Баловство или необходимость?

Бес в ребро

Пользователь
Vorobey
я думаю, что если для себя, но ты не пытаешься это как-то применить на других, то можно... И самокопанием тоже лучше не заниматься... Это как химия, ты знаешь. что нужно, чтобы сделать бомбу, но никогда её не будешь делать.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Бес в ребро
Верно. Копание в себе опасно. Особенно если залезть слишком далеко а потом не знать что с этим делать. Но иногда это нужно что бы получить ответы на некоторые вопросы, по поводу себя.
 

scrptn

Пользователь
Курсы психотерапии никогда не проходил, но общался с психологами в сети (это скорее консультирование). Ну и книги по психотерапии. Копание в себе считаю действительно бесполезной вещью. С недавнего времени узнал про РЭПТ - в этой психотерапии копаться в себе особо не нужно (только в своих убеждениях, но не в биографии). Здесь вместо понимания того, откуда взялась проблема, практикуется смена убеждений и когнитивных привычек - учишься смотреть на мир конструктивно и оптимистично, любить себя. Это, кстати говоря, достигается в основном самостоятельной работой, а психотерапевт только обучает этому и направляет в нужную сторону. А после окончания курса пациент становится психотерапевтом для самого себя.

А ещё меня Амфетаминка лечит. :blink:
 

Бес в ребро

Пользователь
Хочу Изис и Пати выслушать...
Были мысли им написать, но потом собрала волю в кулак и решила, что всё-таки лучше в реале как-то...
 

Sabrina

Пользователь
Странно, как я эту тему только сейчас-то увидела..

В России, в отличие от запада консультации психологов "не в моде", а зря. Кухонные разговоры с подругами на уровне советов и успокаивающих, но абсолютно бесполезных фраз типа "я тебя понимаю" не решают проблемы. У психологов свои методы, примочки, другое видение ситуации.
Хожу к психологу уже как года 2, в среднем с частотой раз в 2-3 месяца, иногда реже, иногда чаще. Не могу сказать, что у меня какие-то серьёзные проблемы, так, проблемки, как и у всякого, но решать самой иногда просто не получается, да и первый раз пошла, скорее, из любопытства. На протяжение этого времени многое о себе узнала, многое изменила и ещё многое предстоит менять.
Я раньше консультации психологов представляла в виде розовых соплей и всхлипывания над своими комплексами и недостатками, но мой психолог (она женщина) рассеяла этот миф. Жёстко берётся за проблему. Когда надо, так "отметелит" и мозги на место вправит, что ситуация резко меняется. Обладает бешенной инергетикой.

Бес в ребро, как у тебя протекает процесс общения с психологом, сами консультации как строятся?
 

Sugar

Пользователь
[quote name=\'Vorobey\' post=\'378553\' date=\'18.2.2009, 13:58\']верно, профессионалам. а тебе не кажется что знание психологии поможет как раз в этих случаях?[/quote]
+1, я психолог самоучка,на половину, если быть точнее есть начальное псих образование. к другим особо не лезу, со своим бы тараканами разобраться :lol:
 

Винни

Пользователь
[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'378486\' date=\'18.2.2009, 12:59\']Вот уже месяц, как я постоянно общаюсь с психологом, который помогает мне разобраться в себе. Раньше я думала, что это всё полная чушь и баловство, что если надо поговорить, то расскажи обо всём другу, маме или папе... А психолог-это баловство для деток богатых родителей... А сейчас он настолько для меня важен, что я уже не понимаю, как я без него обходилась? Как я бы я без него смогла справиться с собой, со своими меняющимися взглядами на жизнь и смерть?!
Ну это всё вступление, а теперь собственно сам вопрос: Кто-нибудь из вас пользовался услугами психолога и остались ли вы довольны?

P.S мнение присутствующих на форуме психологов особенно важно для меня узнать
[/quote]
мне кажется, что тут все сильно зависит от личности психолога. Знаю некоторых, которые сильно плевались
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'378486\' date=\'18.2.2009, 12:59\']А психолог-это баловство для деток богатых родителей...[/quote]

Я и сейчас так считаю. Не всегда, но часто. :biggrin2:

[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'378486\' date=\'18.2.2009, 12:59\']Кто-нибудь из вас пользовался услугами психолога[/quote]

Нет и не хочу.
 

sten

Пользователь
психолог - это именно что баловство, когда поговорить не с кем и кто ничего сделать не может, только выслушать
решать какие-то проблемы - это уже психотерапевт.
 

scrptn

Пользователь
sten
Бывает и так, но это далеко не всегда так. Психологи тоже бывают очень разные по специализации. Например, детский психолог в школе иногда может предотвратить превращение неуспешных в коллективе детей в "козлов отпущения". Короче, психолог психологу рознь.
 

sten

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'381991\' date=\'23.2.2009, 12:16\']sten
Бывает и так, но это далеко не всегда так. Психологи тоже бывают очень разные по специализации. Например, детский психолог в школе иногда может предотвратить превращение неуспешных в коллективе детей в "козлов отпущения". Короче, психолог психологу рознь.[/quote]
ты уверен, что не путаешь психолога с психотерапевтом? все психологи по личному опыту - только на поговорить/посочувствовать, а психотерапевт - предлагает реальные методы решения твоих проблем
 

scrptn

Пользователь
sten
Уверен, что не путаю. Party, например, психолог, специалист по зависимостям - помогает людям начать новую жизнь.
 

sten

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'382051\' date=\'23.2.2009, 14:53\']С моей манией величия да к психологу?! Ни за что!!!
Только к психиатру! :crazy:[/quote]
доктор, дайте мне, пожалуйста, ещё ваших таблеточек от жадности, ДА ПОБОЛЬШЕ!!! :)
 

sten

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'382057\' date=\'23.2.2009, 15:02\']sten



Я всё-таки еще не настолько сошел с ума чтобы употреблять таблетки :blink:[/quote]
О, да, у травы приход мягче :blink:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'378668\' date=\'18.2.2009, 16:38\']Хочу Изис и Пати выслушать...[/quote]

Вообще из нас двоих по состоянию души все-таки Пати больше консультант, нежели я))))
Мой ответ покажется тебе, наверное, несколько странным. Вокруг меня столько психологов, что я тяготею именно к кухонным посиделкам и разговорам. Потому что и сама знаю, как рассмотреть проблему с психологической точки зрения, но услышать банальное дружеское: "вот ведь урод!", или "ты совсем не виновата, это все муж/начальник/соседка и т.д." - тем не менее, очень хочется.
Однажды ко мне в консультацию пришла женщина, которая призналась, что не может обсудить свою проблему с подругами (у нее умер муж), потому что в их компании именно она всегда была сильной и ей неловко признаваться в своей слабости и неумении справиться с такой серьезной критической ситуацией. И такое бывает.
Так что, то, что психологическое консультирвание не самая бесполезная деятельность - очевидно. И тем, кто пришел к выводу о его необходимости для себя лично, общение с консультантом пойдет только на пользу (главное, не нарваться на шарлатана, выманивающего деньги).
 
Сверху