Дискуссия о сектантских книгах

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'11.12.2006, 11:21\']У нас пока никак об этом не узнаешь. Есть некоторые организации, помогающие людям разобраться. Это Центр Дворкина в Мск, Е.Волкова в Н.Новгороде, общественная организация Международный союз защиты семьи и личности, и ряд отдельно взятых ученых психологов, социологов... Правительство пока закрывает на это глаза. Но должно же когда-то тоже разобраться, что в его стране происходит. Просто, секты - явление для нас пока новое... Но вот я смотрю, на многих форумах идет обсуждение подобных книг, и люди говорят, что это секта. Значит уже понимают даже сами...
2Милашка
Разобрать-то разобрала. Но это же надо все напечатать и объяснить... Я напечатала разбор полкниги - получилось 15 страниц ворда... Теперь думаю, как это все в форум выложить. Наверное буду по частям, по темам: выложу - обсудим, потом итог подведем вместе.
[post=\"78007\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Правительство эх что это за правительство глаза оно закрывает что другого способа зарабатывания денег нет! Ладно проехали! Кстати сегодня набрала в поиске прavdiну и опупела на самом то деле стоко людей по этим книжкам занимаються очень даже плотно и пишут типа помогает и все такое я в замешательстве! То что в книге ПрaVдиnой есть советы вполне оптимальные которыми можно воспользоватся это да! Но что бы так плотно иэтим заниматься что то это не в моем понимании что ли!
 

Team

Пользователь
Как можно понять насколько литература правильная? Например по имени автора. Если это например Наталья ПравDина, или Тим Истинный или Егор ПервойИнстанции, то уже ясно что это комерция. Потом автор сам честно признается что он чужие мысли перепечатывает. Зачем такое читать, если это не на форуме происходит конечно :D

А по части чего же почитать...про позитивное мышление я так понимаю?
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'11.12.2006, 12:52\']Как можно понять насколько литература правильная? Например по имени автора. Если это например Наталья ПравDина, или Тим Истинный или Егор ПервойИнстанции, то уже ясно что это комерция. Потом автор сам честно признается что он чужие мысли перепечатывает. Зачем такое читать, если это не на форуме происходит конечно :D

А по части чего же почитать...про позитивное мышление я так понимаю?
[post=\"78026\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Хочу AnaСтаSiю почитать!
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Милашка\' date=\'11.12.2006, 12:09\']Хочу AnaСтаSiю почитать!
[post=\"78031\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Когда кто-то что-то хочет почитать, ему ж это никто не может запретить :D
 

Сталкер

Пользователь
По части что-то почитать ..
Хемингуэй, Сэлинджер, Кизи, Ремарк, Ницше, Стругацкие, Булгаков, Солженицын, Довлатов, Фрай, Гоголь, Пушкин, Гете, Шекспир, Акутагава, Чехов, Толстой ... да сколько угодно! Захватывает и вставляет почище псевдопсихологов )))
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'12.12.2006, 16:45\']По части что-то почитать ..
Хемингуэй, Сэлинджер, Кизи, Ремарк, Ницше, Стругацкие, Булгаков, Солженицын, Довлатов, Фрай, Гоголь, Пушкин, Гете, Шекспир, Акутагава, Чехов, Толстой ... да сколько угодно! Захватывает и вставляет почище псевдопсихологов )))
[post=\"78377\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И как все вышеперечисленное изменило твое сознание?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'12.12.2006, 16:47\']И как все вышеперечисленное изменило твое сознание?
[post=\"78379\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Долго рассказывать :)
В двух словах: стал тем, кто я есть сейчас
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'12.12.2006, 18:14\']Долго рассказывать :)
В двух словах: стал тем, кто я есть сейчас
[post=\"78393\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Короче если посмотреть то любая книга может изменить сознание, и получаеться скажи что ты читаешь и я скажу кто ты!?
 

Party

Active Member
:) Книги, что привел Сталкер - обогащают внутренний мир, и духовный, если хотите. Сознание при этом остается в целости и сохранности. Он просто иронично сказал, что лучше, чем всякую психохрень читать, и экспериментировать со своим сознанием - почитайте классику. На много увлекательнее и полезнее.
2Сталкер
Я правильно поняла?
 

Team

Пользователь
Я тоже понял эту фразу как "Плюнь на все и береги свое здоровье"
Только не понял почему эти книги с увлекательным обогащением приведены в теме книг, изменяющих сознание
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'12.12.2006, 22:53\']Я тоже понял эту фразу как "Плюнь на все и береги свое здоровье"
Только не понял почему эти книги с увлекательным обогащением приведены в теме книг, изменяющих сознание
[post=\"78500\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Потому что возник вопрос "а что тогда читать?". Как будто книги, которые в этой теме обсуждаются - единственное, что можно читать. Как будто такие книги НАДО читать. Вот я и спрашиваю - а зачем? Зачем их читать?
 

Милашка

Пользователь
Интересно а как переубидить своих подруг чтоб они читали класику а не эту дребедень? Они конкретно подсели на эти книги скоро библиотеку можно будет открывать...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'13.12.2006, 10:53\']2Сталкер

И кто же ты сейчас?
[post=\"78568\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты ж не первый день на форуме, мои посты тут есть, ты человек умный и наблюдательный ... шо за вопросы? Я же не могу объективно себя оценить со стороны.
Получается, что ты этим вопросом ставишь под сомнение, что в результате прочтения указанных мною книг из меня вышло хоть на чуть-чуть что-то стОящее? Типа, ну вот и посмотри, что из тебя вышло? :good:
 

sun424

Пользователь
Team написал(а):
2Милашка, 2Party, я думаю Пати придет к мнению что "позитивное мышление" это секта. Она очень размерено и логично объяснит Милашке почему это секта. Честно говоря еще ни разу не видел чтобы Пати не нашла признаки секты в подобной литературе. Думаю и данные книги ее не проведут
Действительно, часто культисты попадают в культы после прочтения книг по позитивному мышлению. С моей точки зрения, такие книги разрушают причинно-следственные связи, приводят к депрессиям и психиатрическим болезням.

Дело тут в том, что позитивное мышление это искаженное восприятие реальности. То есть человек уходит в мир самообмана, пускай сладкого, но самообмана. Дело тут в том, что после того, как человек себе раскачает эмоции о прочтении таких книг, то неизбежно после такой раскачки наступит стадия истощения психики.

Дело тут в том, что во всех этих книгах проводит красной нитью мысль об ответственности за свою жизнь.

Но не по формуле - "Боже, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смириться с тем, чего я не могу изменить, и отличить одно от другого", а по формуле, что мы тотально авторы своей жизни. Хотя в реальности это все не так, естественно.

Часто в таких книгах говорится, что можно вылечить болезни с помощью силы мысли. Хочу напомнить, что у большинства болезней есть четкие причны их, которые не имеют никакого отношения к их внутреннему миру.

Хочу также сказать, что я читал ряд исследования, которые показали, что позитивное мышление не помогает при течении рака. То есть позитивное мышление это типичная пустышка. И такие книги это типичные сектантские книги.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
что мы тотально авторы своей жизни. Хотя в реальности это все не так, естественно.
Все мы рабы обстоятельств и от нас ничего не зависит...
sun424 написал(а):
Хочу также сказать, что я читал ряд исследования, которые показали, что позитивное мышление не помогает при течении рака. То есть позитивное мышление это типичная пустышка.
А эффект Плацебо тоже вполне так доказанный факт. Любопытно было бы почитать такие исследования, а в особенности методологию определение что человек мыслил достаточно позитивно :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523002']
Все мы рабы обстоятельств и от нас ничего не зависит...
[/quote]

Есть то, что зависит. Есть то, что остается только принять. Зачем же крайности?

[quote name='Тернан' post='523002']
А эффект Плацебо тоже вполне так доказанный факт. Любопытно было бы почитать такие исследования, а в особенности методологию определение что человек мыслил достаточно позитивно :)
[/quote]

Любопытно было бы почитать про доказательства.:biggrin:
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523002']
Любопытно было бы почитать такие исследования, а в особенности методологию определение что человек мыслил достаточно позитивно :)
[/quote]

Еще хотел сказать, что у сектантов есть такой довод, что человек недостаточно трудился, поэтому и не вылечился.

То есть человек заболел раком, прочитал какую-то книжку о позитивном мышлении и лечении этого рака, потом стал делать то, что в книжках написано. Естественно, эффекта никакого, но его гуру говорит ему это не потому, что ПМ не работает, а потому, что человек был недостаточно радив. Безупречная и ничем не опровергаемая логика, да?

Реально про рак. Недавно прочитал более 50 статей по этой теме и выяснил, что все онкологи пишут, что альтернативные методы лечения не дают никакого эффекта. Но человек, подсаженный на такую логику обречен вечно чувствовать вину за свои действия.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
Есть то, что зависит. Есть то, что остается только принять. Зачем же крайности?
М-м-м, а что именно от нас не зависит если не секрет. Конечно есть моменты, типа у соседа рвануло а меня накрыло, но это можно отнести к природным явлениям. А всё остальное...
sun424 написал(а):
Любопытно было бы почитать про доказательства.:biggrin:
Монография И.П. Лапина например. Приятного чтения :)
sun424 написал(а):
То есть человек заболел раком, прочитал какую-то книжку о позитивном мышлении и лечении этого рака, потом стал делать то, что в книжках написано. Естественно, эффекта никакого, но его гуру говорит ему это не потому, что ПМ не работает, а потому, что человек был недостаточно радив. Безупречная и ничем не опровергаемая логика, да?
А ещё эффекта могло не быть потому, что механическое повторение действий толку никакого не имеет и по определению иметь не может. Если человек делает, что написано в книжке, при этом думает что это ерунда, но авось поможет? Тоже хочешь приравнять это к "позитивному мышлению"?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тернан' post='523035']
М-м-м, а что именно от нас не зависит если не секрет. Конечно есть моменты, типа у соседа рвануло а меня накрыло, но это можно отнести к природным явлениям. А всё остальное... Просмотр сообщенияsun424 (23 апреля 2011 - 21:19) писал:
[/quote]

Да очень много чего. Наши болезни. Наша смерть. Влияние наших потребностей. Влияние социума. И так далее.



[quote name='Тернан' post='523035']
А ещё эффекта могло не быть потому, что механическое повторение действий толку никакого не имеет и по определению иметь не может. Если человек делает, что написано в книжке, при этом думает что это ерунда, но авось поможет? Тоже хочешь приравнять это к "позитивному мышлению"?
[/quote]

Не понял про механическое действие, поясни, пожалуйста?:crazy:

Я лично хочу сказать, что есть вещи, которые не лечатся никаким мышлением. А лечатся у специалиста с тем или иным итогом.[member="Тернан"],насчет этого эффекта. Я где-то читал, что часто этот эффект при заболеваниях не лечит их совершенно, а просто глушит эндоморфинами на время. То есть маскирует болезнь.
 
Сверху