Что такое роскошь?

Tasha

Пользователь
Вот часто думаю что такое роскошь. Например, машина - роскошь или независимость? Или роскость, открывающая возможности быть независимым? Как это определить? Или шампунь за 500 р. - роскошь или норма?
 
C

coolME

Guest
Я для себя определяю "роскошь" как нечто сверх моей уже удовлетворенной потребности. Например, у меня есть потребность в мобильном телефоне. Из моделей, которые меня удовлетворяют по техническим, эргономическим и эстетическим характеристиками, мне доступен телефон за 10-12 тыс. рублей. Отсюда все телефоны, которые меня удовлетворяют и при этом дороже, есть роскошь. :)
 

Апельсинова

Пользователь
Большой толковый словарь говорит, что это "излишество в жизненных удобствах, удовольствиях". То есть нечто приобретённое не в практичных интересах, а просто "чтобы было". Шампунь за 500 рублей, если он дорог из-за качества, не является роскошью. Если он дорог из-за золотого флакона - является.
 
P

Polyn

Guest
Tasha написал(а):
Вот часто думаю что такое роскошь. Например, машина - роскошь или независимость?
Роскошь - это, если в семье более двух машин.
 

Tasha

Пользователь
coolME написал(а):
Я для себя определяю "роскошь" как нечто сверх моей уже удовлетворенной потребности. Например, у меня есть потребность в мобильном телефоне. Из моделей, которые меня удовлетворяют по техническим, эргономическим и эстетическим характеристиками, мне доступен телефон за 10-12 тыс. рублей. Отсюда все телефоны, которые меня удовлетворяют и при этом дороже, есть роскошь. :)
Ну все правильно. Т.е это излишества. Т.е это что-то такое, что не влияет на жизнеспособность человека. :clap_1: так я думаю и есть... Раз мы определили роскошь, но как по-вашему мнению относится к вводимому налогу на роскошь?! Стоит/не стоит?
Я честно сказать запуталась в своих размышлениях. Точно могу сказать, что с точки зрения уравниловки (хотя бы ее попытки) - это хорошо. Уж очень большой разрыв у нас какой-то... В деревнях вое нет ни медицины, ни школ и уж о каких дестких садах можно говорить... А ведь Россия это не только большие города... Это и села и деревни... В смысле такого перераспределения - отобрать у богатых и хоть чуть - чуть отдать бедным на здоровья и чтобы ЖИТЬ можно было - это хорошо!!! :thumbup:
 

lasurs

Снежный Барс
по идее налоги вообще должны быть дифференцированы. бедные платят мало, средние больше, а богатые и того больше, что вполне логично и во многих странах мира применяется.
 

Tasha

Пользователь
Апельсинова написал(а):
Большой толковый словарь говорит, что это "излишество в жизненных удобствах, удовольствиях". То есть нечто приобретённое не в практичных интересах, а просто "чтобы было". Шампунь за 500 рублей, если он дорог из-за качества, не является роскошью. Если он дорог из-за золотого флакона - является.
Яхты и машины по 3 млн. рублей - это "что было"... Хочешь иметь - заплати повышенный налог. Согласны?! А эти налоги пойдут на достойное обеспечение старости наших родных и близких. По-моему мнению это очень справедливо. + полно детей - сирот + много инвалидов... Государство в нашем лице должно заботиться о них систематически, на базе НОРМЫ, а это значит вводить этот налог... Благотворитлеьные фонды - это хорошо, но в них нет системы... :wall:
lasurs написал(а):
по идее налоги вообще должны быть дифференцированы. бедные платят мало, средние больше, а богатые и того больше, что вполне логично и во многих странах мира применяется.
Вот именно. Это система, про которую Вы написали называется дифференцированный налог?
Только как поделить людей? Выходит нужно делить народ весь на три класса:
1. нищие
2. средние
3. богатые?!

Так выходит?
 

lasurs

Снежный Барс
Tasha написал(а):
Вот именно. Это система, про которую Вы написали называется дифференцированный налог?
Только как поделить людей? Выходит нужно делить народ весь на три класса:
1. нищие
2. средние
3. богатые?!

Так выходит?
не "вы", а "ты" и нет. выходит не так. нужно установить налог исходя из годового дохода. скажем, до 500 тыс. руб. налог небольшой, до миллиона чуть больше и т.д. в порядке возрастания, а классов можно и больше определить, исходя из конкретных условий...
 

Dorianna

Пользователь
lasurs написал(а):
не "вы", а "ты" и нет. выходит не так. нужно установить налог исходя из годового дохода. скажем, до 500 тыс. руб. налог небольшой, до миллиона чуть больше и т.д. в порядке возрастания, а классов можно и больше определить, исходя из конкретных условий...
Ты забыл, барсик, что на просторах нашей бнскрайней родины в разных регионах разные представления о богатстве и бедности. Например мои родители, живущие в Чебоксарах, считаются богатыми людьми: у них двухуровневая квартира в центре города и ежемесячный совокупный доход в 200 тыс. В Москве же это так, середнячок.
 

lasurs

Снежный Барс
Dorianna написал(а):
Ты забыл, барсик, что на просторах нашей бнскрайней родины в разных регионах разные представления о богатстве и бедности. Например мои родители, живущие в Чебоксарах, считаются богатыми людьми: у них двухуровневая квартира в центре города и ежемесячный совокупный доход в 200 тыс. В Москве же это так, середнячок.
так я и говорю, что нужно считать из годового дохода человека, а не из личных представлений соседей! опять же существуют особые условия труда, как на Севере, например...
 

СТРАННИК

Пользователь
Dorianna написал(а):
Ты забыл, барсик, что на просторах нашей бнскрайней родины в разных регионах разные представления о богатстве и бедности. Например мои родители, живущие в Чебоксарах, считаются богатыми людьми: у них двухуровневая квартира в центре города и ежемесячный совокупный доход в 200 тыс. В Москве же это так, середнячок.
в Сочи их достижения тоже считались бы выше среднего)
 

СТРАННИК

Пользователь
Polyn написал(а):
Роскошь - это, если в семье более двух машин.
с фига ли?
мне вот очень нужен уазик. Ездить по городу на нём стрёмно, а вот выбраться к морю, речке, в лес САМО ТО!
стааааренький такой уазичек... :rolleyes:
и ничё это не роскошь) хобби,скорее)))
 
Polyn написал(а):
Роскошь - это, если в семье более двух машин.
а у меня была одна стиральная машина и две швейных - роскошь?
теперь одну швейную продали, осталось как раз две машинных единицы - опять живем как средний класс, так? )))
 

Yanus

Пользователь
lasurs написал(а):
не "вы", а "ты" и нет. выходит не так. нужно установить налог исходя из годового дохода. скажем, до 500 тыс. руб. налог небольшой, до миллиона чуть больше и т.д. в порядке возрастания, а классов можно и больше определить, исходя из конкретных условий...
Брать надо не с дохода. А с собственности.
Вот есть у них на двоих 2-х духуровневая квартира в центре и они собственники- пусть платят налог на собственность по рыночным ценам. Законом устанавливаются не роскошные метры на человека- 25, 50. Что выше- плати. Не могут? Пусть продают и катятся на окраину или за город. Тоже и с машиной, дачей...

Вообще, роскошь это все, что выше уровня выживания. Телефон за 10т, когда есть телефон за 1т, уже роскошь. Хлеб в количестве больше чем три корочки- тоже роскошь. Жилье больше 6м2на человека- роскошь.
 

Dorianna

Пользователь
Yanus написал(а):
Брать надо не с дохода. А с собственности.
Вот есть у них на двоих 2-х духуровневая квартира в центре и они собственники- пусть платят налог на собственность по рыночным ценам. Законом устанавливаются не роскошные метры на человека- 25, 50. Что выше- плати. Не могут? Пусть продают и катятся на окраину или за город. Тоже и с машиной, дачей...

Вообще, роскошь это все, что выше уровня выживания. Телефон за 10т, когда есть телефон за 1т, уже роскошь. Хлеб в количестве больше чем три корочки- тоже роскошь. Жилье больше 6м2на человека- роскошь.
Иди нафиг
 

Yanus

Пользователь
[member="Dorianna"],
ты бы лучше помогла родителям. Оплатила бы проживание. :rolleyes:

Вот так и разбиваются "розовые мечты" о демократии и социальном государстве. :biggrin2:
 

Dorianna

Пользователь
Yanus написал(а):
[member="Dorianna"],
ты бы лучше помогла родителям. Оплатила бы проживание. :rolleyes:

Вот так и разбиваются "розовые мечты" о демократии и социальном государстве. :biggrin2:
Ни я, ни мои родители не собираемся оплачивать благосостояние всяких бездельников
 

Yanus

Пользователь
[member="Dorianna"],
ты заплати налоги, на роскошь, и спи спокойно. Ведь налоги то, не платите.:rolleyes:
А куда их направить на верху решат.
 

Dorianna

Пользователь
Yanus написал(а):
[member="Dorianna"],
ты заплати налоги, на роскошь, и спи спокойно. Ведь налоги то, не платите.:rolleyes:
А куда их направить на верху решат.
Что-то я не помню, что нанимала тебя в качетсве налогового консультанта
 

lasurs

Снежный Барс
ну, блин, если у тебя доходов нет, то и хату ты в центре города не купишь, остаться может с бывших советских времен...а купить...маловероятно...

опять же Янус, щас много пенсионеров, что квартиры еще бесплатно получали, прикинь, если им за лишние метры придется рыночную стоимость платить, считай сразу в барак на окраине выезжать можно...
 
Сверху