Что такое милостыня?

Грустилов

Пользователь
Тему навеяла недавно прочитанная статья о безбедном существовании профессиональных попрошаек. Как из-за них, действительно нуждающийся человек, не может рассчитывать на помощь посторонних людей.
Как найти грань, отделяющую ложь от трагедии?
Как вы относитесь к уличным и транспортным попрошайкам , бабушкам на паперти, объявлениям о помощи?
И вообще- что для вас милостыня?
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Грустилов\' date=\'9.10.2007, 23:32\']Как вы относитесь к уличным и транспортным попрошайкам , бабушкам на паперти, объявлениям о помощи?[/quote]
Никогда не подаю тем, кто попрашайничает, просит милостыню. Деньгами могу помочь только тем людям, кого сама знаю.
 
I

Irka

Guest
Я тоже как-то посмотрела передачу о профессиональных попрошайках и поняла, что действительно нуждающихся практически нет на улицах.
Поэтому не подаю.
 

ketz

Пользователь
да подаю , если меня задолбала гремящая в кармане молочь.....
 

Djigit

Пользователь
милостыню даю, но стараюсь давать её тем, кто на мой взгляд действительно нуждается в деньгах. Некоторые выглядят вполне здоровыми, таким давать смысла нету, лень их всему вина! В последнее время кладу деньги в ящик для пожертвований в мечети. Думаю, что там находят правильное применение деньгам, а также людей, котрые действительно нуждаются в деньгах!
 

BotsmanV

Пользователь
Иногда, но очень редко, кладу в специальные ящики: на церковь, детям сиротам и т.д. Очень редко даю музыкантам. Почти никогда не даю попрошайкам.
 

Amphetaminka

Пользователь
Если кому и даю, то только музыкантам в переходе. Потому что нереально поднимают настроение. Постоянно хожу по одному переходу, а там все время что-нить играют одни и те же пацаны. Блин, суперско играют - заряжаешься энергией на весь день. Причем у них на лицах не написано, что без моих 10 рублей они сегодня в ящик прыгнут. Наоборот, все весело и жизнерадостно. И ясно, что собирают они так...вечером пивка попить. А я в свою очередь не могу пройти мимо, если кто-то так здорово играет мои любимые "Скачки" Машины времени)))) :pardon:
 

Vik

Пользователь
Несколько лет назад, в юности, подавала почти всем. Потом со временем пришло осознание, что большинство обманщиков. Сейчас подаю редко, если действительно человек производит впечатление нуждающегося. :kissing:
 

malishka5

Пользователь
Даю только музикантам и в церкви.
Недавно приципилась одна .Выше и здоровей меня ! Я просто абалдела от её наглости))) Иногда стоит бедняга и непопршает ,а люди сами ему дают.
 

-ШУМ-

Лотелин
Когда мне что-то подсказывает, что нужно дать, то я даю, но бывает это чрезвычайно редко.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Никогда ничего не даю для церкви.
Также мне в голову не придет дать денег инвалиду в солдатской форме.
Да и вообще подаю мало ибо жаден!
 

Constantine

Пользователь
Вот не могу я на улице никому кинуть. И счас очень модна реклама в СМИ о том что кому-то мой евро спасёт жизнь. Ну нет доверия всему этому. Особенно когда в рекламе говорят что нада сделать операцию от неизличимой болезни.
кидаю в ящики для нужд конкретной оргаизации, например на одежду детям.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Constantine\' date=\'12.10.2007, 2:08\']для нужд конкретной оргаизации, например на одежду детям.
[post=\"251533\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне кажется, что финансовая помощь должна быть адресована конкретному человеку или семье. Поскольку организация подразумевает содержание работников, оплату их труда и.т.д. и.т.п. И до адресата при её посредничестве дойдёт только часть пожертвованных денег. А с поправкой на нашу хренову жизнь - наверняка только малая часть.
Не приходилось видеть, как из детских домов выносят узлами и вывозят багажниками детские вещи, которые были принесены сиротам? После такого хрен я поверю хоть какой организации.
 

sway

Пользователь
Деньги даю только бабулям. Точно знаю что на мафию не работают. Им действительно трудно жить.
А инвалиды, и "нас 500 семей на вокзале" произносит девушка голосом волынки - совсем не внушают доверия. Я сам видел как в метро ходит чел, который собирает выручку у инвалидов. Это бизнес.
Один раз в метро зашла пара в обгоревшей одежде. Сказали что все сгорело и даже документов нет. Почти весь вагон скинулся. Все поверели. Иногда нужно верить и может быть это кого спасет. А то все как-то в нашей жизни уныло и серо.
 

PebeHok2

Пользователь
Раньше верила, сейчас больше нет.
Если чем нужно помочь, стараюсь помочь делами, деньгами - в крайнюю очередь. Хотя... есть у нас по ветке метро один пожилой мужчина. Он слепой. Регулярно ходит и просит деньги. Даю всегда. Прекрасно знаю, что по-другому работать он не может (интересно, как?), а пенсия по инвалидности - гроши. И то, что он таким образом подрабатывает, меня не напрягает. С меня десятка в неделю - не обеднею, а ему хоть что-то. Если уж наше государство не может позаботиться о таких, как он, то :( ...ну, в общем, далее вы догадываетесь...
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
“Милостыня - то, что подается нищему, подаяние”
я даю бабушкам и иногда детям
 

Леся

Пользователь
Милостыню подаю, как то так сложилось, что не могу отказать, хотя понимаю, что много мошенников, но в конце концов -это дело их совести.
 

Izis

Пользователь
У нас в метро всегда стояла бабулька с кучей газет - какое-то придурковатое издание рекламного типа, никому не нужное. Была сгорбленной, полуслепой, с палкой, лет 80 (если не старше). Очень много людей подходили к ней, брали эту газету, платили деньги и тут же эту газету выкидывали - ну никудышная она совсем, даже читать нечего. Как-то так болезненно воспринимается то, что пожилые и больные люди в нашей стране вынуждены побираться, просить милостыню или вот так подрабатывать. Ведь они столько пережили, несправедливо.
 
Сверху