Бакалавры и магистры

Как Вы считаете, будет ли способствовать переход к двухуровневой системе высшего профессионального о

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Izis

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'314141\' date=\'6.7.2008, 9:09\']Вот скажи, родное сердце, если ты придешь устраиваться на работу и принесешь им корочку бакалавра, а у них требования к претендентам - высшее образование, тебя возьмут?![/quote]

Возьмут, потому что бакалавр - это высшее образование!!!!!!!! В США, в Европе магистров - только 20% от общего количества, получивших высшее образование.
Предполагается, что магистр - это человек, который пойдет устраиваться на работу в ВУЗ, в НИИ, поэтому работадателю с него толку мало. У него во вкладыше (искренне хочется в это верить) будут предметы - "методика преподавания психологии, математики и пр", "теория и методология психологии" и т.д.
Поэтому и работодатель, отказавший человеку на основании того, что он "всего лишь" бакалавр - во-первых, показывает свою некомпетентность в данном вопросе, во-вторых, попадает под статью о дискриминации, причем по причине "хз, почему я тупой и так решил, что бакалавр - это ничто", нарушает ряд статей и противостоит государственному курсу принятия международных стандартов в образовании.
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
Когда учился на МОА, у меня тоже были дисциплины, связанные именно с педагогикой, даже в практике были задания провести самостоятельно несколько пар в роли лектора. :crazy: а бакалавр - это таки да, высшее образование, и, если вы почитаете буржуйские вакансии - то там очень много и очень часто требуется именно высшее образованиее с пометкой эт лист бачлор дегри. Просто у нас предрассудки, что высшее обязательно должно быть пять лет, и ты обязательно должен стать инженером. А понять они не могут того, что учатся четрые года и, не смотря на это, в программе у тебя по твоей специализации предметы остались всё те же и часов там не уменьшилось. Кстати, еще такой момент, если раньше в институте/универе давали профессию, то теперь - НЕТ <_< Теперь дают только степень. :hmm:
 

lasurs

Снежный Барс
Возьмут, потому что бакалавр - это высшее образование!!!!!!!! В США, в Европе магистров - только 20% от общего количества, получивших высшее образование.
Предполагается, что магистр - это человек, который пойдет устраиваться на работу в ВУЗ, в НИИ, поэтому работадателю с него толку мало. У него во вкладыше (искренне хочется в это верить) будут предметы - "методика преподавания психологии, математики и пр", "теория и методология психологии" и т.д.
Поэтому и работодатель, отказавший человеку на основании того, что он "всего лишь" бакалавр - во-первых, показывает свою некомпетентность в данном вопросе, во-вторых, попадает под статью о дискриминации, причем по причине "хз, почему я тупой и так решил, что бакалавр - это ничто", нарушает ряд статей и противостоит государственному курсу принятия международных стандартов в образовании.
Вы у меня прямо всю картину мира сломали...
 

Izis

Пользователь
В Российской Федерации установлены следующие две ступени высшего профессионального образования:
Первая ступень:
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) "бакалавр" (срок обучения не менее чем 4 года);
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации "дипломированный специалист" (срок обучения не менее чем 5 лет);
Вторая ступень: - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) "магистр" (срок обучения не менее чем 6 лет).
Основная профессиональная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра, состоит из программы обучения бакалавра по соответствующему направлению подготовки и не менее двухлетней специализированной подготовки (магистратура).

Разница между бакалавром и специалистом - и магистром: как правило, магистров готовят для научной работы, а бакалавров и специалистов - для профессиональной деятельности в отдельной отрасли.(и как бакалавра не могут принять на работу???)

И еще одно - с этого года прием в аспирантуру возможен только для магистров, что весьма логично, поскольку они уже обладают навыками научной и преподавательской деятельности, в отличие от бакалавров и специалистов.

Другое дело - ВУЗы не готовы к переходу на новую систему обучения. Нет тестов, проверяющих профессиональную компетентность специалистов, а те, что есть не соответствуют новой системе педагогических тестов. принятых в США, Европе - ITR. Нет аккредитованных магистратур, нет стандартов образовательных программ для магистратуры - по многим предметам, и т.д., и т.п. Так что, если уж и должны быть претензии - то к вопросу организации перехода на новую систему обучения. В самой системе ничего криминального не вижу.
 

Gromkhard

Пользователь
Как это ни странно, но я вообще учился по какой-то идиотской системе. на третьем курсе нам всем было предложено сдать бакалавриатский минимум. Причем, только тем, кто вовремя закрыл зачетную сессию, которой, к слову говоря, вообще никогда не было никем обозначено. На пятом курсе я отправился подавать заявление в аспирантуру, а мне говорят, мол, не хотите ли стать магистром наук? КАК ЗВУЧИТ, А!!! МАГИСТР!!! Будь он неладен, этот магистр. После всех этих передряг я остался с оконченной магистратурой, но не оконченной аспирантурой. И что? А то, что никого не интересует, что ты там "магистрирся". Во всяком случае, мой работодатель сказал: "Что? Магистра... Кароч. Аспирантура есть? половина? Ну черт с ней!" Я занимаюсь строительством и проектированием.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Дорогие ребята!
А вы в курсе что наше образование - это каша (смесь советской системы и западной). И эта каша с каждым разом все менее эффективнее в плане образования людей! И не удивляйтесь, что по рейтингам вузо - российские все ниже и ниже!
 

Green

Пользователь
Вот блин... Я как раз учусь в магистратуре и вообще не знаю чего будет в конце и чем диплом бокалавра от магистра отличатся будет, кроме замененного слова ;)
нет четких программ, и разрабюатывать и внедрять их будут еще очень долго, нет уверенности в том, что твой диплом воспримут правильно на рынке вакансий, нет вообще уверенности, что тебя возьмут в магистратуру, потому что сейчас во многих ВУЗах прием в магистратуру примерно похож на прием в аспирантуру - то есть этого студета мы берем (потому что он умница-молодец и вообще нам всем нравиться
Вот это ппц как точно, собственно экзамен как помне проходил, с этого будет толк, а с этого не будет... Да и сейчас на учебу это не похоже, ну читают какие то лекции (честно, чушь и ничего нового), а мы - магистры тупо работаем во благо универа, пары проводим, мероприятия( олимпиады, конкурсы и т.д.) кучу бумаг разбираем, нововведения осваиваем и лекции поним готовим и прочую работенку, что на преподах раньше висела...Короче трендец и бардак... И что из этого может получится я не знаю :rofl:
 
Сверху