Чехия

I

Irka

Guest
Очень уютно пишешь)

Да... Люди сами себе делают праздник) А у нас?... Каждый по своим норкам...
 

Золотой дождь

Пользователь
Следущий большой и пожалуй главный праздник в Чехии - это Рождество. Праздник чисто семейный. Все отмечают его дома в кругу самых близких. На столе традиционно карп и картофельный салат. А еще весь Адвент хозяйки пекут разнообразные печенья. Ходят к друг другу в гости и хвастаются своими достижениями на попроще выпечки. Но и про Новый год не забывают. Чешские дети получают подарки три раза за декабрь. На Микулаша (это как правило сладости, которые выкладывают на подоконник или в ботинки с носками), на Рождество и Новый год. На счет питард. Здесь их называют бухачки. В праздники бывает стреляют, но мало и быстро заканчивают.
 

Severan

Пользователь
Был в этом году в Праге.Супер!там классно.3 недели отдыхал.Ещё охота съездить
 

Золотой дождь

Пользователь
Приближается второй крупный праздник в Чехии - Пасха или как говорят чехи Великоноце. Празднуют его два дня в воскресенье и понедельник. В этом году выпадают на 12-13 числа. На улицах ярмарки, продают всякие сувиниры к Великоноце: корзинки под яички, кроликов, кроличьи уши, раскрашенные красиво яйца, наклейки на окна, гирлянды из бабочек и цветов. Так же можно вкусно поесть грилованых колбасок и выпить сваржака. Дети могут покататься на различных атракционах. В общем много всего. Люди пекут специальный хлеб. Привычных нам куличей здесь нет. В магазинах куча шоколадных яиц в подарки для детей. В Чехии принято на Великоноце дарить шоколадные яички, которые в огромном ассортименте лежат на прилавках магазинов. Дети будут ходить и коледовать. Существует поверье: если догонишь переодетого кролика и шлепнешь его палочкой (они тут специальные плетеные из веточек на конце с ленточками), то весь следущий год будешь здоровым.

Пропустила. У чехов есть что-то похожее на нашу Масленницу называется Масопуст. Ходят ряженные. Правда привычных для нас блинов они не готовят на данный праздник.
 

Золотой дождь

Пользователь
В Праге наступила весна. Постепенно будду выкладывать фотографии. Сегодня наснимали много. За раз все не выложу.
Начнем.
Ланова драга на Петрин:

 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'404041\' date=\'9.4.2009, 17:35\']Ух ты, белка в кадр попала!
[/quote]
Леш, там их много бегает. Эту конечно специально отловили и сняли. А так прям бегают и никого не боятся.
 

Romashca

Пользователь
Ежегодно в июне,целых три дня в Чешском Крумлове под открытым небом проходит красочный праздник Пятилепестковой розы, посвященный правлению последних владельцев Крумловского замка – Рожнбергов. На фамильном гербе красуется роза с пятью лепестками – отсюда и соответствующее название этого праздника.В этом году карнавал был с 22 по 24 июня. Специально для праздника сюда привозят исторические костюмы . Там и дамы в нарядах и вельможи и рыцари в доспехах и кого там только нет ) Все очень шумно и красиво )Очень много туристов со всех стран приезжают туда именно на этот праздник. Я в этом году тоже там была. Правда о празднике узнала только уже в Праге). Там что мне можно сказать повезло) Всем. кто собирается поехать в Чехию, рекомендую поехать именно в июне.
Мои фото)



 

-ШУМ-

Лотелин
Romashca написал(а):
Всем. кто собирается поехать в Чехию, рекомендую поехать именно в июне.
Ну это надо специально в определённый город ехать.
Это далеко от Праги?
 

Romashca

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Ну это надо специально в определённый город ехать.
Это далеко от Праги?
Крумлов от Праги 160-170 км примерно.Если мы в Карловы Вары ездили сами, то в Крумлов
, именно на этот праздник, лучше покупать эксрурсию .В эти дни, как нам сказали, пускают только экскурсионные автобусы. Мы ехали два часа. В обычные дни можно и самим добраться )
 

-ШУМ-

Лотелин
Ну его нафиг - два часа туда, два обратно... ради каких-то костюмов? Овчинка выделки не стоит.
 

Romashca

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Ну его нафиг - два часа туда, два обратно... ради каких-то костюмов? Овчинка выделки не стоит.
Там же праздник, карнавал ) Все очень красиво и весело)
 
Сверху