Что вы подчерпнули из книг?

Flessan

Пользователь
В свое время очень многое мне в жизни сказали разные источники:
Юрий Никитин - цикл Русские идут, Трое из леса
Энн Маккефри - Хроники Перна
Ник Перумов - Хроники Хьёрварда, Кольцо Тьмы
Айзек Азимов - Основание, Обнаженное солнце (и еще две книги из серии... к сожалению не помню названия), Старр - космический рейнджер
Урсула Ле Гуин - Волшебник Земноморья
и еще ряд авторов, которых тут приводить не буду. Также в свое время мне в руки попадались и Библия и Коран и даже Тора. Был еще ряд книг посвященных таким вещам как Атлантида, гиперборея, лемурия и прочее.
Много увлекался магией, демонологией...

А вообще любимый жанр всетаки фэнтези...
 

Risus

Пользователь
2NOIZE she
"Подчерпали" - это сильно сказано)) Я его так ковшиком аккуратненько "подчерпала"...)))) Вы тоже из тех, кто ни одного правила по русскому никогда не учил?

Простите, но тема, как минимум, некорректна. Что вы подразумеваете под "книгами"? Может, у учеников начальной школы такого бы вопроса не возникло. И они бы с уверенностью знатоков, как сделали здесь почти все, начали это сочинение со слов: "Я люблю читать, потому что..." А толковый словарь Даля, или "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, или "История сексуальности" Фуко - не "книги"? Интересно, каким сюжетм можно из них "подпитаться"?)) Уважайте терминологию и русский язык, вы же говорите на нем.

Вопрос, видимо, был о художественной литературе, причем только эпической и драматической. Не помню, кто автор этих слов, да и процитировать их точно не могу, но смысл, в ктором заключается мой ответ, таков. Словами невозможно передать другому человеку свою мысль, можно только подвигнуть к созданию его собственной. И еще добавлю, что уверенность, будто "книги позволяют лучше понять мир", - иллюзия. Знать, что становишьсяближе к истине, может лишь тот, кто знает, где эта истина находится. Чужие идеи могут расшевелить наши мозги, дать импульс к размышлениям, но ваш восторг от прочитанного, согласие с автором, эмоциональные потрясения - все это совсем не обязательно признаки того, что вы стали лучше понимать мир и движитесь в верном направлении. Это вполне может быть признаками противоположного процесса.

P.S.: удивительно, что никто не упомянул об эстетическом удоволствии при чтении книг.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Risus\' date=\'12.9.2007, 22:54\']..Словами невозможно передать другому человеку свою мысль, можно только подвигнуть к созданию его собственной. И еще добавлю, что уверенность, будто "книги позволяют лучше понять мир", - иллюзия. Знать, что становишься ближе к истине, может лишь тот, кто знает, где эта истина находится. Чужие идеи могут расшевелить наши мозги, дать импульс к размышлениям, но ваш восторг от прочитанного, согласие с автором, эмоциональные потрясения - все это совсем не обязательно признаки того, что вы стали лучше понимать мир и движитесь в верном направлении...[/quote]
БРАВО! ну наконец-то услышала здравые рассуждения в этой теме! :rolleyes:
 

Flessan

Пользователь
2Risus
Именно это отличает умного человека. Информацию от прочитанного и ее эмоциональный окрас, он воспринимает через призму собственного разума. Ничего не принимая сразу на веру, но и ничего не отторгая...
А в перечисленных вами книгах тоже есть тема :rolleyes: Каждая из них своего рода исследование определенной части сферы человеческого знания...
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'Flessan\' date=\'14.9.2007, 21:57\']2Risus
А в перечисленных вами книгах тоже есть тема :)
[post=\"244855\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Разве я сказала, что в этих книгах нет темы? А вы действительно прочли их, раз беретесь судить?
 

Flessan

Пользователь
Плутарха мне к сожалению прочесть не удалось. А вот с другими двумя книгами ознакомился вынужденно. Особенно с Фуко. (так потребовали на занятиях по психологии).
Не скажу что все запомнил (более того что вообще помню) - но информация почерпнутая из них естественно оказывала свое влияние. Как и из любых других книг. А ведь сюжет в большинстве книг - именно информация. В одних это исследование, в других это выдумка, в третьих это обозрение.... Ну и так далее.
 
H

Hedgehog'ik

Guest
[quote name=\'Tapeha Terra\' date=\'15.7.2007, 18:30\']Чтение книг представляет для меня огромную ценность. Читать в основном серьезные книги, кому-то покажется скучным, но только не мне. Разнообразные сюжеты, переплетение судеб героев и столкновение человека с обществом, притворившимся волком в овечьей шкуре. Также необычный подход самого автора к изложению его идей. Для примера хочу привести таких авторов, что заставили задуматься о том, что есть наш мир:Кен Кизи, Харуки Мураками, Достоевский. Естественно, что это покажется нудным и неинтересным. Да, правда, что я Вам морочу голову?Лучше проводить время за любимой программой "Солдаты", нежели окунуться в мир, где личность человека подвергается испытаниям, жестоким и нетерпящим слабаков.
[post=\"218621\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот тут авторы перечислены, так это же не скучные, а наоборот интересные! скучные встречаются на философском факультете на семинарах по теории познания... хоть ложись и помирай... :pardon: Кена Кизи не читала, а вот Мураками и Достоевский - это другое дело! И вобще, люблю чтоб в литературе мысля сквозила, а не просто чтиво было, бездарное, нудное, а еще и пошлое...
 
Т

Таковская

Guest
А я вот уверена, что "мысля сквозить" не должна. Мысля должна органично вплетаться в текст и не отсвечивать лишку. Не люблю когда автор тебя прям носом тычет в свою гениальную мыслю, как нашкодившего котенка. За это, например, не люблю Достоевского.
Что же до бездарного и пошлого чтива, то оно хорошо хотя бы тем, что лишний раз понимаешь: вот это - пошло.
:biggrin2: Нет бесполезных книг. Хорошие учат тебя новому, плохие - поддерживают самооценку на должном уровне.
 

Пельмешка

Пользователь
Что мне дали книги? :lol: чистосердечное...русский язык...я его в школе не изучала..не вообще, ну особенность такая, но тяга к книгам научила :) Но всегда говорила на русском
 

scrptn

Пользователь
Я 90% всего, что знаю, узнал из книг. И на самые конструктивные мои деяния меня всегда подталкивали книги. 90% прочитанных мною книг были в электронном виде :biggrin2:
 
K

kana

Guest
Из последней прочитанной "Книги №1. Про счастье" М.Шимофф я поняла для себя, что быть счастливым без причины - очень просто.
Надо просто забить на все
, и наслаждаться жизнью.
А вообще из каждой книги выносишь что-то своё, особенное, близкое только тебе. То, что отозвалось в твоей душе.
 

все_серьезно

Пользователь
О. Очень многое. Не считая чисто фактической информации и эмоциональной нагрузки, из книг я вынесла массу стилевых приемов, которые постоянно использую, когда пишу сама =)
Плюс книги очень часто помогают переосмыслить жизненный опыт, который получаешь в процессе жизни. Схожая ситуация, к примеру, а автор ее видит совершенно иначе, чем я. Правда, все, чему это учит меня в последнее время, это недостижимость объективности... но это делает толерантнее =)
 
Сверху