БИБЛИЯ запрещает

[quote name=\'Irka\' post=\'282514\' date=\'13.2.2008, 11:10\']А начинали с кузнечиков, мда....[/quote]
Тема собсно о запретах и их генезисе, так сказать. Что плохо - и ПОЧЕМУ церковь считает это плохим.
 

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']я думаю, никто против секса никогда ни в одном обществе не был, но многие мыслящие были обеспокоены болезнями, передаваемыми половым путём, и не могли не заметить тут прямую связь с НАКАЗАНИЕМ ЗА ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ[/quote] Да. И не только прелюбодеяние (с чужим супругом), но и блуд (секс без брака) является грехом.
[quote name=\''Сталкер'\']Кроме церкви - основного "моралиста" - которая разрешала сексуальное действие только с целью продолжения рода и желательно в миссионерской позиции, все остальное - грех.[/quote] Вероятно у тебя какие-то особые сведения о церкви, от тех людей, которые думают, что Бог из глины лепил рыбок, птичек и человека. Но вот я ни о каких подобных рекомендациях не слышала. Только о том, что писала выше.
 

Долорес

Пользователь
... но разрешает есть черепах. Даже в пост. Потому как (в церковной классификации) черепаха - это орех. :biggrin2:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Долорес\' post=\'295498\' date=\'10.4.2008, 2:16\']но разрешает есть черепах. Даже в пост. Потому как (в церковной классификации) черепаха - это орех.[/quote]
Что-то я такого даже не слышал :biggrin2:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'295498\' date=\'10.4.2008, 2:16\']... но разрешает есть черепах. Даже в пост. Потому как (в церковной классификации) черепаха - это орех. :biggrin2:[/quote]
давайте ссылки, если не затруднит ;)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\' post=\'295608\' date=\'10.4.2008, 22:44\']Ну вы даете... шуток совсем не понимаете???[/quote]
Ну вроде как подразумевается серьёзная тема, о Библии... нет, я не против шуток, но как бы не понял юмора...
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'295498\' date=\'10.4.2008, 2:16\']черепаха - это орех. :)[/quote]
Орехи в пост никто не запрещает - самый белок :)
 

AlexeyGR

Пользователь
А ещё святые отцы, помнится, объявляли утку рыбой, чтобы есть её в пост. :)
 
A

adler

Guest
Тут всю суть "священных текстов" надо понимать с двух позиций, а именно:

1. Раньше люди, знали больше, ибо многое приходилось делать самим, потом пришлось чать знаний отдать, за "хорошие" бытовые условия.

2. Религия - инструмент управления людьми, а не как не вера, и когда в тяжелые времена инквизиции церковь редактировала библию, она это знала!
 

Lisa

Пользователь
Библия писалась для людей, живущих в определённых климатических условиях и социальной среде обитания.

Аналогичные библии есть у каждого народа, у кого-то, как устное предание, а у ког-то и записанно на том или другом материале.

Живя в том или другом месте, нужно и соответственное питание иметь, которое будет не просто перевариваться, но и усваиваться организмом в данной местности.

Отсюда и все правила и законы. А под страхом законы лучше исполняются и потому, чтобы не было эпидемий и мора, нужна была такая наука о психологии отношений ко всему в жизни, которая универсально бы охватывала все сферы жизнедеятельности человека и поэтому создали науку о движении, как правила дорожного движения у автомобилистов, для продвижения по дорогам жизни. Но как говаривал Христос, что законы устаривают и их нужно менять и заменил 6 из 10 законов Моисея, так и сегодня нам уже давно пора сменить взгляды и понятия на религию и уяснить себе, что так как существуют гражданские, уголовные и прочие законы, то также есть законы и в движении, и развитии души и разума человека, которые регулярно нужно корректировать, согласно тому времени и пути, в котором эти законы применяются.
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Lisa\' post=\'323392\' date=\'17.8.2008, 11:03\']Но как говаривал Христос, что законы устаривают и их нужно менять и заменил 6 из 10 применяются.
[/quote]

"Говаривал" Христос так:

17.Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все

Евангелие от Матфея гл.5

Читайте первоисточник, уважаемый религиозный реформатор и почитатель "аналогичных библий"
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'323393\' date=\'17.8.2008, 12:19\']"Говаривал" Христос так:

17.Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все

Евангелие от Матфея гл.5

Читайте первоисточник, уважаемый религиозный реформатор и почитатель "аналогичных библий"[/quote]


Новый завет / Послание к Евреям святого апостола Павла

/ Глава 8

7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

/ Глава 9

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,

17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.

18 Почему и первый завет был утвержден не без крови.

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,

20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.

Говоря: "БОГ" - сам не будь плох. :biggrin2:
 

Грустилов

Пользователь
Не стану вступать в дискус по поводу толкования приведённых Вами цитат.

Приведите доказательства отрицания и исправления Христом 10-и Моисеевых заповедей. В каком конкретно месте «Нового Завета» Он , как Вы выразились, «говаривал, что законы устаривают и их нужно менять"
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'323399\' date=\'17.8.2008, 12:52\']Не стану вступать в дискус по поводу толкования приведённых Вами цитат.

Приведите доказательства отрицания и исправления Христом 10-и Моисеевых заповедей. В каком конкретно месте «Нового Завета» Он , как Вы выразились, «говаривал, что законы устаривают и их нужно менять"[/quote]


Христос не отрицал закона и я этого не говорила, об отрицании законов, но видя ветхость закона и упадок народа, Он изменил 6 заповедей Моисея из 10:

Евангелие от Матфея Глава 5

Первое изменение.

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.

Второе изменение.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Третье изменение.

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Четвёртое изменение.

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Пятое изменение.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Шестое изменение.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
 

Грустилов

Пользователь
Давайте всё же проясним ситуацию.
Вы писали:

[quote name=\'Lisa\' post=\'323392\' date=\'17.8.2008, 11:03\']Но как говаривал Христос, что законы устаривают и их нужно менять и заменил 6 из 10 законов Моисея,[/quote]
Особо подчеркну выражение «6 из 10 законов Моисея».

Ниже приведены 10 Моисеевых заповедей.
Повторно задаюсь вопросом: «Какие из них и как именно были признаны Христом «устаревшими», были изменены на новые, и какова их нынешняя «редакция»?»

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'323437\' date=\'17.8.2008, 14:42\']Давайте всё же проясним ситуацию.
Вы писали:


Особо подчеркну выражение «6 из 10 законов Моисея».

Ниже приведены 10 Моисеевых заповедей.
Повторно задаюсь вопросом: «Какие из них и как именно были признаны Христом «устаревшими», были изменены на новые, и какова их нынешняя «редакция»?»

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего[/quote]


Ну и дотоха ))) я же всё написала выше... и всё взяла из библии... вот по конкретике с ветхим законом и 10 заповедями, дословно - только 2 нашла, но по содержанию
в Евангелие от Матвея есть 6 наставлений, и кто-то мне из христианских священников толковал об этом. Так что, извини, друг, но спорить действительно не о чем.

Хотя я наблюдаю фанатичноое желание ткнуть меня носом в несоответствие. Так Библия сама себе противоречит во многом, но обсуждать об этом я устала уже на других форумах и потому я - пасс... Лучше пусть всё будет по твоему и... не болит голова у дятла. ))) С уважением к тебе. ЛИСА - СИЛА "ДЯТЛА". )))
 
Сверху