Что такое Материя?

Taura

Пользователь
Так смотря с какой стороны рассматривать понятие Материи.
Как филосовскую категорию или физическую...
Тогда можно вспомнить и о понятиях вещества, вакуума, поля и т.д. :thumbup:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'370737\' date=\'3.2.2009, 20:49\']Ну откровенность за откровенность :thumbup: Такое плоское, как у некоторых здесь, мышление встретишь не часто. Но почему-то меня это перестало расстраивать. Тож без обид.

Ну надо ж, капля воды - совсем без информации ))[/quote]
не так. Он написал, что в иероглифе для него информации нет, а для кого-то есть, в капле воды он ничего не увидит, а другие узрят. Это он ехидничал по поводу наших способностей восприятия. Типа, всем (особенно науке!) давно уже понятно всё про материю, а мы слабо в этом разбираемся, да ещё и тупим вместо того, что бы в викпедию заглянуть.
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
Википедией пользуюсь только для поиска определений. В остальном это весьма некачественный источник.

Vorobey
Материя, просто определение состояния свой-ва некого обьекта.
Извини, а что тогда сам объект? Ты с Таурой найдёшь общий язык. У неё тоже не ясно, что же тогда реальность, если материя - всего лишь информация о ней.

Team
Ну надо ж, капля воды - совсем без информации ))
Я указал случаи разных контекстов, в некоторых из которых есть информация.
 

Team

Пользователь
Ой, а я и не понял. Интересно, а в википедии написано что такое "застывшие мысли Бога"? А то может я говорю, а понятие еще не описано... в википедии? :thumbup:

[quote name=\'scrptn\' post=\'370746\' date=\'3.2.2009, 20:55\']Team
Я указал случаи разных контекстов, в некоторых из которых есть информация.[/quote]Информации заключенной в капле воды, какое дело до этих контекстов?
 

Vorobey

Подпись под аватаром
scrptn
[quote name=\'scrptn\' post=\'370746\' date=\'3.2.2009, 20:55\']Извини, а что тогда сам объект? Ты с Таурой найдёшь общий язык. У неё тоже не ясно, что же тогда реальность, если материя - всего лишь информация о ней.[/quote]

я откуда знаю? смотря какой обьект.
я описал Метерию как свой-во чего либо.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'370748\' date=\'3.2.2009, 20:56\']Ой, а я и не понял. Интересно, а в википедии написано что такое "застывшие мысли Бога"? А то может я говорю, а понятие еще не описано... в википедии? :thumbup:[/quote]
и я ж про то.
scrptn говорит, что если чего-то наукой не доказано - это есть мракобесие.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'370753\' date=\'3.2.2009, 20:58\']если чего-то наукой не доказано - это есть мракобесие.[/quote]

науку тоже еще надо доказать! :biggrin2: :thumbup:

[quote name=\'scrptn\' post=\'370754\' date=\'3.2.2009, 20:59\']Vorobey
Если это не опечатка, тогда я тебя понял.[/quote]
опечатка - но ты меня понял.
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
scrptn говорит, что если чего-то наукой не доказано - это есть мракобесие.
Нет. Если это противоречит тому, что уже доказано. Зацени разницу.

Модеры, прикрывайте этот оффтоп.
 

СТРАННИК

Пользователь
по мне, так и мысль материальна.
Мы же знаем, что мысли есть, чувствуем этот процесс, видим результаты мышления, знаем где они хранятся и как одной и той же мыслью могут быть одержимы миллионы.
 

scrptn

Пользователь
СТРАННИК
по мне, так и мысль материальна.
Ну как и любой процесс. В том же смысле материальна, что и вращение колеса. Гораздо сложнее и прекраснее - но в сущности то же движение материи.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Vorobey\' post=\'370755\' date=\'3.2.2009, 21:00\']науку тоже еще надо доказать! ;) :puke:[/quote]
не устану повторять, что наука есть следствие природы, а не наоборот. Наука появилась благодаря тому, что вы природе есть закономерности и законы. ЧЕЛОВЕКИ замечали закономерности в природе, накапливали о них знания и опыт, называли их понятным для себя языком.....
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

Про "конечный итог" никто не знает.
Очень хорошо что мы это выяснили так рано! :puke:

Самые мелкие известные частицы - кварки, из которых состоят адроны (протоны и т.п.).
Насколько я понял их (кварки) никто не регистрировал. Они просто концептуально предполагаются.

AVVAS

Намекаешь на материальность мысли?
Намекаю на проблемность определения Сцрпета.

А,... собственно,... что ты хочешь этим сказать?
Я хочу сказать что не смотря на то, что мы прекрасно видим ложку и даже не промахиваемся ею мимо рта, при попытке понять что она представляет собою в конечном итоге - мы наталкиваемся на различные слова, но вовсе не на понимание того что за ними стоит.
Ну кварк. Пускай кварк. А что он такое? Какой природы?
???????????????????????????????????????????????
 

AVVAS

Пользователь
Виссарион Шпанский
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'370774\' date=\'3.2.2009, 21:17\']Я хочу сказать что не смотря на то, что мы прекрасно видим ложку и даже не промахиваемся ею мимо рта, при попытке понять что она представляет собою в конечном итоге - мы наталкиваемся на различные слова, но вовсе не на понимание того что за ними стоит.
Ну кварк. Пускай кварк. А что он такое? Какой природы?[/quote]
Слово тут дело десятое.. слово это код,.. с помошью которого мы передаём уже осознанную информацию. А информативная составляющая слова, наше позднейшее приобретние, и следовательно самое несовершенное, к тому же потенциально опасное, и следовательно инстинктивно подвергаемое "сомнению",...
Познаём-то мы не словами, я так думаю... :puke:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'370813\' date=\'3.2.2009, 22:33\']Познаём-то мы не словами, я так думаю... ;)[/quote]Мне последнее время ближе познание мыслью, чувством и эмоцией. Причем мысль - не наиболее емкая из трех
 

scrptn

Пользователь
Team
Говори только за себя. У меня мысль самая ёмкая из трёх.
 
[quote name=\'scrptn\' post=\'371110\' date=\'4.2.2009, 17:52\']У меня мысль самая ёмкая из трёх.[/quote]

Почитал... мда, воистину:

Глубокая видна в природе связь,
основанная Божьей бухгалтерией:
материя от мысли родилась,
а мысль - от спекуляции материей.

(И.Губерман)
намыслили, спекулянты...
 

belogvardeec

Пользователь
Расширение Вселенной связано именно с давлением вакуума - у него есть масса и энергия, но не бесконечная.
А что будет когда она закончится (энергия)?
Ну как и любой процесс. В том же смысле материальна, что и вращение колеса. Гораздо сложнее и прекраснее - но в сущности то же движение материи.
Вот тут согласен. В этой теме вообще согласен со scrptn.
Скажем, информация записанная на диск или флешку - материальна. Также и информация записанная в нашем мозгу материальна...
 
Сверху