Что такое выздоровление?

Испанец

Пользователь
Sabrina написал(а):
Так что такой "снялся" - бросил?
снялся, слез - отказался, как правило на пике приема тяж наркотиков, в основном путем обращения в наркодиспансер.
Когда героинщики чувствуют что дело не уха и косая рядом - кто еще в состоянии - идут сдаваться к наркологу - им там купируют синдром абстинентный - лежат привязанные к кроватям и обколотые до одурения, зато живые а не на том свете от передоза
 

Party

Active Member
Испанец написал(а):
сидеть на системе - это на языке нарков - находиться на пике наркозависимости от тн тяжелых наркотиков - в первую очередь - героине - ежедневно фигачить приличные дозы
Это так героиновые считают. Марихуановые, которые каждый день с утра до вечера "дуют", тоже считают, что они на системе.
Но вообще-то, здесь не место сленг распространять. Даже в реаб.центрах, одно из первых, от чего освобождаются наркоманы - сленг употребляющих наркоманов: вместо "торчал"- употреблял, вместо "на системе" - ежедневно, вместо разных названий наркотиков - "вещество" (причем, там не важно, какое вещество).
Чего и тебе желаю.
Зато теперь стали понятны твои "познания" )))
 

Испанец

Пользователь
Party написал(а):
Это так героиновые считают. Марихуановые, которые каждый день с утра до вечера "дуют", тоже считают, что они на системе.
Но вообще-то, здесь не место сленг распространять. даже в реаб.центрах, одно из первых, от чего освобождаются наркоманы - сленг. Вместо "торчал"- употреблял, вместо "на системе" - ежедневно, вместо разных названий наркотиков - "вещество" (причем, там не важно, какое вещество).
Чего и тебе желаю.
уж что имеем, сорри, из песни слова не выкинешь.
это для наркоманов мб актуально, не спорю, а я пожалуй останусь на стороне Конфуция
"давать вещам правильные имена и называть их на всех базарах"))

про марихуановых и систему - сорри - тут я скорее поверю Станиславскому.
 

Party

Active Member
Испанец написал(а):
уж что имеем, сорри, из песни слова не выкинешь.
это для наркоманов мб актуально, не спорю, а я пожалуй останусь на стороне Конфуция
"давать вещам правильные имена и называть их на всех базарах"))
Но мы не на базаре, и не в наркоманском притоне. И те слова, которые предлагаются - это и есть название вещей своими именами.
Испанец написал(а):
про марихуановых и систему - сорри - тут я скорее поверю Станиславскому.
У меня на сайте два отзыва марихуановых: http://nodrugs.ru/guestbook
Как говорят наркоманы: "У каждого свое дно".
 

Испанец

Пользователь
Party написал(а):
Но мы не на базаре, и не в наркоманском притоне. И те слова, которые предлагаются - это и есть название вещей своими именами.
У меня на сайте два отзыва марихуановых: http://nodrugs.ru/guestbook
Как говорят наркоманы: "У каждого свое дно".
сорри я тут с Вами не соглашусь) - по части толкования Конфуция - он же ясно сказал, что понимать должны на всех базарах)
а ежели я приду в цыганский поселок и начну просить - продайте мне вещество)) то меня или пошлют куда подальше или прирежут как агента Моссада))

я если что не сторонник вообще какого-либо одурманивания мозговой деятельности гомосапиенсов, но наука и жизнь ( не журнал ) не стоят на месте и с каннабиноидами нынче не все так однозначно как раньше.
Сугубо имхо - злоупотребление алкоголем куда более негативное явление чем злоупотребление анашой и тп. на этой позитивной ноте я пожалуй пойду спать так как завтра мне лететь на Сахалин а там говорят даже лопухи такого размера. о котором наркоманы могут только мечтать сажая коноплю в своих теплицах)
 

Party

Active Member
Испанец написал(а):
сорри я тут с Вами не соглашусь) - по части толкования Конфуция - он же ясно сказал, что понимать должны на всех базарах)
а ежели я приду в цыганский поселок и начну просить - продайте мне вещество)) то меня или пошлют куда подальше или прирежут как агента Моссада))
За то на нашем "базаре", как ты видишь, твой сленг не понятен. Поэтому, тут придется выбирать "базары", понимая, где ты находишься.

Удачной поездки. А я завтра в Питер.
 

Испанец

Пользователь
итак - почему наркоман не может быть выздоравливающим?)
потому что выздоровление по смыслу - реституция - возврат к первоначальному (доболезненному) состоянию.
Если бы наркоманы выздоравливали, то в случае рецидива болезнь их проистекала бы аналогично тому, как это имеет место быть у тех. кто впервые приобщается к удивительному и прекрасному миру психоактивных веществ.
А что на самом деле? Рецидив для наркомана - это не что иное как прерванная ремиссия, он начинает не с нуля а в лучшем случае с середины и к крайней точке доберется гораздо быстрее чем новичок.
Так что с точки зрения медицины и логики, выздоровление наркомана как термин сам по себе - это нонсенс.
Ну а с другой стороны - как бы они не назывались - лишь бы лезли груздями в кузов ремиссии и избавления себя и общества от мучений связанных с этим пороком.
 

Party

Active Member
Испанец написал(а):
итак - почему наркоман не может быть выздоравливающим?)
потому что выздоровление по смыслу - реституция - возврат к первоначальному (доболезненному) состоянию.
Если бы наркоманы выздоравливали, то в случае рецидива болезнь их проистекала бы аналогично тому, как это имеет место быть у тех. кто впервые приобщается к удивительному и прекрасному миру психоактивных веществ.
А что на самом деле? Рецидив для наркомана - это не что иное как прерванная ремиссия, он начинает не с нуля а в лучшем случае с середины и к крайней точке доберется гораздо быстрее чем новичок.
Так что с точки зрения медицины и логики, выздоровление наркомана как термин сам по себе - это нонсенс.
Полное выздоровление от наркомании невозможно, но, есть некий процесс, в котором восстанавливается здоровье зависимого: (деформированные нейроны восстанавливаются 6-8 лет), работа почек, печени, поврежденные вены... Поэтому, с медицинской точки зрения, это именно процесс выздоровления. С психологической, восстанавливается личность наркомана, его семейная, социальная, духовная, и другие сферы жизни, и это тоже выздоровление.
Во всем мире алкоголики и наркоманы, выздоравливающие по программе, так и называются, "выздоравливающие": в англоязычных странах recovering addict, recovering alcoholic (кстати, первый РЦ в России назывался Рекавери /выздоровление/), во Франции: récupération addict, в Германии: genesende Süchtige (http://www.na-berlin.de/wer/wer.html), набери в гугле на русском фразу "Мы, выздоравливающие наркоманы", и откроются сайты выздоравливающих разных городов.

А тут вот есть форумчанин, который впервые услышал этот термин, и рассуждает, о том, что такого быть не может :biggrin2:
 

astra

Пользователь
Интересно можно ли когда нибудь сказать - я больше не наркоман!? Мне кажится можно! В синей книге АА сказано о выздоравевщих алкоголиках. Значит они научились жить без алкоголя, а у них нет тяги.
Хотя.. может такое быть? что тяги нет? я думаю что да - может! Выздоравление от зависимости это возможность жить счатливо без наркотика и отсутсвие тяги.
 

Испанец

Пользователь
Party написал(а):
Полное выздоровление от наркомании невозможно, но, есть некий процесс, в котором восстанавливается здоровье зависимого: (деформированные нейроны восстанавливаются 6-8 лет), работа почек, печени, поврежденные вены... Поэтому, с медицинской точки зрения, это именно процесс выздоровления. С психологической, восстанавливается личность наркомана, его семейная, социальная, духовная, и другие сферы жизни, и это тоже выздоровление.
Во всем мире алкоголики и наркоманы, выздоравливающие по программе, так и называются, "выздоравливающие": в англоязычных странах recovering addict, recovering alcoholic (кстати, первый РЦ в России назывался Рекавери /выздоровление/), во Франции: récupération addict, в Германии: genesende Süchtige (http://www.na-berlin.de/wer/wer.html), набери в гугле на русском фразу "Мы, выздоравливающие наркоманы", и откроются сайты выздоравливающих разных городов.

А тут вот есть форумчанин, который впервые услышал этот термин, и рассуждает, о том, что такого быть не может :biggrin2:
ну какая беда? Вы ж тоже впервые термин услыхали, который каждому наркому известен, я из этого драмы не делал.
На чем основана позиция объяснил и насколько знаю - не только я такой точки зрения придерживаюсь)
Что касается того, кто как назвался - так вон Зюганов себя коммунистом называет) но является ли он им?)
 

Party

Active Member
Испанец написал(а):
ну какая беда? Вы ж тоже впервые термин услыхали, который каждому наркому известен, я из этого драмы не делал.
Тот термин, который я узнала, никакой информации не несет. Наркоманы, с которыми я работаю привыкают использовать другие термины. Я по притонам и барыгам не лажу, он мне никак не пригодится. А вот термин "выздоровление" - это, пожалуй самый важный в работе с наркоманией.
Испанец написал(а):
На чем основана позиция объяснил и насколько знаю - не только я такой точки зрения придерживаюсь)
О, вас уже двое с точкой зрения, что наркоман не может быть выздоравливающим, вопреки мнению огромного количества специалистов и миллионов самих выздоравливающих наркоманов??? :biggrin2:
 

Испанец

Пользователь
Party написал(а):
Тот термин, который я узнала, никакой информации не несет. Наркоманы, с которыми я работаю привыкают использовать другие термины. Я по притонам и барыгам не лажу, он мне никак не пригодится. А вот термин "выздоровление" - это, пожалуй самый важный в работе с наркоманией.
О, вас уже двое с точкой зрения, что наркоман не может быть выздоравливающим, вопреки мнению огромного количества специалистов и миллионов самих выздоравливающих наркоманов??? :biggrin2:
да ну, миллионы выздоравливающих наркоманов плодятся как тараканы и уже населяют планеты солнечной системы?)
места для нормальных людей не осталось на нашей Земле)
это лжетермин, как уже сказал - откройте Большую медицинскую энциклопедию что ли наконец)
 

Испанец

Пользователь
я знала что мой друг наркоман,и не смотря на это я рискнула завязать с ним отношения.Спустя 8месяцев он сорвался, и посыпалась ложь и обман.Сейчас он меня снова убеждает,что бросит на всю жизнь,ходит к врачу,собирается пройти лечение,умоляет меня вернуться.Посоветуйте,пожалуйста,можно ли верить,и как мне себя вести по отношению к ниму.Спасибо

Ответ: Наташа, понятие «выздоравливающий наркоман» заключается в том, что человек, страдающий этим заболеванием, признает, что болен на всю жизнь, и тогда делает все для того, чтобы не допустить срыва. Для этого сперва необходимо сделать детоксикацию организма, затем – пройти реабилитацию в центре. Если Ваш парень не предпринял эти шаги, тогда срыв практически неизбежен. Возможно, у него действительно есть намерения выздоравливать, но у него не получается это сделать самостоятельно, тогда Вы можете помочь ему узнать об этом больше. Если же он ничего не желает делать, тогда верить в то, что он остановится - не стоит. Не потому, что он – плохой человек, а потому, что болезнь сильнее и возьмет верх над лучшими побуждениями. Вы также можете говорить о том, что Вам недостаточно его слов, а нужны еще и действия. И если он начнет обращаться за помощью, тогда у него появится шанс.

:facepalm:
 

Party

Active Member
И в чем проблема? Парень пытается "завязать", у него не получается. Чтобы он начал выздоравливать, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Так что тебя смутило-то?
 

Испанец

Пользователь
Party написал(а):
И в чем проблема? Парень пытается "завязать", у него не получается. Чтобы он начал выздоравливать, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Так что тебя смутило-то?
формальную логику похоже кто-то прогуливал в интернетах институтах
более ничего.
ну разве что явное противоречие понятия выздоровление - выделенному жирным шрифтом)
 

Party

Active Member
Испанец написал(а):
ну разве что явное противоречие понятия выздоровление - выделенному жирным шрифтом)
:facepalm:
Выздоровление - долгий и трудоемкий процесс, первый шаг которого: принятие своей зависимости. Пока наркоман с ней борется, и ему кажется, что вот он справится сам, "возьмет себя в руки" и все пройдет - он в тупике, это бесконечная история завязок и срывов. Если он поймет, что бессилен перед заболеванием, и принимает его как болезнь, с которой он сам справится не может - он обращается к специалистам за помощью, и выздоравливает.

Специалист, отвечающий на вопрос, как можно доступнее и проще, в нескольких строчках, объяснил обывателю, почему у ее любимого никак не получается прекратить употреблять наркотики, и что если он оставит попытки и обратиться за помощью - начнется его выздоровление, которое все изменит.

Я ежедневно отвечаю на сотни вопросов (кстати, один из проектов, на которых я работаю - проект ФСКН). Так вот, чтобы людям объяснить некоторые вещи, приходится очень все упрощать, сокращать, переходить на примитивный язык. Иначе большинство не понимает.

З.Ы. Я не очень понимаю цель твоего посещения этого раздела. Чего ты хочешь добиться? Если хочешь изучить проблему, понимать ее, и дискутировать с полученными, хоть и минимальными знаниями - я тебе могу дать соответствующие материалы, помочь разобраться. Если ты по каким-то причинам меня невзлюбил, и заходишь в эти темы выразить какие-то протесты, то лучше уходи из них. В подобной борьбе нет победителей, а модераторам после всего этого предстоит большая чистка раздела, потому что эти темы нужны людям, в них очень ценная информация. А твои пререкания, придирки, поиск в тырнетах каких-то "дефектов" по теме - это никому не нужная информация. Она уж точно никому помочь не может, только удовлетворит твои какие-то мстительные порывы.
Тут несколько лет назад пришел цел, врач-стоматолог, который заявил, что нет такого понятия, как химическая зависимость, что я его придумала, а он - врач, и знает о болезнях больше меня. ))) Целая тема была посвящена объяснениям. Жаль, удалили этот цирк. А между тем, на него было потрачено много моего ценного времени.
 

Испанец

Пользователь
Признаться, фанатиков всех мастей а также прихватизаторов истин малость недолюбливаю)
Ничего личного.
Саентологи тоже взахлеб доказывают что они правы, но правы ли они?
Вот и я - шел мимо, заметил очевидное логическое несоответствие в терминологии, потянул за ниточку и не ожидал что следом вылезет такое напыщенное Я)
Простите, о великая и ужасная истребительница всех видов зависимостей)
 
Сверху