Что такое выздоровление?

Испанец

Пользователь
Party написал(а):
И что? Все истории, которые я в этой теме привела - это истории выздоравливающих. И не важно, сколько они это слово упоминают.
Фу-ты, ну-ты.
Что есть выздоровление наркомана? Длительная и устойчивая ремиссия?
Или некое абсолютное и полное выздоровление?)
 

Party

Active Member
Испанец написал(а):
Фу-ты, ну-ты.
Что есть выздоровление наркомана? Длительная и устойчивая ремиссия?
Или некое абсолютное и полное выздоровление?)
Выздоровление - это процесс, который может длится всю жизнь. Это не просто ремиссия, а комфортная ремиссия. Завязавшие наркоманы чувствуют себя в ремиссии плохо, они страдают, ищут другие вещества, или вновь и вновь срываются на прежние (я имею в виду не ломку, а психологическую зависимость). Выздоравливающие же, имеют некие "инструменты", которые помогают справиться с психологическими причинами, толкающими на употребление, таким образом, наркотики, чтобы чувствовать психологический комфорт им становится не нужны, они себя и так хорошо чувствуют.
Я писала о различиях выздоровления и завязки в этой теме: http://forum4all.ru/topic/27149-почему-не-получается-бросить/ , и ссылку тебе давала. Есть еще в этом разделе об этом. Но ты почему-то предпочитаешь, куда пришел - туда и писать.

lasurs, и снова доброе утро. На этот вопрос я отвечала двумя страницами ранее: http://forum4all.ru/topic/21349-%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d0%b4%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2/page__view__findpost__p__631973
 

Испанец

Пользователь
Party написал(а):
Выздоровление - это процесс, который может длится всю жизнь. Это не просто ремиссия, а комфортная ремиссия. Завязавшие наркоманы чувствуют себя в ремиссии плохо, они страдают, ищут другие вещества, или вновь и вновь срываются на прежние (я имею в виду не ломку, а психологическую зависимость). Выздоравливающие же, имеют некие "инструменты", которые помогают справиться с психологическими причинами, толкающими на употребление, таким образом, наркотики, чтобы чувствовать психологический комфорт им становится не нужны, они себя и так хорошо чувствуют.
Я писала о различиях выздоровления и завязки в этой теме: http://forum4all.ru/topic/27149-почему-не-получается-бросить/ , и ссылку тебе давала. Есть еще в этом разделе об этом. Но ты почему-то предпочитаешь, куда пришел - туда и писать.

lasurs, и снова доброе утро. На этот вопрос я отвечала двумя страницами ранее: http://forum4all.ru/topic/21349-%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d0%b4%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2/page__view__findpost__p__631973
Я понял) Он выздоравливал всю жизнь и наконец скончался.
С термином комфортной ремиссии не сталкивался опять же - только с полной и неполной, но какая разница? Я так понимаю комфортная - понятие все же более узкое и более широким термином все же охватывается? Или я опять что-то пропустил?
 

Yanus

Пользователь
Мда. На ум пришло название фильма- Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Думаю, надо снять сиквел- Смерть как панацея от болезней передающихся половым путем.

Комфортная ремиссия у наркомана, это когда он употребляет наркотики от случая к случаю, за компанию..или ради прикола. Но зависимости не чувствует, т.к.живет комфортной обстановке.
Интересно, а "бытовая ремиссия" есть? Или гламурная?
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Yanus' post='641923']
Комфортная ремиссия у наркомана, это когда он употребляет наркотики от случая к случаю, за компанию..или ради прикола. Но зависимости не чувствует, т.к.живет комфортной обстановке.
[/quote]
это еще нелепее, чем твоя ава))
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Испанец' post='641760']
Он выздоравливал всю жизнь и наконец скончался.
[/quote]

:biggrin2: В точку)))
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='631973']
Наркоманы, в понимании многих людей, "отбросы общества", люди, которых надо "уничтожать", "изолировать", "жестоко наказывать", "стереть с лица Земли, общества"...
[/quote]

Все верно. Люди, которые добровольно принимают наркотики - это отбросы общества.

И - да, наркомания - это страшно. Особенно, когда знаешь, что это. Так что вместо "пробуй - потом вылечим" было бы неплохо пропагандировать категорический отказ от наркотических веществ. Но это уменьшит количество потенциальных клиентов, безусловно)))

*Видимо, недалек тот день, когда фото избитых, перепачканных наркоманов будет на демотиваторах вместо безухих котят и обугленных щенков (надругались жестокие наркоманоненавистники... отдам в хорошие руки ) :crazy:
 

Испанец

Пользователь
Aurora написал(а):
Все верно. Люди, которые добровольно принимают наркотики - это отбросы общества.

И - да, наркомания - это страшно. Особенно, когда знаешь, что это. Так что вместо "пробуй - потом вылечим" было бы неплохо пропагандировать категорический отказ от наркотических веществ. Но это уменьшит количество потенциальных клиентов, безусловно)))

*Видимо, недалек тот день, когда фото избитых, перепачканных наркоманов будет на демотиваторах вместо безухих котят и обугленных щенков (надругались жестокие наркоманоненавистники... отдам в хорошие руки ) :crazy:
хм...не все так просто

ведь есть разные наркотики, это как минимум
от алкоголиков тоже бед выше крыши
первый опыт зачастую случается в возрасте повышенного риска - подросток и чуть выше. А дальше есть в числе прочего вещи, связанные с особенностями организма.
Кроме того, из отбросов уже как правило нет обратного пути. Из наркомании он в общем-то есть.
Ну а насчет категорического отказа - в этом наверное что-то есть, но лишь отчасти.
Такая модель - в Швеции например, а у нас - все запреты хлипкие и запретный плод вдвойне сладок, так что актуальными имхо будут другие способы противодействия этому злу.
 

Party

Active Member
Надо же... Думала понятно объяснила...
lasurs написал(а):
а, нашел, да отвечала. только я не понял, а ты не считаешь нариков отбросами общества?!
Нет,я не считаю их отбросами.
Испанец написал(а):
Я понял) Он выздоравливал всю жизнь и наконец скончался.
Представь себе больного диабетом. Ему, для того, чтобы жить, и чувствовать себя нормально, необходимо выполнять некоторые правила и ежедневные мероприятия: измерять сахар, вводить необходимый инсулин. Вот так всю жизнь он всю жизнь болеет, борется с болезнью, и в конце концов - умирает. С наркоманией примерно такая же история. Наркоман может не употреблять наркотики и чувствовать себя хорошо (комфортно), выполняя определенные правила. Это и называется выздоровление.
Испанец написал(а):
С термином комфортной ремиссии не сталкивался опять же - только с полной и неполной, но какая разница? Я так понимаю комфортная - понятие все же более узкое и более широким термином все же охватывается? Или я опять что-то пропустил?
"Комфортная" - это когда человек чувствует себя комфортно. Почему "завязав" наркоман не чувствует себя комфортно я описала в первом посту этой темы: http://forum4all.ru/topic/27149-почему-не-получается-бросить/
Aurora написал(а):
И - да, наркомания - это страшно. Особенно, когда знаешь, что это. Так что вместо "пробуй - потом вылечим" было бы неплохо пропагандировать категорический отказ от наркотических веществ. Но это уменьшит количество потенциальных клиентов, безусловно)))
, а т.е., ты предлагаешь мне вместо работы, которой я занимаюсь, заняться социальной рекламой, и счичтаешь это более действенным???
Интересно.
Испанец написал(а):
хм...не все так просто

ведь есть разные наркотики, это как минимум
от алкоголиков тоже бед выше крыши
В реабилитации зависимости все просто. Не важно, какие наркотики человек употребляет: "легкие", "тяжелые", алкоголь... он - зависим от хим.веществ, изменяющих сознание, от состояния опьянения, невменяемости. Т.е., хим.зависимый. Психологические механизмы в развитии зависимости от тех или иных веществ, задействованы одинаковые, соответственно, реабилитация проходит по одной программе.
 

Испанец

Пользователь
что-то я не слыхал чтобы зависимость у курильщиков анаши метадоном замещали)
зависимость зависимости рознь - в тч по тяжести и возможности преодоления, тут по-моему даже и обсуждать нечего
достаточно посмотреть на человека, плотно сидящего на системе и какого-нибудь растамана.
У меня друг детства наркоман - я с ним намучался аж пипец, особенно с его последней - кодеиновой зависимостью, пока он в конце концов не снялся
А другой - не друг - просто старый знакомый, адвокатом работает - тот уже не один десяток лет постоянно анашу долбит и хоть бы хны ему)
Сидел бы на системе - уже бы похоронили его и спели-сплясали на поминках)
Sabrina написал(а):
Никакие они не отбросы - оступившиеся даже не по своей вине люди, которым плохо. Мне их жаль.
ну это справедливо конечно, но опять же - с одной стороны. А с другой - вот угораздит такого родственника заиметь - саму себя еще сто раз пожалеешь)
 

Party

Active Member
Испанец написал(а):
что-то я не слыхал чтобы зависимость у курильщиков анаши метадоном замещали)
Обычно они сами замещают алкоголем, например, или чем-либо другим.
Испанец написал(а):
зависимость зависимости рознь - в тч по тяжести и возможности преодоления, тут по-моему даже и обсуждать нечего
достаточно посмотреть на человека, плотно сидящего на системе и какого-нибудь растамана.
Ну если только посмотреть. Но механизмы задействованы так же. Только зависимость от "тяжелых" наркотиков, развивается быстрее, чем от "легких". Об этом в этой теме: http://forum4all.ru/topic/30612-наркомания-вызванная-препаратами-конопли/
Испанец написал(а):
У меня друг детства наркоман - я с ним намучался аж пипец, особенно с его последней - кодеиновой зависимостью, пока он в конце концов не снялся
Я не очень поняла, что такое "снялся".
Испанец написал(а):
А другой - не друг - просто старый знакомый, адвокатом работает - тот уже не один десяток лет постоянно анашу долбит и хоть бы хны ему)
Сидел бы на системе - уже бы похоронили его и спели-сплясали на поминках)
Ну, какие у него трипы бывают - тебе не известно, и, как бы, всему свое время. То, что он так долго в невменосе пребывает, означает лишь то, что если когда-нибудь он дойдет до реабилитации, то выздоравливать ему будет намного труднее. И мозг более долгое время был атакован веществами, и наркомания стала для него стилем жизни, который изменить очень трудно.да, Испанец. Там еще история выше, для тебя. Мы одновременно писали, возможно ты не увидел.
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
так разве "не один десяток лет постоянно анашу долбит" - это не сидит на системе?
Сидит. Просто у гашишистов разрушение личности происходит медленно, и многие думают, что с ними все в порядке. Во всяком случае, так может думать какой-нибудь его знакомый. А вот жена, если таковая имеется, думает совсем по-другому. Для нее это более видимый процесс, со всеми его загонами, ппаранойями, и прочим.
 

Испанец

Пользователь
да вовсе не факт что они чем-то замещают, плотным анашистам алкоголь сто лет не упал
с их слов - это "бычий кайф"))

причем это у нас, где худо-бедно каннабиноиды под запретом. А что с забугорьем, с его фактической легализацией анаши - это отдельная песня.

механизмы может и схожие - спорить не буду - только результаты разные. 20-30 лет ты на системе никак не просидишь - похоронят)

если ты не поняла что такое " снялся ", то у меня есть подозрение что ты имеешь дело с игрушечными какими-то нарками)

впрочем - так и быть - запишем взаимозачетом за мое незнание термина "выздоравливающий" наркоман)

А по сути - считаю этот термин нонсенсом своего рода. Останусь верен термину ремиссия, пусть даже комфортная, так и быть))
 

Испанец

Пользователь
Sabrina написал(а):
так разве "не один десяток лет постоянно анашу долбит" - это не сидит на системе?
сидеть на системе - это на языке нарков - находиться на пике наркозависимости от тн тяжелых наркотиков - в первую очередь - героине - ежедневно фигачить приличные дозы
 
Сверху