Большой теннис

Nick_on

Пользователь
Меня всегда удивляет отутствие интереса к теннису у граждан Российской Федерации. Футбольных фанатов хоть пруд пруди - это при том, что Россия, мягко говоря, в футболе на вторых ролях. О футболе как о виде спорта не удержусь, выскажусь. Бежит футболист с мячом, его атакует соперник, футболист теряет мяч и вместо того, чтобы исправить свою ошибку, он падает и корчится в предсмертных судорогах. Судья, движимый христианским милосердием, назначает пенальти. Только что умиравший на поле игрок вдруг воскресает аки Христос, пробивает пенальти, забивает гол. Его команда начинает гоняться за ним по полю, видимо с целью задушить, догоняет, душит... Тем не менее, наш герой и после этого испытания выживает... Я люблю футбол, но футбол чистый. Чистого футбола, увы, становится всё меньше и меньше.

Совсем другое дело теннис. Во-первых, это один из самых чистых видов спорта, если не самый чистый; во-вторых, россияне, а в особенности россиянки в этом виде спорта весьма преуспели. Например, теннисный олимпийский пьедестал в Пекине-2008 целиком заняли российские теннисистки. Тем более непонятно отсутствие интереса к теннису у россиян.
Итак, в рамках данного форума я хотел бы выяснить, насколько интересен теннис его посетителям.
Со своей стороны обязуюсь, буде у кого-либо возникнет интерес, разъяснять теннисные термины, правила, регламент проведения турниров, публиковать текущие рейтинги, обзоры интересных матчей и прочая прочая.
ps. При отсутствии сообщений в эту тему в течение недели прошу модератора удалить её.
Спасибо
 
+ 5 за камент о футболе - комментатором не подрабатываешь случаем на "Петровском"?


Про теннис - да, что-то упущено у нас. Но вот мелкий, типа пинг-понга, одно время весьма популярный был в особенности в обеденный перерыв; да и сейчас. Бадминтон как подвид - завсегда на пляже в рейтинге :mf_hide:

Вся фича, как мне кажется, в том, что все эти "болы" - волейбол, баскетбол, теннис (тож с мячом) спецоборудования какого-никакого требуют: сетки там натягивать, ракетки покупать, корзины вешать... особых площадок, то есть и оборудования. А в футбол сызмальства хоть консервной банкой по асфальту гонять милое дело, вместо ворот с сеткой пара ранцев или кирпичей, все дела. Да и в команде чисто психологически "свои против чужих" - в крови у пацанов, драйв и командный дух.

Теннис же - фактически единоборство: один на один. Такого "чувства локтя" именно у воинственной мужской части человечества не вызывает - отсюда и отсутствие массовости, как у футбола и "американского футбола" с бейсболом, как мне кажется. Индивидуальные виды соревнований (не считая сугубо национальных - как сумо в Японии хотя бы) по именно массовости всегда проигрывают командным почему-то...

У нас в Питере вот, рядом со школой у моего дома открытый кортик сделали - так ажиотажа никогда не наблюдается: пацанва все равно по соседству мяч гоняет, как и до его открытия. Ракетки кусаются наверное, а мяч - один на всех... И крытых кортов хватает у нас тоже, клубов - тож молодежж ходит опционально. Так что живет таки теннис, никуда не денется ;)
 

Nick_on

Пользователь
Вся фича, как мне кажется, в том, что все эти "болы" - волейбол, баскетбол, теннис (тож с мячом) спецоборудования какого-никакого требуют: сетки там натягивать, ракетки покупать, корзины вешать... особых площадок, то есть и оборудования. А в футбол сызмальства хоть консервной банкой по асфальту гонять милое дело, вместо ворот с сеткой пара ранцев или кирпичей, все дела. Да и в команде чисто психологически "свои против чужих" - в крови у пацанов, драйв и командный дух.
Безусловно, Вы правы. Добавлю к сказанному, что теннис традиционно считается аристократическим видом спорта. Между тем это не так. Сегодня каждый профессионал 20 лет от роду как мининимум 15 лет проводит упорные тренировки на корте с привлечением дорогостоящих тренеров. Иное можно рассматривать как любительский теннис.
Например, Мария Шарапова занимается теннисом с 4,5 лет.

Моменты триумфа

Даются дорогой ценой

Теннисистов преследуют травмы, часто требующие оперативного вмешательства и профессиональные заболевания. Наиболее часто страдает плечо подающей руки. Та же Мария Шарапова в 21 год перенесла операцию на правом плече.
Кроме того, несколько теннисистов в туре владеют т. н. одноручным бэкхендом. Например, им пользуется Роджер Федерер, из женщин Амели Моресмо. Сей удар является грозным оружием против их соперников. Любою юниор знает, что отправлять мяч под бэкхенд Федереру смерти подобно. Однако, одноручный бэкхенд неизбежно влечёт за собой непропорциональное развитие ударной руки. Иными словами, у теннисистов, использующих сей приём, руки существенно отличаются по развитости.
 

Nick_on

Пользователь
Завтра стартует второй турнир из серии Большого Шлема - Ролан Гаррос.

Открытый чемпионат Франции проводится с 1925 года, назван в честь легендарного лётчика времён 1й Мировой войны. Считается неофициальным чемпионатом мира на грунтовых покрытиях. Время проведения - с 24.05.2099 по 07.06.2009. Призовые:

В рамках Roland Garros проводятся турниры:
1. Женский одиночный турнир с основной сеткой 128 участниц.
2. Мужской одиночный турнир с таким же количеством участников.
3. Женский и мужской парные турниры.
4. Микст (М+Ж vs. М+Ж).
5. Юниорские турниры.
Кроме того, перед турниром проводятся квалификационные матчи для тех, которые не имеют достаточного рейтинга для попадания в основную сетку.
Основным фаворитом на выигрыш нынешнего РГ среди женщин я считаю Динару Сафину. Среди мужчин, несомненно это Рафаэль Надаль, или попросту Рафа. Интересно, что Рафа впервые дебютировал на РГ в 2005 году в возрасте 17 лет и с тех пор не проиграл там ни одного матча, являясь 4кратным обладателем почётного титула победителя РГ. Также интересно, что Роджеру Федереру совсем недавно удалось-таки победить Рафу на грунте. Это случилось буквально на днях в Мадриде. В общем, турнир обещает быть интересным.
Телеканал EUROSPORT с завтрашнего дня начинает прямые трансляции матчей 1го круга.
Буде у кого-либо возникнет интерес к данной теме, буду рад ответить на возникшие вопросы
 

Сергио

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'410742\' date=\'26.4.2009, 11:57\']Совсем другое дело теннис. Во-первых, это один из самых чистых видов спорта,[/quote]

да ладно, везде есть свои хитрости, теннис не исключение, если время потянуть надо чтоб запал соперника сбить также будут кривляться и звать врача! но спортивные уловки это еще цветочки, а вот когда давыденко сливал игры, да так откровенно что судья ему замечание сделал - вот где настоящая грязь. и так он мне никогда не был симпатичен, а после этого вобще уважать перестал.

В вопросе про интерес немалую роль еще играет запрет фанатов. На футбольный стадион большая часть людей ходит чтобы поорать погудеть с толпой (некотроые чтобы подраться стулья поотрывать) вобщем окунуться в фанатскую атмосферу. а на теннисных кортах все звуки кроме апплодисментов запрещены, скучно для молодежи, особенно для пацанов, на сорт канале где я работаю у ребят с новостей четкая дифференциация мальчики - футбол, девочки - теннис.

кстати очень хотел бы играть сам для удовольствия, но цена ракетки ~ 5тр и аренды корта ~ 500р в час как правильно сказал СерыйЮзверь
кусается.


[quote name=\'Nick_on\' post=\'423437\' date=\'23.5.2009, 11:27\']Завтра стартует второй турнир из серии Большого Шлема - Ролан Гаррос.[/quote]

будем болеть за динарку! :fans:
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'Сергио\' post=\'423459\' date=\'23.5.2009, 13:57\']будем болеть за динарку![/quote]
Динара Сафина является основной фавориткой на выигрыш Ролан Гаррос. Американская школа тенниса явно не тяготеет к грунтовому покрытию, это как бы ставит сестёр Уильямс и Марию Шарапову за пределы основных претендентов на титул. Сербки Елена Янкович и Ана Иванович (которя, кстати, выиграла прошлогодний финал у Сафиной) вполне проходимы. Остаются Света Кузнецова, Лена Дементьева и белоруска Виктория Азаренка. Все они Динарику вполне по зубам, хотя я , как истинный патриот, буду болеть в случае чего за Азаренку.
Таким образом, для Динары Сафиной настал момент истины. Либо она закрепит своё звание 1й ракетки мира выигрышем турнира Большого Шлема, либо её успехи войдут в историю тенниса как "фанерные".

Что касается Николая Давыденко, его вина не доказана судом, поэтому не стоит тут лить грязь. Хотя я и не являюсь его поклонником, но распростанять или поддерживать досужие сплетни не намерен
 

Сергио

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'423475\' date=\'23.5.2009, 16:14\']Что касается Николая Давыденко, его вина не доказана судом, поэтому не стоит тут лить грязь.[/quote]

А как интересно этот факт можно доказать? только установить за ним слежку и ждать момента передачи денег, а по игре всегда можно сослаться на недомогание и обеспечить себе 100% алиби. просто сам по себе факт того что судья сделал замечание за "слив" игры уникален! и сплетни тут не при чем.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'Сергио\' post=\'423478\' date=\'23.5.2009, 15:27\']"слив" игры уникален! и сплетни тут не при чем.[/quote]
Я не хочу обсуждать здесь виновность или невиновность Николая Давыденко. Теннис - чистый спорт, и если здесь и имелись грязные случаи, то они единичны и не делают погоды. А всё, что касается Николая, пусть останется на его совести. Честно говоря, я не являюсь его поклонником.
В мужском туре я болею за Гаэля Монфиса.

В женском - за Марию Шарапову
 

Nick_on

Пользователь
Интересно проследить за выступлениями Динары Сафиной на Ролан Гаррос. В трёх матчах она проиграла всего 4 гейма при 36 выигранных. Статистика последнего матча с Анастасией Павлюченковой:

Обращаю внимание на количество невынужденных ошибок (unforced errors) у Сафиной - всего 9 за матч. Это при том, что та же Шарапова допускает примерно столько же за один сет. В общем, похоже на то, что Динарик будет в финале.
Примечательно также непропорциональное расположение сильных игроков в сетке. Например, Динара Сафина при нормальном раскладе встретится с Аной Иванович (прошлогодней победильницей РГ) в 1\4 финала, а с Марией Шараповой в 1\2 финала. Дело в том, что все они, а также Вика Азаренка (которая тоже скажет своё далеко не последнее слово), находятся в верхней части сетки и таким образом будут оспаривать друг у друга выход в финал.
В нижней части сетки из серьёзных игроков находятся Света Кузнецова, Елена Янкович и Серена Уильямс. Имхо - последнюю можно не брать в расчёт. Походу, у чёрных сестёр критические дни совпали с Ролан Гаррос, и ожидать от них высоких достижений не приходится. Янкович - стабильно-средняя теннисистка, играющая на ошибках соперницы. Опять же имхо - до финала не доросла. Таким образом, с известной долей уверенности можно предположить, что из нижней части сетки в финал выйдет Светлана Кузнецова, которая сейчас играет вполне на уровне топ-5 и даже выше.
Зато что будет в верхней части сетки - одному Господу ведомо. Там как минимум 4 соперницы, претендующие на выход в финал, примерно равные по силам. Я так полагаю, что судьба Roland Garros будет решаться в полуфинале верхней части сетки.

Что касается мужского турнира, выскажусь позже
 

Nick_on

Пользователь
О мужском противостоянии.
В верхней части вроде всё ясно. Надаль vs. остальной мир = Надаль. Фернандо Вердаско, канеш, может составить конкуренцию, но не думаю, чтобы он победил Рафу . Можно считать, что Рафа в финале.
Зато в нижней части не всё ясно.
Во-первых, Дель Потро, во-вторых, Тсонга, в-третьих, Новак Джокович и на закуску, как полагается, сам Федерер (убогого Роддика не берём в расчёт). Короче говоря, группа смерти
Вот, собственно, краткий отчёт на сегодняшний день
 

Сергио

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'425766\' date=\'30.5.2009, 0:48\']В верхней части вроде всё ясно.[/quote]

ну-ну <_<
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'Сергио\' post=\'427760\' date=\'2.6.2009, 11:10\']ну-ну[/quote]
Нет пророка в своём отечестве;).
Из верхней части сетки совершенно неожиданно вышел в финал швед Робин Содерлинг, до этого ничем особым себя не проявивший. По ходу турнира он вывел из борьбы таких зубров, как Давид Феррер, Рафаэль Надаль и Фернандо Гонсалес, причём отдал за весь турнир 4 сета, из них 2 на тай-брейке. Гонсалес, играя полуфинал с Содерлингом, был близок к изящному камбэку. Проиграв 2 первых сета и выиграв два последующие, Гонсалес вёл в решающем со счётом 4:1, но швед собрался и выиграв подряд 5 геймов, взял таки матч и впервые в своей карьере вышел в финал турнира Большого Шлема.
Таким образом, Содерлинг сыграет в финале Roland Garros с победителем матча Дель Потро - Федерер, который проходит в данную минуту. Только что аргентинец выиграл первую партию со счётом 6:3. Федерер выглядит несколько растерянным.

У женщин - русский финал с участием Динары Сафиной и Светланы Кузнецовой. Честное слово, обе достойны победы и я не знаю, за кого болеть. Все же мне кажется, было бы справедливо, если Динара бы выиграла турнир и таким образом утёрла бы нос всем "доброжелателям", которые утверждают, что она мол недостойна звания 1й ракетки мира. В любом случае, финал будет интересным.
 

Сергио

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'429950\' date=\'5.6.2009, 19:49\']Федерер выглядит несколько растерянным.[/quote]

Это вполне в его нынешнем стиле - выглядеть растеряным в начале игры. Я бы хотел чтобы победил содерлинг, с таким упорством все мячи пытается достать - заслуживает награды.
ну и динарка!

ах, да чуть не забыл! веснина-азаренка так безвольно слили финал ужос!
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'Сергио\' post=\'430292\' date=\'6.6.2009, 11:09\']Я бы хотел чтобы победил содерлинг, с таким упорством все мячи пытается достать - заслуживает награды.[/quote]
При всём моём уважении к Содерлингу - Федерер победит его в трёх сетах.
Мне показалось вчера, что Дель Потро пощадил Федю. Действительно, у Мартина всё ещё впереди, в то время как время великого Федерера уходит. С этой точки зрения становятся понятными его невынужденные ошибки, потому как никакими другими доводами они не объясняются.
[quote name=\'Сергио\' post=\'430292\' date=\'6.6.2009, 11:09\']ах, да чуть не забыл! веснина-азаренка так безвольно слили финал ужос![/quote]
На мой дурной взгляд, Азаренке вообще нах не упала эта пара. Все игроки уровня топ-10 не играют пару, дабы не распылять свои усилия. Даже игроки из сотни, попав волею случая на высокий уровень, снимаются с пары и сосредотачивают свои усилия на одиночке. Одна Азаренка пытается успеть и здесь и там. В итоге не успевает нигде. Справедливости ради стоит отметить, что она выиграла единственный пока сет на турнире у Сафиной. Если бы не играла пару - сделала бы больше, имхо
 

Nick_on

Пользователь
Сегодня состоялся финал открытого чемпионата Франции в женском одиночном разряде. Несколько неожиданно в двух сетах Светлана Кузнецова победила Динару Сафину и таким образом завоевала второй титул Большого Шлема за карьеру. Поздравим Свету с этим великим событием!

На фотографии в центре - великая немецкая теннисистка Штеффи Граф.



Я лично испытываю чувство досады за Динару Сафину
 

Сергио

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'430461\' date=\'6.6.2009, 20:57\']Я лично испытываю чувство досады за Динару Сафину[/quote]

я тоже. блин жаль не смотрел... кузнецова страшная, на мужика смахивает.
 

Гошиш

Пользователь
[quote name=\'Сергио\' post=\'430728\' date=\'7.6.2009, 2:22\']я тоже. блин жаль не смотрел... кузнецова страшная, на мужика смахивает.[/quote]
ахахаха хороший критерий xD

а я вот сейчас смотрю финал и думаю, вроде хочется, чтоб Сёдерлинг выиграл свой первый в жизни финал (у меня подобные мысли были и на прошлом финале АО, тогда я за Цонгу болел, но увы), но вроде и представляю как больно будет смотреть на Федю, если проиграет он, ведь РГ единственная часть шлема которого у него нету
 

Сергио

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'430332\' date=\'6.6.2009, 13:26\']Мне показалось вчера, что Дель Потро пощадил Федю.[/quote]
[quote name=\'Гошиш\' post=\'431073\' date=\'7.6.2009, 18:55\']он, ведь РГ единственная часть шлема которого у него нету[/quote]

блин, както невольно тоже такие мысли приходят. содерлинг с такой игрой рафу никогда бы не одолел. ну да ладно, с победой федор!
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'Сергио\' post=\'431173\' date=\'7.6.2009, 20:57\']содерлинг с такой игрой рафу никогда бы не одолел[/quote]
Каждый играет настолько хорошо, насколько ему позволяет соперник. На мой взгляд, Рафа попросту устал. То время, когда он отрабатывал все турниры без исключения по максимуму, прошло. Гаэль Монфис тоже Роддика уделал в трёх сетах, а с Федей его как подменили. 3 сета - и домой на горшок.
Что же, Федерер заслужил эту победу, он шёл к ней много лет, и теперь остаётся только поздравить его с этим достижением.

Чесслово, я плакал вместе с Федей...
 
Сверху