей и мира, кто такой человек - достаточно серьезно? - Да. Вою от бешенства: так это все есть в фантастике!!! На любой вкус, любой проблематики, любого литературного уровня - только выбирай. Нет. Это все выдуманное. Тьфу! Плюнешь и заткнешься. Не тыкать же носом.

Хе! У меня бабушка такая. Она даже мемуары Феликса Юсупова не считает достойной вещью - слишком фривольно написано. Так я над ней жестоко подшутила: подсунула "Цветы для Элджернона", не роман, а повесть. Бабушка пришла в ужас и на долгое время впала в депрессию. Больше я таких экспериментов не провожу. :shok:
 
Я

Я сама жизнь

Guest
Люблю старую добрую фантастику: Саймака(обожаю
и перечитала до дыр, что нашла ), Рэя Бредбери, Лема; Шекли, Желязного, правда, давно очень не читала. Только недавно открыла для себя Макса Фрая, немножко не мое, хотя ваша правда -- читать можно практически все.
Фэнтези тож нравится. Темный Эльф -- Сальвадоре, например, но когда это все растягивают на 10 томов, немного приедается. Вообще планы наполеонские, насчет чего еще прочитать, так как читала, конечно мало.
Мне тоже трудно смотреть фильмы после прочтения, так как представляю совсем подругому, да и вырезают с сюжета много,но Дозоры понравились(хотя не читала Лукьяненко, только "Черновик"), Солярис безусловно супер - вообще люблю Тарковского, Сталкер. А вот как-то пошла на новую экранизацию гоголевского "Вия", только фильм по-моему подругому назывался, Ведьма, что ли... Так вот такая др..нь! Пытались скосить под западное кино, но это ужас, что получилось. А, Властелин Колец понравился очень.
 
Сверху