Что вы подчерпнули из книг?

NOIZE she

Пользователь
Все мы любим или почти любим читать. И, конечно, это дело не уходит насмарку. Мы подпитываемся литературным сюжетом и открываем для себя что-то новое, интересное. Что вы подчепнули из прочитанных книг?
 

Маша2104

Пользователь
Вообще, если привить с детства любовь к чтению, у человека будет хорошо развита зрительная память, которая влияет на грамотность. Несмотря на то, что я никогда не учила ни одно правило по русскому языку, я знала его на 9, а экзамены сдала на 10. Поэтому чтение- это не только способ развивать свой внутренний мир, нужно читать не всё подряд, как делают многие: лишь бы убить время, или пережить коротенький романчик, которые пестрят в любом книжном магазине и притом пользуются спросом. Читайте действительно полезную и интересную литературу. Я привыкла к серьёзным книгам, сюжет которых построен в основном на человеческих взаимоотношениях. Ты живёшь вместе с героями, незримо присутсвуешь рядом с ними в самые обычные и самые сокровенные моменты, ты становишься частью того, что читаешь... И всегда бывает жаль, что книга заканчивается.
Короче, люблю читать, когда время позволяет, и всем желаю полюбить литературу. В ней каждый сможет найти что-нибудь интересное для себя, поверьте.
 

Tapeha Terra

Пользователь
Чтение книг представляет для меня огромную ценность. Читать в основном серьезные книги, кому-то покажется скучным, но только не мне. Разнообразные сюжеты, переплетение судеб героев и столкновение человека с обществом, притворившимся волком в овечьей шкуре. Также необычный подход самого автора к изложению его идей. Для примера хочу привести таких авторов, что заставили задуматься о том, что есть наш мир:Кен Кизи, Харуки Мураками, Достоевский. Естественно, что это покажется нудным и неинтересным. Да, правда, что я Вам морочу голову?Лучше проводить время за любимой программой "Солдаты", нежели окунуться в мир, где личность человека подвергается испытаниям, жестоким и нетерпящим слабаков.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Tapeha Terra\' date=\'15.7.2007, 17:30\']Чтение книг представляет для меня огромную ценность...
Естественно, что это покажется нудным и неинтересным. Да, правда, что я Вам морочу голову?Лучше проводить время за любимой программой "Солдаты", нежели окунуться в мир, где личность человека подвергается испытаниям, жестоким и нетерпящим слабаков.
[post=\"218621\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это с чего это ты так вдруг? <_<
Во-первых, никто не писал, что это кажется "нудным и неинтересным"... и про "любимую программу (это программа? :) ) "Солдаты"" тоже...
Во-вторых, не во всех литературных произведениях "личность человека подвергается испытаниям, жестоким и нетерпящим слабаков". Мне интересно, какие имеено ты имела ввиду? :)
 

AlexeyGR

Пользователь
2 Агнесс-Элин,Маша2104:
Подтверждаю.Читаю с 4-х лет,проблем с русским языком сроду не бывало именно из-за этого.Я мало заморачивался с правилами,зная написание слов.
Что почерпнул?Много полезного.
 

Tapeha Terra

Пользователь
PebeHok2
:) Ну, для примера возьмем мою любимую книгу "Пролетая над гнездом кукушки". Там сюжет так закручен, что под конец тот, кто читал ее внимательно, поймет, что автор сыграл с читателями злую шутку. А если ты хочешь узнать про книгу
личность человека подвергается испытаниям, жестоким и нетерпящим слабаков
то, пожалуйста, Достоевский "Преступление и наказание", затем можно почитать "Дружище Квак спасает Токио" Харуки Мураками - но в этой книжке уже немного другая идеология, но советую почитать, немножко с юмором и легкая.
 
C

Chili

Guest
Меня иногда очень удивляла женская дружба :) !Иногда создавалось впечатление что, наряду с лучшими подругами есть еще и "злейшие" подруги))) все не могла понять что к чему, буквально пару дней назад мне дали прочитать книгу Маделин Уикхем (ее псевдоним Софи Кинселла кстати) "Коктейль на троих" как раз про подруг! На многое я смогла посмотреть со стороны :good:
 

PebeHok2

Пользователь
Tapeha Terra
Я немного не об этом...
Ты писала о том, что лучше, в какой мир "окунуться": "Солдаты" или "в мир, где личность человека подвергается испытаниям, жестоким и нетерпящим слабаков". Для тебя это только так? Кроме "Преступления и наказания" есть и другие "миры"...
Что для тебя значит "окунуться в другой мир"? :)

P.S. А у Харуки Мураками мне больше нравятся "Хроники заводной птицы".
 

AVVAS

Пользователь
Одно можно сказать определённо, чтение книг, развивает воображение.
Нужно ли оно в современной жизни, вопрос.
Но с ним жить интересней. :D
 

Умничка

Пользователь
[quote name=\'Chili\' date=\'18.7.2007, 22:30\']Меня иногда очень удивляла женская дружба B) !Иногда создавалось впечатление что, наряду с лучшими подругами есть еще и "злейшие" подруги))) все не могла понять что к чему, буквально пару дней назад мне дали прочитать книгу Маделин Уикхем (ее псевдоним Софи Кинселла кстати) "Коктейль на троих" как раз про подруг! На многое я смогла посмотреть со стороны B)
[post=\"220510\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да ладно! Вы хотите сказать , что в легкомысленных гламурных книжках может быть пища для ума и сердца??? :)
 

Blacky

Пользователь
Прикольно, правда? Скажи мне,что ты читаешь...и дальше по тексту
 

Tapeha Terra

Пользователь
Для тебя это только так? Кроме "Преступления и наказания" есть и другие "миры"...
Я рассказала о самом моем любимом "мире", когда автор предоставляет своим героям сложный выбор. В таких книгах, на мой взгляд, читатель более проникнется "духом" героя.
Что для тебя значит "окунуться в другой мир"?
Для меня это значит представить все ситуацию, описанную в книге наяву, и, когда у меня такое получается, то я признаю человека, написавшего рассказ, повесть, поэму, эллегию;комедию,трагедию,фантастику - настоящим Писателем! :D
P.S. А у Харуки Мураками мне больше нравятся "Хроники заводной птицы".
Это его сокровище! Но у Харуки мне еще очень понравился сборник рассказов "Дружище Квак спасает Токио".
 

ketz

Пользователь
книга, не модный акссесуар, из принципа не читаю модных авторов(писателями не могу их назвать)
сам в последнее время читаю Маркеса...
книги помогают мне лучше понять мир...
 
I

Irka

Guest
Ой, блин!
Ты хоть заглавие темы правильно напиши.
 

NOIZE she

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'24.7.2007, 20:38\']Ой, блин!
Ты хоть заглавие темы правильно напиши.
[post=\"223426\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну уж извините. Не грамотная
:D
 
C

Chili

Guest
[quote name=\'Умничка\' date=\'20.7.2007, 0:28\']Да ладно! Вы хотите сказать , что в легкомысленных гламурных книжках может быть пища для ума и сердца??? :)
[post=\"221246\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну говорить о том, что книги Уикхэм просто легкомысленные и гламурные как минимум не правильно! безусловно читаются они легко, но это далеко не значит, что они лишены какого либо смысла и морали :biggrin2: я думаю у этого автора уже достаточный опыт за плечами, чтобы объективно писать о таких вещах как дружба и любовь, да и вообще взаимоотношения! Конечно расценивать подобные книги как визит к психологу не стоит ,но и недооценивать тоже))) :D
 

Умничка

Пользователь
[quote name=\'Chili\' date=\'25.7.2007, 22:02\']Ну говорить о том, что книги Уикхэм просто легкомысленные и гламурные как минимум не правильно! безусловно читаются они легко, но это далеко не значит, что они лишены какого либо смысла и морали ;) я думаю у этого автора уже достаточный опыт за плечами, чтобы объективно писать о таких вещах как дружба и любовь, да и вообще взаимоотношения! Конечно расценивать подобные книги как визит к психологу не стоит ,но и недооценивать тоже))) :D
[post=\"223996\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
знаете вы оказались правы - сходила я - полистала, решила купить почитать - благо цена небольшая - млин, меня кажется затягивает..... может это просто под летнее настроение легко так читается, и про девушек книжных читать приятно... наверное надо будет ещё за "Невестой" съездить... если б не Ваша горячая "защита" может и не купила бы - мерси! :dirol:
 

Пират

Пользователь
лично я предпочитаю русскую классику.
По своей глупости школьную программу я не особо читал, поэтому сейчас пытаюсь наверстать упущенное
 

СТРАННИК

Пользователь
"....Ничего я этого не понимаю,
сказал Андрей. Путано излагаешь. Религия какая-то: храм, дух...
Ну еще бы, сказал Изя, раз это не бутылка водки и не полуторный
матрас, значит, это обязательно религия....." А.Н. и Б.Н. Стругацкие "Град обречённый"
 
Сверху