Дискуссия о сектантских книгах

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523035']
А ещё эффекта могло не быть потому, что механическое повторение действий толку никакого не имеет и по определению иметь не может. Если человек делает, что написано в книжке, при этом думает что это ерунда, но авось поможет? Тоже хочешь приравнять это к "позитивному мышлению"?
[/quote]

Давай конкретные примеры механического выполнения, чтобы разговор носил предметный характер.
 

Тернан

Пользователь
Термин «эффект плацебо» был введен в 1955 г. американским врачом Генри Бичером, который обнаружил, что примерно треть пациентов выздоравливают от таблеток-пустышек, не содержащих действующих веществ.

И где я тебе тут механику найду? Механизм до сих пор не изучен. А факт есть.
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
Термин «эффект плацебо» был введен в 1955 г. американским врачом Генри Бичером, который обнаружил, что примерно треть пациентов выздоравливают от таблеток-пустышек, не содержащих действующих веществ.

И где я тебе тут механику найду? Механизм до сих пор не изучен. А факт есть.
Я общался в свое время с голодающими. Их относят к аддиктам иногда. То есть эти люди сидят на голодании и испытывают непреодолимое влечение голодать.

Из-за сектантской книги П. Брэгга они поверили, что могут стать здоровыми путем голода. Естественно, здоровыми они не стали. Ожирение, приступы булемии, разрушение здоровья - все эти плоды своей болезни она познали полностью. Они не выглядят ничуть моложе своих сверстников.

Я написал ряд потов с целью предупредить их, к чему это все приведет. Толку было ноль.

Они верят, что голодание им помогает. Только фактов этого нет ни одного. Что-то плацебо не срабатывает и их правильное голодание по Брэггу.

Такие факты?
 

Тернан

Пользователь
По идее да (но это вообще не напрямую связано с эффектом Плацебо, механизм которого не изучен). Но для чистоты эксперимента нужно найти сколько то людей, которые в это верят и если 30% (а именно такой процент реагирует на Плацебо) из них будет по факту лучше, и вот тогдаааааа... Опять же есть вариант, что навязчивое желание голодать и вера в пользу голодания - это не одно и то же...
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
По идее да (но это вообще не напрямую связано с эффектом Плацебо, механизм которого не изучен). Но для чистоты эксперимента нужно найти сколько то людей, которые в это верят и если 30% (а именно такой процент реагирует на Плацебо) из них будет по факту лучше, и вот тогдаааааа... Опять же есть вариант, что навязчивое желание голодать и вера в пользу голодания - это не одно и то же...
Что-то мне подсказывает, что эффект плацебо тоже кочует из одной сектантской книги в другую. Лично мне понятно это.:)
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Что-то мне подсказывает, что эффект плацебо тоже кочует из одной сектантской книги в другую. Лично мне понятно это.:)
Есть предложение спросить у нашего дипломированного психолога. Соглашусь с тем, что она скажет. Такой вариант подходит? :)
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
Есть предложение спросить у нашего дипломированного психолога. Соглашусь с тем, что она скажет. Такой вариант подходит? :)
Меня интересует научная точка зрения, то есть реальные исследования этого эффекта. Пати может и знает, а может и нет. Я, действительно, сам иногда пишу, дескать, эффект плацебо. Только вот слабо себе понимаю. что это. То есть я понимаю чисто на уровне своего понимания. Но это не факт, а просто может мое заблуждение.:crazy:

Реальные болезни мне кажется, этот ЭП не лечит совсем.:hmm:
 

sun424

Пользователь
[quote name='sun424' post='523176']
Просмотр сообщенияТернан (24 апреля 2011 - 14:17) писал: Есть предложение спросить у нашего дипломированного психолога. Соглашусь с тем, что она скажет. Такой вариант подходит? :) Меня интересует научная точка зрения, то есть реальные исследования этого эффекта. Пати может и знает, а может и нет. Я, действительно, сам иногда пишу, дескать, эффект плацебо. Только вот слабо себе понимаю. что это. То есть я понимаю чисто на уровне своего понимания. Но это не факт, а просто может мое заблуждение.:crazy: Реальные болезни мне кажется, этот ЭП не лечит совсем.:hmm:
[/quote]

Вот человек с форума начитался такой литературы и написал следующее...ты, кстати, найдешь странности в его посте?

Можно ненаучный ответ? Например у моей жены страх воды. А я боюсь ножей. А все это из-за того я думаю что в прошлых жизнях ее утопили, а меня зарезали. И у тебя могут быть такие отголоски. Тебе нужно просто понять что все, чего ты боишься, осталось в прошлом и его больше нет. Нет ни той тебя, ни того темного помещения, где все произошло, ни той ситуации. Этого уже давно нет. Осталось только воспоминание - страх. Что тебе может сделать воспоминание? Оно нематериально, его нет, это пшик, не более

И вообще, говорят, что страхи нужны для того, чтобы к ним привыкнуть.

Когда в следующий раз придет страх - вспомни что его нет. Можешь так ему и сказать: Я вижу тебя, страх. Но ты был давно и в этой моей жизни тебе нет места. Вали типа откуда пришел ))

Не поможет, можешь еще добавить: Так Team сказал )
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Меня интересует научная точка зрения, то есть реальные исследования этого эффекта.
Хм. Тогда посмотрим на вашу любимую психологию. Берем выборку из ста человек определённого соц. статуса или других критериев с которыми работает психология. Просим науку предсказать результат (например сколько процентов из этой сотни будут такими то, с границей скажем плюс-минус 10%). Делаем сотню таких выборок. Если все сто раз предсказание с результатом совпадет - тогда то что предсказано психологией - научный факт, поскольку критерий "воспроизводимость" присутствует. Если нет - то это уже строго говоря не наука а что то иное.
А к чему процитирован пост я не совсем понял. Если можно - поясни простыми словами прямым текстом.
 

Party

Active Member
Тернан написал(а):
Термин «эффект плацебо» был введен в 1955 г. американским врачом Генри Бичером, который обнаружил, что примерно треть пациентов выздоравливают от таблеток-пустышек, не содержащих действующих веществ.

И где я тебе тут механику найду? Механизм до сих пор не изучен. А факт есть.
Во-первых, никто не выздоравливал от эффекта плацебо, а наблюдались положительные изменения здоровья. Во-вторых, выявилось, что после того, как проходит эффект новизны таблетки-пустышки, ее действие тоже снижается и прекращается. В-третьих, уже выяснили давно, что это - суггестия(самовнушение).
По этому же принципу действует гипноз... Также"можно услышать о "чудодейственных исцелениях" при попадании в секту. Был даже случай, когда мужчина попал в псевдомедицинский культ, и в него перестала болеть нога, которая его мучила много лет, и врачи помочь не могли, потому что заболевание было хроническим. От радости он выкинул палочку, с которой ходил много лет, но через несколько месяцев из-за того, что болезнь не прошла, а на ногу увеличилась нагрузка - болезнь настолько прогрессировала, что ногу пришлось ампутировать. По тому же принципу "лечится" рак целителями: поверивший в силы целительницы больной начинает чувствовать себя лучше, перестает пить лекарства и... умирает. Таких случаев очень много.
sun424 написал(а):
Что-то мне подсказывает, что эффект плацебо тоже кочует из одной сектантской книги в другую. Лично мне понятно это.:)
Если в смысле как "чудо". )))
sun424 написал(а):
Меня интересует научная точка зрения, то есть реальные исследования этого эффекта. Пати может и знает, а может и нет. Я, действительно, сам иногда пишу, дескать, эффект плацебо. Только вот слабо себе понимаю. что это. То есть я понимаю чисто на уровне своего понимания. Но это не факт, а просто может мое заблуждение.:crazy:

Реальные болезни мне кажется, этот ЭП не лечит совсем.:hmm:
Конечно же не лечит. А вообще, на плацебо сейчас проверяются все новые лекарственные препараты.
Тернан написал(а):
Хм. Тогда посмотрим на вашу любимую психологию. Берем выборку из ста человек определённого соц. статуса или других критериев с которыми работает психология. Просим науку предсказать результат (например сколько процентов из этой сотни будут такими то, с границей скажем плюс-минус 10%). Делаем сотню таких выборок. Если все сто раз предсказание с результатом совпадет - тогда то что предсказано психологией - научный факт, поскольку критерий "воспроизводимость" присутствует. Если нет - то это уже строго говоря не наука а что то иное.
Такое впечатление, что ты только что узнал, что существует психология. Вообще-то есть огромный эмпирический научный опыт, исследования, эксперименты, кандидатские, докторские, публикации в научных журналах... И, кстати, психология ничего не предсказывает.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='523313']
Во-первых, никто не выздоравливал от эффекта плацебо, а наблюдались положительные изменения здоровья. Во-вторых, выявилось, что после того, как проходит эффект новизны таблетки-пустышки, ее действие тоже снижается и прекращается. В-третьих, уже выяснили давно, что это - суггестия(самовнушение). По этому же принципу действует гипноз... Также"можно услышать о "чудодейственных исцелениях" при попадании в секту. Был даже случай, когда мужчина попал в псевдомедицинский культ, и в него перестала болеть нога, которая его мучила много лет, и врачи помочь не могли, потому что заболевание было хроническим. От радости он выкинул палочку, с которой ходил много лет, но через несколько месяцев из-за того, что болезнь не прошла, а на ногу увеличилась нагрузка - болезнь настолько прогрессировала, что ногу пришлось ампутировать. По тому же принципу "лечится" рак целителями: поверивший в силы целительницы больной начинает чувствовать себя лучше, перестает пить лекарства и... умирает. Таких случаев очень много.
[/quote]

Очень хорошо сказано. Вот и у меня такие подозрения же. Я никак не могу представить как вера может вылечить гипертонию или сахарный диабет.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523205']
А к чему процитирован пост я не совсем понял. Если можно - поясни простыми словами прямым текстом.
[/quote]

Да все просто. Тим начитался такой литературы и вот какие выводы сделал.

Можно ненаучный ответ? Например у моей жены страх воды. А я боюсь ножей. А все это из-за того я думаю что в прошлых жизнях ее утопили, а меня зарезали.
:lol2:

Хочу сказать, что наука как бы установила, что все фобии были выучены человеком в его жизни. Что все эти регрессии в прошлое являются глюками мозга.

И вообще, говорят, что страхи нужны для того, чтобы к ним привыкнуть.
Полный бред тоже. Смысл страхов в охранении психики от опасности, а не в том, чтобы к ним привыкнуть. Иррациональные страхи корректируют психологи.

Когда в следующий раз придет страх - вспомни что его нет.
Валялся.:lol2:

То есть когда фобика накроет с головой его страх, то ему нужно сказать, что страха нет и он пройдлет. Ага. Так оно и бывает обычно.:clap_1:

Можешь так ему и сказать: Я вижу тебя, страх. Но ты был давно и в этой моей жизни тебе нет места. Вали типа откуда пришел ))
:clap_1:Для фобии это это ну полный бред. Видишь, Тернан, к чему приводит чтение такой литературы? Человек пишет то, что сам толком не понимает.

Он бы ей еще посоветовал открыть воду в ванной и сказать - куда вода - туда и страх.:rofl:
 

Тайша

Пользователь
Мысль материальна. По-моему это уже известно всем. Или нет?
 

SPA

Пользователь
Тайша написал(а):
Аха, вот оно как) Все, проехали.
Особо любят фразу: "мысль материальна" психиатры. А тех, кто умеет "читать мысли", вообще, готовы расцеловать :rolleyes:
 

Тайша

Пользователь
SPA написал(а):
Особо любят фразу: "мысль материальна" психиатры. А тех, кто умеет "читать мысли", вообще, готовы расцеловать :rolleyes:
Спасибо за предупреждение) Иногда я просто увлекаюсь, и забываю специфику форума)
 
Сверху