Что такое роскошь?

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Yanus' post='615696']
А, гастарбайтер. Ну что, тоже дело.А чего не остался? Выгнали?
[/quote]

Не суди по себе и не проецируй ;) В Канаде я учился. Вобщем-то страна как страна, люди как люди. Везде они по отдельности хорошие. Просто в России все вместе - это беда, а там - что-то похожее на ГО.
Кто-то идеализирует Запад, кто-то срет на него кирпичами. Это от не знания, дорогой друг. Лучше один раз увидеть - чем несколько раз прочитать в интернете ;)

[quote name='Yanus' post='615696']
Даже в твоем примере видно, что разницы в способностях между Ваней и Федей нет. Просто один толстый боров влез, а второму места не хватило.
[/quote]

Тебе пример про способности привести?
 

Yanus

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Не суди по себе и не проецируй ;) В Канаде я учился. Вобщем-то страна как страна, люди как люди. Везде они по отдельности хорошие. Просто в России все вместе - это беда, а там - что-то похожее на ГО.
Кто-то идеализирует Запад, кто-то срет на него кирпичами. Это от не знания, дорогой друг. Лучше один раз увидеть - чем несколько раз прочитать в интернете ;)
Понятно, значит студиозус. Как говорят- самое лучшее время жизни. Легкий налет романтики и беззаботности. Так что понятно, откуда эти сказки.
Врешь как очевидец! :biggrin2:
Тебе пример про способности привести?
Да приводи. Посмотрим, что ты придумаешь для доказательства разной производительности людей.
 

aleksi

Active Member
Я считаю роскошью то что слишком.Какая то мелочная вещь, но в алмазах или дом как замок с колоннами.
 

lasurs

Снежный Барс
два костюма тоже слишком, или ты конкретно про брюлики имеешь в виду?!
 

Особая

Пользователь
King Artur VII написал(а):
— Не хотите ли работать меньше за те же деньги? — спросило правительство одного маленького, но очень богатого государства.
Не хотим! — ответил народ и продолжил работать, даруя миру лучшие банки, часы, ножи и шоколад.

А наше бы ленивое стадо ломанулось голосовать ЗА. Не думая о последствиях.

«пастухи, обратившие свой взгляд на горы…»
Неизвестно, как наша история сложилась бы, если бы мы не были такие «вкусные» и могли занимать официально позицию «вечного нейтралитета». Народ здесь ни при чём, он у нас сильный.
Лучшие банки – нда. Вечный нейтралитет ему основа.
В Швейцарии мне один житель, очень даже обеспеченный, сказал, что рад бы был работать дворником и зашибать такие деньги, но вот не берут, потому как не гражданин…
 

lasurs

Снежный Барс
вот в тему:
Председатель правительства заявил, что налог на роскошь должен быть увеличен уже в 2013-м. По мнению заместителя министра экономического развития Станислава Воскресенского, под налогообложение могут попасть владельцы недвижимости площадью от 1000 квадратных метров и автомобилей мощностью 200-250 лошадиных сил.


Главный вопрос: что считать в нашей стране роскошью?

На этапе обсуждения принимаются и рассматриваются все предложения. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин уже озвучил мнение возглавляемого им бизнес-сообщества. Под новый налог, полагает элита отечественного предпринимательства, должна подпадать недвижимость стоимостью свыше 50 миллионов рублей, критерии по площади — более 150 «квадратов» на человека для квартиры, 500 — для отдельного дома, либо если площадь объекта превышает 1000 квадратных метров. Основанием для повышенного транспортного налога обязана быть не мощность машины, а цена — свыше 3,5-4 миллионов рублей. К роскоши РСПП относит самолеты, вертолеты, яхты и катера, при этом треть опрошенного предпринимательского сообщества введение данного налога поддерживает. Еще 39 процентов согласились на ответ «скорее, поддерживаю». Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева конкретизировала свои идеи: с недвижимости дороже 30 миллионов рублей предлагает платить 1 процент налога, а с дома, стоящего более 100 миллионов — уже 5 процентов.

Точка в обсуждении не поставлена.


Будет ли в итоге принят некий «справедливый» закон, гарантировать никто не может: договориться даже о терминах, то есть придти к единому мнению о том, что есть роскошь в России, оказалось, крайне трудно. А вот перевести дискуссию в бесконечное словопрение - легко.


Достаточно вспомнить обсуждение другой злободневной темы. Практически с первых дней работы Государственной Думы, с 1994-го, депутаты пытались законодательно разграничить понятия «эротика» и «порнография» - чтобы бороться с распространением последней в нашей стране. Борются и по сей день. Проект закона все еще находится в недрах нижней палаты парламента: народным избранникам никак не удается определиться с определениями.

Вернемся к налогу на роскошь. Специалисты уже сосчитали, что транспортный налог приносит в год около 1 процента всех поступлений, половину суммы платят владельцы автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Ну, повысим налог на мощные «кары» в два раза, тогда поступления в бюджет вырастут всего на полпроцента. Может, не стоит заморачиваться? Хорошо, договорились о «лошадях» и «метрах», внесли изменения в законы. Но никто не мешает хозяевам «роскоши» перерегистрировать свое движимое и недвижимое имущество на фирму. Станем вводить налог на «роскошные» ООО и ЗАО?

К тому же, живем мы в свободной и демократической стране, каждый гражданин которой волен владеть имуществом и за пределами России. Как бы нам обложить налогом тех наших соотечественников, кто приобрел замки в Великобритании? Потому что, скажем, купленная за 88 миллионов долларов российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым для своей дочери самая дорогая квартира в Нью-Йорке площадью - всего 600 квадратных метров, ну, а учитывать ли прилегающую к ней террасу в 200 «квадратов» - вопрос.

У нас достаточно много людей, игнорирующих известное: «Заплатил налоги – спи спокойно!». Не дожидаясь завершения дискуссии, пугают российские аналитики, многие из тех, кого занесут в список «владельцев роскоши», просто уедут из страны – вместе со своими миллионами и миллиардами. Что, крайне пагубно скажется на развитии российской экономики, а также имидже страны для инвестиций и бизнеса.


Единственная надежда на то, что владельцы «роскоши» взвесив все «за» и «против», все же не покинут свою Родину. Не из любви даже к ней, а по самой банальной причине: «там» тоже надо платить.


Так, в Великобритании министр финансов Джордж Осборн объявил о планах введения нового гербового сбора со сделок купли-продажи недвижимости стоимостью свыше 2 миллионов фунтов стерлингов. И в своей слабости государство расписываться не собирается, параллельно правительство запускает новую программу по борьбе с уклонением от уплаты этих денег. При этом министр уже предлагает использовать полученные в будущем деньги на развитие науки в стране – звучит неплохо. Не следует убегать со своей «роскошью» и во Францию, где 22 апреля состоятся президентские выборы: два главных претендента на пост главы государства уже пообещали обидеть богатых. Франсуа Олланд предложил увеличить доход на прибыль на 45 процентов для тех, кто получает более 150 тысяч евро в год – по меркам наших бизнесменов, так просто «копейки» - и обложить налогом в размере 75 процентов доход более одного миллиона евро. Николя Саркози заявил, что поднимет налог на добавленную стоимость до 21 процента с 19,6, а также введет финансовый налог и налог на прибыль на крупные французские корпорации по всему миру в случае его переизбрания. И один из них обязательно победит - так что заказывать билет «Москва-Париж» в один конец сегодня бессмысленно. Да и президент самой демократической, по мнению многих наших сограждан, страны мира, Барак Обама предложил ввести новую схему налогообложения, в соответствии с которой ставка налога не может быть ниже 30 процентов для тех, чей доход превышает 1 миллион долларов в год. И ему глубоко наплевать на обвинения, которые бросил в его адрес лидер республиканской фракции в сенате Митч Макконнелл, заявивший, что президент хочет развернуть «классовую борьбу для достижения собственных целей».


Куда ни кинь – всюду находятся стоящие у власти политики, желающие залезть в карманы обеспеченных граждан, верно?


Конечно, наш соотечественник, стремящийся сэкономить и не платить предстоящий «налог на роскошь», может подобрать на планете место жительства, где государство не взыщет с него за дорогую недвижимость и престижный автомобиль. Только, боюсь, туда он не захочет уехать сам. «Там» нет Биг-Бена, Эйфелевой башни и статуи Свободы.

Российский же закон, естественно, принят будет. Есть только одно опасение. Если наши государственные ведомства не придут к согласию о критериях налога на роскошь, если причитания на тему «Богатые бросят недобрую Россию, и уедут вместе со своими деньгами!» возьмут верх над кропотливым, углубленным изучением вопроса, то придет срок, когда автор идеи, подведет черту под плюрализмом мнений. Вот тогда - закон примутся «лепить» в спешке, блин получится комом. После чего, владельцы «заводов, газет, пароходов» радостно воскликнут: «Мы же говорили, что такое новшество – не для России!».
 

Евгеша

Пользователь
Шампунь не может быть роскошью. Роскошными могут быть машины, мотоциклы, квартиры, дома, меха, украшения, но ни как не предметы гигиены, животные, одежда(я имею в виду нормальная одежда, а не то что показывают на показах мод и продают в дорогих и, честно сказать, отстойных магазинах). Слово "роскошь" уже утратило свое истинное значение....
 

Евгеша

Пользователь
Потому, что большинство людей используют его просто так: "это был роскошный фильм", "мне понравился твой роскошный медвежонок" и т. д.(эти две фразы лично слышала в городе) А это не правильное значение.
 

lasurs

Снежный Барс
лично я не слышал ни того, ни другого. к тому же роскошным медвежонок вполне быть может если он из горностая какого-нибудь, да и в фильм щас грохают немеренно бобла...
что отнюдь не отменяет значение слова "роскошь".
 

Евгеша

Пользователь
Что же, я поднимаю руки вверх и признаю свое поражение в этом споре :surrender:
 
Сверху