Дети и родители...

Кто виноват в том что дети не могут найти контакт с родителями?

  • Дети

    Голосов: 0 0,0%
  • Родители

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

MiSs

Пользователь
спасибо огромно за ваши советы)))я обязательно придумаю как пойти с мамой на компромисс)
 

Акей

Пользователь
Голосовал по второму пункту.
Вина родителей. Они старше, опытнее и (должны быть) умнее.

Однако, разгребать все равно нужно тому, у кого больше голова об этом болит.

Рецепт один и тот же - больше внимания и доброжелательности.
 

Party

Active Member
[member="MiSs"], я не голосовала, потому что не считаю, что тут кто-то виноват.
Если советы еще принимаются - могу поделиться опытом. У меня двое детей. Подростковый возраст переживали тяжело. С сыном еще как-то более-менее, а с дочкой ссорились сильно.
Я научилась общаться с ней "я-посланиями" и ее научила. Это когда не обвиняешь другого, а говоришь о своих чувствах. Вот пример. Один раз мы очень ссорились, и когда она меня сильно обидела - я не стала отвечать ей тем же, а сказала: "Мне очень обидно слышать это от тебя". И больше ничего не стала говорить, просто ушла в свою комнату. Через некоторое время она подошла ко мне и извинилась, сказав: "То, что я сказала - я так не думаю, я это сказала из-за того, что разозлилась на тебя". И мы помирились. С тех пор мы редко ссорились. Да, собственно, последний год мы и не ссорились вовсе почему-то. Возможно потому что она выросла из этого эмоционального подросткового возраста, а может потому что я ее стала воспринимать как взрослого, разумного человека.
 

evar

Пользователь
Очень помогает умение смотреть на ситуацию со стороны, понимать, чро мы все эгоисты и тем не менее хотим мира
 

Зульфия

Пользователь
А если родители-"контролеры", как уже в какой-то из тем описывалось? Или работает тот самый "волшебный треугольник" отношений (не вспомню сейчас название, а копаться лень, ну вы, я думаю, поймете). Как тогда? Если разговоры не помогают! А такие ситуации есть.Тогда, я считаю, есть 2 способа: (работает, когда "ребенок" уже совершеннолетний)
открыто воевать - создать себе на свои деньги - отдельный "холодильник", сделать закрытой комнату- врубить замок. и даже не один. не разговаривать. приходить вечером домой и на ночь уходить куда глаза глядят - даже просто прогуляться. и возвращаться когда заблагорассудится. ах да - и платить. какую-то сумму за "съем жилья".
если поменяет замок на двери - звонок в милицию - меня не пускают домой. полагаю, до этого не дойдет. рычагов и механизмов у взрослых людей не так много.

подруга моя - уехала в другой город. и теперь явно пошла на поправку со своими нервами. ругаться у нее не получилось. сменить квартиру - помогало ненадолго. при том, что у ее мамы зп была 3000 (соц.работник) а у нее самой около 30. и естественно, отдавала она много. практически содержала... крутой специалист. на работе своей - непререкаемый авторитет, а дома вот такая байда...
так что вариантов в принципе навскидку - два. война или отступление. И третьего не дано.
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
А если родители-"контролеры", как уже в какой-то из тем описывалось? Или работает тот самый "волшебный треугольник" отношений (не вспомню сейчас название, а копаться лень, ну вы, я думаю, поймете). Как тогда? Если разговоры не помогают! А такие ситуации есть.Тогда, я считаю, есть 2 способа...
действительно есть два способа, но не те, что ты написала, а выздоравливать от зависимости или погибать. Но об этом есть соответствующий раздел.
Zemfira написал(а):
подруга моя - уехала в другой город. и теперь явно пошла на поправку со своими нервами.
Ты ошибаешься. Это ей не поможет решить внутренние проблемы. От родичей убежит, но не от себя.
А вообще для тем о контролерах и подобных есть целый раздел. Большая просьба его придерживаться.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Виноваты Родители. Акей правильно сказал - они старше опытнее и, должно быть, умнее. Разумеется есть всему исключения, когда "ученик превзошел учителя", но в нашем "идеальном случае" родители - умнее. И если они выбрали неправильные (или не выбирали вообще никакие) методы воспитания с детства, и ребенок, вместо приближения, отдалился от родителей - тут надо не ребенка перевоспитывать, а себя под него: всё, вы свою "работу" уже сделали, малыш воспитывается только один раз.

Потом, когда он перейдет в стадию самостоятельной жизни, сам поймет все + и - своего состояния, и будет их исправлять: с этого момента уже Он стал умнее, и теперь он может воспитать своего ребенка. Но, как правило, это замкнутый круг, и его тоже ждут айайайки :acute:
 

Party

Active Member
Worcestershire Sauce написал(а):
Виноваты Родители. Акей правильно сказал - они старше опытнее и, должно быть, умнее.
Как же вы с Акеем ярлык "виновен" любите навешивать. Откуда родителям знать как лучше? Вот некоторые родители убеждены, что ребенка пороть надо, в строгости воспитывать, мол он потом спасибо скажет. Вот такая у них логика воспитания, причем привитая с детства. Они не глупые люди, просто сами в ненормальных условиях воспитывались.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Party написал(а):
Как же вы с Акеем ярлык "виновен" любите навешивать. Откуда родителям знать как лучше? Вот некоторые родители убеждены, что ребенка пороть надо, в строгости воспитывать, мол он потом спасибо скажет. Вот такая у них логика воспитания, причем привитая с детства. Они не глупые люди, просто сами в ненормальных условиях воспитывались.
Сршенно согласен: родители в большинстве своем не представляют, как лучше. Но это и подтверждает, что они виноваты: по сути, от родителей только одно требуется - научить ребенка Любить. В школе научат дружить. В институте научат учиться. На работе научат хотеть пятницу и в кабак))) Улыбнись, серьёзная Party)
 

Party

Active Member
Worcestershire Sauce написал(а):
Сршенно согласен: родители в большинстве своем не представляют, как лучше. Но это и подтверждает, что они виноваты: по сути, от родителей только одно требуется - научить ребенка Любить. В школе научат дружить. В институте научат учиться. На работе научат хотеть пятницу и в кабак))) Улыбнись, серьёзная Party)
У каждого родителя свои представления о том, чему надо учить ребенка. Некоторые считают, что ребенка надо с детства приучать к труду, и это для них главное, другие учат хорошо учиться, поступить в престижный ВУЗ, и т.п... Некоторые считают, что ребенку нужны суровые условия, чтобы он был сильным, а некоторые, напротив, создают тепличные.
То, что родители не знают как лучше как раз объясняет, почему они не виноваты. Многие из них не ведают что творят.
И вообще, поиск виноватых, обвинения, деление людей на "плохих" и "хороших" - не лучшее дело.
 

Зульфия

Пользователь
Ребенок - это чистый лист. Вот что родители лет до 7ми в него запишут, таков и будет результат. После - уже поздно. Фундамент заложен. И от того, как он заложен, будет зависеть прочность строящегося здания. Поэтому в чем можно обвинить ребенка до 7ми лет? Ни в чем! А корни его последующих проступков - именно там.
 

кстати

Пользователь
Конечно родители. Дети - это их отражение, и если они такие несносные и ужасные, то, как говорится, нечего на зеркало пенять...
 

Зульфия

Пользователь
Безусловно, гены и васи роль играют... Но опять же - чьи гены?))) Родителей! С какого человека можно спросить? С того, у которого есть выбор! Какой выбор есть у ребенка до 5-7 лет? Не аргумент для вас, конечно... Но детей до 7ми лет даже не исповедуют в церквях, потому что пока за их проступки ответственны родители, которые не смогли заложить в него то, что теперь хотят видеть в их чаде.
 

Зульфия

Пользователь
Как я уже говорила, в общие черты определенных знаков. И то, знаю 2ух прямо противоположных близнецов, например))) Не верю в совместимость знаков зодиака. Просто если на 100% воспринимать все за чистую монету, это разделить все население планеты на 12 знаков зодиака... Сколько ж одинаковых людей-то получится?! :facepalm:
 

кстати

Пользователь
[member="Zemfira"], просто настоящая астрология гораздо глубже, чем 12 знаков зодиака. Когда начинаешь серьёзно изучать вопрос, всё перестаёт казаться таким глупым и нелогичным.) И понимаешь, откуда растут ноги у двух совершенно разных Близнецов.
 
Сверху