Для тех, кто любит фантастику

PtiGo

Пользователь
В последнее время мне кажется, что я один читаю книги таких авторов, как Азимов, Лем, Бредбери. Некоторые из моих друзей даже фамилий таких не знают, хотя я не могу сказать, что они необразованные дубы. Может быть есть кто-нибудь, кому "Я - Робот" или "Солярис" знакомы не только по их тупым американским экранизациям? Пишите.
Кстати, вот несколько интересных тем для обсуждения, одну из которых я немного затронул уже:
1) Как Вы относитесь к экранизациям романов Великих? Их ведь, на самом деле не мало. И не все вызывают рвотный рефлекс (вспоминаем Тарковского, и мгновенненько три раза "ку")?
2) Кого из современных авторов неплохо было бы прочитать (ну не верю я, что талантливых больше нет)?
3) Самое занятное. Изголяемся над современной третьесортной фантастикой. Рвем на британский флаг графоманскую охинею, вроде "Звездных войн" (один мой товарищ до такой степени на них помешался, что заполнил домашнюю библиотеку мукулатурой под этим названием).
 

.:карамелька:.

Пользователь
Фамилии Азимов, Лем и Бредбери мне тоже ни о чём не говорят, хотя я много чего прочитала и вообще фантастику люблю. Это моё слабое место))
"Солярис" читала. Фильм мне вообще не понравился, правда я смотрела только Советскую экранизацию.

На счёт экранизации романов Великих...хм...мне, если честно, больше нравится читать, чем смотреть фильм. Или на худой конец лучше сначала посмотреть, а потом прочитать. Просто ненавижу смотреть фильм после прочтения книги. Я не могу смириться с теми изменениями в сюжете к которым неизбежно приводит создание сценария. И вообще, когда я читаю, зачастую все герои представляются мне несколько другуми. Хотя, конечно, интересно увидеть точку зрения другого человека на какое-то произведение.

Сейчас повторно читаю "Перевал" Кира Булычева. Вот честно, с удовольствием посмотрела бы фильм, пусть даже с "недостатками". Для меня с раннего детства было большой загадкой это произведение. Есть ведь такой мультик. Только совсем коротенький, но он произвёл на меня такооое впечатление. Особенно музыка...знаменитая фуга Баха. Я не знала, кто же автор, вот только года 2 назад наткнулась и это стало моей любимой книгой. Вообще Булычева люблю ;) Ещё бы Алексея Толстого посмотрела - Аэлиту.

Ах да, чего ещё хотела сказать. Вот, есть такое негласное правило, что каждый уважающий себя фантаст, должен прочитать так сказать классику жанра - Герберта Уэллса. Я тоже решила прочитать, что ж я, не уважаю себя...Большей гадости я в жизни не читала. Если бы не принцип - не бросать книгу если начала - я б не дочитала. Сидела плевалась, что от Машины времени, что от Войны миров. Ну до того нудно - тоска смертная.
 

PtiGo

Пользователь
2.:карамелька:.
Ну, насчет фильма Солярис - это ты зря. Этот фильм многие критики считают гениальным. А экранизацию книги я тоже предпочитаю смотреть до прочтения. Кстати, насчет Уэллса. Ты читала его роман "Первые люди на луне?" Советую. Будешь со смеху кататься. Там два товарища отправились как-то на Луну. Так, прогуляться. Совершенно спокойно разгуливали по ней и боролись с селенитами. Я пока читал, чуть не помер.;):):drinks::):1st:
 

.:карамелька:.

Пользователь
2PtiGo
Была сейчас в библиотеке - стыд и позор на мою голову :yahoo: "Солярис" оказывается Лем написал. Ну чё поделать - голова дырявая.
Взяла Айзека Азимова "Космические течения" - уже начала читать, думаю, что мне понравится :)
У Уэллса я ещё читала "Это было в каменном веке" - вот это мне понравилось.
 

Сталкер

Пользователь
Для начала сформулируйте определение жанра, что значит "фантастика"? И кого к ней относить?
"Солярис" - это фантастика? А "Град обреченный"? А "ОЗ"? "Собачье сердце"? "МиМ"?
 

PtiGo

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'12.5.2006, 10:27\']Для начала сформулируйте определение жанра, что значит "фантастика"? И кого к ней относить?
"Солярис" - это фантастика? А "Град обреченный"? А "ОЗ"? "Собачье сердце"? "МиМ"?
[post=\"34098\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Фантастика - литературный жанр, освобождающий автора при описании социальных и личностных проблем от необходимости держаться в каких-либо рамках. Я имею ввиду, что если надо, например, покопаться в душе Кельвина - можно использовать придуманный океан, который, как бы, является инструментом для этих манипуляций, хотя реально ничего подобного не существует.

P.S. Кстати, что хотел сказать Лем в этом своем романе, вообще, довольно интересная тема для обсуждения.

P.P.S. Произведения, которые ты включил в свой список, по-моему, как раз подпадают под мое определение. Нет (я не читал ОЗ и МиМ, поэтому не могу быть до конца уверен)?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'12.5.2006, 15:24\']Ну не скажи... Мне кажеться если смотреть на творчество стругатских то там как раз таки основной упор идет на социальные и личностные проблемы...
[post=\"34160\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так PtiGo и говорит о том, что при этом автор освобожден от необходимости держаться в каких-либо рамках. Так что нет противоречия. PtiGo, я прав?

я не читал ОЗ и МиМ, поэтому не могу быть до конца уверен
03 - это Отягощенные злом или 40 лет спустя Стругацких, МиМ - это Мастер и Маргарита. Не думаю, что ты не читал, но если не читал - очень рекомендую.
 

PebeHok2

Пользователь
Из современных авторов - "Чужие пространства" Е. Гуляковского. В свое время этот роман был признан лучшим фантастическим романом года в нашей стране. Но предупреждаю, книга не относится к легкому чтению, по типу "обхахочешься".

карамелька
Жаль, что "Война миров" не произвела на тебя впечатления... ^_^
 

PtiGo

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'15.5.2006, 11:07\']Так PtiGo и говорит о том, что при этом автор освобожден от необходимости держаться в каких-либо рамках. Так что нет противоречия. PtiGo, я прав?
03 - это Отягощенные злом или 40 лет спустя Стругацких, МиМ - это Мастер и Маргарита. Не думаю, что ты не читал, но если не читал - очень рекомендую.
[post=\"34357\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Конечно нет противоречия. Я уже думал, как бы это в новом посте объяснить, когда глазами до твоего добрался. ^_^ Мастера и Маргариту я, конечно, читал (признаюсь по секрету - неоднократно, просто аббривиатуру такую не знал). Кстати, я обратил внимание, что этот роман прочитывают практически все. Даже люди, не считающие литературу достаточно интересной, чтобы тратить на нее время. Вы бы знали, какие забавные мнения о смысле книги мне приходилось слышать.
Ну, и чтоб оживить беседу - некоторые считают, что Град Обреченный - это не столько описание понимания ада Стругацкими, сколько описание страны победившего коммунизма. Как вам такое мнение? Жду в нетерпении.

<font size=\"1\">Добавлено PtiGo, [mergetime]1147674259[/mergetime]</font>
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'15.5.2006, 14:05\']карамелька
Жаль, что "Война миров" не произвела на тебя впечатления... :mellow:
[post=\"34360\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Война миров, все-таки, больше смахивает на Звездные войны. Довольно скупое описание инопланетной расы, которая банально срисована с человека, ибо руководствуется теми же жизненными принципами. Четно тебе признюсь. Не блеск этот роман. "Непобедимый" Лема или "Эдем" этого же автора. Вот там занятное описание другого социального устройства.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'PtiGo\' date=\'15.5.2006, 9:24\']некоторые считают, что Град Обреченный - это не столько описание понимания ада Стругацкими, сколько описание страны победившего коммунизма. Как вам такое мнение?
[post=\"34362\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А никак ))) хотя если подумать, то второе более вероятно, потому как первое - вообще не подходит.
Думаю, что идея романа связана скорее с исследованием в принципе человеческого социума. По мне так ближе токой смысл: куда и кого из человеков не помещай, какие эксперименты не ставь, в итоге все будет идти по похожему сценарию. Те же перевороты, та же власть, та же несовершенная демократия, та же элитарность ... у каждого свой путь, как у человека, так и у социума ... отдельно взятая история каждого героя романа это подтверждает, а про Андрея - вообще в названиях глав путь обозначен .... бесславный конец системы постоянной смены профессий развенчивание идеи о равенстве ... а размышления Кацмана о храме - это вообще эпиграф внутри романа.
Вообще много линий сюжета, нитей, мыслей, которые сплетаются в одну необычайно красивую и мудрую мелодию ...

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1147681058[/mergetime]</font>
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'15.5.2006, 9:05\']Из современных авторов - "Чужие пространства" Е. Гуляковского.
[post=\"34360\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

дай почитать )))
 

PtiGo

Пользователь
2Сталкер
Про то что первое не подходит я, пожалуй с тобой не соглашусь. Ведь, идеальная система уравниловки, читай - ад. Для меня первая половина романа это как раз и есть: вот созданы идеальные условия, кухарки управляют Городом и т.д. Но, как только гаснет солнышко, идеальность так скззззть, пропадает - все возвращается на прежнее место: кастовость общества, революции и т.д. Вот часть про экспедицию мне заметно менее понятна. Надо перечитать.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'PtiGo\' date=\'15.5.2006, 11:28\']2Сталкер
идеальная система уравниловки, читай - ад
[post=\"34382\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

у меня лично не стоит знак равенства между уравниловкой и адом. Или я чего-то не понял? Поясняй тады ...
 

PtiGo

Пользователь
Я считаю искусственное уравнивание людей - злом. То есть общество, в котором человек не имеет возможности (права) самореализовываться так как ему этого хочеться можно назвать "адским" обществом. Фактически человека лишают смысла существования, возможности стремиться достигнуть цели, которую каждый ставит перед собой сам. Превращают человека в овощ. Это разве не ад?
 

Лейзи

Пользователь
Извените, перебью своим скромным мнением ваши дискуссии.
Фантастику люблю с детства, МиМ прочитала первый раз в 2 классе, с тех пор перечитываю (перелистываю) минимум раз в год. Стругатских начала читать классе в 5 ("Понедельник начинается в субботу"), остальное осилила позже. Любилю Беляева. Лет в 14 еще зачитывалась "Марсианскими хрониками" Бэрроуза, но сейчас мне это кажется детством. А на счет социума... Все порываюсь прочитать "1985 год" Оруэла, но меня отговаривают.
Можно еще почитать Анастасию Парфенову "Посланник", достаточно спорная вещь, но легкая и простая.

<font size=\"1\">Добавлено Лейзи, [mergetime]1148123403[/mergetime]</font>
А. Чуть не забыла. Ольга Ларионова "Чакра кентавра". Лично меня пригрузила, но это исключительно по моему скудоумию. Авторитетные (для меня) в этом плане люди на перебой утверждают, что книга достойна прочтения.
 

PtiGo

Пользователь
Кстати, спасибо, Лейзи, что напомнила. Народ, кто-нибудь, дайте почитать "1985 год". Столько мнений слышал об этой книге хороших и разных, а сам не читал. Бюду осень благодарен.
 

Valkirya

Пользователь
Книга небезынтересна, мягко говоря. У меня есть в формате FB2, но как ее тебе переслать? Расскажешь - сделаем.

По поводу остального выскажу мнение, когда прочту посты. А сейчас огромная просьба. Где-то в начале 90-х была такая газета "Пионерская правда". В ней печатали фантастическую повесть про то, как выпущена была в свет новая компьютерная игра. Дети начали "дуром" резаться в нее. Суть была в том, что надо было целой группой бегать и стрелять по всяким панкам в черных одеждах. Однажды в руках у героев после окончания игры остались вполне материальные пистолеты. А Затем кого-то из них убили в этой игре, и назад он уже не вернулся. Его засосало в игру и он стал одним из прототипов врагов.

Дальше печатать не стали или просто в мой город перестали эту газету доставлять. Найти сейчас эти номера я не могу, а потому не знаю ни названия книги, ни автора.

Если кто-нибудь понял, о чем я пишу - скажите мне, пожалуйста. Очень хочется прочитать и узнать, чем все кончилось.
 

PtiGo

Пользователь
2Valkirya
Слушай. Я книжки такой не видел. Но буквально месяц назад видел анонс фильма с сюжетом один в один таким, как ты описываешь. Как называется не помню, но поспрашай, может и на книгу таким макаром выйдешь. Правда киношка, по-моему американская, так что сильно сомневаюсь, что ее интересно будет смотреть. У них хорошие фильмы - редкость.
 

Лейзи

Пользователь
Ой - ой - ой! Простите мненя неразумную!!!
Я сначала имела ввиду книгу "1984 г." А сегодня покопавшись в недрах инета, что у нее есть продлжение "1895 г." но уже другого автора. PtiGo, тебе какую?? На всякий случай даю сноску на первую.
[HIDE]1894[/HIDE]
 

Valkirya

Пользователь
PtiGo, все отправлено на мыло. Лови


Лейзи, все верно. 1984 Джорджа Ороуэлла. Про Большого Брата, который все видит. Ошибочка вышла.
 

PtiGo

Пользователь
2Valkirya
Шпасиба. В знак благодарности, честно, прямо сейчас произвел троекратное "ку". Я именно эту книгу и имел в виду. Министерство правды и т.д. Я еще не читал, но по-моему оттуда. А насчет названия. Тоже запутался. Как прочту устроим диспут. Согласны? :woot_jump: 2Лейзи
Я про такой роман не слышал. Няда будет прочитать. Мерси. ;)
 
Сверху