Что прочитали

Какие книги чаще читаете?

  • Художественные

    Голосов: 250 98,8%
  • Нехудожественные

    Голосов: 2 0,8%
  • Читаю в равной степени художественные и нехудожественные

    Голосов: 1 0,4%
  • Книги не читаю, только газеты-журналы

    Голосов: 0 0,0%
  • Вообще ничего не читаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    253

Сергио

Пользователь
Vanilka
Театральная постановка больше понравилась, слишком уж трагичная концовка по книге.

Теперь вот думаю чего бы взять, Пикуля может, не читал ни разу а здесь хорошие отзывы были.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Сергио\' post=\'272817\' date=\'10.1.2008, 10:39\']Теперь вот думаю чего бы взять, Пикуля может, не читал ни разу а здесь хорошие отзывы были.[/quote]
Обязательно почитай, не пожалеешь!!!

ЗЫ: мне удивительно даже, что есть читающие люди, которые ни разу не читали книги этого автора и даже не слышали о нём
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Vanilka\' post=\'272856\' date=\'10.1.2008, 13:48\']И желания почему-то нет)[/quote]
если нет, значит и не надо)
 

Тофсла и Вифсла

Пользователь
Людмила Улицкая "Даниэль ШТАЙН, переводчик" .
Несмотря на мою нелюбовь к Улицкой данное произведение действительно вызывает интерес.
Но есть нотка в минус. Главного героя вовсе не обязательно было делать евреем и смаковать тему.
Улицкая держит нос по ветру, молодчика бизнес-вуман, еврейский вопрос - денежное и окупаемое средство на продажу .
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Тофсла и Вифсла\' post=\'272935\' date=\'10.1.2008, 15:43\']Но есть нотка в минус. Главного героя вовсе не обязательно было делать евреем и смаковать тему.
Улицкая держит нос по ветру, молодчика бизнес-вуман, еврейский вопрос - денежное и окупаемое средство на продажу .[/quote]

Ну а как тогда? Там ведь в основе сюжета человек, который был и эссесовцем, и в НКВД, и белорусским партизаном - потому что иначе (не скрыв свою национальность) - просто не выжил бы. Человек, который в итоге пришел к вере - не иудейской, а католической и будучи евреем стал священником-католиком, но уехал в Израиль и пережил ужас арабо-израильского конфликта. И сколько ему потом нужно было пережить, потому что не понимали его выбора ни там, ни здесь. Речь идет о выборе, о границах, которые устанавливает общество, которые можно переступить или нельзя (???). и самое главное - книга основана на реальных событиях. Там много переплетений. Любовь девушки-католички и мусульманина-католика, семью которого вырезали исламисты. Кинга не о евреях, на самом-то деле, а о том, как мы живем сейчас.
 

Тофсла и Вифсла

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'273164\' date=\'11.1.2008, 9:23\']Кинга не о евреях, на самом-то деле, а о том, как мы живем сейчас.[/quote]
совершенно верно, но вполне на место Даниэля можно поставить др. национальность.
 

Izis

Пользователь
Нельзя :)
Он же был евреем в реальной жизни.
Вдруг расстроился бы?
Мне бы не хотелось, чтобы мне другую национальность приписали в угоду читателям.
 

Тофсла и Вифсла

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'273167\' date=\'11.1.2008, 9:30\']приписали в угоду читателям[/quote]
Улицкая сделала героя евреем в пользу продаж.
ps я не антисимит
( это в корне невозможно хе-хе )
 

zumer

Пользователь
Последняя книга, которую я прочитал была Кинг "Стрелок" из цикла Темная Башня, очень увлекательно.
 

Vanilka

Пользователь
Оскар Уайльд "Кентервильское привидение"
Потрясающе!
 

Vanilka

Пользователь
Наконец-то дочитала "Рукопись, найденная в Сарагосе" Потоцкого.
Интересно. Но жууууутко запутано. Я так до конца во всём и не смогла разобраться.
 

Vanilka

Пользователь
Только что перевернула последнюю страницу "Трудно быть богом" Стругацких. Задело, сильно.
 

Vanilka

Пользователь
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Интересно, но как-то.. незаконченно, что ли.
А ещё при чтении мне почему-то Булычёв вспоминался, есть у него похожая манера)
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Vanilka\' post=\'278258\' date=\'29.1.2008, 12:54\']Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Интересно, но как-то.. незаконченно, что ли.[/quote]
по-моему это одно из лучших их произведений (лучше только "Трудно быть богом"). А у "Понедельника..." есть типа продолжение, называется "Сказка о Тройке". Но мне честно говоря она показалась такой тягомотиной, еле-еле дочитала.
 

Vanilka

Пользователь
Blondi
"Трудно быть богом" больше понравилось, да :lol:
Сейчас буду читать оставшиеся их "Пикник на обочине" и "За миллиард лет до конца света".
Больше у меня в книжке ничего нет)

А "Сказка о тройке" большая?
 
Сверху