Что любовь делает с мозгом человека

B

Blondi

Guest
не знаю, что там любовь творит с мозгом. Но это замечательное чувство :)
 

Маугли

Пользователь
да? А чего ж тут замечательного, если остаешься голодным? Да еще дуреешь к тому же)
 
B

Blondi

Guest
[member="Маугли"],
ну я не знаю, как там у морских свинок))) Но я голодной не была и не дурела, а вот прилив энергии ощущала необыкновенный. Спала каждый день не больше 4-х часов, т.к. встречались после работы и почти до утра расстаться не могли, и не трудно было ни капельки. Как бабочка порхала, все дела спорились без малейшего напряга (значит, напротив соображала гораздо лучше), настроение расчудесное каждый день - вот уж правду говорят: и жизнь заиграла новые красками :biggrin:

Так чего же плохого в этом чувстве?) самое что ни на есть замечательное :)
 
B

Blondi

Guest
[member="scrptn"],
:biggrin: но ведь не под наркотиками)
 

scrptn

Пользователь
[member="Blondi"], формально нет. Просто все вещества берутся в самом организме.
 
B

Blondi

Guest
[member="scrptn"],
ну и бог с ними, с этими веществами)) Естественные же вещества-то, самой природой задуманные :)
 

scrptn

Пользователь
[member="Blondi"], ими тоже нельзя злоупотрелять. Каннабиноиды тоже природа задумала, кстати.
 

Маугли

Пользователь
Ну, некоторые преимущества, конечно, есть) -

Напомним, недавно американские ученые из университета Стони Брук (Нью-Йорк) заявили, что влюбленность может действовать на людей как сильнейшее болеутоляющее, поскольку влияет на центры мозга, которые контролируют боль.
 
B

Blondi

Guest
[member="scrptn"],
а ими и не получится злоупотребить)) Влюбленность просто вдруг по *хотению-желанию* не возникает.
Как видишь, природой всё продумано, даже дозирование :)
 

scrptn

Пользователь
[member="Blondi"], очень даже можно. Любовь тоже разная бывает.
 
B

Blondi

Guest
[member="scrptn"],
нет, в данном случае (то, о чём мы здесь говорим) не бывает разной.
И пожалуйста не надо сюда приплетать примеры болезненной зависимости от любви, у больных людей и чувства больные. Я же говорю о естественном чувстве влюбленности)
 

aleksi

Active Member
"А где-то есть моя любовь сердечная
Неповторимая вечная вечная
Ее давно ищу но в суматохе дней
Нелегко нелегко повстречаться с ней
Звенит январская вьюга а ливни хлещут упруго
И звезды мчатся по кругу и шумят города
Не видят люди друг друга проходят мимо друг друга
Теряют люди друг друга
А потом не найдут никогда никогда
А потом не найдут никогда"

:)
 

Маугли

Пользователь
Blondi написал(а):
[member="scrptn"],
нет, в данном случае (то, о чём мы здесь говорим) не бывает разной.
И пожалуйста не надо сюда приплетать примеры болезненной зависимости от любви, у больных людей и чувства больные. Я же говорю о естественном чувстве влюбленности)

Химические соединения в голове человека на стадии влюбленности вызывают зависимость. «В этот момент активизируются отделы головного мозга, отвечающие за эмоции: миндалина, таламус, гипоталамус и гипокампус», — говорит автор исследования Хеорхина Монтемайор Флорес.

Она считает, что очень важно отличать любовь от симпатии, сексуального влечения, привязанности. Первая фаза влюбленности влечет за собой выработку особых химических соединений. Они формируются в мозге и сосредотачиваются в нейронах. После этого активируются такие отделы головного мозга, как миндалина, таламус, гипоталамус и гипокампус. Эти участки отвечают за эмоции человека. Влюбленность — это некое состояние навязчивости, обсессивно-компульсивное расстройство. Проще говоря, влюбленный человек не способен думать ни о чем, кроме как об обожаемом объекте. Человеческий мозг очень быстро привыкает к «любовным» химическим соединениям. Если они начинают распадаться, то организм будет испытывать чувство, похожее на голод или жажду. Причем контролировать это человек не может.

Тем не менее, Монтемайор убеждена, что даже самые романтические и сильные чувства не могут длиться больше четырех лет. А дальше они уступают место простой привычке или привязанности к конкретному человеку на основе общих с ним интересов. Причина заключается в анатомии человека.

Самые сильные чувства, как считают ученые, можно испытать всего лишь один раз в жизни. Это, так называемая «истинная любовь», которая очень часто совпадает с «первой любовью». Более того, влюбиться в одного конкретного человека тоже можно только один раз. А повторные вспышки чувств к нему после серьезного охлаждения отношений могут объясняться лишь сексуальным влечением или же воспоминаниями о прошлом.

Также Монтемайор считает, что любовь оказывает негативное влияние на развитие человека. Это состояние снижает его творческую и в целом жизненную активность. Ни один шедевр, категорично отмечает исследовательница, не был создан в момент влюбленности, но лишь после него, когда любовь уже уходила.
:)
 
Сверху