Что любовь делает с мозгом человека

Monah

Administrator
Команда форума
На досуге, бродил по просторам РуНета и наткнулся на достаточно интересную статью на сайте газеты "Комсомольская Правда". Название - Что любовь делает с мозгом человека. Вот и доказательство того, о чем мы все время думали и что бывало в жизни, я думаю, у каждого. Статья http://www.kp.ru/daily/23536.3/41473/
Ваши комментарии :)
 

Party

Active Member
М-да. Трудно осознавать, что все наши чувства и эмоции - это всего лишь химические реакции в мозгу. Но как ни крути, управлять мы ими все равно не можем, поэтому, последний совет о том, что если ты расстался с любимым - влюбись снова - бессмысленен. Я еще не встречала человека, который захотел влюбиться и сделал это.
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Party
Нет, ну почему же бессмысленен? Так оно и есть на самом деле. Правда здесь, скорее всего, имелось ввиду не влюбиться, а найти партнера. Также это может подразамевать другую компанию, на время. Тогда просто забываешь о том, что было - это факт :)
 

Party

Active Member
2Monah
Ну там же написано, чтот любовь сродни наркотической зависимости, а не сексуальному желанию, поэтому партнеров-то можно сколько хочешь найти, но любить по собственному желанию неполучится. Что касается того, что забываешь - я пыталась таким образом забыться: бросаешься в объятья человеку, которрый тебе вроде нравится, чтобы забыть любимого - и ничего. Забываешься только на короткое время. А потом этот новый партнер начинает еще и раздражать. Вобщем, ничего хорошего. Даже еще хуже.
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Party
Ну это... Навреное, здесь уже каждому своё... Ну я не говорю бросаться в объятия, здесь больше общения необходимо по-моему.
 

Party

Active Member
2Monah
Общение - это да. Но если тебе плохо, то бывает так, что даже говрить невозможно, потому что думаешь о другом. Вроде всем весело, а ты как дурак не можешь даже беседу поддержать.
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Party
Вот я про это и говорю. То что не можешь поддерживать беседу с теми, кто общался и с бывшей/бывшим. А если попробовать пообщаться с теми, кто об этом мало знал и не знает что расстались, то все будет совсем по другому. Тогда происходит наоборот - ты забываешь об этом.
 
М

Макс

Guest
Все эти вопросы подробно описаны в книге "Мозг, разум и поведение".
Книга правда дореволюционная (до 91г.), но можно купить электронную версию на Yandex.Ru.

Модератор: Читайте правила форума!
 

Monah

Administrator
Команда форума
2Holodokru
Диаграмки - класс! :) Есть мужчины которые могут подходить сразу под все разделы диаграммы.
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Monah\' date=\'25.7.2005, 10:36\']2Party
Вот я про это и говорю. То что не можешь поддерживать беседу с теми, кто общался и с бывшей/бывшим. А если попробовать пообщаться с теми, кто об этом мало знал и не знает что расстались, то все будет совсем по другому. Тогда происходит наоборот - ты забываешь об этом.
[post=\"3149\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
это реально работает!!!
 

Лесник

Не судите...
Спасибо, интересная статья. Но, в общем-то, не нова мысль, что - природная программа воспроизводства вида непременно должна иметь в своём арсенале мощный механизм, притягивающий друг к другу людей,- чтобы не увиливали!
Да, вот такой он, Эрос! Очень, действительно, прагматичный парень! Мы, конечно, можем с негодованием от ТАКОГО Эроса отвернуться, и - придумать какого-нибудь другого...
Но я предлагаю вспомнить, что, помимо ТЕЛА, которое и есть предмет усилий Эроса, есть ещё и ДУША, и - связанная с ней вторая составляющая Любви - Агапе. Это и есть то, что в Любви ДЕЙСТВИТЕЛЬНО человеческого.
Вот и давайте подумаем о том, чтобы то, что мы будем называть Любовью, включало бы в себя всё, что должно включать...
 
J

Jodan

Guest
очень ценная статья, по-моему, от нее можно отталкиваться
связать ее с психологией и найти более рациональные выходы из сложных ситуаций в отношении между людьми
 

Хокмах нистарах

Пользователь
Жаль, что в статье не затронут механизм возникновения любви.. в принципе, в мозгу собачки, когда возвращается хозяин, тоже запускается некая химическая реакция, которая заставляет ее скакать и махать хвостом..

чудо не в этом..

чудо - в возникновении любви и тем, кто этого не испытал, сию статью воспринять сложно.. Тем, кто любил - есть что вспомнить, тем, кто нет - трудно дочитать..
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'24.7.2005, 20:29\']2Monah
... Что касается того, что забываешь - я пыталась таким образом забыться: бросаешься в объятья человеку, которрый тебе вроде нравится, чтобы забыть любимого - и ничего. Забываешься только на короткое время. А потом этот новый партнер начинает еще и раздражать. Вобщем, ничего хорошего. Даже еще хуже.
[post=\"3146\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

согласен. действительно еще хуже становится.

цитата: «Лучшее лекарство от любви - это новая любовь». Прописная вроде бы истина. Но мало кто решается сразу же ею воспользоваться. Напрасно. Не остывшие еще от прежних эмоций зоны страстной любви в мозгу быстрее «нагреются» от новых. Иными словами, влюбиться в очередной раз проще, чем это может показаться.
вот это что-то я не понимаю. У меня лично для того, что бы сердце снова екнуло, должно пройти минимум года два ...
 

SHY

Пользователь
Статья-то интересная - с точки зрения механизма рабюоты мозга, но...
...я терпеть не могу когда ученые начинают копаться в чувствах людей, искать химические реакции и физические связи!!! А особенно, когда это делают для наживы...
И вообще, америкаские ученые более других подвержены ошибкам!!! (так было, например, с парниковым эффектом...)
 
К

Кейт

Guest
А вы уверены что там правда написана какие ученые где имена фамилии :)
 
Д

Драгана

Guest
Ну и пусть наши эмоции и реакции - это химия. Все равно это здорово, когда в твоей жизни есть близкий человек, и пофиг, что это все от всяких там эндорфинов-адреналинов. Ведь если бы не он, эти эндорфины бы не образовались! А так можно и вкусный торт на калории, жиры-белки-углеводы, но вкусным быть он от этого не перестанет!
 

Маугли

Пользователь
В университете Вены решили провести очередное исследование, чтобы выявить, как сексуальное влечение влияет на интеллект. В качестве подопытных были выбраны морские свинки.

В брачный период у животных наблюдается повышенная концентрация в организме окситоцина – так называемого гормона любви и счастья. Оставалось только выяснить, как это воздействует на мозг.

В эксперименте участвовали две группы морских свинок: пары и одиночки. За их жизнью биологи наблюдали в течение двух недель, и пришли к выводу, что первые менее сообразительны, хуже учатся и запоминают информацию.

Так, одиночки быстрее и эффективнее справлялись с задачей найти корм в лабиринте. Несколько дней подряд им клали лакомство в одно и то же место. "Влюбленные" каждый раз шли разным маршрутом, так и не вспомнив, где находили еду ранее. Одиночки показали противоположный результат, целеустремленно отправляясь за кормом по кратчайшему маршруту.

По словам исследователей, морские свинки из первой группы были слишком сконцентрированы на объекте вожделения, почему и терпели фиаско с кормом. Причем зверьки не только глупеют, но и постоянно испытывают стресс: их надпочечники вырабатывали кортизола в разы больше обычного.

Напомним, недавно американские ученые из университета Стони Брук (Нью-Йорк) заявили, что влюбленность может действовать на людей как сильнейшее болеутоляющее, поскольку влияет на центры мозга, которые контролируют боль.
 

scrptn

Пользователь
[member="Маугли"], а если тебя заставить бегать по лабиринту, полному голых баб - ты как, быстро найдешь выход? ;)
 
Сверху